ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 7 gennaio 2021 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 192
    Lotto 1

    Gianpaolo Berto
    RIFLESSO GIALLO
    acrilico su tavola, cm 55x75
    sul retro: firma ed etichetta Dadadopo

    eseguito nel 1996

    Lotto 2

    Marco Sudati
    IL CUSTODE DELLE STELLE
    olio su tela, cm 70x50
    sul retro: firma e titolo

    eseguito nel 1996

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 3

    Andrea Francolino
    MICKEY MAO
    collage su rivista combusta, cm 18x14
    firma e data

    eseguito nel 2008

    Provenienza
    Fabrica Eos, Milano

    Lotto 4

    Andrea Francolino
    FARFALLINE
    tecnica mista, cm 15x13; cm 41x41
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2008

    Provenienza
    Fabrica Eos, Milano

    Lotto 5

    Andrea Francolino
    NON CI VEDO + DALLA FAME (FIESTA MERENDINE)
    tecnica mista, cm 28x47

    eseguito nel 2008

    Provenienza
    Fabrica Eos, Milano

  • Remo Brindisi CHIESA DELLA SALUTE olio su tela, cm 50x40 firma sul retro: firma
    Lotto 6

    Remo Brindisi
    CHIESA DELLA SALUTE
    olio su tela, cm 50x40
    sul retro: firma

    Lotto 7

    Remo Brindisi
    BACINO DI SAN MARCO
    olio su tela, cm 80x100
    sul retro: firma, titolo, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1985

    L'opera presenta un taglio restaurato

    Lotto 8

    Emilio D'Elia
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 17x24
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1991

    Lotto 9

    Emilio D'Elia
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 17x25
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1991

    Lotto 10

    Andrea Francolino
    IL GIALLO CON TUTTE LE SOLUZIONI
    tecnica mistasu cartone, cm 54x44

    eseguito nel 2009

    Provenienza
    Fabrica Eos, Milano

    Lotto 11

    Vittorio Maria Di Carlo
    NATURA MORTA
    olio su tela, cm 100x100

    eseguito nel 1991

    Lotto 12

    Alberto Sughi
    LA MODELLA
    olio su tela, cm 40x30
    sul retro: titolo e data

    eseguito nel 1967

    Provenienza
    Galleria La Barcaccia, Roma
    Collezione privata, Roma

    Lotto 13

    Remo Brindisi
    PONTE DI RIALTO
    tempera su carta applicata su tela, cm 70x50
    sul retro: firma

  • Ernesto Treccani AUTORITRATTO acrilico su tela, cm 45x35 firma
    Lotto 14

    Ernesto Treccani
    AUTORITRATTO
    acrilico su tela, cm 45x35

  • Guido Borgianni RITRATTO olio su tela, cm 75,5x60
    Lotto 15

    Guido Borgianni
    RITRATTO
    olio su tela, cm 75,5x60

  • Mario Marcucci CESTO olio su cartone, cm 27,5x35 firma
    Lotto 16

    Mario Marcucci
    CESTO
    olio su cartone, cm 27,5x35

  • Mario Marcucci NATURA MORTA gouache e tempera su carta, cm 30x35 firma
    Lotto 17

    Mario Marcucci
    NATURA MORTA
    gouache e tempera su carta, cm 30x35

    Lotto 18

    Jared French
    matita su carta, cm 40x53
    sul retro: schizzo a matita di cm 7x9,5

    Lotto 19

    Jared French
    matita su carta, cm 30x21,5
    firma e data

    eseguita nel 1965

  • Jared French SENZA TITOLO china e matita su carta, cm 26,5x17,3 firma
    Lotto 20

    Jared French
    china e matita su carta, cm 26,5x17,3

    Lotto 21

    Marcello Dudovich
    disegno a matita su carta, cm 50x35
    sul fronte: firma

    Lotto 22

    Guido Borgianni
    AUTORITRATTO
    matita su carta, 30x20,5
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1943

    Lotto 23

    Guido Borgianni
    IL MONDO FELICE. SEI BAMBINI
    tecnica mista su carta, cm 80x75

    eseguito nel 1955

  • Mario Marcucci NATURA MORTA tempera su cartone, cm 42x30 firma
    Lotto 24

    Mario Marcucci
    NATURA MORTA
    tempera su cartone, cm 42x30

Lotti dal 1 al 24 di 192

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 7 gennaio 2021 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 192)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000