giovedì 6 dicembre 2012 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 1229
    Lotto 25

    Renato Volpini Urbani Aereo, 1996 Tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm. 25x34 Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 26

    Luca Crippa Senza titolo, 1975 Tecnica mista su carta, cm. 33x23 Firma e data in basso al centro.

    Lotto 27

    Gianmarco Montesano Senza titolo Interventi su base serigrafica, cm. 40x53 Firmato in basso al centro.

    Lotto 28

    Mario Ceroli Senza titolo, 1971 Calcografia di cm. 50x32, su carta di cm. 70x50, es. 5/10 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 29

    Giulio Greco Senza titolo, 2008 Tecnica mista su cartone, cm. 25x40 Firma in basso a destra, data in basso a sinistra.

    Lotto 30

    Leonor Fini Volto, 1970 Matita su cartoncino postale, cm. 11x19 Firma e data in basso a destra. Sul verso: dedica dell'Artista, francobolli, timbro postale, timbro " Mail Art - archivio Eraldo Di Vita" ed indirizzo del ricevente "Eraldo Di Vita".

  • Helmut Dittmann Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 36x48 Sul verso: sigla.
    Lotto 31

    Helmut Dittmann Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 36x48 Sul verso: sigla.

    Lotto 32

    Rino Vaghetti Senza titolo, 1978 Pastelli su carta, cm. 70x50 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 33

    Smith Tim Senza titolo, 1981 Acquerello su carta, cm. 34x24 Sigla e data in basso a destra.

    Lotto 34

    Bruno Ponte Fiori alla finestra Tecnica mista su cartone telato, cm. 56x46 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta dell'Artista con firma e descrizione.

    Lotto 35

    Emilio Scanavino Senza titolo Litografia su carta, cm. 55x75, es. 15/120 La carta presenta lievi fioriture. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 36

    Cy Twombly Senza titolo Litografia su carta, cm. 70x50, es. 36/99 La carta presenta lievi fioriture. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 37

    Bueno Antonio, Nativi Gualtiero Lotto unico di due Opere - "Antonio Bueno", Uomo con sigaro, Litografia su carta, cm. 70x50, es. P.A., firmato in basso a destra; - "Gualtiero Nativi", Senza titolo, Litografia su carta, cm. 70x50, es. XXI/L, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 38

    Aziz Fuad La coppia Litografia su carta, cm. 60x40, es. LXXIV/LXXXIX Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Certificato di Garanzia "Edi - Grafica", Firenze.

    Lotto 39

    Giuseppe Serafini Lotto unico di due Opere - "Volto", Xilografia di cm. 30x20, su carta di cm. 50x35, es. 37/50, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra; - "Figura", Xilografia di cm. 40x30,5, su carta di cm. 55x37, es. P.A., firmato in basso a destra.

    Lotto 40

    Elio De Luca Lotto unico di due Opere - "La violinista", Litografia su carta, cm. 50x35, es. P.A., firmato in basso a destra; - "Senza titolo", litografia su carta, cm. 60x40, es. P.A., firmato in basso a destra. Le Opere sono corredate da Certificato di Garanzia "Edi - Grafica", Firenze.

    Lotto 41

    Salvatore Fiume Senza titolo Litografia su carta, cm. 60x76, es. 19/150 La carta presenta lievi imperfezioni. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 42

    Ennio Steidler Composizione n° 10, 1969 Acquaforte e acquatinta, cm. 19,5x25, su carta di cm. 22x27, es. 3/10 Firma e data in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 43

    Mario Radice Senza titolo Serigrafia su carta, cm. 69x69, es. 72/100 La carta presenta lievi ingiallimenti ai bordi. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 44

    Massimo Podestà Lotto unico di tre Opere - "Sagittario", Litografia su carta, cm. 50x35, es. 161/170, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra; - "Leone", Litografia su carta, cm. 50x35, es. 161/170, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra; - "Vergine", Litografia su carta, cm. 50x35, es. 161/170, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 45

    Emilio Greco Volto, 1972 Acquaforte di cm. 32x22, su carta di cm. 40x30 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 46

    Luca Crippa Senza titolo, 1998 Acquaforte di cm. 18x18, su carta di cm. 22x22, es. 72/100 Firma e data in basso a destra, tiratura e timbro a secco "La Scaletta", in basso a sinistra.

    Lotto 47

    Marcello Iori Senza titolo Acquaforte di cm. 19x19, su carta di cm. 22x22, es. 72/100 Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "La Scaletta", in basso a sinistra.

    Lotto 48

    Omar Galliani Volto Acquaforte di cm. 20x20, su carta di cm. 23x22,5, es. 97/150 Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "La Scaletta", in basso a sinistra.

Lotti dal 25 al 48 di 1229

  • 6 dicembre 2012 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 375 (1 - 375)