ASTA 500 : LIBRI E MANOSCRITTI

martedì 26 gennaio 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 300
  • CICOGNARA, Leopoldo (1767-1834) - Le fabbriche più cospicue di Venezia. Venezia
    Lotto 206

    CICOGNARA, Leopoldo (1767-1834) - Le fabbriche più cospicue di Venezia. Venezia: G. Antonelli, 1858.

    Edizione arricchita di nuove tavole e della versione in francese di questa monumentale opera sull'architettura veneziana divisa per epoche le cui tavole furono eseguite dai migliori allievi dell'Accademia di Belle Arti sotto la guida di A. Diedo e G. A. Selva. Uno dei capolavori dell'editoria veneta ottocentesca e punto di riferimento storico e critico per la storia architettonica di Venezia.

    2 volumi, folio massimo (567 x 398mm). Frontespizi in italiano e in francese con vignette calcografiche in ciascun volume, 263 tavole numerate 1-259 e 4 bis, 181 bis, 219 bis e 219 tris (alcune fioriture perlopiù marginali). Dorso in pelle verde su piatti in carta marmorizzata e angoli in pergamena (estremità un po' graffiate). (2)

    CICOGNARA, Leopoldo (1767-1834) - Le fabbriche più cospicue di Venezia. Venice: G. Antonelli, 1858.

    Edition enriched with new plates and the French translation of this monumental work on Venetian architecture whose plates were made by the best students of the Academy of Fine Arts under the guidance of A. Diedo and G. A. Selva. One of the masterpieces of 19th-century Venetian publishing and a historical and critical reference point for the architectural history of Venice.

    2 volumes, folio massimo (567 x 398mm). Title pages in Italian and French with engraved vignettes in each volume, 263 plates numbered 1-259 and 4 bis, 181 bis, 219 bis and 219 tris (some mainly marginal spotting). Backed in green calf on marbled paper covers with vellum corners (extremities lightly rubbed). (2)

  • [DIZIONARIO VISIVO] - Kleines Bilder-Cabinet zu Erlernung der vier Sprachen. Au
    Lotto 207

    [DIZIONARIO VISIVO] - Kleines Bilder-Cabinet zu Erlernung der vier Sprachen. Augusta: Martin Engelbrecht, ca.1710.

    Curioso dizionario visivo di piccolo formato considerato l'antenato di tutti i libri illustrati per bambini; le immagini erano infatti molto utili per supportare l'apprendimento dei vocaboli.

    8vo (166 x 104mm). Frontespizio e 100 tavole illustrate, ciascuna con 6 soggetti per un totale di 600 illustrazioni di vocaboli (senza il testo talvolta presente). Cartonato coevo (difetti) - [SI AGGIUNGE:] Le Fablier du premier (et second) âge ou choix de fables à la portée des enfans. Parigi: 1808-1809. (2)

    A curious small format visual dictionary considered the ancestor of all illustrated children's books; the images were in fact very useful to support the learning of words.

    8vo (166 x 104mm). title and 100 illustrated tables, each with 6 subjects for a total of 600 illustrations (without the text sometimes present). Contemporary boards (light wear) - [TOGETHER WITH:] Le Fablier du premier (et second) âge ou choix de fables à la portée des enfans. Paris: 1808-1809. (2)

  • FONTANA, Carlo (1634-1714) - Templum Vaticanum et ipsius origo. Roma: Giovanni
    Lotto 208

    FONTANA, Carlo (1634-1714) - Templum Vaticanum et ipsius origo. Roma: Giovanni Francesco Buagni, 1694.

    Splendida copia in marocchino rosso in stile neoclassico di questa celebre opera riccamente decorata che illustra la storia della Basilica Vaticana dalle origini agli interventi di Bernini.

    Folio (437 x 315mm). Due frontespizi, uno in italiano ed uno in latino con vignetta alle armi papali, 80 tavole, di cui una extra del Paroli con la veduta di Piazza San Pietro, 11 ripiegate di grande formato, le altre a piena pagina, tutte disegnate e firmate da Carlo Fontana ed incise da Alessandro Specchi (errori nella paginazione come nella copia della biblioteca di Zurigo, qualche brunitura e piccoli fori di tarlo marginali talvolta riparati). Splendida legatura di fine XVIII secolo in marocchino rosso in stile neoclassico riccamente decorata in oro ai piatti e al dorso con motivi floreali e sfingi entro tripla cornice geometrica, titolo su tassello al dorso, tagli dorati (lievi difetti). Provenienza: Tommaso de Vargas Machuca o Macciucca (1679-1775; exlibris).

    FONTANA, Carlo (1634-1714) - Templum Vaticanum et ipsius origo. Rome: Giovanni Francesco Buagni, 1694.

    A splendid copy in neoclassical style red morocco of this famous richly decorated work that illustrates the history of the Vatican Basilica from its origins to Bernini's interventions.

    Folio (437 x 315mm). Two titles, one in Italian and one in Latin with papal arms vignette, 80 plates, including an extra one by Paroli with the view of St. Peter's Square, 11 folding, the others full-page, all designed and signed by Carlo Fontana and engraved by Alessandro Specchi (some mistakes in the pagination as in the copy from the Zurich library, some browning and some tiny marginal wormholes sometimes repaired). Splendid late 18th-century red morocco in neoclassical-style richly decorated in gold on the covers and on the spine with floral motifs and sphinxes within a triple geometric frame, title on spine, gild edges (very light rubbing). Provenance: Tommaso de Vargas Machuca or Macciucca (1679-1775; bookplate).

  • [GENOVA] - FRANSONE, Agostino (1573-1658) - Nobiltà di Genova di Agostino Frans
    Lotto 209

    [GENOVA] - FRANSONE, Agostino (1573-1658) - Nobiltà di Genova di Agostino Fransone del fu Tomaso nobile genovese all'ill.mo & ecc.mo signor prencipe Doria. Genova: Giovanni Calenzano e Giovanni Maria Farroni, 1636.

    Rara prima edizione di quest'opera sulle nobili famiglie genovesi dedicata al principe Andrea Doria e completamente illustrata da Jerome David. Le elaborate tavole araldiche raffigurano gli stemmi dei casati che erano ammessi al governo della Repubblica ripartiti nei rispettivi "28 Alberghi" ovvero aggregazioni di più famiglie nobili che si occupavano del governo del comune.

    Folio (475 x 350mm). Occhiello allegorico con parti d'armatura, tavola dedicatoria entro cornice architettonica, ritratto dell'autore, frontespizio con indicazioni tipografiche entro cartiglio e veduta a volo d'uccello della città di Genova, 2 tavole non numerate, 30 tavole numerate (due tavole entrambe numerate "I"), 4 carte di indice (qualche lieve macchia marginale ma buona impressione, indice lievemente fiorito). Legatura moderna in piena pelle che conserva il piatto frontale originale in pelle decorata con medaglioni in oro e a secco (integrazioni, sguardie moderne).

    [GENOVA] - FRANSONE, Agostino (1573-1658) - Nobiltà di Genova di Agostino Fransone del fu Tomaso nobile genovese all'ill.mo & ecc.mo signor prencipe Doria. Genoa: Giovanni Calenzano e Giovanni Maria Farroni, 1636.

    Rare first edition of this work on the Genoese noble families dedicated to Prince Andrea Doria and completely illustrated by Jerome David. The elaborate armorial plates depict the coats of arms of the families that were admitted to the government of the Republic divided into their respective "28 Alberghi" which are aggregations of several noble families who were in charge of the government of the municipality.

    Folio (475 x 350mm). Allegorical half-title, dedicatory plate within architectural border, portrait of the author, title with typographical indications within cartouche and bird's eye view of the city of Genoa, 2 unnumbered plates, 30 numbered plates (two plates both numbered "I "), 4 index leaves (some light marginal staining but good impressions, index lightly spotted). Modern calf binding preserving the original front cover decorated in blindstamp and gilt (integrated and repaired, modern guards).

  • GERNING, Baron Johann Isaak von (1767-1837) - A Picturesque Tour along the Rhin
    Lotto 210

    GERNING, Baron Johann Isaak von (1767-1837) - A Picturesque Tour along the Rhine from Mentz to Cologne. Londra: R. Ackermann, 1820 [tavole con filigrane datate 1816-17; testo con filigrane del 1817].

    Internamente una buona copia con splendida coloritura coeva della prima edizione. Le acquetinte raffigurano vedute di Mentz, il castello di Furstenberg, il castello di Pfalz e la città di Kaub, la pesca del salmone a Lurley, Coblenza, Bornhofen, Colonia e altri siti. Le filigrane delle tavole sono datate 1816-17 e quelle del testo 1817 rendendo questa una delle prime tirature.

    4to (335 x 270mm). 24 splendide tavole colorate a mano all'epoca di D.Havell e T.Sutherland e una mappa con il corso del fiume Reno (senza le 4 pp.con l'elenco degli abbonati, occasionali lievi fioriture e leggera traccia di stampa delle tavole sulla pagina opposta, poche carte con piccoli strappetti al margine interno dovuti allo stacco del piatto posteriore). Elegante marocchino verde riccamente decorato a secco e in oro, fini sguardie in velluto verde con decori dorati, tagli in oro (reindorsato preservando parte del dorso originale, lievi graffi, alcuni difetti più marcati alle giunture e copertina posteriore staccata).

    GERNING, Baron Johann Isaak von (1767-1837) - A Picturesque Tour along the Rhine from Mentz to Cologne. London: R. Ackermann, 1820 [tavole con filigrane datate 1816-17; testo con filigrane del 1817].

    Internally a good copy with splendid contemporary colouring of the first edition. The aquatints depict views of Mentz, Furstenberg Castle, Pfalz Castle and the town of Kaub, salmon fishing in Lurley, Koblenz, Bornhofen, Cologne and other sites. The watermarks of the plates are dated 1816-17 and those of the text 1817 making this one of the first editions.

    4to (335 x 270mm). 24 splendid hand-coloured plates from the time of D. Havell and T. Sutherland and a map showing the course of the river Rhine (without the 4 pp. list of subscribers, occasional light spotting and light offprint, a few leaves with small tears in the inner margin due to the detachment of the rear cover). Elegant green morocco richly decorated in blind and gilt, fine endpapers in green velvet with gilt decorations, gilt edges (rebacked preserving part of the original spine, light rubbing, heavier wear to joints and back cover detached).

  • MIDDLETON, John Izard (1785-1849). - Grecian remains in Italy. A Description of
    Lotto 211

    MIDDLETON, John Izard (1785-1849). - Grecian remains in Italy. A Description of Cyclopian Walls, and of Roman Antiquities. With topological and picturesque views of Ancient Latium. Londra: Edward Orme, 1812 [ma filigrana delle tavole datata 1823].

    Splendide tavole incise all'acquatinta e colorate a mano all'epoca in questa prima edizione della prima opera di questo genere eseguita da un americano. Il Padre di Middleton, Arthur, fu uno dei firmatari della Dichiarazione di Indipendenza americana in Sud Carolina.

    Folio (475 x 328mm). 20 (di 23) tavole incise all'acquatinta e con fine coloritura coeva da Dubourg da Middleton, di cui 3 a doppia pagina, 2 tavole non colorate (A e B); quelle a doppia pagina non numerate, le altre numerate: 2-5, 7, 9, 11, 13-15, 17-22, 27 (occasionali tracce di polvere e qualche lieve macchia, pochi piccoli strappetti laterali). Mezzo marocchino scuro in parte coevo su piatti in carta marmorizzata con titolo in oro su etichetta antica in marocchino rosso (difetti e restauri).

    MIDDLETON, John Izard (1785-1849). - Grecian remains in Italy. A Description of Cyclopian Walls, and of Roman Antiquities. With topological and picturesque views of Ancient Latium. London: Edward Orme, 1812 [ma filigrana delle tavole datata 1823].

    First edition of this important color-plate book, the first such work of note by an American classical archaeologist. Middleton's father, Arthur Middleton, was a Signer of the Declaration of Independence for South Carolina.

    Folio (475 x 328mm). 20 (of 23) aquatint plates with fine contemporary handcolouring by Dubourg after Middleton, of which 3 double-page, 2 uncoloured engraved plates (A and B); the double-page plates are unnumbered and the others are numbered: 2-5, 7, 9, 11, 13-15, 17-22, 27 (occasional light soiling and a few minor stains, few small marginal tears). Dark half morocco, in part contemporary, over marbled boards, title label in center of front panel in red morocco (some wear and restoration). Abbey Travel 165; Tooley 328.

  • MORO, Marco (1817-1855) - Venezia monumentale pittoresca.. parte prima: I Palaz
    Lotto 212

    MORO, Marco (1817-1855) - Venezia monumentale pittoresca.. parte prima: I Palazzi [Venezia: Giuseppe Kier, 1866] - Venezia monumentale e pittoresca.. parte seconda: Le Chiese. [Venezia: Giuseppe Kier, 1863, ma in copertina 1866).

    Due splendide opere che illustrano la Venezia del XIX con 142 tavole colorate a mano all'epoca.

    2 opere in 2 volumi, folio oblungo (338 x 520mm). Prima opera con frontespizio, prefazione, testi in italiano e francese, con elenco de' soci che onorarono l'opera in fine e indice delle tavole, 82 tavole colorate a mano all'epoca, ognuna con il testo con la descrizione (alcuni fogli staccati, occasionali leggere fioriture marginali, 7 tavole un po' brunite); seconda opera con frontespizio, prefazione, 60 tavole colorate a mano all'epoca, ognuna con il testo con la descrizione (occasionali fioriture marginali, 3 carte di testo un po' brunite, macchia d'umido al margine superiore destro di 4 tavole: 56,57,59,60); in entrambi i volumi è inserito un foglio sciolto con un prospetto dell'editore datato 1864. Mezza pelle su cartonato editoriale verde stampato (lievi graffi, giunture rinforzate). Per un elenco completo delle tavole di prega di contattare il dipartimento. Provenienza: Paolo Saccoman (exlibris moderno). (2)

    Two splendid works that illustrate Venice in the 19th-century with the 142 plates in contemporary handcolouring.

    2 works in one volume, oblong folio (338 x 520mm). First work with title, preface, texts in Italian and French, with a list of the members who honored the work at the end and index of the plates, 82 hand-colored plates, each with descriptive text (some leaves detached, occasional light marginal spotting, 7 plate lighlty browned); second work with title, preface, 60 hand-colored plates, each with descriptive text (occasional marginal spotting, 3 slightly browned text leaves, dampstains to upper right margin of plates: 56,57,59,60); both volumes include a loose sheet with an editor's prospectus dated 1864. Half calf over green editorial printed boards (lightly rubbed, joints reinforced). For a complete list of plates please contact the department. Provenance: Paolo Saccoman (modern bookplate). (2)

  • [NAPOLEONE] - APPIANI, Andrea (1754-1817) - [I fasti di Napoleone]. [1811].

Bu
    Lotto 213

    [NAPOLEONE] - APPIANI, Andrea (1754-1817) - [I fasti di Napoleone]. [1811].

    Buona impressione della raccolta completa delle 35 tavole che Giuseppe Rosaspina, assieme a Giuseppe Longhi, Giuseppe Benaglia e Michele Bisi incise dai celebri "Fasti Napoleonici" che Appiani realizzò per la decorazione pittorica della Sala delle Cariatidi di Palazzo Reale e che andarono perduti nel corso dei bombardamenti della Seconda Guerra Mondiale. L'impresa fu commissionata nel 1811 per il compenso straordinario di 91.620,66 lire italiane. I fasti si aprono con la Battaglia di Montenotte (1796) e si chiudono con le medaglie per le vittorie di Napoleone in Germania (Austerlitz 1805, Eylau 1806 e Friedland 1807).

    Folio oblungo (348 x 640mm). 35 tavole (le misure dei fogli variano leggermente). Tavole sciolte in portfolio coevo con dorso in pelle marrone e piatti in carta marmorizzata verde con etichetta verde decorata in oro.

    Nel lotto anche "Battaglie e Fasti di Napoleone composti e dipinti a chiaro-oscuro dal celebre Cav. Andrea Appiani.. descritti dall'incisore Giuseppe Beretta". Milano: Giovanni Silvestri, 1848. Brossura verde (lievi macchie). (2)

    The complete collection with good impressions of the 35 plates engraved by Giuseppe Rosaspina, Giuseppe Longhi, Giuseppe Benaglia and Michele Bisi from the famous "Fasti Napoleonici" painted by Appiani for the decoration of "Sala delle Cariatidi" of Palazzo Reale in Milan and that were lost during the Second World War. The work was commissioned in 1811 for the extraordinary remuneration of 91,620.66 Italian lire. The "Fasti" start with the Battle of Montenotte (1796) and end with the medals for Napoleon's victories in Germany (Austerlitz 1805, Eylau 1806 and Friedland 1807).

    Oblong folio (348 x 640mm). 35 plates (the measurements of the leaves varies slightly). Loose in a contemporary portfolio backed in brown diced russia, covers in marbled green paper, green paper label decorated in gilt (extremities lightly rubbed)

    The lot also includes "Battaglie e Fasti di Napoleone composti e dipinti a chiaro-oscuro dal celebre Cav. Andrea Appiani.. descritti dall'incisore Giuseppe Beretta". Milan: Giovanni Silvestri, 1848. Green wrappers (light staining). (2)

  • [NAPOLI] - D'AMORA, Francesco - Costumi Napoletani. Napoli: Rudolf Muller, 1821
    Lotto 214

    [NAPOLI] - D'AMORA, Francesco - Costumi Napoletani. Napoli: Rudolf Muller, 1821-1824.

    Rarissima raccolta di costumi, in ottime condizioni, dedicata a Napoli che illustra le principali figure, stereotipate, del popolo napoletano; dai Pulcinella al Maccaronaro passando anche per il "Marcatore di Santilli" come erano chiamati allora i tatuatori.

    Folio oblungo (295 x 435mm). 24 litografie acquerellate (due piccole macchie ai margini della prima tavola). In fogli sciolti senza legatura.

    [NAPOLI] - D'AMORA, Francesco - Costumi Napoletani. Naples: Rudolf Muller, 1821-1824.

    An extremely rare collection of costumes, in excellent condition, dedicated to Naples illustrating the main stereotyped figures of the Neapolitan people
    .

    Oblong folio (295 x 435mm). 24 watercoloured lithographs (two small stains at the edge of the first plate). In loose sheets without binding.

  • [PIAZZETTA, Giovan Battista (1683-1754)] - Naturam Referens Patet Ars Sed Utrum
    Lotto 215

    [PIAZZETTA, Giovan Battista (1683-1754)] - Naturam Referens Patet Ars Sed Utrumque Magistra. Venezia: Teodoro Viero, [ca. 1785].

    Omaggio all'opera del Piazzetta attraverso gli studi di Pittura di Marco Pitteri e Francesco Bartolozzi. Furono pubblicate diverse edizioni, qui le tavole sono numerate I-XLVIII; vi sono varie filigrane fra cui quella con le tre mezze lune.

    Folio oblungo (288 x 415mm). Frontespizio inciso da Pitteri, 48 tavole incise in rame da Marco Pitteri e Francesco Bartolozzi (alcune macchie di polvere e altre lievi macchioline, mancano la dedica e i fogli di testo). Mezza pelle coeva su piatti in carta decorata (difetti, angoli rovinati).

    [PIAZZETTA, Giovan Battista (1683-1754)] - Naturam Referens Patet Ars Sed Utrumque Magistra. Venice: Teodoro Viero, [ca. 1785].

    A tribute to Piazzetta's work through the study of the paintings of Marco Pitteri and Francesco Bartolozzi. Several editions were published, here the tables are numbered I-XLVIII; there are various watermarks including one with the three half moons.

    Oblong folio (288 x 415mm). Frontispiece engraved by Pitteri, 48 plates engraved by Marco Pitteri and Francesco Bartolozzi (some soiling and light staining, lacking dedication and text). Contemporary half calf on decorated paper boards (some wear, corners bumped).

  • QUADRI, Antonio (1776-1849) - Il Canal Grande di Venezia. Venezia: Tipografia A
    Lotto 216

    QUADRI, Antonio (1776-1849) - Il Canal Grande di Venezia. Venezia: Tipografia Andreola, 1828 - [LEGATO CON:] - La Piazza di San Marco. Venezia: Tipografia del Commercio, 1831.

    Celebre panorama del Canal Grande di Venezia diviso in tavole seguito dall'opera su Piazza San Marco.

    2 parti in un volume, folio oblungo (415 x 284mm). Prima opera con frontespizio, dediche e testo descrittivo, tavola con Corso del Canal Grande e 47 tavole numerate che compongono un unico panorama con splendide e dettagliate vedute del Canal Grande di Venezia; seconda opera con frontespizio, testo descrittivo e 16 tavole (alcune fioriture, una piccola macchia alla tav. II della seconda opera). Mezza pergamena coeva su piatti in carta marmorizzata, tassello in pelle rossa al dorso (estremità un po' graffiate). Provenienza: Guilelm Brose (exlibris) - Edward Fanny Goldschmid (exlibris).

    QUADRI, Antonio (1776-1849) - Il Canal Grande di Venezia. Venice: Tipografia Andreola, 1828 - [LEGATO CON:] - La Piazza di San Marco. Venezia: Tipografia del Commercio, 1831.

    A continuous panoramic view of the Grand Canal of Venice. The plates show both sides of the Canal, with captions detailing all of the main buildings depicted. The 47 plates were originally issued in 1828 as an accordion-folded panorama. Antonio Quadri was secretary to the Governor of Venice and wrote several books about Venice designed for visitors of his native city. The work is followed by another dedicated to Piazza San Marco.

    2 parts in one volume, oblong folio (415 x 284mm). First work with title, dedications and descriptive text, plate with Corso del Canal Grande and 47 numbered tables that make up a single panorama with splendid and detailed views of the Grand Canal of Venice; second work with title, descriptive text and 16 plates (some spotting, a small stain on plate II of the second work). Contemporary half vellum on marbled paper plates, red label on spine (extremities lightly rubbed). Provenance: Guilelm Brose (bookplate) - Edward Fanny Goldschmid (bookplate).

  • RIGHINI, Luigi - ELENA - Nuovo Panorama di Como dedicato agli amatori delle ame
    Lotto 217

    RIGHINI, Luigi - ELENA - Nuovo Panorama di Como dedicato agli amatori delle amene sponde del Lario. [S.l.: s.d.].

    (505 x 988mm la cornice). Litografia a colori raffigurante una bella veduta di Como a colori con le immagini della città e della sponda occidentale da un disegno di Luigi Righini in cornice moderna (alcune fioriture marginali).

    RIGHINI, Luigi - ELENA - Nuovo Panorama di Como dedicato agli amatori delle amene sponde del Lario. [S.L.: s.d.]. Color lithograph depicting a beautiful view of Como with images of the city and the western shore from a drawing by Luigi Righini; in a modern frame (some marginal spotting).

Lotti dal 205 al 216 di 300

  • 26 gennaio 2021 ore 10:30 I TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI (1 - 170)
  • 26 gennaio 2021 ore 15:00 II TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI (171 - 301)

Esposizione su appuntamento:

19, 20, 21, 22 gennaio 2021 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

Per prenotazioni: tel. +39 02 8631474 |  email: libri.incisioni@ponteonline.com

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000