ASTA N.64 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

sabato 23 gennaio 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 325 al 336 di 420
  • MARCO CASENTINI - Rollercoaster (white spirits), 2013
    Lotto 384

    MARCO CASENTINI
    Rollercoaster (white spirits), 2013

    Acrilici e vernice su perspex
    Diametro cm 60
    Profondità cm 25
    Firma, titolo, datazione, tecnica e misure al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • PINO DEODATO (1950) - Il controllore (Perfetta armonia), 2014
    Lotto 385

    PINO DEODATO (1950)
    Il controllore (Perfetta armonia), 2014

    Terracotta policroma
    cm 22x16x4
    Firma, titolo e datazione al retro

    Esposizioni
    2014 Progettoart-Elm, Milano, Trovo, Cerco. Pino Deodato, a cura di Marco Meneguzzo, Novembre

    2014 Cerco. Trovo. Pino Deodato, a cura di Marco Meneguzzo, pag.83, il catalogo è a corredo dell'opera

  • PINO DEODATO (1950) - Solitario, 2009
    Lotto 386

    PINO DEODATO (1950)
    Solitario, 2009

    Terracotta policroma
    cm 26x8x8

    Esposizioni
    2009 Progettoarte-Elm, Milano, Pino Deodato: paesaggi domestici, a cura di Gabriele Francesco Sassone, Ottobre

    2009 Pino Deodato: paesaggi domestici, a cura di Gabriele Francesco Sassone, Lizea Arte Edizioni, Acqui Terme, pag.17 e pag.9 (visione d'insieme dell'allestimento), il catalogo è a corredo dell'opera

  • GIORGIO GOST (1962) - After Fontana, 2016
    Lotto 387

    GIORGIO GOST (1962)
    After Fontana, 2016

    Inclusione in resina entro cornice originale
    Inclusione cm 30x22
    Totale cm 46x36x5
    Firma, titolo, datazione, timbro dell'Artista e numero di repertorio al retro

  • CHIARA DYNYS (1958) - Senza Titolo
    Lotto 388

    CHIARA DYNYS (1958)
    Senza Titolo

    Acrilici e sabbia su tela
    cm 80x60x2
    Firma al retro
    Opera senza cornice

  • CORRADO BONOMI (1956) - Flotta dell'arte. Rosso di Saturno. Incrociatore 073, 2009
    Lotto 389

    CORRADO BONOMI (1956)
    Flotta dell'arte. Rosso di Saturno. Incrociatore 073, 2009

    Scultura realizzata con assemblaggio di libri e riviste d'arte
    cm 104x13x43
    Firma e titolo sotto la base
    A corredo cartoncino, cm 29,5x21, recante progetto preparatorio su carta dell'opera e cartiglio con informazioni tecniche sulla stessa

    Note
    Opera entro teca in plexiglass

    Brevi note
    La 'Flotta dell'arte' nasce come ciclo nel 1998. L'idea è quella di costruire una flotta di navi da guerra con libri, riviste e cataloghi d'arte, ogni singola nave avrà un proprio nome e un numero personale. Solitamente il numero è casuale, mentre il nome è quello di un colore a olio, ad esempio: cinabrio verde, giallo di Napoli o lacca geranio; si tratti di nomi tipici e molto evocativi. Le navi sono 'armate' e sparano piccoli petardi. Esiste un 'Catalogo generale' sempre in mio possesso o meglio in possesso dei Cantieri Navali Bonomi, in questo regesto sono raccolte le schede di ogni singola nave uscita dal cantiere, nelle mie intenzioni dovrebbe essere aggiornato ogni passaggio di proprietà o manutenzione (restauro) su ogni scheda di ogni singola nave, come il libretto di circolazione dei veicoli. Le dimensioni variano a seconda del tipo di imbarcazione ma sono proporzionati tra di loro. Ad esempio la portaerei è lunga 190 cm. Il sottomarino circa 60 cm. A proposito di sottomarino, ho trovato pertinente e anche un poco divertente, utilizzare le copertine di una vecchia enciclopedia: I Maestri del Colore. Il sottomarino è per sua natura elusivo e tende agli agguati in questo la similitudine con la pittura è marcata. Tutte le navi battono due bandiere simbolo: Bandiera Bianca con tavolozza e Bandiera Pirata..
    Le navi vengono solitamente collocate a terra in formazione di squadra

  • VINCENZO MARSIGLIA (1972) - Star, 2003/2004
    Lotto 390

    VINCENZO MARSIGLIA (1972)
    Star, 2003/2004

    Vinilico e Swarovski su carta
    cm 18x18
    Firma al retro

    Esposizioni
    2005 Arte Fiera, Bologna (Stand Valenteartecontemporanea, Finale Ligure)
    2003 Casa del Console, Calice Ligure, Vincenzo Marsiglia. Il paradosso astratto, a cura di Luca Beatrice, dal 13/07/2003 al 13/09/2003

    2003 Vincenzo Marsiglia. Il paradosso astratto, a cura di Luca Beatrice, pag.17, il catalogo è a corredo dell'opera

  • THOMAS BRAIDA (1982) - …autovettura, 2012
    Lotto 391

    THOMAS BRAIDA (1982)
    …autovettura, 2012

    Olio su tela
    cm 25x30
    Opera senza cornice

  • MASSIMO SALVADORI (1960) - 5RT13, 2018
    Lotto 392

    MASSIMO SALVADORI (1960)
    5RT13, 2018

    Acrilici su tela intavolata
    cm 40x40

  • MARCELLO JORI (1951) - Supereroi, 1993
    Lotto 393

    MARCELLO JORI (1951)
    Supereroi, 1993

    Acquerello su cartoncini sagomati e sovrapposti riportati su carta
    Cartoncini cm 50x54
    Carta cm 54x64
    Firma al fronte sul cartoncino
    Etichetta della Galleria La Scaletta (RE) e timbri della Raccolta Privata Famiglia Chierici al retro del cartone protettivo
    Certificato di autenticità e provenienza su fotografia a cura della Galleria La Scaletta (RE)

    Provenienza
    Galleria La Scaletta, Reggio Emilia
    Collezione Privata, Milano

    2006 Il Disegno Italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 26/2007, Edizioni La Scaletta, San Polo d'Enza, pag.131 rep.268, il catalogo è a corredo dell'opera

  • DANIELA MONTANARI (1969) - Elisa, 2003/2004
    Lotto 394

    DANIELA MONTANARI (1969)
    Elisa, 2003/2004

    Pastelli su tavola
    cm 50x75
    Firma, titolo, tecnica, misure e datazione al retro

    Note
    Opera entro cornice in ghisa

  • NEIL FARBER (1975) - Senza Titolo, 2000
    Lotto 395

    NEIL FARBER (1975)
    Senza Titolo, 2000

    Tecnica mista su carta
    cm 35,5x42,5
    Firma e datazione al fronte

Lotti dal 325 al 336 di 420

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

  • 23 gennaio 2021 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 146)
  • 23 gennaio 2021 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 479)

Dal 08/01/21al 23/01/21

Dal Lunedì al Sabato

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Diritti d'Asta 20% / Auction fee 20%

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000