ASTA N. 11 Dipinti, multipli, sculture dell'Arte Moderna e Contemporanea

sabato 30 gennaio 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 134
  • Umberto Mariani “Senza titolo” 8/2018
    Lotto 1

    Umberto Mariani (Milano, 1936)

    “Senza titolo” 8/2018

    acrilico su piombo operato applicato su tavola

    cm 42x33,5 firma e data al verso, autentica su fotografia del Maestro

  • Joan Mirò “Homage to Mirò” 1973
    Lotto 2

    Joan Mirò (Barcellona, 1893 – Palma Di Maiorca, 1983)

    “Homage to Mirò” 1973

    litografia a colori su carta Arches cm 90x61 firma in basso a destra numerata 12/150

    Bibliografia: “Catalogues Raisonnès” di Mirò pag. 895

  • Joan Mirò “Affiche pour l’Exposition Peintres sur Papier, Dessins” 1971
    Lotto 3

    “Affiche pour l’Exposition Peinture sur Papier, Dessins” 1971

    litografia a colori cm 80x56 firma a matita in basso a destra numerata 28/120

    Bibliografia: Joan Mirò Litografo, IV, 1969-1972, Maeght Editeur, Paris, 1981, p. 123, n. 737.

    Realizzata per l’esposizione Peinture sur papier, dessins, Galerie Maeght, Parigi, 1971. Tiratura di 150 esemplari avant la lettre, editore Maeght, Parigi, stampatore Arte Adrien Maeght, Parigi.

  • Gianni Dova “L’alba” 1986/87
    Lotto 4

    Gianni Dova (Roma, 1925 – Pisa, 1991)

    “L’alba” 1986/87

    olio su tela cm 50x70 firma e titolo al verso.

    Archivio Cafiso, Archivio Catalogo Ragionato di Gianni Dova.

    Opera provvista di cornice

    Provenienza: Collezione privata Firenze

  • Alberto Sughi “Ragazza che fuma” 1965
    Lotto 5

    Alberto Sughi (Cesena, 1928 – Bologna 2012)

    “Ragazza che fuma” 1965

    olio su tela cm 60x60 firma nella parte destra dell’opera.

    Autentica e archivio su fotografia Alberto Sughi

  • Walter Piacesi “Pubblicità” 2019
    Lotto 6

    Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929)

    “Pubblicità” 2019

    olio su tavola cm 40x60 firma, data, titolo al verso.

    Firma in basso a sinistra, autentica su fotografia del Maestro

  • Franz Borghese “Uccello meccanico”
    Lotto 7

    Franz Borghese (Roma, 1941 -2005)

    “Uccello meccanico”

    olio su tela

    cm 40x30

    firma in basso a destra

    Provenienze: Collezione privata Perugia; Galleria il Gianicolo, Perugia

  • Marco Lodola “Vespa” 2018
    Lotto 8

    Marco Lodola (Dorno, 1955)

    "Vespa" 2018

    installazione luminosa, plexiglass e neon

    cm 94x110x12 firma e titolo al verso.

    Autentica e archivio su fotografia del Maestro.

  • Hans Richter “Faits diverse, faits èternels” 1972
    Lotto 9

    Hans Richter (Berlino, 1888 – Locarno, 1976)

    “Faits diverse, faits èternels” 1972

    acquaforte, acquatinta cm 37,5x27,5 firma a matita in basso a destra

    numerata 74/99 (dalla tiratura di 99 esemplari e XXV esemplari p.a.)

    Editore e stampatore G. Visat, Parigi

  • Max Ernst “Aux petits agneaux” 1971
    Lotto 10

    Max Ernst (Brühl, 1891 – Parigi, 1976)

    “Aux petits agneaux” 1971

    litografia a colori su carta Japon cm 33x25,5

    firmata in basso a destra numerata 90/101

    Bibliografia: Spies – Leppien n. 196/VII; Catalogo Prandi, Reggio Emilia, 1999 n. 220

    Condizioni: Lievi fioriture sulla parte bianca intorno alla lastra

    Lotto 11

    acquaforte, acquatinta su carta arches cm 37,5x27,5

    firma a matita in basso a destra numerata 74/99

    (dalla tiratura di 99 esemplari e XXV esemplari p.a.)

  • Arnaldo Pomodoro “De-Cantare Urbino” 1985
    Lotto 12

    Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna, 1926)

    “De-cantare Urbino di Miklos N. Varga, incisioni di Arnaldo Pomodoro, 1985"

    livre de peintre

    45,5x34,5 cm (contenitore di legno 48x37x4 cm con bassorilievo in bronzo dorato fuso a cera persa 22,5x26 cm)

    8 incisioni a colori in calcografia tirate su torchio a mano da Giulio Serafini, Urbino

    99 esemplari numeri arabi + XXV numeri romani + 6 ad personam

    Esemplare numerato 63/99

    Edizioni della Pergola, Pesaro

  • Alexander Calder “Santa Claus: Groupe Joyeux, 1974”
    Lotto 13

    Alexander Calder (Pennsylvania, 1898 – New York, 1976)

    “Santa Claus: Groupe Joyeux, 1974

    acquaforte, acquatinta impressa su carta di cotone con la filigrana Auvergne a la main – Richard de Bars” tiratura 175 esemplari più alcune H.c. cm 51,5x67 esemplare H.c.

    firma a matita in basso a destra.

    Editore Edition de L’Herne, Parigi Stampatore Arte, Paris

  • Francesco Coleman “Donna con turbante”
    Lotto 14

    Francesco Coleman (Roma, 1851 – 1918)

    “Donna con turbante” acquarello su cartoncino

    cm 34x24 firma in basso a sinistra: Francesco Coleman Roma

  • Francesco Coleman “Donna con cappello”
    Lotto 15

    “Donna con cappello” acquarello su cartoncino cm 34x24

    firma in basso a sinistra: Francesco Coleman Roma

  • Pio Semeghini “La prima moglie”
    Lotto 16

    Pio Semeghini (Quistello, 1878 – Verona, 1964)

    “La prima moglie” 1935

    sanguigna su carta cm 35x23

    firma in basso a destra.

    Bibliografia: Prandi, p. 138

  • Guido Peyron “Senza titolo”
    Lotto 17

    Guido Peyron (Firenze, 1898 – 1960)

    ”Senza titolo” 1951

    china su carta cm 34,9x24,2

    firma e datazione in basso a destra

    Autentica Prof. Mario Santi, Firenze

  • Salvador Dalì “La guitare” c. 1984
    Lotto 18

    Salvador Dali’ (Figueras, 1904 – 1989)

    “La guitare” c. 1984

    scultura in cristallo e bronzo h 20 cm, edizione limitata esemplare 246/3000.

    Entro scatola originale

    Certificato di autenticità Daum.

  • Riccardo Licata “Senza titolo” 2003
    Lotto 19

    Riccardo Licata (Torino, 1929 – Venezia, 2014)

    “Senza titolo” 2003

    olio su tela cm 25x35

    firmato in basso a destra datazione in basso a sinistra.

    Autentica e numero di archivio su fotografia Archivio generale delle opere di Riccardo Licata

  • Guido Strazza “Senza titolo” 1987
    Lotto 20

    Guido Strazza (Santa Fiora, 1922)

    “Senza titolo” 1987

    olio su tela cm 30x23 firma e data in basso a destra.

    Autentica su fotografia del Maestro

  • Lia Drei “Ricerca sul trangolo” 1964
    Lotto 21

    Lia Drei (Roma, 1922 – Roma, 2005)

    “Ricerca sul triangolo” 1964

    collage su cartoncino cm 23x30

    firma e data in basso a destra dedica e data al verso

  • Roberto Crippa “Senza titolo” 1970
    Lotto 22

    Roberto Crippa (Monza, 1921 – Bresso, 1972)

    “Senza titolo” 1970

    collage su tavola cm 46x55

    firma e data al verso

    Autentica su fotografia Roberto Crippa Junior.

    Provenienza: Collezione privata

  • Gilberto Zorio “Stromboli” 1984
    Lotto 23

    Gilberto Zorio (Andorno Micca, 1944)

    “Stromboli” 1984 sabbie di Stromboli e tecnica mista su cartoncino cm 44x60 firma al centro a destra.

    Provenienze: Certificato di provenienza Artesegno Casa d'Aste; Lempertz Auction House; De Vuyst, Galleria Peter Pittery Multipel

    13, Belgio

  • Arnold Leissler “Rosenthal piatto dell’anno - Year Plate - Jahresteller” 1979
    Lotto 24

    Arnold Leissler (Hannover, 1939 – Dezember, 2014)

    “Rosenthal piatto dell’anno - Year Plate - Jahresteller” 1979

    cm 34,5x34,5 firma e data in basso a sinistra, edizione limitata esemplare 276/3000, entro scatola originale.

    Certificato di autenticità Rosenthal

Lotti dal 1 al 24 di 134

  • 30 gennaio 2021 ore 16:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 134)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 in avanti rilancio di 500