ASTA 500 : LIBRI E MANOSCRITTI

martedì 26 gennaio 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 300
  • MELA, Pomponio (attivo 43-50) - De orbis situ libri tres. Parigi: Christian Wec
    Lotto 266

    MELA, Pomponio (attivo 43-50) - De orbis situ libri tres. Parigi: Christian Wechel, 1540.

    L'edizione in folio stampata a Parigi da Wechel del più antico testo geografico conosciuto nell'edizione in latino con incluso un esteso commentario di Joachim Vadianus.

    Folio (309 x 210mm). Frontespizio con marca tipografica, iniziali xilografiche di cui alcune istoriate (manca la mappa del mondo che è inserita in facsimile, minimi ed esperti restauri al frontespizio, lievi bruniture, piccolo foro di tarlo al margine inferiore di alcune carte a partire da p. 153 senza perdite). Pergamena moderna in stile antico con titoli manoscritti (un po' di macchie); preservato entro cofanetto moderno in carta marmorizzata.

    MELA, Pomponio (attivo 43-50) - De orbis situ libri tres. Paris: Christian Wechel, 1540.

    Folio edition printed in Paris by Wechel of this Latin geographical essay with an extensive commentary by Joachim Vadianus.

    Folio (309 x 210mm). Title with printer's device, woodcut initials, some of which are historiated (the map of the world is missing and reproduced in facsimile, minimal and expert restorations to title, light browning, small wormhole to lower margin from p. 153 without loss). Antique-style modern vellum binding with manuscript titles on spine (some stains); preserved in a modern marbled paper case.

  • MENDES DA COSTA, Emanuel (1717-1791) - Historia Naturalis Testaceorum Britannia
    Lotto 267

    MENDES DA COSTA, Emanuel (1717-1791) - Historia Naturalis Testaceorum Britanniae, or The British Conchology. Londra: for the author, and sold by Millan, White, Elmsely & Rosson, 1778.

    Prima edizione con testo parallelo in inglese e francese del grande botanico, naturalista, filosofo e collezionista Mendes da Costa che fu membro della Royal Society of London, di cui fu bibliotecario, e della Società Botanica di Firenze. Quest'opera è dedicata a Sir Ashton Lever (del Museum Leverianum), la cui collezione comprendeva esemplari probabilmente acquisiti da Costa.

    4to (295 x 232mm). Fregi e finalini xilografici, 17 tavole incise in rame colorate a mano all'epoca (manca la carta con la lista dei sottoscrittori, lievi fioriture e macchioline sparse). Legatura in piena pelle con decori, autore e titolo in oro su tassello al dorso (lievemente segnata). Provenienza: W. R. Seyeantson (nota di al foglio di guardia) - Caroline Suzanne Seyeantson (nota di possesso datata 1840 al foglio di guardia).

    MENDES DA COSTA, Emanuel (1717-1791) - Historia Naturalis Testaceorum Britanniae, or The British Conchology. London: for the author, and sold by Millan, White, Elmsely & Rosson, 1778.

    First edition with text in English and French by the great botanist, philosopher and collector Mendes da Costa, member of the Royal Society of London and of the Botanical Society of Florence. This work is dedicated to Sir Ashton Lever (of the Museum Leverianum), whose collection included copies probably acquired by Costa.

    4to (295 x 232mm). Head-and-tailpieces, 17 contemporary hand-colored engraved plates (lacking the list of subscribers, light spotting and occasional small scattered staining). Full leather binding with gilt decorations and title on spine (light rubbed). Provenance: W. R. Seyeantson (ownerhisp inscription on flyleaf) - Caroline Suzanne Seyeantson (ownership inscription dated 1840 on flyleaf).

  • MERCURIALE, Girolamo (1530-1606) - De venenis, et morbis venenosis tractatus lo
    Lotto 268

    MERCURIALE, Girolamo (1530-1606) - De venenis, et morbis venenosis tractatus locupletissimi. Venezia: Paulus Meietus, 1588.

    Edizione della seconda metà del XVI secolo di questo trattato di tossicologia del medico e filosofo italiano Girolamo Mercuriale, rinomato per aver teorizzato l'uso della ginnastica su base medica.

    4to (241 x 177mm). Frontespizio con marca xilografica in cornice figurata raffigurante due galli, uno dei quali becca chicchi di granoturco con al centro la pianta di pannocchie, iniziali e fregi xilografici (qualche lieve brunitura o macchia). Legatura moderna con dorso in pelle e piatti in carta, titolo manoscritto, preservato entro custodia moderna. Provenienza: alcune antiche sottolineature e annotazioni.

    MERCURIALE, Girolamo (1530-1606) - De venenis, et morbis venenosis tractatus locupletissimi. Venice: Paulus Meietus, 1588.

    16th-century edition of this toxicology treatise by the Italian physician and philosopher Girolamo Mercuriale, renowned for having theorized the use of gymnastics as a medical practice.

    4to (241 x 177mm). Title with engraved tipographical device, woodcut initials and headpieces (some light browning or staining). Modern half calf, manuscript title on spine, preserved in a modern case.

  • MICHELI, Pier Antonio (1679-1737) - Catalogus plantarum horti caesarei Florenti
    Lotto 269

    MICHELI, Pier Antonio (1679-1737) - Catalogus plantarum horti caesarei Florentini opus postumum. Firenze: Bernardo Paperini, 1748.

    Prima edizione di questa importante opera del Micheli, noto collezionista di piante e primo direttore dell'Orto Botanico di Firenze, in cui sono catalogate le piante ivi presenti. E' pubblicata postuma e curata dall’allievo, allora direttore del medesimo, Giovanni Targioni Tozzetti.

    Folio (310 x 223mm). Occhiello, frontespizio in rosso e nero con grande stemma dell'Imperatore Francesco I inciso in rame, una grande tavola ripiegata, 7 tavole, capilettera, finalini e 2 testatine con vedute dell’orto botanico incise in rame nel testo. Altri capilettera e finalini xilografati. Mezza pergamena posteriore, in barbe. Provenienza: "comme elle est sans épines, elle est sans odeur" - SC (exlibris); timbro illeggibile all'occhiello.

    MICHELI, Pier Antonio (1679-1737) - Catalogus plantarum horti caesarei Florentini opus postumum. Florence: Bernardo Paperini, 1748.

    First edition of this important treatise by Micheli, director of the Botanical Garden of Florence, of the botanical species present in the institute. It was published posthumously and edited by his pupil and future director of the garden, Giovanni Targioni Tozzetti.
    .

    Folio (310 x 223mm). Half-title, title printed in red and black with the engraved arms of Emperor Francis I, one large folding table, 7 engraved plates, and 2 engraved headpieces with views of the botanical garden, some wodcut initials and headpieces. Later half-vellum binding, uncut. Provenance: "comme elle est sans épines, elle est sans odeur" - SC (bookplate); stamp on half-title.

  • MOGLIA Domenico (1780-1862) - Collezione di soggetti ornamentali ed architetton
    Lotto 270

    MOGLIA Domenico (1780-1862) - Collezione di soggetti ornamentali ed architettonici inventati e disegnati da Domenico Moglia. Milano: Ferrario, 1837.

    Rara opera in cui vengono raffigurate alcune realizzazioni e invenzioni di Domenico Moglia, professore di disegno a Brera celebre per le sue realizzazioni in pieno stile impero nel campo dell'oreficeria e dell'arredamento.

    Folio (385 x 280mm). Frontespizio inciso, 56 tavole calcografiche, indice delle tavole (qualche lieve fioritura marginale) Legatura coeva con dorso in pelle verde con titolo e decori in oro, piatti in cartonato verde, tagli a spruzzo (qualche lieve screpolatura al dorso).

    MOGLIA Domenico (1780-1862) - Collezione di soggetti ornamentali ed architettonici inventati e disegnati da Domenico Moglia. Milan: Ferrario, 1837.

    Scarce volume illustrating the designs of Domenico Moglia, Professor of drawing at the Brera Academy, famous for his Empire-style furniture and jewellery creations.

    Folio (385 x 280mm). Engraved title, 56 engraved plates, index table (some light marginal spotting) Contemporary half-calf with gilt title and decorations on spines, speckled edges (spine lightly worn).

  • MONTAGU, George (1753-1815) - Testacea Britannica. Londra: J.S. Hollis, 1803.
    Lotto 271

    MONTAGU, George (1753-1815) - Testacea Britannica. Londra: J.S. Hollis, 1803.

    Prima edizione, copia arricchita nella seconda parte da annotazioni coeve in forma di disegni colorati di conchiglie ai margini del testo e completa delle tavole colorate a mano all'epoca.

    2 parti in un volume, 4to (270 x 214mm). Frontespizi incisi in rame e con vignetta colorata a mano, disegni di conchiglie colorati a mano ai margini del testo, 16 tavole incise in rame, numerate e colorate a mano all'epoca (senza la terza parte di Supplemento talvolta presente e pubblicata in seguito nel 1808, alcune bruniture e fioriture, occasionale leggera traccia di stampa delle tavole sulla pagina opposta). Mezza pelle recente su piatti in carta marmorizzata, tagli marmorizzati.

    MONTAGU, George (1753-1815) - Testacea Britannica. London: J.S. Hollis, 1803.

    First edition. A copy enriched in its second part with numerous contemporary annotations in the form of drawings of shells with contemporary colouring in the margins and complete of the handcoloured plates.

    2 parts in one volume, 4to (270 x 214mm). Engraved titles with handcoloured vignettes, marginal drawings of shells in second part, 16 engraved numbered handcoloured plates (without the third part of Supplement sometimes present and published a few years later in 1808, some browning and spotting, occasional offsetting). Recent half dark calf over marbled boards, marbled edges.

  • MONTANARI, Geminiano (1633-1687) - Cometes Bononiae observatus anno 1664 & 1665
    Lotto 272

    MONTANARI, Geminiano (1633-1687) - Cometes Bononiae observatus anno 1664 & 1665. Astronomicophysica dissertatio. Bologna: Ferroni, 1665.

    Prima edizione della prima pubblicazione di Montanari con le osservazioni sul passaggio della famosa cometa del 1664-1665, osservata da Bologna. Lo scienziato, nella cui opera sono numerosi i riferimenti a Galileo, Cassini, Keplero, fu non solo uno stimato studioso ma anche uno sperimentatore, costruttore di lenti, telescopi e strumenti di misurazione.

    8vo (190 x 140mm). Una tavola ripiegata (qualche sporadica macchiolina, ma bell'esemplare genuino). Legatura moderna in cartonato marmorizzato con titolo in oro su tassello al primo piatto.

    First edition of Montanari's first publication with observations on the passage of the famous comet of 1664-1665, observed from Bologna. The scientist, in whose work there are numerous references to Galileo, Cassini, Keplero, was not only an esteemed scholar but also a empiric scientist, designer of telescopes and measurements instruments.

    8vo (190 x 140mm). A folding plate (some spotting but a nice genuine copy). Modern marbled boards, gilt title on spine and on label on front cover.

  • PALLADIO, Andrea (1518-1580) - I Quattro Libri di Architettura. Venezia: Bartol
    Lotto 273

    PALLADIO, Andrea (1518-1580) - I Quattro Libri di Architettura. Venezia: Bartolomeo Carampello, 1581.

    Seconda edizione di questo fondamentale trattato di architettura pubblicato per la prima volta a Venezia nel 1570. Questa edizione è praticamente identica alla prima sia per il testo che per le straordinarie illustrazioni e la stampa è stata supervisionata dal figlio di Andrea Palladio, Silla.

    Folio (293 x 204mm). Titolo di ogni libro riccamente illustrato entro cornice architettonica, numerose xilografie anche a piena e doppia pagina, con tutte le carte bianche, iniziali xilografiche (occasionali lievi macchie, frontespizio del secondo libro con piccola riparazione al verso, 3E1 con piccolo strappetto riparato, due piccoli strappi riparati al centro delle pagine 31-33 del Libro terzo). Legatura moderna che riusa gli antichi pannelli in pelle decorata a secco e parte del dorso originale, tagli a spruzzo; preservato entro cofanetto moderno in carta marmorizzata. Provenienza: Il Polifilo (libreria antiquaria).

    PALLADIO, Andrea (1518-1580) - I Quattro Libri di Architettura. Venice: Bartolomeo Carampello, 1581.

    Second edition of this fundamental architectural treatise first published in Venice in 1570. This edition is virtually identical to the first in both text and extraordinary illustrations and the printing was supervised by Andrea Palladio's son, Silla.

    Folio (293 x 204mm). Illustrated Titles of each part within an engraved architectural frame, numerous woodcuts full and double pages, original blanks, woodcut initials (occasional light staining, title of second part with a small repair on the verso, two small repairs at centre of pp. 31-33 in the third book). Modern binding reusing earlier blindstamped boards, spackled edges; preserved in a modern marbled paper case.

  • PALLADIO, Andrea (1518-1580) - I quattro libri dell'architettura. Venezia: Dome
    Lotto 274

    PALLADIO, Andrea (1518-1580) - I quattro libri dell'architettura. Venezia: Domenico De Franceschi, 1570 [ma Venezia, Giambattista Pasquali, circa 1768].

    Esemplare in barbe della celebre contraffazione settecentesca della princeps di Palladio, impressa a Venezia nel 1768 circa per i torchi di Giambattista Pasquali su volontà del console inglese Joseph Smith, mecenate di vari artisti, in particolare di Canaletto. Rispetto all’edizione del 1570, la contraffazione presenta iniziali semplici anziché ornate ed incisioni in rame anziché xilografie.

    4 parti in un volume, folio (351 x 262mm). Frontespizio per ogni parte entro elaborata cornice architettonica incisa in rame ed allegoria della Fortuna su una barca in ovale, marca tipografica al colophon, 218 illustrazioni calcografiche nel testo, di cui diverse a piena pagina, riproducenti sezioni, piante, particolari architettonici (macchia di umidità al margine superiore che attraversa il libro, occasionali fioriture). Legatura moderna con dorso in pergamena su piatti in carta marmorizzata, titolo su etichetta più antica al dorso, preservato entro cofanetto moderno.

    PALLADIO, Andrea (1518-1580) - I quattro libri dell'architettura. Venice: Domenico De Franceschi, 1570 [ma Venezia, Giambattista Pasquali, circa 1768].

    Uncut copy of the famous counterfeit edition of Palladio's princeps, printed in Venice around 1768 by Giambattista Pasquali financed by British consul and art collector Joseph Smith. Compared to the original edition, the present has simple initials and engraved illustrations rather than woodcuts.

    4 parts in one volume, folio (351 x 262mm). Title for each part within an engraved architectural border, printer's device at the colophon, 218 illustrations in text, of which several full-page (dampstaining in the upper margin throughout the volume, occasional spotting). Modern half-vellum with marbled paper boards, title on old spine label preserved in a modern case.

  • [PESTE] - CINQUANTA Benedetto. (1580-1635?) - La peste del 1630. Milano: [S.E.,
    Lotto 275

    [PESTE] - CINQUANTA Benedetto. (1580-1635?) - La peste del 1630. Milano: [S.E., 1632].

    Opera drammatica ambientata durante la peste milanese. La tragedia è organizzata attorno a tre personaggi emblematici: Casimiro, giovane forestiero scambiato per untore che assiste alla morte dei suoi aguzzini, Quirina, ricca ereditiera che tentando di sfuggire alla peste ne rimane vittima e Ginepra, ricca cortigiana che guarisce dal male ma si ritrova senza un cliente. L'opera si apre con il prologo recitato da Milano impersonificata mentre l'epilogo è lasciato alla Sanità che conclude: "Raccordati ben spesso ò Milan grande de tanti che morirono, e per loro prega ch'essi ancor pregeran, perchè ti salvi il sopremo signore in terra e in Cielo".

    8vo (140 x 80mm). Frontespizio xilografico (gore d'acqua più accentuate nella prima parte dell'opera, qualche fioritura). Legatura coeva in cartonato d'attesa conservato entro cartone moderno.

    [PESTE] - CINQUANTA Benedetto. (1580-1635?) - La peste del 1630. Milan: [S.E., 1632].

    A dramatic play set during the Milanese plague of 1630. The story is organized around three emblematic characters: Casimiro, a young foreigner mistaken for an infector, Quirina, a rich heiress who die of the plague and Ginepra, a rich courtesan whosurvive the disease only to find herself left without a single customer.

    8vo (140 x 80mm). Woodcut title (dampstaining more visible in the first part of the volume, some spotting). Contemporary boards preserved within modern boards.

  • [PESTE] - ISOLIERI Giovanni (XVI-XVII) - Preservativi conservativi et cura dell
    Lotto 276

    [PESTE] - ISOLIERI Giovanni (XVI-XVII) - Preservativi conservativi et cura delle peste. Milano: Scacabarozzi, 1630.

    Edizione sconosciuta di questo vademecum per preservarsi e curare la peste. I rimedi sono contraddittori e bizzarri, se si raccomanda di tenere pulita l'abitazione, al contempo è consigliato bere la propria urina e assumere le proprie feci; per curare un bubbone invece è consigliato un impacco di piccione, ma che sia tagliato in due da vivo. Esempio della proliferazioni di rimedi disperati e miracolosi e di ciarlantini disposti a fornirli nel quadro sconvolgente della peste milanese del 1630.

    8vo (150 x 100mm). pp.27 (a8,b6). vignetta al frontespizio (lieve gora al margine inferiore, bruniture). Legatura coeva in cartonato (staccata, piatti divisi, legatura debole).

    [PESTE] - ISOLIERI Giovanni (XVI-XVII) - Preservativi conservativi et cura delle peste. Milan: Scacabarozzi, 1630.

    Unknown edition of this "vademecum" to survive the plague. The remedies listed are contradictory and bizarre; as an example, it is recomended to keep the house clean while at the same it is also recommended to drink own urine and feces. A scarce example of one of the desperate and "miraculous" remedies guide that were proliferating during the Milanese plague of 1630.

    8vo (150 x 100mm). pp. 27 (a8, b6). vignette on title (light dampstaining to lower margin, some browning). Contemporary boards (detached, split boards, weak binding).

  • RIPAMONTI, Giuseppe (1573-1643) - De peste quae fuit anno 1630 libri V. Milano:
    Lotto 277

    RIPAMONTI, Giuseppe (1573-1643) - De peste quae fuit anno 1630 libri V. Milano: Giuseppe e Giulio Cesare Malatesta, 1641.

    Buona copia della prima edizione di quest'opera che fece da fonte a Manzoni per il suo romanzo e che tratta della celebre peste milanese del 1630.

    4to (224 x 170mm). Elaborato frontespizio allegorico inciso in rame da Cesare Bassano su disegno di Ottavio Salvioni, pianta di Milano del 1628 aggiunta nel testo (occasionali minime fioriture). Cartonato moderno in stile antico, titolo manoscritto al taglio inferiore e al dorso; preservato entro portfolio e cofanetto moderno in carta marmorizzata.

    RIPAMONTI, Giuseppe (1573-1643) - De peste quae fuit anno 1630 libri V. Milan: Giuseppe e Giulio Cesare Malatesta, 1641.

    A good copy of the first edition of this work that describes in detail the Milanese plague of 1630, major reference for the novel "Promessi Sposi" by Alessandro Manzoni.

    4to (224 x 170mm). Allegorical title engraved by Cesare Bassano and designed by Ottavio Salvioni, Map of Milan in 1628 added in the text (occasional minimal spots). Modern antique style boards, manuscript title to lower edge and on spine; preserved in portfolio and modern marbled paper case.

Lotti dal 265 al 276 di 300

  • 26 gennaio 2021 ore 10:30 I TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI (1 - 170)
  • 26 gennaio 2021 ore 15:00 II TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI (171 - 301)

Esposizione su appuntamento:

19, 20, 21, 22 gennaio 2021 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

Per prenotazioni: tel. +39 02 8631474 |  email: libri.incisioni@ponteonline.com

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000