UNA COLLEZIONE DI CALAMAI

Pre-Asta UNA COLLEZIONE DI CALAMAI

martedì 26 gennaio 2021 ore 21:00 (UTC +01:00)
5g 17h Banditore
Virtuale
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 114
    Lotto 1

    CALAMAIO IN ANTIMONIO
    finemente decorato con due ampolle in vetro sfaccettato sormontato da un leone ruggente
    Italia, inizio XX secolo
    cm 20x30x22

    Lotto 2

    CALAMAIO IN BRONZO
    finemente cesellato in stile neogotico con una ampolla centrale
    Inghilterra, fine XIX secolo
    cm 9x35x17

    Lotto 3

    CALAMAIO IN BRONZO
    a forma di anfora con altorilievo di gusto neoclassico brunito e dorato
    Manca vetro porta inchiostro
    Francia, seconda meta' XIX secolo
    cm 12
    diam cm 13

    Lotto 4

    CALAMAIO IN BRONZO DORATO
    a forma di navicella finemente cesellato con ai lati due mascheroni
    Manca vetro porta inchiostro
    cm 10x24x14

    Lotto 5

    CALAMAIO DA VIAGGIO
    in ottone dorato con astuccio porta penne e porta inchiostro
    Manca vetro porta inchiostro
    Spagna, seconda meta' XIX secolo
    cm 5x5x20

    Lotto 6

    CALAMAIO IN BRONZO
    finemente cesellato sormontato da un leone, porta inchiostro a forma di torre merlata marchiato con stemma nobiliare B F e torre centrale
    Manca vetro porta inchiostro
    Inghilterra, seconda meta' XIX secolo
    cm 11x23x12

    Lotto 7

    CALAMAIO IN BRONZO
    finemente cesellato raffigurante un cammello in posizione di riposo
    Manca vetro porta inchiostro
    cm 12x13x9

    Lotto 8

    CALAMAIO IN BRONZO
    a forma di marinaio in posa d?attacco, sulla base on rilievo la scritta 'halte-la'
    Olanda, prima meta' XX secolo
    cm 11x10x8

    Lotto 9

    CALAMAIO CON TERMOMETRO
    in lamierino dorato e dipinto
    Italia, prima meta' XX secolo
    cm 14x18x7

    Lotto 10

    CALAMAIO IN METALLO ARGENTATO
    composto da vassoio ovale e tre contenitori porta inchiostro e penna
    Italia, seconda meta' XX secolo
    cm 9x26x12

    Lotto 11

    CALAMAIO IN BRONZO
    finemente cesellato a motivi floreali
    Francia, meta' XIX secolo
    cm 10x14x14

    Lotto 12

    CALAMAIO IN BRONZO
    dorato e brunito finemente cesellato con foglie e mascheroni laterali, sormontato da putto alato
    Italia, prima meta' XIX secolo
    cm 17x14

    Lotto 13

    CALAMAIO IN ANTIMONIO
    sormontato da volpe rampante
    Italia, inizio XX secolo
    cm 15x20x14

    Lotto 14

    CALAMAIO IN BRONZO
    finemente cesellato con armature laterali e sormontato da aquila
    cm 12x24x15

    Lotto 15

    SCATOLA
    in metallo argentato finemente cesellata sormontata da uccello rapace
    Arabia, meta' XIX secolo
    cm 20x17x14

    Lotto 16

    CALAMAIO IN BRONZO
    finemente cesellato sostenuto da zampe ferine e decorato con cigni e conchiglie
    manca ceramica porta inchiostro
    Francia, meta' XIX secolo
    cm 16x17x17

  • CALAMAIO IN BRONZO a forma di navicella Inghilterra, fine XIX secolo 18x28x12
    Lotto 17

    CALAMAIO IN BRONZO
    a forma di navicella
    Inghilterra, fine XIX secolo
    18x28x12

  • CALAMAIO IN OTTONE Francia, inizio XX secolo cm 9x10x10
    Lotto 18

    CALAMAIO IN OTTONE
    Francia, inizio XX secolo
    cm 9x10x10

    Lotto 19

    CALAMAIO IN OTTONE
    a forma di cane da pastore
    Mancante del contenitore porta inchiostro
    Inghilterra, inizio XX secolo
    cm 6x13x9

    Lotto 20

    CALAMAIO IN MARMO VERDE
    delle Alpi con portai chiostri in antimonio
    Francia, fine XIX secolo
    cm 8x17x13

    Lotto 21

    CALAMAIO IN ANTIMONIO
    a forma di Fontana con putto
    cerniera del coperchio rotta
    cm 13x15x13

    Lotto 22

    CALAMAIO IN OTTONE
    a forma di conchiglia
    Inghilterra, inizio XX secolo
    cm 6x19x14

    Lotto 23

    CALAMAIO IN BRONZO
    cesellato e decorato con cervo centrale
    Manca ampolla porta inchiostro
    Inghilterra, fine XIX secolo
    cm 10x25x19

    Lotto 24

    CALAMAIO IN BRONZO DORATO
    finemente cesellato con motivi vegetali
    Inghilterra, meta' XIX secolo
    cm 17x27x18

Lotti dal 1 al 24 di 114

UNA COLLEZIONE DI CALAMAI

  • 26 gennaio 2021 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 114)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000