Last chance #14bis - parte B - Arte moderna e contemporanea
-
Lotto 524 EDMONDO GIULIANI
(1915, Jesi - 2007, Jesi) [Italia]
senza titolo
olio su tela, 70x90 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
provenienza precedente studio dell'artista
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 525 PIETRO ANNIGONI
(1910, Milano - 1988, Firenze) [Italia]
"Dentro il fienile" c. 1940
china acquerellata su cartoncino, 19,3x30,6cm
firma dell'artista in basso al centro, opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli, opera pubblicata nel catalogo della mostra "Pietro Annigoni ideale e reale" esposta presso la Polveriera Napoleonica di Palmanova nel 2005 -
Lotto 526 ALVARO PEPPOLONI
(1951, Spello) [Italia]
senza titolo
retouche su tavola, 25x25 cm
firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 527 SEPO
(1895, Comacchio - 1983, Bologna) [Italia]
senza titolo
acquaforte acquatinta, 50x70 cm
es. p.a., firma dell’artista in basso a destra
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 528 QUINTO GHERMANDI
(1916, Crevalcore - 1994, San Lazzaro di Savena) [Italia]
senza titolo
tecnica mista su carta, 36x26 cm
firma dell'artista a destra
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 529 LUCA ALINARI
(1943, Firenze - 2019, Firenze) [Italia]
senza titolo
serigrafia, 50x70 cm
es. p.d.a., firma dell’artista in basso a destra
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 532 ROMANO MUSSOLINI
(1927, Forlì - 2006, Roma) [Italia]
"Donna di fiori"
olio su tavola, 70x50 cm
firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità dello Studio d'Arte Garavini di Cesena sul retro -
Lotto 533 GIOVANNI BATTISTA DE ANDREIS
(1938, Badalucco) [Italia]
"Villaggio" 1996
olio su tela, 30x40 cm
firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 534 REMO BRINDISI
(1918, Roma - 1996, Lido di Spina) [Italia]
"Maternità"
olio su tela, 70x50 cm
firma dell’artista in basso al centro e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità firmato dall'artista, opera pubblicata nel Catalogo Generale edizione Galleria Pace di Milano -
Lotto 535 GIOVANNI MANFREDINI
(1963, Pavullo) [Italia]
"Il lato estremo del buio" 2008
calco corporeo e tecnica mista su carta trattata, 76x56 cm
opera con cornice
provenienza e certificato di autenticità della Provincia di Ascoli Piceno -
Lotto 537 TANO FESTA
(1938, Roma - 1988, Roma) [Italia]
senza titolo, 1973
acrilico su tela, 70x60 cm
firma dell’artista sul retro, opera con cornice
provenienza precedente Meeting Art di Vercelli
certificato dell'Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo di Roma -
Lotto 539 KEIZO MORISHITA
(1944, Kitakyushu - 2003, Milano) [Giappone]
senza titolo
serigrafia, 70x50 cm
es. p.a., firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum