Last chance #14bis - parte B - Arte moderna e contemporanea
Lotto 488 WALTER PIACESI
(1929, Ascoli Piceno) [Italia]
"Viale con fiacre e innamorati"
olio su tavola, 30x40 cm
firma dell’artista in alto a destra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità su fotografia e archiviazione dello Studio Peritale d'Arte e Antiquariato di Forlì firmato dall'artista, certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli -
Lotto 489 BRUNO LANDI
(1941, Roma) [Italia]
"Natura morta" 2006
olio su tela, 50x60 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro
Lotto 490 ARMANDO DONATI
(1922, Senigallia - 1996, Senigallia) [Italia]
"Città al tramonto"
tempera su tela, 50x70 cm
firma dell’artista in basso a sinistra, opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista sul retro -
Lotto 491 PAOLO DA SAN LORENZO
(1935, San Lorenzo in Campo) [Italia]
"Acquario" 2011
olio su tela, 80x100 cm
firma dell’artista in alto a sinistra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 493 MARIO LUPO
(1926, Giulianova - 1992, Grottammare) [Italia]
"Marina"
olio su tela, 23x37 cm
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 495 CAMILLE MANK
(1966, Colonia) [Germania]
"Dancer #10" 2017
tecnica mista su carta, 42x29,7 cm
firma dell’artista a destra, opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista -
Lotto 496 MARCEL COUCHOT
(1938, Monaco) [Francia]
"Nature morte"
olio su tavola, 45x60 cm
firma dell'artista in basso a sinistra, opera con cornice
Lotto 497 JOSÉ GUEVARA
(1926, Huelva - 2010, Huelva) [Spagna]
"Ippodramo nel deserto"
olio, combustione del pigmento su faesite, 52x80 cm
Lotto 498 SERGIO VERGINELLI
(1941, Roma) [Italia]
senza titolo, 1977
bassorilievo in bronzo dorato, 25x18 cm
firma dell'artista incisa, opera con cornice
Lotto 502 ATTILIO ALFIERI
(1904, Loreto - 1992, Milano) [Italia]
"Baita" 1965
olio su tela, 50x65 cm
firma dell’artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
opera registrata presso l'Archivo Alfieri al n. 3201, opera pubblicata in "Attilio Alfieri - Catalogue Raisonné" a cura di Luigi Sansone, Edizioni Gabriele Mazzotta, 2012 -
Lotto 504 MAN RAY
(1890, Philadelphia - 1976, Parigi) [U.S.A.]
"Transfiguration d'un cactus" 1971
acquaforte acquatinta, 76x56 cm
opera pubblicata in "Man Ray, opera grafica" Luciano Anselmino, 1973 -
Lotto 505 GIORGIO DE CHIRICO
(1888, Volo - 1978, Roma) [Italia]
"Gli archeologi V" 1969
litografia, 70,5x50 cm
es. p.d.a., firma dell'artista in basso a destra
provenienza precedente collezione Claudio Cucchi di Milano
opera pubblicata nel catalogo Ciranna al n. 165 e nel catalogo Bora al n. 166