Asta N. 55 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 170 GISCHIA LEON Dax 1903 - Parigi 1991 La maglia rigata 1971 olio su tela 81x65 cm firma data e titolo al retro esposizioni Galleria Cesarea Genova - etichetta al retro la tela presenta alcune imperfezioni
Lotto 171 LICATA RICCARDO Torino 1929 Muro piccolo 1963 tecnica mista su carta riportata su tavola 21x40 cm autentica dell'Autore su foto
Lotto 172 GIANQUINTO ALBERTO Venezia 1929 - Jesolo 2003 Nevicata 1987 olio su tela 50x60 cm firma in basso al centro firma e data al retro autentica dell'Archivio Storico Alberto Gianquinto su foto
Lotto 173 DINETTO LINO Este (Pd) 1927 Dallo studio "Figura in verde" olio su tela 149x119 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro
Lotto 174 PIZZINATO ARMANDO Maniago 1910 - Venezia 2004 Le vele 1980 olio su tela 44x34 cm firma in basso a destra firma e data al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 175 LICATA RICCARDO Torino 1929 senza titolo 1971 olio su tela 40x50 cm firma e data in basso a sinistra Bibliografia "Licata" a cura di E. Di Martino - T. Toniato edizione Galleria d'Arte il Traghetto Venezia 1982 pag. 211
Lotto 176 FINZI ENNIO Venezia 1931 Metalloidi 1988 tecnica mista su carta riportata su tavola 50x70 cm firma e data in basso a destra
Lotto 177 GASPARI LUCIANO Venezia 1913 - 2007 senza titolo tecnica mista su cartoncino 29x39 cm firma in basso a destra
Lotto 178 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Angoscia acquerello su carta 34x48 cm firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto la carta presenta macchie d'umidità
Lotto 179 DELUIGI MARIO Treviso 1901 - Venezia 1978 La mucca 1938 - 40 olio su tavola 45x60 cm autentica della dott.ssa Caterina De Luigi su foto provenienza Galleria Traghetto Venezia dipinto al retro bozzetto "Due Uccelli"
Lotto 180 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Paesaggio 1959/60 olio su tela 26x36 cm firma in basso a destra e al retro Bibliografia Catalogo Generale Virgilio Guidi ed. Electa vol. II pag. 1019 tav. 311 autentica dell'Autore su foto esposizioni Palazzo Flangini Biglia Sacile 1979 provenienza Studio G.R. Sacile - timbro al retro
Lotto 181 BACCI EDMONDO Venezia 1913 - 1978 Avvenimento 22-A 1966 ca. tempera e gesso su tavola 34x48 cm firma in basso a destra Bibliografia "Edmondo Bacci" Catalogo Generale dell'Opera Vol. I Opere 1947-1978 a cura di Chiara Bertola ed. Cavallino Venezia tav. 284 esposizioni Galleria d'Arte del Cavallino Venezia - etichetta e timbro al retro provenienza già collezione Weismass Los Angeles