ASTA 500 : LIBRI E MANOSCRITTI

martedì 26 gennaio 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 300
  • SACROBOSCO, Giovanni (1195-1256) - BRUCIOLI, Antonio (1498-1566) - Trattato del
    Lotto 278

    SACROBOSCO, Giovanni (1195-1256) - BRUCIOLI, Antonio (1498-1566) - Trattato della Sphera.. tradotto in lingua italiana per Antonio Brucioli. Venezia: Brucioli, 1543.

    Traduzione in italiano a cura di Antonio Brucioli, celebre eretico e tipografo fiorentino.

    8vo (240 x 146mm). Frontespizio entro bordura con i segni zodiacali, marca in cornice al colophon, numerose illustrazioni in xilografia nel testo (qualche macchia, segni di piegatura all'angolo del margine esterno delle carte, mancanza al margine inferiore del colophon senza perdita di testo). Legatura in pergamena moderna con titolo in oro al dorso.

    SACROBOSCO, Giovanni (1195-1256) - BRUCIOLI, Antonio (1498-1566) - Trattato della Sphera.. tradotto in lingua italiana per Antonio Brucioli. Venice: Brucioli, 1543.

    The Italian translation by Antonio Brucioli, the renowned Florentine heretic and typographer.

    8vo (240 x 146mm). Title within border with zodiacal signs, tipographical vignette within border at colophon, numerous woodcut illustrations in text (some stains, some creasing at the bottom corner, light tear at colophon without loss). Modern vellum with gilt title on spine.

  • SACROBOSCO, Giovanni (1195-1256) - Sfera. Siena: Silvestro Marchetti, 1604.

Pr
    Lotto 279

    SACROBOSCO, Giovanni (1195-1256) - Sfera. Siena: Silvestro Marchetti, 1604.

    Prima edizione edita dal Pifferi, monaco incaricato alla corte toscana per l'educazione matematica del figlio del Granduca Cosimo, in cui intendeva dare un intero panorama delle scienze matematiche. "Pifferi mantiene il disegno originale in quattro capitoli del trattato di Sacrobosco, ma il numero di soggetti è straordinariamente maggiore rispetto al trattato originale e ricorda molto le tavole di Ryff dei soggetti delle scienze matematiche". Matteo Valleriani, The Structures of Practical Knowledge, p.429.

    4to (224 x 150mm). Vignetta incisa in legno al frontespizio, ritratto inciso in rame del Pifferi e illustrazioni xilografiche nel testo, fregi e iniziali, tavola delle mansioni legata a p. 76 anzichè in fine (manca parte della carta con il registro e la parte presente è stata incollata, frontespizio con minime riparazioni, occasionali lievi aloni di umidità e macchie di polvere). Legatura moderna con carta decorata e dorso in pelle del XVIII-XIX secolo decorato in oro (lievi graffi al dorso); preservato entro cofanetto in carta moderna.

    First edition edited by Pifferi, a monk appointed at the Tuscan court for the mathematical education of the Grand Duke's son Cosimo, intended to give an entire overview of the mathematical sciences. "Pifferi maintains the original four-chapter design of Sacrobosco's treatise, but the number of subjects is impressively greater than in the original treatise and very clearly resembles Ryff's tables of the subjects of the mathematical sciences". Matteo Valleriani, The Structures of Practical Knowledge, p.429.

    4to (224 x 150mm). Woodcut device on title, engraved portrait of Pifferi, woodcut diagrams and illustrations in the text, headpieces and initials, table of duties bound at p. 76 instead of at the end (part of the register text is missing and the present part has been glued, title with minimal repairs, occasional light dampstaining and dusting). 18th-19th century half-calf with modern decorated paper boards (light rubbing to spine); preserved in a modern paper case.

  • SCAMOZZI, Vincenzo (1548-1616) - Oeuvres d'architecture. L'Aia: Pierre de Hondt
    Lotto 280

    SCAMOZZI, Vincenzo (1548-1616) - Oeuvres d'architecture. L'Aia: Pierre de Hondt, 1736.

    Buona copia di questa opera di architettura illustrata da numerose tavole fuori testo incise in rame dall'ottima impressione e da altre numerose incisioni calcografiche nel testo.

    Folio (386 x 240mm). Occhiello, frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta xilografica, fregi e iniziali incisi in rame. La copia contiene numerose illustrazioni e la collazione non corrisponde a quella in SBN, ma alla copia digitale consultabile online della BiASA di Roma: quaderno A in 3 fogli anzichè 4, ma completo e con paginazione corretta, grande tavola a doppia pagina a p.95 che si collega a N1, 23 tavole incise in rame di cui 3 a doppia pagina, numerosissime illustrazioni incise in rame a piena pagina nel testo (alcune lievi fioriture e bruniture al al testo). Pelle coeva decorata a spruzzo, dorso dorato e tagli a spruzzo rossi (alcuni restauri a cuffie e angoli); preservato entro cofanetto moderno in carta decorata.

    SCAMOZZI, Vincenzo (1548-1616) - Oeuvres d'architecture. The Hague: Pierre de Hondt, 1736.

    Good copy with an excellent impression of this work on architecture richly illustrated by engraved plates and illustrations.

    Folio (386 x 240mm). Half-title, title printed in red and black with woodcut vignette, engraved headpieces and initials. The copy contains numerous illustrations and the collation does not correspond to the one in SBN, but it corrisponds to the online digital copy of the BiASA of Rome: gathering A in 3 sheets instead of 4, but complete and with correct pagination, large double page plate on p.95 which connects to N1, 23 engraved plates of which 3 double page, numerous engraved full-page illustrations in text (some light spotting and browning in text). Contemporary speckled calf, gilt spine and red edges (some restorations to spine-ends and corners); preserved in a modern decorated paper case.

  • SCILLA, Agostino (1629-1700 ) - De corporibus marinis. Roma: Antonio de Rubeis,
    Lotto 281

    SCILLA, Agostino (1629-1700 ) - De corporibus marinis. Roma: Antonio de Rubeis, 1747.

    Prima edizione latina di questo classico lavoro di storia naturale corredato da tavole incise in rame.

    4to (290 x 215mm). Occhiello, antiporta incisa in rame, fregio xilografico al frontespizio, iniziali e fregi nel testo, 30 tavole incise in rame in fine volume numerate I-XXVIII con due tavole XI e XXIII (grande strappo alla carta p4 con perdita di poche lettere, alcune fioriture e fori di tarlo riparati alle carte iniziali di testo). Pergamena moderna marmorizzata, titolo manoscritto al dorso.

    SCILLA, Agostino (1629-1700 ) - De corporibus marinis. Rome: Antonio de Rubeis, 1747.

    First Latin edition of this classical natural history work complete of its engraved plates.

    4to (290 x 215mm). Half-title, engraved frontispiece, woodcut device on title, initials and headpieces, 30 engraved plates numbered I-XXVIII with two plates XI and XXIII (large tear to leaf p4 with loss of just a few letters, some wormtracks repaired at beginning of text). Modern vellum, manuscript title on spine.

  • SCOPOLI, Giovanni Antonio (1723-1788) - Deliciae florae et faunae Insubricae, s
    Lotto 282

    SCOPOLI, Giovanni Antonio (1723-1788) - Deliciae florae et faunae Insubricae, seu Novae aut minus cognitae species plantarum et animalium quas in Insubria Austriaca tam spontaneas, quam exoticas vidit, descripsit et aere incidi curavit Joannes Antonius Scopoli. Pavia: ex Typographia reg. & imp. Monasterii S. Salvatoris, 1786-1788.

    Copia fresca, su carta forte e dall'ottima impressione e stato di conservazione della prima edizione di questo raro ed elegante trattato illustrato sulla flora e sulla fauna di Pavia e delle Lombardia di Giovanni Antonio Scopoli. Le tavole raffigurano piante, animali, insetti e pesci; sui tre titoli vi è una vignetta con una veduta della Certosa di Pavia. L'autore, professore di chimica all'Università di Pavia, vi fondò il Giardino Botanico e il laboratorio di chimica; fu amico di Linneo, di cui adottò il sistema di classificazione, che attribuì il suo nome a diverse piante e insetti. Si tratta di volumi rari da trovare completi a causa del saccheggio di Pavia del 1796 delle truppe francesi.

    3 parti in un volume, folio (411 x 288mm). Antiporte calcografiche di ciascuna parte entro cornice architettonica e legate prima delle tavole, frontespizi con vignette incisa in rame, 75 tavole calcografiche, grandi testatine calcografiche all'inizio di ogni parte, tutte disegnate da Giuseppe Federico Chiesa e incise da G. Ramis, iniziali xilografiche. Mezza pelle coeva su piatti in carta decorata, dorso titolato in oro, tagli a spruzzo (alcuni fori di tarlo al dorso, lievi difetti). (3)

    Scarce work on the fauna and flora of Pavia and the Lombardy region, with a very rare additional set of plates printed in colours. G.A.Scopoli (1723-88) was born in the Italian Tyrol and studied medicine and chemistry before becoming Professor of Chemistry at the University of Pavia in 1777, where he founded a botanical garden and chemistry laboratory. He was greatly interested in botany and zoology and corresponded with Linnaeus, whose system of nomenclature he adopted. Linnaeus named several plants and insects after him.

    3 parts in one volume, folio (411 x 288mm). Engraved frontispieces of each part within architectural border and bound before plates, title-pages with engraved vignettes, 75 engraved plates, engraved headpieces at the beginning of each part by Giuseppe Federico Chiesa and engraved by G. Ramis, engraved initials. Contemporary half-calf with decorated boards, spine with gilt title, speckled edges (some wormholes in the back, ligh wear). (3)

  • SERLIO, Sebastiano (1475-1554) - De architectura libri quinque. Venezia: Franci
    Lotto 283

    SERLIO, Sebastiano (1475-1554) - De architectura libri quinque. Venezia: Franciscum de Franciscis Senensem, & Ioannem Chriegher, 1568-69.

    Copia con buoni margini della prima edizione latina del celebre trattato di Sebastiano Serlio.

    5 parti in un volume, folio (314 x 215mm). Marca tipografica al frontespizio, frontespizi delle altre parti in elaborate cornici, iniziali xilografiche istoriate e numerosissime xilografie con raffigurazioni architettoniche di palazzi, chiese, sezioni di colonne e archi trionfali, carta fiore6 bianca (occasionali lievi macchie, fioriture e poche pagine lievemente brunite, angoli delle prime carte appena restaurati). Pelle moderna in stile antico, eleganti tagli dorati con decorazioni floreali a secco, elegante cofanetto moderno in carta marmorizzata.

    SERLIO, Sebastiano (1475-1554) - De architectura libri quinque. Venice: Franciscum de Franciscis Senensem, & Ioannem Chriegher, 1568-69.

    A copy with good margins of the first Latin edition of this renown work by Sebastiano Serlio.

    5 parts in one volume, folio (314 x 215mm). Printer's device on title, following titles within elaborate woodcut borders, woodcut historiated initials and numerous woodcuts of Palazzi, churches, sections and arches (occasional light staining and spotting, few leaves just a little browned, corners of first leaves expertly restored). Antique-style modern tree calf, fine edges decorated in gilt and blind, preserved in a marbled paper modern case.

  • SETTALA, Lodovico (1552-1663) - Antidotario romano latino, et volgare tradotto
    Lotto 284

    SETTALA, Lodovico (1552-1663) - Antidotario romano latino, et volgare tradotto da Hippolito Cesarelli Romano. Milano: Gio. Battista Bidelli, 1635. [Legato con:] Avvertenze et osservationi. Milano: Stamperia Ambrosiana, 1630.

    Trattato di medicina di Lodovico Settala, medico milanese, sulla composizione di medicamenti e antidoti comprendente due trattati sulla teriaca romana ed egizia.

    2 opere in un volume, 4to (221 x 170mm). Frontespizi entro cornice architettonica xilografica, iniziali xilografiche (alcuni aloni di umidità e occasionali fioriture). Legatura moderna che riusa una pergamena del XVIII secolo circa, titolo manoscritto al piatto e al dorso (lievi difetti); preservato entro cofanetto moderno in carta marmorizzata. Provenienza: Joseph Mulini (nota di possesso al primo frontespizio) - seconda nota di possesso antica al secondo frontespizio.

    SETTALA, Lodovico (1552-1663) - Antidotario romano latino, et volgare tradotto da Hippolito Cesarelli Romano. Milan: Gio. Battista Bidelli, 1635. [Legato con:] Avvertenze et osservationi. Milano: Stamperia Ambrosiana, 1630.

    A medicine treatise by Lodovico Settala, famous Milanese doctor, on the composition of medicines and antidotes.

    2 works in one volume, 4to (221 x 170mm). Titles within architectural woodcut borders, woodcut initials (some dampstaining and occasional foxing). Modern binding that reuses an 18th.century vellum, manuscript title on cover and spine (light rubbing); preserved in a modern marbled paper case. Provenance: Joseph Mulini (ownership inscription to Title) - second old ownership inscription to second Title.

  • SPALLANZANI, Lazzaro (1729-1799) - Viaggi alle Due Sicilie. Pavia: Baldassare C
    Lotto 285

    SPALLANZANI, Lazzaro (1729-1799) - Viaggi alle Due Sicilie. Pavia: Baldassare Comini, 1792-97.

    Rara prima edizione completa con gli "Opuscoli sopra diversi animali che servono di appendice ai viaggi" del celebre saggio relazione dell'ultimo grande viaggio dell'abate, grande geologo, vulcanologo e mineralogo Lazzaro Spallanzani. All'interno vi sono racchiuse dettagliate descrizioni delle attività vulcaniche del Vesuvio, dell'Etna e delle isole siciliane, studi sull'Appennino e sugli animali presenti nelle terre esplorate.

    6 volumi, 8vo (220 x 131mm). Occhielli, 11 tavole incise in rame e ripiegate (lievissimi strappi sparsi a fondo pagina che non influiscono sul testo, piccolissime macchie e fori di tarlo, specialmente al VI volume dove una piccola traccia di tarlo è presente da circa metà libro al margine inferiore). Cartonato coevo con sovracoperta moderna in carta (tracce di polvere). Provenienza: "aliis laetus sibi sapiens" (exlibris). (6)

    Rare first edition, complete with also its sixth volume, of the well known treatise on the last great journey of the abbot, geologist, volcanologist and mineralogist Lazzaro Spallanzani. Inside are detailed descriptions of Vesuvio's, Etna's and Sicily's ilslands' volcanic activity, studies on the Appennino and on the animals present on the lands explored.

    6 volumes, 8vo (220 x 131mm). Half-titles, 11 engraved folding plates (occasional light tears at the bottom of the page that do not affect the text, very small stains and wormholes, especially in the 6th volume where a small trace of worming is present at the lower margin from about half of the book). Contemporary boards with modern dust-jacket (light soiling). Provenance: "alis laetus sibi sapiens" (bookplate). (6)

  • [STORIA NATURALE] - Lotto composto da 10 opere che trattano di storia naturale,
    Lotto 286

    [STORIA NATURALE] - Lotto composto da 10 opere che trattano di storia naturale, zoologia, piante, oceani e abissi. Gli autori comprendono WOOD, MANGIN, HARTWIG, FIGUIER e PIZZETTA. Legature perlopiù editoriali in tela editoriale titolata o decorata in oro, le altre in pelle dell'epoca.

    [STORIA NATURALE] - Lotto composto da 10 opere che trattano di storia naturale, zoologia, piante, oceani e abissi. Gli autori comprendono WOOD, MANGIN, HARTWIG, FIGUIER e PIZZETTA. Mostly in editorial bindings in editorial canvas titled or decorated in gilt, the others in contemporary calf

  • TRIONFETTI, Giovanni Battista. (1635-1707) - Observationes de ortu ac vegetatio
    Lotto 287

    TRIONFETTI, Giovanni Battista. (1635-1707) - Observationes de ortu ac vegetatione plantarum. Roma: Dominici Antonii Herculis, 1685.

    Prima edizione di questo studio condotto presso l'orto botanico romano.

    4to (240 x 160mm). 17 tavole incise (piccole macchie all'ultima carta). Mezza pelle moderna con titolo in oro al dorso.

    TRIONFETTI, Giovanni Battista. (1635-1707) - Observationes de ortu ac vegetatione plantarum. Rome: Dominici Antonii Herculis, 1685.

    First edition of this academic study which took place at the Roman Botanic Garden.
    .

    4to (240 x 160mm). 17 engraved plates (small spots on the final leaves). Modern half-calf with gilt title on spine.

  • VITRUVIO, Marco Pollione (c.80-70 B.C. - c.15 B.C.) - De Architectura edito da
    Lotto 288

    VITRUVIO, Marco Pollione (c.80-70 B.C. - c.15 B.C.) - De Architectura edito da Francesco Lucio Durantino. Venezia: Giovanni Antonio e Piero da Sabio, 1524.

    Buona copia in legatura in pelle su assi di legno della seconda edizione italiana e prima edizione a cura di Durantino. Le 136 incisioni sono copiate appositamente dai legni dell'edizione di Giocondo del 1511 stampata a Venezia da Tacuino.

    (300 x 214mm). Frontespizio in rosso e nero entro elaborata cornice xilografica, iniziali xilografiche istoriate, 136 illustrazioni e diagrammi incisi in legno, alcune parole in greco (alcuni fori di tarlo nel testo, più presenti nella seconda metà del volume, piccola traccia al margine superiore delle prime carte, occasionali tracce di polvere, alcune fioriture e lievi aloni di umidità). Dorso in pelle coeva con decori a secco su assi di legno con fermagli metallici, autore manoscritto al taglio inferiore (espertamente reindorsata, sguardie posteriore, alcuni lievi difetti, fermaglio superiore rovinato). Provenienza: Giovanni Francesco Thaone (nota di possesso all'ultima carta) - Biblioteca imperiale dell'Ermitage (exlibris).

    VITRUVIO, Marco Pollione (c.80-70 B.C. - c.15 B.C.) - De Architectura edito da Francesco Lucio Durantino. Venice: Giovanni Antonio e Piero da Sabio, 1524.

    Second Edition in Italian, and first Durantino edition. The 136 woodcuts 'are close copies of the full set of blocks from the Giocondo edition of 1511 printed at Venice by Giovanni Tacuino.

    (300 x 214mm). Title printed in red and black within a woodcut frame, historiated woodcut initials, 136 woodcut illustrations and diagrams, some text in Greek (some wormholes, more consistent in the second half of the volume, small trace in the upper margin of the first leaves, occasional soiling, some foxing and light dampstaining). Backed in contemporary calf with blind-stamped decorations on wooden boards with metal clasps, name of the author manuscripted at the lower margin (expertly rebacked, later endpapers, some light rubbing, upper clasp damaged). Provenance: Giovanni Francesco Thaone (ownership inscription on final leaf) - Biblioteca imperiale dell'Ermitage (bookplate).

  • VITRUVIO, Marco Pollione (c.80-70 B.C. - c.15 B.C.) - Architettura con il suo c
    Lotto 289

    VITRUVIO, Marco Pollione (c.80-70 B.C. - c.15 B.C.) - Architettura con il suo comento et figure Vetruvio in volgar lingua raportato per M.Gianbatista Caporali di Perugia. Perugia: stamperia del conte Giano Bigazzini, 1536.

    Opera simbolo di una curiosa impresa editoriale perugina e una delle più importanti edizioni illustrate pubblicate a Perugia nel XVI secolo. Si tratta infatti della prima edizione tradotta e commentata da Giovan Battista Caporali (1476-1560), architetto e pittore, che comprende i primi cinque libri dell'Architettura di Vitruvio, e dell'unica opera pubblicata dal conte Giano Bigazzini. Come risulta da documenti d'archivio, Bigazzini allestì una sua officina tipografica noleggiando torchio e caratteri da Cosimo Veronese, e ingaggiando il compositore Vittorio Muzioli. Testo ed illustrazioni seguono il modello della famosa edizione di Como del 1521, ma presentano qui un singolare carattere popolaresco.

    Folio (282 x 200mm). Frontespizio architettonico entro cornice xilografica, ritratto inciso in legno di Giano Bigazzini alla carta A2r, numerose illustrazioni xilografiche nel testo di cui alcune a piena pagina, grandi iniziali e testo circondato dal commento in corpo più piccolo (alcune lievi macchie e minime riparazioni marginali come al primo e all'ultimo angolo). Legatura moderna in pelle in stile antico con fregi decorati a secco e dorso titolato in oro; preservato entro cofanetto moderno in carta decorata. Provenienza: exlibris araldico.

    Iconic work of a Perugian publishing enterprise and one of the most important illustrated editions published in Perugia in the 16th-century. It is the first edition translated and commented by Giovan Battista Caporali (1476-1560), architect and painter, which includes the first five books of Vitruvius' Architecture and the only work published by Count Giano Bigazzini. Bigazzini set up his own printing workshop by renting press and typefaces from Cosimo Veronese and by hiring the composer Vittorio Muzioli. Text and illustrations are based on the famous Como edition of 1521 but have a more popular design.

    Folio (282 x 200mm). Title within architectural woodcut border, portrait engraved by Giano Bigazzini on A2r, numerous woodcut illustrations in text, some of which are full page, large initials and text surrounded by the comment in smaller font (some slight stains and minimal marginal repairs to first and final corner). Modern antique-style calf binding with blind-stamped decorations and gilt spine; preserved in a modern decorated paper case.

Lotti dal 277 al 288 di 300

  • 26 gennaio 2021 ore 10:30 I TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI (1 - 170)
  • 26 gennaio 2021 ore 15:00 II TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI (171 - 301)

Esposizione su appuntamento:

19, 20, 21, 22 gennaio 2021 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

Per prenotazioni: tel. +39 02 8631474 |  email: libri.incisioni@ponteonline.com

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000