ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, LIBRI E GRAFICA
Lotto 145 Anselmo Fracesconi
IL SEGNO INCISO
incisione acquaforte, cm 24x35 su foglio 50,5x70
es. 32/100
grafica facente parte della raccolta 'Il Segno Inciso'
Eseguito nel 1975 -
Lotto 146 Ernesto Treccani
IL SEGNO INCISO
incisione acquaforte, cm 35x24,5 su foglio 70x50
es. 32/100
firma -
Lotto 147 Piero Tredici
IL SEGNO INCISO
incisione acquaforte, cm 14,5x20 su foglio 50,5x70
es. 32/100
firma -
Lotto 148 Bruno Caruso
IL SEGNO INCISO
incisione acquaforte, cm 31X17,5 su foglio 70X50,5
es. 32/100
firma -
Lotto 149 Sergio Ulivi
olio su tavola, cm 80x60
firma -
Lotto 150 Ugo Foschi
GIRASOLI
tecnica mista/ olio su Tela, cm 90x120
firma -
Lotto 151 Anonimo
tecnica mista, cm 60x90
in cornice
eseguito nel 1976 -
Lotto 152 Anonimo
incisione acquaforte, cm 34,5x24,5 su foglio 49x34
in cornice
eseguito nel 1972 -
Lotto 153 Ben Vautier
litografia, cm 29x20
firma in lastra
in cornice -
Lotto 154 Anonimo
olio su Tavola cm 15,5x28 -
Lotto 155 Anonimo
olio su Cartoncino cm 25,5x25,5
eseguito nel 1958 -
Lotto 156 Carlo Alberto Buzzi
HOODED
tecnica mista su carta, cm 30x20
in cornice
Proveniente dal volume d'arte Real Art#4 del 2018 -
Lotto 157 Azelio Corni
tecnica mista cm 32x27
in cornice -
Lotto 158 Anonimo
olio su tela, cm 60x50
eseguito nel 1998
in cornice -
Lotto 159 Anonimo
tecnica mista, cm 55x42,5
in cornice -
Lotto 160 Paolo Soffici
olio su tela, cm 50x70 -
Lotto 161 Domenico Purificato
acquatinta colorata a mano, cm 44x32 su foglio cm 70x50
es. p.a.
in cornice -
Lotto 162 Leonardo Caposiena
disegno su cartoncino, cm 57X46
Eseguito nel 1975 -
Lotto 163 Mario Nigro
serigrafia, cm 48x33
firma e data
es. 62/100
eseguita nel 1983
L'opera e' accompagnata da certificato di garanzia FbArte -
Lotto 164 Cesar Baldaccini
CE'SAR
Manifesto Litografico, cm 75x54
firma e data
eseguita nel 1990
in cornice -
Lotto 165 Anonimo
olio su tavola, cm 50x40
in cornice -
Lotto 166 Wanda Cassoli
olio su Tavola, cm 70x50
in cornice -
Lotto 167 Mario Nigro
pennarelli su carta, cm 48x65
firma e data
Eseguito nel 1965 -
Lotto 168 Paolo Scheggi
serigrafia su carta, cm 30x30
eseguito nel 1968 -
Lotto 169 Christo
THE UMBRELLAS
Cromolitografia, cm 76,5x56,5
es.350
firma -
Lotto 170 Augusto Murer
GHE RIVAREM A BAITA?
acquaforte, cm 39x53,5
es. 52/75
grafica contenuta nella cartella di dieci acquaforti dal titolo 'Ghe Rivarem a Baita?' -
Lotto 171 Augusto Murer
GHE RIVAREM A BAITA?
acquaforte, cm 53,5x39
es. 52/75
Lotto 172 Anonimo
olio su tela, cm 48x68 -
Lotto 173 Vittorio Strano
FIGURA
olio su Tela, 70,5x50,5
l'opera presenta difetti: un piccolo tagio sulla tela in basso a sinistra -
Lotto 174 Anonimo
olio su tela, cm 50x70 -
Lotto 175 Graham Sutherland
litografia, cm 76x56
firma in lastra e timbro a secco -
Lotto 176 Mimmo Paladino
litografia collage, cm 60,5x45,5
es. 58/100
Eseguito nel 2005
proveniente dalla famosa cartella di 'Pinocchio - Le avventure di Pinocchio' -
Lotto 177 Paolo da San Lorenzo
tecnica mista su carta, cm 50x70
firma -
Lotto 178 Achille Pace
Tempera su carta, cm 30x21
eseguito nel 2012
L'opera e' accompagnata da certificato di garanzia Fbarte -
Lotto 179 Ermenegildo Pannocchia
incisione acquaforte, cm 70x50
es. 10/99
eseguito nel 1954
in cornice -
Lotto 180 Anonimo
olio su Tela, cm 70x50
in cornice