Asta N. 55 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 194 CARENA FELICE Cumiana (To) 1879 - Venezia 1966 Natura morta 1960 olio su tavola 30x40 cm firma in basso a destra autentica del prof. Luigi Cavallo su foto esposizioni Galleria d'Arte Moderna San Giorgio Mestre - etichetta e timbri al retro
Lotto 195 SEMEGHINI PIO Quistello 1879 - Verona 1964 Ritratto 1950 ca. olio su tavola 43x33 cm firma in basso a destra autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep. 89/06/N su foto
Lotto 196 LEVI CARLO Torino 1902 - Roma 1975 Figura di fumatore 1929 olio magro su tela 46x32,5 cm esposizioni: Musei Civici Arte Moderna Palazzo dei Diamanti Ferrara - timbro al retro la tela presenta macchie di umidità
Lotto 197 PASTEGA LUIGI Venezia 1858 - 1927 Scena veneziana olio su tavola 17x25,5 cm firma in basso a destra
Lotto 198 CIARDI EMMA Venezia 1879 - 1933 Campagna - Giardino lotto di due olii su cartone pressato 18x24 18x20 cm autentica del prof. Giovanni Granzotto su foto provenienza già collezione Pasinetti
Lotto 199 POMI ALESSANDRO Mestre 1890 - Venezia 1976 Ritratto olio su masonite 32x23,5 cm firma in basso a destra
Lotto 200 CIARDI EMMA Venezia 1879 - 1933 Statua olio su tavola 24x18 cm autentica del prof. Giovanni Granzotto su foto
Lotto 201 ADAMI VALERIO Bologna 1935 Indagine 1960 tecnica mista su cartoncino 35,8x47,8 cm firma data e titolo in basso al centro autentica dell'Autore su foto provenienza Studio Marconi Milano
Lotto 202 POZZATI CONCETTO Vo Vecchio 1935 Le sentinelle della pittura 1999 acrilici e smalti su tela 40x50 cm firma data e titolo al retro esposizioni Menhir Arte Contemporanea La Spezia
Lotto 203 CARMASSI ARTURO Lucca 1925 Bagnante Patafisica II (anni '70) olio su tela 131x97 cm siglato e datato in basso a sinistra firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 204 FESTA TANO Roma 1938 - 1988 Ritratto di Catherine Deneuve 1973 acrilici e smalti su tela 80x60 cm titolo in basso firma e data al retro autentica dell'Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo Roma nr. Rep. 75860/285 su foto
Lotto 205 ANGELI FRANCO Roma 1935 -1988 E Pluribus Unum (primi anni '70) tecnica mista su tela 100x70 cm titolo in alto firma al retro autentica dell'Archivio Franco Angeli Roma nr. Arch. P-290611/75 su foto