Asta N. 55 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 5 dicembre 2012 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 213
    Lotto 122

    POTENZA PRIMO Venezia 1909 - 1983 Vaso di fiori (anni '40) olio su tavola 70x63 cm firma in basso a destra

    Lotto 123

    SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Paesaggio lagunare olio su tavola 40x50 cm firma in basso a destra

    Lotto 124

    DALLA ZORZA CARLO Venezia 1896 - 1977 Il presepio ad Asolo 1964 olio su cartone pressato 23x35 cm firma data titolo e dedica ad personam al retro

    Lotto 125

    SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Ritratto della moglie (anni '30) olio su tela 28x21,5 cm firma in basso a destra firma e dedica al retro

    Lotto 126

    CELEGHIN ORAZIO Asolo 1906 - 1984 Natura morta olio su tela 56x68 cm firma in alto a sinistra

    Lotto 127

    CHERUBINI CARLO Ancona 1897 - Venezia 1978 Marchè aux puces de Paris 1962 olio su tela 35x50 cm firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro

    Lotto 128

    CHERUBINI CARLO Ancona 1897 - Venezia 1978 Marchands de volailles 1962 olio su tela 50x35 cm firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lotto 129

    VILLA RINO Mesola (FE) 1904 - Venezia 1994 Mattino veneziano 1935 olio su tavola 76x90 cm firma e data in basso a destra esposizioni Opera Bevilacqua La Masa Venezia - etichetta al retro

    Lotto 130

    BERGAMINI ALDO Bottrighe 1903 - Venezia 1981 Natura morta 1931 olio su tavola 45x55 cm firma e data in basso a destra esposizioni Opera Bevilacqua La Masa Venezia - etichetta al retro provenienza già collezione Cassa di Risparmio di Venezia bozzetto al retro

    Lotto 131

    PRIVATO COSIMO Venezia 1889 - 1971 Figure in riva olio su tela 60x80 cm firma in basso a destra

    Lotto 132

    PRIVATO COSIMO Venezia 1889 - 1971 Canale veneziano olio su tela 60x80 cm firma in basso a destra

    Lotto 133

    CANDIANI GIGI Mestre 1903 - 1963 Pagliai alla periferia di Mestre 1933 olio su tavola 40x47 cm firma e data in basso a destra provenienza etichetta dell'Autore al retro

Lotti dal 121 al 132 di 213

ESPOSIZIONE:
da mercoledì 28 novembre a martedì 4 dicembre 2012
ore 10.00 - 12.30 15.00 - 19.00

  • 5 dicembre 2012 ore 16:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 214 (1 - 214)