Last chance #14bis - parte B - Arte moderna e contemporanea
Lotto 455 MARCO PAPA
(1973, Ancona) [Italia]
"Guarda il lato che non conosci" 1999/2004
matita su carta, 49x69 cm
firma dell’artista sul retro
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 456 L. BAUMGARTEN, R. HAMILTON, R. HORN, C. MEIRELES, M. PISTOLETTO, G. ZORIO
"Arte x vino = acqua"
litografie e bottiglie di vino, 32x48 cm cad.
tiratura 400 esemplari, n. 6 litografie firmate dagli artisti raffiguranti le etichette delle bottiglie e cassa con 6 bottiglie di vino, edizione Associazione Arte Continua di San Gimignano
Lotto 457 URANO PALMA
(1936, Varese - 2010, Genova) [Italia]
"Sedie" 1982
scultura in bronzo, 35x30x12 cm
esemplare unico
Lotto 459 ANNIBALE BIOCCA
(1934, Cupra Marittima - 1992, Grottammare) [Italia]
senza titolo, 1976
olio su masonite, 15x30 cm
firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
Lotto 461 FEDERICO GUIDA
(1969, Milano) [Italia]
senza titolo, 2008
carboncino su carta, 40x30 cm
firma dell'artista in basso a sinistra, opera con cornice
Lotto 462 EDMONDO GIULIANI
(1915, Jesi - 2007, Jesi) [Italia]
senza titolo
tecnica mista su carta, 49x68 cm
provenienza precedente studio dell'artista
Lotto 463 DUILIO CAMBELLOTTI
(1876, Roma - 1960, Roma) [Italia]
"Animali della foresta e del mare" 1911
incisione, 25x40 cm
firma dell'artista sulla lastra, opera con cornice
certificato di autenticità della Galleria Dueci di Latina sul retro -
Lotto 464 SALVATORE FIUME
(1915, Comiso - 1997, Milano) [Italia]
senza titolo
acquaforte acquatinta, 48x50 cm
es. p.d.s., firma dell'artista in basso a destra
Lotto 465 LUIGI BARTOLINI
(1892, Cupramontana - 1963, Roma) [Italia]
senza titolo, 1958
acquaforte, 8x8 cm
non numerato, f.to foglio 12x15 cm, firma dell'artista a destra con dedica a Leonardo Castellani
Lotto 466 UGO ATTARDI
(1923, Genova - 2006, Roma) [Italia]
senza titolo
litografia, 57x76 cm
es. 37/100, firma dell'artista in basso a destra
Lotto 467 GIANNI DOVA
(1925, Roma - 1991, Pisa) [Italia]
"Luci nella notte"
acquaforte acquatinta, 69,5x50 cm
es. XI/XXX, firma dell'artista in basso a destra
certificato di autenticità sul retro della Edizioni Bora di Bologna -
Lotto 469 EROS BONAMINI
(1942, Verona - 2012, Verona) [Italia]
"Cronotopografie" 1994
acrilico e pennarello su carta, 42x42 cm
firma dell'artista sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità firmato dall'artista, opera pubblicata in "Generazione anni Quaranta, I tomo" Edizioni Bora