Asta N. 55 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 182 VIANELLO VINICIO Venezia 1923 - 1999 Pittura E 1947 olio su tela 60x50 cm firma data e titolo al retro Bibliografia "Spazialismo Arte Astratta Venezia 1950-1960" ed. Il Cardo 1996 pag. 65 tav. 57 esposizioni Opera Bevilacqua La Masa Venezia ; Gran Premio Forte Dei Marmi; Galleria Schettini Milano - etichette e timbro al retro
Lotto 183 GASPARI LUCIANO Venezia 1913 - 2007 senza titolo tecnica mista su cartoncino riportatato su tavola 83x54,5 cm firma in basso a destra
Lotto 184 GASPARINI BRUNA Mantova 1913 - Venezia 1998 senza titolo 1960 olio su tela 80x100 cm firma e data in basso a destra
Lotto 185 FINZI ENNIO Venezia 1931 Il verso del colore olio su cartoncino 47x20 cm firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto
Lotto 186 LICATA RICCARDO Torino 1929 senza titolo 1966 tecnica mista su tela riportata su tavola 20,5x28,5 cm firma e data in basso a destra
Lotto 187 FERRARI AGOSTINO Milano 1938 Entrando in 1996 tecnica mista e sabbia su cartone 32x26 cm firma e data in basso a destra autentica dell'autore su foto
Lotto 188 CECCOBELLI BRUNO Monte Castello Vibio 1952 Settimo cielo 2005 tecnica mista su tavola 51x38 cm titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 189 TANZOLA PIERANTONIO Udine 1963 Ritratto di Vanessa 1998 olio su tavola 49,3x30,5 cm firma e data in basso a destra titolo in basso a sinistra autentica dell'Archivio Pierantonio Tanzola su foto
Lotto 190 LIGABUE ANTONIO Zurigo 1899 - Gualtieri 1965 Cinghiale 1949-1951 scultura in bronzo es. 609/1200 29,5x10x17,5 cm Bibliografia "Ligabue 2 Sculture" a cura della Galleria d'Arte Negri Guastalla pag. 45 certificato di garanzia della Galleria d'Arte Negri Guastalla
Lotto 191 CANTATORE DOMENICO Ruvo di Puglia (Ba) 1906 - Parigi 1998 Il gallo olio su tela 40x50 cm firma in alto a sinistra autentica dell'Autore su foto esposizioni Adel Libreria e Galleria d'Arte La Spezia - timbro al retro
Lotto 192 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 Lungo il Tevere olio su tela 50x60 cm firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto esposizioni Galleria d'Arte La Bussola Palermo - timbro al retro
Lotto 193 DE GRADA RAFFAELE Milano 1885 - 1957 Natura morta olio su tela 43x48 cm firma in basso a destra autentica della Sig.ra Magda De Grada al retro