Asta N. 55 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 5 dicembre 2012 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 213
    Lotto 194

    CARENA FELICE Cumiana (To) 1879 - Venezia 1966 Natura morta 1960 olio su tavola 30x40 cm firma in basso a destra autentica del prof. Luigi Cavallo su foto esposizioni Galleria d'Arte Moderna San Giorgio Mestre - etichetta e timbri al retro

    Lotto 195

    SEMEGHINI PIO Quistello 1879 - Verona 1964 Ritratto 1950 ca. olio su tavola 43x33 cm firma in basso a destra autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep. 89/06/N su foto

    Lotto 196

    LEVI CARLO Torino 1902 - Roma 1975 Figura di fumatore 1929 olio magro su tela 46x32,5 cm esposizioni: Musei Civici Arte Moderna Palazzo dei Diamanti Ferrara - timbro al retro la tela presenta macchie di umidità

    Lotto 197

    PASTEGA LUIGI Venezia 1858 - 1927 Scena veneziana olio su tavola 17x25,5 cm firma in basso a destra

    Lotto 198

    CIARDI EMMA Venezia 1879 - 1933 Campagna - Giardino lotto di due olii su cartone pressato 18x24 18x20 cm autentica del prof. Giovanni Granzotto su foto provenienza già collezione Pasinetti

    Lotto 199

    POMI ALESSANDRO Mestre 1890 - Venezia 1976 Ritratto olio su masonite 32x23,5 cm firma in basso a destra

    Lotto 200

    CIARDI EMMA Venezia 1879 - 1933 Statua olio su tavola 24x18 cm autentica del prof. Giovanni Granzotto su foto

    Lotto 201

    ADAMI VALERIO Bologna 1935 Indagine 1960 tecnica mista su cartoncino 35,8x47,8 cm firma data e titolo in basso al centro autentica dell'Autore su foto provenienza Studio Marconi Milano

    Lotto 202

    POZZATI CONCETTO Vo Vecchio 1935 Le sentinelle della pittura 1999 acrilici e smalti su tela 40x50 cm firma data e titolo al retro esposizioni Menhir Arte Contemporanea La Spezia

    Lotto 203

    CARMASSI ARTURO Lucca 1925 Bagnante Patafisica II (anni '70) olio su tela 131x97 cm siglato e datato in basso a sinistra firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 204

    FESTA TANO Roma 1938 - 1988 Ritratto di Catherine Deneuve 1973 acrilici e smalti su tela 80x60 cm titolo in basso firma e data al retro autentica dell'Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo Roma nr. Rep. 75860/285 su foto

    Lotto 205

    ANGELI FRANCO Roma 1935 -1988 E Pluribus Unum (primi anni '70) tecnica mista su tela 100x70 cm titolo in alto firma al retro autentica dell'Archivio Franco Angeli Roma nr. Arch. P-290611/75 su foto

Lotti dal 193 al 204 di 213

ESPOSIZIONE:
da mercoledì 28 novembre a martedì 4 dicembre 2012
ore 10.00 - 12.30 15.00 - 19.00

  • 5 dicembre 2012 ore 16:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 214 (1 - 214)