Last chance #14bis - parte B - Arte moderna e contemporanea
-
Lotto 506 GIOVAN FRANCESCO GONZAGA
(1921, Milano - 2007, Milano) [Italia]
"La zattera" 2001
serigrafia materica su tela, 50x70 cm
es. 103/300, firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Telemarket -
Lotto 507 ANGELA CACCIAMANI
(1955, Spoleto) [Italia]
"Cretto rosso e sacco" 2007
tecnica mista su tavola, 79,5x70x3 cm
firma dell’artista sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità firmato dall'artista, opera pubblicata nel catalogo "Angela Cacciamani - Trasfigurazione - opere 2006-2011" a cura di Franca Calzavacca, Del Gallo Editori, 2011 -
Lotto 508 MARCO LODOLA
(1955, Dorno) [Italia]
"Pin up"
tecnica mista su tela, 100x70 cm
firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli -
Lotto 511 GIUSEPPE FORTUNATO
(1956, Notaresco) [Italia]
"Con Chaplin" 2020
tecnica mista su tela, 50x40 cm
firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro
certificato di autenticità firmato dall'artista con numero di archivio -
Lotto 512 MAGDALO MUSSIO
(1925, Volterra - 2006, Civitanova Marche) [Italia]
senza titolo
tecnica mista su carta, 75x56 cm
opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 513 GINO DE DOMINICIS
(1947, Ancona - 1998, Roma) [Italia]
senza titolo, 1972
serigrafia, 70x70 cm
es. 228/300, firma dell'artista in basso a sinistra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum, opera pubblicata nel catalogo ragionato "Gino de Dominicis" edizione Skira a cura di Italo Tomassoni -
Lotto 515 ACHILLE PERILLI
(1927, Roma) [Italia]
"Il geometrico dissoluto"
litografia, 68x84 cm
es. 22/100, firma dell'artista in basso a destra
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 516 TERRY HAASS
(1923, Český Těšín - 2016, Parigi) [Repubblica Ceca/Francia]
senza titolo
tecnica mista su carta, 48,5x64 cm
firma dell'artista in basso a destra
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 517 HANS RICHTER
(1888, Berlino - 1976, Locarno) [Germania]
"Abstrakte kompositionen" 1975
acquaforte a colori su carta japon, 45x58 cm
es. 77/100, firma dell'artista in basso a destra
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 519 PAOLO CONSORTI
(1964, San Benedetto del Tronto) [Italia]
senza titolo (lotto unico con sei opere), c. 2000
tecnica mista su tela, 40x40 cm cad.
n. 6 opere firmate dall'artista sul retro, opere con cornice
certificati di autenticità dell'artista su fotografia -
Lotto 521 SILVIO LOFFREDO
(1920, Parigi - 2013, Trebiano) [Italia]
senza titolo
olio su tavola, 94x78 cm
firma dell’artista a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 522 MARCELLO AVENALI
(1912, Roma - 1981, Roma) [Italia]
senza titolo
litografia, 50x70 cm
es. 36/125, firma dell’artista e timbro della Galleria Miraggio di Castelfiorentino in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum