Asta N. 55 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 13 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 L'amico pittore Alberto Sughi 1978 acquaforte es. p.a. 35x50 (foglio) 23x33 (lastra) cm firma data titolo e tiratura in basso
Lotto 14 AUTORI VARI senza titolo lotto di 3 litografie 30x30 50x50 61x41 cm firma e tiratura in basso Bertini cm. 30x30 es. 85/100 Carmi cm. 50x50 es. 211/600 Nespolo cm. 61x41 es. 156/200
Lotto 15 CEROLI MARIO Castelfrentano 1938 senza titolo lotto di 3 litografie es. p.a. 31x50 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 16 VOLPINI RENATO Urbino 1934 senza titolo lotto di 2 serigrafie es. 39/75 70x100 cad. cm firma e tiratura in basso a sinistra
Lotto 17 ZENNARO GIORGIO Venezia 1926 senza titolo 1976/77 lotto di 20 serigrafie tirate in 250 esemplari 26x26 cm tutte firmate e numerate al retro edizioni De Cristofaro Roma - Ravagnan Venezia eseguita dallo Studio 4
Lotto 18 ZIGAINA GIUSEPPE Cervignano 1924 Mio padre che ascolta 1983 acquaforte es. p.d.a. 70x50 cm firma data titolo tiratura e dedica ad personam in basso
Lotto 19 CHIA SANDRO Firenze 1946 Figure acquaforte es. 39/40 62x44 (lastra) 90x67 (foglio) cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 20 CHIA SANDRO Firenze 1946 Figura acquaforte es. a.p. 56x41 (lastra) 90x67 (foglio) cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 21 SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 1998 Palma serigrafia su tela es. p.d.a. 80x56 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 22 SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 1998 Balena serigrafia 70x50 cm firma in basso a destra
Lotto 23 SAETTI BRUNO Bologna 1902 - Venezia 1984 Gli angeli protettori 1973 tempera su base serigrafica 70x50 cm firma e data in basso a destra data e titolo al retro
Lotto 24 MIGNECO GIUSEPPE Messina 1908 - Milano 1997 Figura 1971 litografia es. p.a. 50x35 cm firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra