Asta N. 55 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 158 SPESSOT SILVANO Cormons 1957 I giocolieri 2003 tecnica mista su tela 100x90,5 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 159 MESCIULAM PLINIO Genova 1926 Fantasma nella collina 2006 tecnica mista con applicazioni su tavola 114x93 cm (con cornice) firma in basso a destra firma data e titolo al retro esposizioni Galleria Roberto Rotta Farinelli
Lotto 160 PASTORELLO SALVO Noto (Sr) 1952 Il caffè della Beppina 2009 olio su tela 70x60 cm firma in basso a destra firma data e titolo al retro
Lotto 161 CRACKING ART GROUP 1993 Chiocciola multiplo in plastica rossa es. 22/200 55x30x40 cm firma tiratura e timbro Cracking Art alla base certificato di autenticità Cracking Art Group firmato Kikko e Nucara
Lotto 162 LITTLE ANGEL (ORTIZ) New York 1967 senza titolo 2008 violino dipinto 60x21x6 cm firma al retro autentica dell'Autore su certificato di autenticità di Roberta Bennet Collection New York
Lotto 163 AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-roses 1934 senza titolo 2008 fiammiferi e combustione su lastra di alluminio 50x50 cm firma e data in basso al centro autentica dell'Autore su foto
Lotto 164 TURCATO GIULIO Mantova 1912 - Roma 1995 Composizione (metà anni '70) olio su cartoncino 36,5x51 cm firma in basso a destra e al retro autentica dell'Archivio Giulio Turcato a cura di Ettore Caruso nr. Rep. DME63029EPO1AA su foto
Lotto 165 CARMI EUGENIO Genova 1920 Spiraglio 34 2003 acrilici e smalti su tela 60x60 cm firma e data in basso al centro e al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 166 MASSIRONI MANFREDO Padova 1937 Collage (Librone) 1974 tecnica mista e collage su cartoncino 50x50 cm
Lotto 167 FINZI ENNIO Venezia 1931 senza titolo 1976 acrilici su tela 65x65 cm firma e data al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 168 BIASI ALBERTO Padova 1937 Dinamica visiva 1999 torsione acrilici su tela 35x25x4 cm firma data titolo e dedica ad personam al retro autentica dell'Autore su foto nr. Reg. T-506
Lotto 169 CHIESI GIORGIO Felina (Re) 1941 senza titolo smalti e collage su tela 120x100 cm autentica dell'Archivio Generale delle opere di Giorgio Chiesi nr. Arch. C.A. 783 su foto esposizioni: Bonioniarte Reggio Emilia - etichetta al retro