Asta N. 55 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 5 dicembre 2012 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 213
    Lotto 158

    SPESSOT SILVANO Cormons 1957 I giocolieri 2003 tecnica mista su tela 100x90,5 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 159

    MESCIULAM PLINIO Genova 1926 Fantasma nella collina 2006 tecnica mista con applicazioni su tavola 114x93 cm (con cornice) firma in basso a destra firma data e titolo al retro esposizioni Galleria Roberto Rotta Farinelli

    Lotto 160

    PASTORELLO SALVO Noto (Sr) 1952 Il caffè della Beppina 2009 olio su tela 70x60 cm firma in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lotto 161

    CRACKING ART GROUP 1993 Chiocciola multiplo in plastica rossa es. 22/200 55x30x40 cm firma tiratura e timbro Cracking Art alla base certificato di autenticità Cracking Art Group firmato Kikko e Nucara

    Lotto 162

    LITTLE ANGEL (ORTIZ) New York 1967 senza titolo 2008 violino dipinto 60x21x6 cm firma al retro autentica dell'Autore su certificato di autenticità di Roberta Bennet Collection New York

    Lotto 163

    AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-roses 1934 senza titolo 2008 fiammiferi e combustione su lastra di alluminio 50x50 cm firma e data in basso al centro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 164

    TURCATO GIULIO Mantova 1912 - Roma 1995 Composizione (metà anni '70) olio su cartoncino 36,5x51 cm firma in basso a destra e al retro autentica dell'Archivio Giulio Turcato a cura di Ettore Caruso nr. Rep. DME63029EPO1AA su foto

    Lotto 165

    CARMI EUGENIO Genova 1920 Spiraglio 34 2003 acrilici e smalti su tela 60x60 cm firma e data in basso al centro e al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 166

    MASSIRONI MANFREDO Padova 1937 Collage (Librone) 1974 tecnica mista e collage su cartoncino 50x50 cm

    Lotto 167

    FINZI ENNIO Venezia 1931 senza titolo 1976 acrilici su tela 65x65 cm firma e data al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 168

    BIASI ALBERTO Padova 1937 Dinamica visiva 1999 torsione acrilici su tela 35x25x4 cm firma data titolo e dedica ad personam al retro autentica dell'Autore su foto nr. Reg. T-506

    Lotto 169

    CHIESI GIORGIO Felina (Re) 1941 senza titolo smalti e collage su tela 120x100 cm autentica dell'Archivio Generale delle opere di Giorgio Chiesi nr. Arch. C.A. 783 su foto esposizioni: Bonioniarte Reggio Emilia - etichetta al retro

Lotti dal 157 al 168 di 213

ESPOSIZIONE:
da mercoledì 28 novembre a martedì 4 dicembre 2012
ore 10.00 - 12.30 15.00 - 19.00

  • 5 dicembre 2012 ore 16:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 214 (1 - 214)