ASTA 500 : LIBRI E MANOSCRITTI

martedì 26 gennaio 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 300
  • DESAGULIERS, John Theophilus (1683-1744) - Cours de Physique Expérimentale. Par
    Lotto 242

    DESAGULIERS, John Theophilus (1683-1744) - Cours de Physique Expérimentale. Parigi: Rollin & Jombert, 1751.

    Prima edizione francese di questo trattato di fisica dello scienziato John Theophilus Desaguliers in cui sono descritti il motore atmosferico di Newcome, le innovazioni da lui apportate al motore a vapore, una disquisizione sull'impossibilità del moto perpetuo e la descrizione di un'altra sua invenzione chiamata planetarium, che serviva a calcolare l'esatta distanza fra i corpi celesti secondo i sistemi di Newton e Copernico.

    2 volumi, 4to (242 x 194mm). Occhielli, vignette xilografiche ai frontespizi, 78 tavole ripiegate incise in rame, 2 testatine calcografiche, iniziali e fregi xilografici (alcune bruniture e fioriture, senza carte di errata X1 al vol. I e 2A4 al vol. II, poche tavole leggermente rifilate al margine superiore). Pelle coeva marmorizzata con etichette al dorso decorato in oro (giunture del vol. I che iniziano a rompersi). (2)

    DESAGULIERS, John Theophilus (1683-1744) - Cours de Physique Expérimentale. Paris: Rollin & Jombert, 1751.

    First French edition of this physics treatise by scientist John Theophilus Desaguliers which contains the atmospheric engine of Newcome, the innovations he made to the steam engine, a disquisition on the impossibility of perpetual motion and the description of another of his invention called planetarium, which was used to calculate the exact distance between celestial bodies according to the systems of Newton and Copernicus.

    2 volumes, 4to (242 x 194mm). Half-title, woodcut vignettes on titles, 78 folding engraved plates, 2 engraved headpieces, initials and woodcut headpieces (some brownings and spotting, without errata X1 in vol. I and 2A4 in vol. II, a few tables slightly trimmed at the upper margin). Contemporary marbled calf with spine labels decorated in gilt (joints of vol. I starting). (2)

  • DEZALLIER D'ARGENVILLE, Antoine Joseph (1680-1765) - L'Histoire naturelle eclai
    Lotto 243

    DEZALLIER D'ARGENVILLE, Antoine Joseph (1680-1765) - L'Histoire naturelle eclaircie dans deux de ses parties principales. La Lithologie et la conchyliologie. Parigi: de Bure, 1742.

    Prima edizione di questa significativa opera di storia naturale divisa in due parti, con pregiato sistema illustrativo disegnato da Boucher e inciso da Quentin Pierre Chedel. La prima parte è dedicata alla litologia mentre la seconda di conchigliologia.

    2 parti in un volume, 4to (283 x 218mm). Frontespizio in rosso e nero con stemma xilografico, 33 tavole incise in rame compresa l'antiporta (leggera brunitura), testatine, capilettera e finalini xilografici (rare fioriture sparse). Piena pelle coeva, fregi e titolo in oro su tassello al dorso (reindorsato preservando parte del dorso originale).

    DEZALLIER D'ARGENVILLE, Antoine Joseph (1680-1765) - L'Histoire naturelle eclaircie dans deux de ses parties principales. La Lithologie et la conchyliologie. Paris: de Bure, 1742.

    First edition of this significant work of natural history divided into two parts, with a valuable illustrative system designed by Boucher and engraved by Quentin Pierre Chedel. The first part is dedicated to lithology while the second to shells.

    2 parts in one volume, 4to (283 x 218mm). Title in red and black with woodcut coat of arms, 33 engraved plates including frontispiece (light browning), woodcut headpieces and initials (rare scattered spots). Full contemporary calf, gilt title on spine label (rebacked preserving part of the original spine).

  • DEZALLIER D'ARGENVILLE, Antoine Joseph (1680-1765) - Conchyliologie oder Abhand
    Lotto 244

    DEZALLIER D'ARGENVILLE, Antoine Joseph (1680-1765) - Conchyliologie oder Abhandlung von den Schnecken, Muscheln und andern Schaalthieren welche in der See. Vienna: Krauss, 1772.

    Prima edizione in tedesco di quest'opera riccamente illustrata. La prima edizione fu pubblicata nel 1755 in francese e questa traduzione riprende la seconda edizione francese del 1757. Dezallier viene ricordato per gli importanti contributi all'Encyclopédie (soprattutto in materia di giardinaggio e opere d'acqua nei giardini). Formò una delle più importanti collezioni private di pietre, conchiglie, dipinti, schizzi e stampe d'arte a cui avevano accesso alcuni degli studiosi e collezionisti più importanti del tempo. Quest'opera è una raccolta di informazioni sulle conchiglie e rimane ad oggi una fonte preziosa per la descrizione dettagliata di molte delle famose collezioni di storia naturale d'Europa del Settecento.

    2 volumi, folio (370 x 241mm). Antiporta incisa in rame (tav.1), frontespizio stampato in rosso e nero e 40 tavole numerate 1-41 inclusa l'antiporta, iniziali e fregi xilografici (alcune bruniture e occasionali fioriture). Mezza pelle a spruzzo coeva su piatti in carta marmorizzata, etichetta rossa al dorso, tagli a spruzzo (lievi difetti alle estremità). Provenienza: Libreria Cappuccini S. Cuore Milano (timbri) - "virtutis laus optima" (exlibris). (2)

    First edition in German. Dezallier, one of the chief contributors to the Encyclopédie (his articles were chiefly on gardening and ornamental waterworks in gardens) formed "one of the finest private collections of such objects as stones, shells, paintings, sketches, and art prints. No mere hoarder of curios, but a collector-scholar, he allowed visitors into his private museum and helped stimulate the passion for natural history so prevalent in eighteenth-century France" (Kafker, The Encyclopedists as Individuals: A Biographical Dictionary of the Authors of the Encyclopédie, pp. 12-16). The present work was first published in French in 1755 and this German translation was made from the second French edition of 1757. It contains information on shells and remains today a valuable source because it describes many of the famous eighteenth-century natural history collections of Europe.

    2 volumes, folio (370 x 241mm). Engraved frontispiece (plate 1), title in red and black and 40 engraved plates numbered 1-41 (including engraved frontispiece), woodcut headpieces and initials (some browning and occasional spotting). Contemporary half calf over marbled boards, red title label on spine, speckled edges (extremities lightly rubbed). Provenance: Libreria Cappuccini S. Cuore Milano (stamps) - "virtutis laus optima" (bookplate). (2)

  • DONATI, Vitaliano (1717-1762) - Essai sur l'histoire naturelle de la Mer Adriat
    Lotto 245

    DONATI, Vitaliano (1717-1762) - Essai sur l'histoire naturelle de la Mer Adriatique. Avec une lettre du docteur Leonard Sesler, sur une nouvelle espece de plante terrestre, traduit de l'italien. L'Aia: Pierre de Hondt, 1758.

    Prima edizione francese del classico trattato sulla flora acquatica del Mar Adriatico del biologo Vitalino Donati. Questo lavoro ebbe un importante impatto nel campo della biologia grazie alle scoperte dell'autore sul corallo ed in particolare sul Fucus e sulla sua riproduzione sessuale. L'opera contiene inoltre una nuova pianta, chiamata Vitaliana in onore dell'autore, il cui habitat naturale si trova sulla montagna San Pellegrino.

    4to (282 x 223mm). Frontespizio in rosso e nero con stemma xilografico, fregi e finalini xilografici, 11 tavole incise in rame e colorate a mano, di cui due lievemente arrossate (lievi segni di polvere e bruniture sparse). Piena pelle coeva marmorizzata con triplo filetto dorato ai bordi, decori e titolo in oro su tassello al dorso (giunture deboli e lievi segni di usura).

    DONATI, Vitaliano (1717-1762) - Essai sur l'histoire naturelle de la Mer Adriatique. Avec une lettre du docteur Leonard Sesler, sur une nouvelle espece de plante terrestre, traduit de l'italien. The Hague: Pierre de Hondt, 1758.

    First French edition of the classic treatise on the aquatic flora of the Adriatic Sea by the biologist Vitalino Donati. This work had an important impact in the field of biology thanks to the author's discoveries on coral and in particular on Fucus and its sexual reproduction. The work also contains a new plant, called Vitaliana in honor of the author, whose natural habitat is found on the San Pellegrino mountain.

    4to (282 x 223mm). Frontispiece in red and black with woodcut arms, woodcut head and tailpieces, 11 engraved and hand-coloured plates, two of which are slightly browned (light soiling and scattered browning). Contemporary marbled calf with triple gilt fillet, gilt edges, decorations and title on spine label (weak joints and extremities lightly rubbed).

  • DRAPARNAUD, Jacques-Philippe-Raimond - André-Louis-Caspard MICHAUD (1772-1804)
    Lotto 246

    DRAPARNAUD, Jacques-Philippe-Raimond - André-Louis-Caspard MICHAUD (1772-1804) - Histoire Naturelle Des Mollusques Terrestres et Fluviatiles De La France - Complément De L'histoire Naturelle Des Mollusques Terrestres et Fluviatiles De La France. Parigi: Louis Colas e Lippmann, [prima parte s.d., ma 1805]-1831.

    Prima edizione di entrambe le opere.

    2 opere in un volume, 4to (285 x 223mm). Occhiello con errata stampata al verso, XVI tavole numerate di cui XIII relative alla prima parte e III alla seconda. Piatti in cartone marmorizzato, etichetta rossa al dorso, tagli gialli (lievi difetti alle estremità).

    DRAPARNAUD, Jacques-Philippe-Raimond - André-Louis-Caspard MICHAUD (1772-1804) - Histoire Naturelle Des Mollusques Terrestres et Fluviatiles De La France - Complément De L'histoire Naturelle Des Mollusques Terrestres et Fluviatiles De La France. Paris: Louis Colas e Lippmann, [prima parte s.d., ma 1805]-1831.

    First edition of both works.

    2 works in one volume, 4to (285 x 223mm). Half-title with errata on verso, XVI engraved numbered plates of which XIII for the first work and III for the second. Contemporary tree marbled boards, yellow edges (extremities rubbed).

  • ELLIS, John (1710-1776) - An Essay Towards a Natural History of the Corallines.
    Lotto 247

    ELLIS, John (1710-1776) - An Essay Towards a Natural History of the Corallines. Londra: for the author, and sold by Miller, Rivington and Dodsley, 1755.

    Prima edizione di questo importante trattato del naturalista britannico John Ellis sui coralli e la vita marina alle coste della Gran Bretagna e Irlanda tra cui la descrizione dei polipi avvistati nel 1753 vicino al Polo Nord dai balenieri.

    4to (265 x 203mm). Antiporta incisa in rame raffigurante diversi gruppi di coralli (lievemente brunita e macchiata), 42 tavole in rame, alcune ripiegate (una in più), fregi e capilettera xilografici (lievi fioriture sparse e macchie marginali). Mezza pelle moderna e piatti in carta verde, titolo in oro al dorso.

    ELLIS, John (1710-1776) - An Essay Towards a Natural History of the Corallines. London: for the author, and sold by Miller, Rivington and Dodsley, 1755.

    First edition of this important treatise by British naturalist John Ellis on corals and marine life off the coasts of Great Britain and Ireland including the description of octopuses sighted in 1753 near the North Pole by whalers.

    4to (265 x 203mm). Engraved frontispiece depicting different groups of corals (slightly browned and stained), 42 engraved plates, some folding (one more), woodcut headpieces and initials (light scattered spots and marginal staings). Modern half calf over green paper boards, gilt title on spine.

  • FALLOPPIO, Gabriele (1523-1562) - De medicatis aquis atque de fossilibus. Venez
    Lotto 248

    FALLOPPIO, Gabriele (1523-1562) - De medicatis aquis atque de fossilibus. Venezia: Stella, 1569.

    Rara prima edizione di questo trattato dedicato agli effetti benefici delle acque termali scritto da uno dei padri della medicina moderna.

    8vo (212 x 152mm). Marca tipografica al frontespizio (carte m2-m6 sostituite da pagine manoscritte coeve, gora d'acqua al margine destro delle prime e ultime carte, qualche macchia). Legatura coeva in piena pergamena, titolo manoscritto al dorso (fori di tarlo alla base e dorso lievemente scollato dai piatti, qualche macchia).

    FALLOPPIO, Gabriele (1523-1562) - De medicatis aquis atque de fossilibus. Venice: Stella, 1569.

    Rare first edition of this treatise dedicated to the beneficial effects of thermal waters written by one of the fathers of modern medicine.

    8vo (212 x 152mm). Printer's device on title (m2-m6 replaced by contemporary manuscript pages, dampstaining at the right margin of the first and final leaves, some staining). Contemporary vellum, manuscript title on spine (wormholes at the bottom and spine slightly detached from the text block, some staining).

  • FORBES, Edward (1815-1854) - HANLEY, Sylvanus (1819-1899) - History of British
    Lotto 249

    FORBES, Edward (1815-1854) - HANLEY, Sylvanus (1819-1899) - History of British Mollusca. Londra: John Van Voorst , 1853.

    Elegante edizione completa del classico di storia naturale marina incentrato sullo studio dei molluschi britannici.

    4 volumi, 8vo (244 x 152mm). 203 tavole numerate, tutte tranne due colorate a mano all'epoca (senza occhielli, lievi fioriture a inizio volumi e qualche altra occasionale lieve macchia). Legatura in mezzo marocchino scuro decorato in oro su piatti in carta marmorizzata, tagli marmorizzati (lievi difetti alle estremità). Provenienza: George Savile Foljambe (1856-1920; exlibris). (4)

    FORBES, Edward (1815-1854) - HANLEY, Sylvanus (1819-1899) - History of British Mollusca. London: John Van Voorst , 1853.

    Elegant complete edition of the marine natural history classic focusing on the study of British molluscs.

    4 volumes, 8vo (244 x 152mm). 203 numbered plates, all but two hand-coloured at the time (without half-titles, light spotting at the beginning of the volumes and some other occasional light staining). Dark half morocco decorated in gold over marbled paper boards, marbled edges (extremities lightly rubbed). Provenance: George Savile Foljambe (1856-1920; bookplate). (4)

  • GALLI, Marco (1645-1700) - Miscellaneo matematico opera. Parma: per Ippolito, e
    Lotto 250

    GALLI, Marco (1645-1700) - Miscellaneo matematico opera. Parma: per Ippolito, e Francesco Maria Rosati, 1694.

    Rara prima edizione di questo trattato sulla matematica e la geometria con applicazioni pratiche del matematico bolognese Marco Galli.

    4to (237 x 180mm). 4 tavole xilografiche fuori testo ripiegate, numerosissime illustrazioni e diagrammi xilografici, tra cui una mappa dell'America a p. 188, di cui molti a piena pagina, iniziali e finalini xilografici, con errata in fine (alcune fioriture e macchie, H2 con strappetto riparato). Cartonato coevo, titolo manoscritto al dorso, in barbe (alcuni difetti al dorso). Provenienza: V.D.B (exlibris).

    Rare first edition of this treatise on mathematics and geometry with practical applications by the Bolognese mathematician Marco Galli.

    4to (237 x 180mm). 4 folding woodcut plates, numerous woodcut illustrations and diagrams, including a map of America on p. 188, of which many full-page, woodcut initials and tailpieces, with errata at end (some spotting and staining, H2 with repaired tear). Contemporary boards, manuscript title on spine, uncut (some wear to spine). Provenance: V.D.B (bookplate).

  • GEVE, Nicolaus Georg (1712-1789) - SCHULTZE, Johann Dominik - Belustigung im Re
    Lotto 251

    GEVE, Nicolaus Georg (1712-1789) - SCHULTZE, Johann Dominik - Belustigung im Reiche der Natur. Amburgo: Gebruden Herold, 1790.

    Prima edizione di quest'opera con splendide tavole finemente colorate a mano all'epoca. Solo una copia è stata venduta all'asta in anni recenti (RBH).

    4to (260 x 225mm). 18 tavole numerate e colorate a mano all'epoca (occasionali lievi tracce di polvere). Mezza pelle coeva su piatti in cartone, etichette al dorso (reindorsato preservando parte del dorso originale).

    GEVE, Nicolaus Georg (1712-1789) - SCHULTZE, Johann Dominik - Belustigung im Reiche der Natur. Hamburg: Gebruden Herold, 1790.

    First edition of this work with beautiful tables finely hand-colored at the time. Only one copy has been recorded at auction in recent years (RBH).

    4to (260 x 225mm). 18 plates numbered and hand-colored at the time (occasional light soiling). Contemporary half calf, label on spine (rebacked preserving part of the original spine).

  • GINANNI, Giuseppe (1692-1753) - Opere Postume. Venezia: Giorgio Fossati, 1755.
    Lotto 252

    GINANNI, Giuseppe (1692-1753) - Opere Postume. Venezia: Giorgio Fossati, 1755.

    Copia fresca della prima edizione di questo trattato sulle piante e conchiglie del Mar Adriatico del naturalista ravennate Giuseppe Ginanni completo delle tavole.

    2 parti in un volume, folio (364 x 255mm). Frontespizio del primo volume stampato in rosso e nero, entrambi con vignette allegoriche incise in rame, iniziali e finalini incisi in rame, con errata, 92 tavole così numerate: LV nella prima parte e XXXI, III, III nella seconda. In variante B di SBN (nella variante A si menziona un ritratto dell'autore qui non presente); è si presente la Vita del Conte Ginanni che talvolta manca (minime occasionali macchie e piccoli strappetti). Pergamena coeva, etichetta al dorso, tagli azzurri (qualche macchia, imbarcato). Provenienza: antico ex dono manoscritto al frontespizio - Roberto Lawley (timbro privato).

    GINANNI, Giuseppe (1692-1753) - Opere Postume. Venice: Giorgio Fossati, 1755.

    A fresh copy of the first edition of this treatise on plants and shells of the Adriatic Sea by the Ravenna-based naturalist Giuseppe Ginanni complete with plates.

    2 parts in one volume, folio (364 x 255mm). Title of the first volume printed in red and black, both with engraved allegorical vignettes, engraved initials and headpieces, with errata, 92 numbered plates: LV in the first part and XXXI, III, III in the second. In variant B of SBN (without a portrait mentioned in variant A); together with "la Vita del Conte Ginanni", which is sometimes missing (occasional stains and a few small tears). Contemporary vellum, label on spine, blue edges (some staining, bowed). Provenance: early manuscript ex-dono on title - Roberto Lawley (private stamp).

  • GIOVIO, Paolo (1483-1552) - Libro de' pesci romani. Venezia: Gualtieri, 1560.
    Lotto 253

    GIOVIO, Paolo (1483-1552) - Libro de' pesci romani. Venezia: Gualtieri, 1560.

    Prima edizione italiana completa di quest'opera, già pubblicata in latino nel 1524. L'autore, rinomato vescovo cattolico ma anche storico e medico, in questo testo analizza una cinquantina di pesci e crostacei sia da un punto di vista scientifico che gastronomico.

    4to (193 x 128mm). Frontespizio con marca xilografica, iniziali xilografiche (alcune lievi macchie e fioriture, piccolo foro di tarlo al margine inferiore delle carte finali). Legatura in mezza pergamena moderna, piatti in carta marmorizzata, titolo a matita al dorso. Provenienza: nota di possesso al frontespizio.

    GIOVIO, Paolo (1483-1552) - Libro de' pesci romani. Venice: Gualtieri, 1560.

    First complete Italian edition of this work, already published in Latin in 1524. The author, a renowned Catholic bishop but also an historian and doctor, analyzes fifty types of fish and crustaceans both from a scientific and gastronomic point of view.

    4to (193 x 128mm). Title with woodcut device, woodcut initials (some light stains and spotting, small wormhole at lower edge of the final leaves). Modern half vellum, plates in marbled paper, title in pencil on spine. Provenance: ownership inscription on title.

Lotti dal 241 al 252 di 300

  • 26 gennaio 2021 ore 10:30 I TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI (1 - 170)
  • 26 gennaio 2021 ore 15:00 II TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI (171 - 301)

Esposizione su appuntamento:

19, 20, 21, 22 gennaio 2021 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

Per prenotazioni: tel. +39 02 8631474 |  email: libri.incisioni@ponteonline.com

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000