ASTA 500 : LIBRI E MANOSCRITTI
Lotto 182 [CODEX MENDOZA] - CLARK, James Cooper (1860-1944) - Codex Mendoza, the Mexican Manuscript Known as the Collection of Mendoza and Preserved in the Bodleian Library Oxford. Londra: Waterlow & Sons Ltd, 1938.
Copia in ottimo stato di questo studio e facsimile del codice azteco scritto in lingua Nahuatl e traduzione spagnola su commissione del Viceré Don Antonio de Mendoza nel 1541. L'opera è una storia dell'Impero Azteca dal 1325 al 1521 e una spiegazione del sistema tributario che regolava lo stato.
3 volumi, folio (340 x 235mm). I volumi di testo con tavole, II volume di appendice e note, volume III contenente la riproduzione in facsimile a colori con le pagine protette da velina. Legatura editoriale in piena pergamena con titolo in oro al piatto frontale e al dorso, segnalibri in seta verde (un po' imbarcati). Provenienza: Giuseppe Orlando (nota di possesso). (3)
[CODEX MENDOZA] - CLARK, James Cooper (1860-1944) - Codex Mendoza, the Mexican Manuscript Known as the Collection of Mendoza and Preserved in the Bodleian Library Oxford. London: Waterlow & Sons Ltd, 1938.
Copy in excellent condition of this study and facsimile of the Aztec code written in Nahuatl language with the Spanish translation commissioned by the Viceroy Don Antonio de Mendoza in 1541. The contains a history of the Aztec Empire from 1325 to 1521 and an explanation of the tax system which regulated the state.
3 volumes, folio (340 x 235mm). The text volumes with plates, the second volume with the appendix and notes, the third volume containing the colour facsimile reproduction with the pages protected by tissue paper. Editorial vellum with gilt title on front plate and spine, green silk bookmarks (slightly bowed). Provenance: Giuseppe Orlando (ownership inscription). (3) -
Lotto 183 CORONELLI, Vincenzo (1650-1718) - Atlante Veneto: Isolario descrittione geografico-historia. Venezia: 1696-97.
Celebre Isolario del Coronelli con la I e la II parte e 237 incisioni in rame di cui molte celebri mappe a doppia pagina fra cui quelle di Cina, Giappone, Ceylon, Madagascar e le isole delle Indie. Numerose anche le gore presenti fra cui quella con il golfo del Mexico e parte del Nord America.
2 parti in un volume, folio (500 x 355mm). 237 incisioni in rame così divise: Occhiello "Isolario", antiporta "Isolario dell'Atlante Veneto, parte I" nella prima parte e "Isolario dell'Atlante Veneto, parte II" nella seconda, seconda antiporta "Gli Argonauti" (margine dell'angolo inferiore riparato), 55 mappe a doppia pagina (di cui una ripetuta), 2 incisioni di navi a doppia pagina, 4 mappe a piena pagina e 3 pagine con vedute multiple, 7 ritratti di cui 4 a piena pagina e altri di formato minore nel testo, 14 gore di cui due a mezza pagina e le altre a piena pagina, 146 incisioni nel testo e 2 finalini; frontespizi in rosso e nero in ciascuna parte (mancano alcune pagine fra cui pp. 9-13, 81-88, 111-112, 117-118, 121-122, 131-134, 137-140, mancano nella numerazione le pp. 216-217, 224-225, alcune occasionali macchie e qualche strappo o restauro perlopiù marginale, strappo senza perdita alla mappa della Scozia e a quella con la Parte Orientale dell'Europa, strappo con piccola perdita alla mappa dell'Italia parte orientale e alla tavola con la nave di primo rango e senza la mappa ripiegata di Venezia). Pergamena coeva (macchie e difetti). Il lotto si vende come descritto e non passibile di storno. Per una lista dettagliata delle mappe e delle incisioni si prega di contattare il dipartimento.
CORONELLI, Vincenzo (1650-1718) - Atlante Veneto: Isolario descrittione geografico-historia. Venice: 1696-97.
A copy of the renown Isolario by Coronelli with parts I and II in one volume and 237 engravings of which many double page including the maps of China, Japan, Ceylon, Madagascar and the Indian islands. With numerous gores among which the one showing the gulf of Mexico and part of North America.
2 parts in one volume, folio (500 x 355mm). 237 engraved plates comprising: Half-title "Isolario", engraved frontispiece "Isolario dell'Atlante Veneto, parte I" in first part and "Isolario dell'Atlante Veneto, parte II" in second part, additional frontispiece "Gli Argonauti" (repaired corner), 55 double-page maps (one repeated), 2 double-page engraved plates of ships, 4 full-page maps and 3 pages with multiple views, 7 portraits of which 4 full-page and others of smaller format in text, 14 gores of which 2 half-page and the rest full-page, 146 engravings and 2 tail-pieces; titles printed in red and black in each part (lacking a number of pp. among which pp. 9-13, 81-88, 111-112, 117-118, 121-122, 131-134, 137-140, not present pp. 216-217, 224-225, some occasional staining and some tears, mainly in the margins without loss, larger clean tear to map of Scotland and tear with minor loss to Italia parte meridionale, lacking folding map of Venice). Contemporary vellum (some staining and wear). The lot is sold as described and not subject to return. For a detailed list of maps please contact the department. -
Lotto 184 CORONELLI, Vincenzo (1650-1718) - Tre mappe da [Atlante Veneto: Isolario descrittione geografico-historia]. Venezia: 1696.
(482 x 720mm). In cornice di vetro e legno da cui è visibile il recto e il verso (592 x 800mm). Tre mappe di grande formato del Mar Mediterraneo: Ristretto del Mediterraneo - Parte orientale del Mediterraneo - la Grecia (alcune lievi macchie). (3)
CORONELLI, Vincenzo (1650-1718) - Tre mappe da [Atlante Veneto: Isolario descrittione geografico-historia]. Venice: 1696.
(482 x 720mm). (3) -
Lotto 185 DE BRUYN, Cornelis (1652-1727) - Voyage au Levant, c'est-à-dire dans les principaux endroits de l'Asie Mineure, dans les îles de Chio, Rhodes, Chypre, etc. Parigi e Rouen: Jean-Baptiste-Claude Bauche e Charles Ferrand, 1725.
Elegante copia della prima edizione collettiva francese che riunisce le relazioni dei viaggi verso Est del pittore e viaggiatore olandese Cornelis de Bruyn. Le prime edizioni olandesi di questi due viaggi sono apparse rispettivamente una nel 1698 e l'altra nel 1711 e le prime francesi una nel 1700 e l'altra nel 1718.
4to (246 x 186mm). Antiporta calcografica con ritratto dell'autore inciso da Scotin, frontespizi stampati in rosso e nero con marca tipografica, 5 carte geografiche ripiegate e 85 tavole incise in rame di cui 10 ripiegate, tutte disegnate dall'autore e poi incise, iniziali xilografiche (alcune lievi fioriture e occasionali bruniture e macchie). Piena pelle coeva con dorsi decorati in oro, titolo su etichette in pelle rossa, tagli rossi e sguardie marmorizzate (lievi difetti). Provenienza: Giuseppe Orlando (exlibris). (5)
DE BRUYN, Cornelis (1652-1727) - Voyage au Levant, c'est-à-dire dans les principaux endroits de l'Asie Mineure, dans les îles de Chio, Rhodes, Chypre, etc. Paris and Rouen: Jean-Baptiste-Claude Bauche e Charles Ferrand, 1725.
An elegant copy of the first French collective edition that brings together the reports of the travels to the East of the Dutch painter and traveler Cornelis de Bruyn. The first Dutch editions of these two trips appeared one in 1698 and the other in 1711 respectively and the first French one in 1700 and the other in 1718.
4to (246 x 186mm). Engraved frontispiece portrait of the author by Scotin, title printed in red and black with printer's device, 5 folded maps and 85 engraved plates of which 10 folding, all designed by the author and then engraved, woodcut initials (some slight spotting, occasional browning and staining). Contemporary calf, spine decorated in gilt, title on red spine labels, red edges and marbled endpapers (light rubbing). Provenance: Giuseppe Orlando (bookplate). (5) -
Lotto 186 DELISLE, Guillaume (1675-1726) - Atlante novissimo che contiene tutte le parti del mondo. Venezia: Giambattista Albrizzi, 1740-50.
Esemplare fresco e dall'ottima impressione di questa prima edizione italiana.
2 tomi in un volume, (373 x 245mm). Antiporte figurate incise in rame ai 2 tomi, frontespizi a caratteri rossi e neri, testate incise in rame, capilettera e finalini incisi in legno, 78 carte geografiche a doppia pagina incise in rame (piccola macchia ai margini delle prime carte, poche altre sporadiche lievi macchie e alone di umidità al margine inferiore delle ultime carte). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso, tagli marmorizzati a spruzzo (alcune lievi macchie). Provenienza: GB (monogramma).
DELISLE, Guillaume (1675-1726) - Atlante novissimo che contiene tutte le parti del mondo. Venice: Giambattista Albrizzi, 1740-50.
A fresh copy with very good impressions of this first Italian edition.
2 tomes in one volume, (373 x 245mm). Engraved frontispieces in each volume, title in red and black, engraved headspieces, initials and woodcut initials, 78 double-page engraved maps (small stain in the margins of the first leaves, a few other occasional light stains and some dampstaining to bottom margin of final leaves). Contemporary vellum, manuscript title on spine, marbled speckled edges (some slight staining). Provenance: GB (monogram). -
Lotto 187 DREUX DU RADIER, Jean François (1714-1780) - L'Europe illustre, contenant l'histoire abregée des Souverains, des Princes, des Prélats [..]. Tome Premier (-Sixieme). Parigi: Le Breton, Odieuvre Michel, 1755-1765.
Prima edizione di questa storia abbreviata di sovrani, prelati, uomini di guerra, donne celebri, magistrati, artisti europei, ornata con un antiporta allegorica disegnata da Eisen e incisa da Sornique e con 598 ritratti.
6 volumi, 4to (253 x 172mm). Antiporta allegorica incisa in rame, frontespizi stampati in rosso e nero con vignetta xilografica, 600 tavole calcografiche (in alcune copie sono 598) di ritratti di personaggi illustri accompagnate da una carta di testo (occasionali lievi macchie e minimi strappetti marginali, restauro antico alla carta di Pietro Aretino del tomo 5 che non intacca il testo). Bazzana coeva, dorso decorato in oro con etichette in pelle, tagli e sguardie marmorizzati (fori di tarlo ai dorsi). Provenienza: Giuseppe Orlando (exlibris). (6)
DREUX DU RADIER, Jean François (1714-1780) - L'Europe illustre, contenant l'histoire abregée des Souverains, des Princes, des Prélats [..]. Tome Premier (-Sixieme). Paris: Le Breton, Odieuvre Michel, 1755-1765.
First edition of this abbreviated story of sovereigns, prelates, men of war, famous women, magistrates, European artists, adorned with an allegorical frontispiece designed by Eisen and engraved by Sornique and with 598 portraits.
6 volumes, 4to (253 x 172mm). Engraved allegorical frontispiece, title printed in red and black with woodcut vignette, 600 engraved plates (in some copies there are 598) of portraits of illustrious main accompanied by a text leaf (occasional light staining and minimal marginal tears, ancient restoration to the portrait of Pietro Aretino in tome 5 which does not affect the text). Contemporary calf, spine decorated in gilt with leather labels, marbled endpapers and edges (some wormholes to spines). Provenance: Giuseppe Orlando (bookplate). (6) -
Lotto 188 FORESTI Giacomo Filippo (1434-1520) - Supplementum supplementi delle chroniche. Venezia: Giorgio Rusconi, 1524.
Edizione ricercata e riccamente illustrata della celebre opera del Foresti per la prima volta stampata a Venezia nel 1486. L'opera è ricordata soprattutto per l'edizione del 1493 in cui vengono descritte le recenti scoperte dell'America. Questa è la prima edizione con l'aggiunta delle 7 vignette raffiguranti i personaggi della Bibbia.
Folio (308 x 208mm). Frontespizio stampato in rosso e nero con cornice e illustrazione xilografica, vedute di città xilografiche nel testo, marca dello stampatore all'ultima carta, grande xilografia a piena pagina a inizio del testo e libro primo entro elaborata cornice architettonica illustrata (alcune occasionali fioriture e lievi macchie, f1 con angolo inferiore riparato al margine). Pergamena moderna in stile antico con lacci e titolo manoscritto al dorso; preservato entro cofanetto moderno in carta marmorizzata. Provenienza: Ippolito Sigma (nota di possesso al frontespizio) - exlibris antico con chiavi intrecciate - Mostra del libro antico (etichetta).
FORESTI Giacomo Filippo (1434-1520) - Supplementum supplementi delle chroniche. Venice: Giorgio Rusconi, 1524.
A sophisticated and richly illustrated edition of the famous work by Foresti first printed in Venice in 1486. ??The work is remembered in particular for the 1493 edition in which the recent discoveries of America are described. This is the first edition with the addition of the 7 vignettes depicting the characters of the Bible.
Folio (308 x 208mm). title printed in red and black with woodcut borders and illustration, woodcut views, printer's device on final leaf, large full-page woodcut at the beginning of the text and first book within elaborate illustrated architectural border (some occasional foxing and light staining, f1 with lower corner repaired in margin). Modern antique-style vellum with laces and manuscript title on spine; preserved in a modern marbled paper case. Provenance: Ippolito Sigma (ownership inscription on the page) - antique bookplate with intertwined keys - Mostra del libro antico (label). -
Lotto 189 HOMANN, Johann Baptist (1663-1724) - Neuer Atlas - Atlas Novus. Norimberga: presso l'autore, 1714.
Splendida copia in coloritura e legatura coeva di questo atlante di grandi dimensioni curato da Homann. Fra le mappe più importanti vi sono quella del mondo e quelle dei 4 continenti, ma ricercate sono anche quelle celesti e quelle dedicate ai pianeti e alla luna oltre alle tavole che rappresentano strumenti scientifici.
Folio (524 x 320mm). 100 tavole colorate a mano all'epoca che includono l'antiporta allegorica, carte geografiche e tavole celesti da Danckerts, de Ram, Schenk, Doppelmayr e altri, frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica, indice delle tavole, fregi e iniziali xilografiche, su brachette (minuscolo tarlo alle prime brachette e con alcuni rinforzi al margine interno, indice leggermente corto al margine interno, sporadici strappetti, occasionali lievi bruniture e macchie di umidità). Pelle coeva decorata a secco con globo ai piatti, dorso dorato (reindorsato espertamente preservando il dorso originale, alcuni altri restauri e difetti minori).
HOMANN, Johann Baptist (1663-1724) - Neuer Atlas - Atlas Novus. Nuremberg: presso l'autore, 1714.
A splendid copy in contemporary colouring and binding of this large format atlas edited by Homann. Among the most important maps are that of the world and those of the 4 continents, but also sought after are the celestial ones and those dedicated to the planets and the moon as well as the tables representing scientific instruments.
Folio (524 x 320mm). 100 engraved maps with contemporary handcolouring including the allegorical frontispiece, the double-page maps and celestial plates by Danckerts, de Ram, Schenk, Doppelmayr and others, title in red and black with engraved vignette, index, woodcut initials and headpieces, on guards (tiny wormholes to first guards, some leaves reinforced at the inner margin, index slightly shorter, occasional tears, occasional light browning). Contemporary blindstamped calf decorated with a globe on the covers, gilt spine (expertly rebacked preserving the original spine, some other restorations and minor rubbing). -
Lotto 190 LEGUAT, François (1637-1735) - Voyage et Avantures.. en deux isles desertes des Indes Orientales. Londra: David Mortier, 1708.
Prima edizione di questo resoconto del viaggio intrapreso dall esploratore e naturalista francese François Leguat da Amsterdam fino all'Isola di Rodrigues, piccola isola delle Mauritius, e di tutte le peripezie cui andarono incontro l'autore e i suoi compagni di viaggio, insieme a una dettagliata descrizione zoologica e botanica dell'area contenente le descrizioni di molti animali di Rodrigues ormai estinti, tra cui il solitario di Rodrigues, il rallo di Rodrigues, la testuggine gigante di Rodrigues a cupola e quella dal dorso a sella e il parrocchetto di Newton.
2 volumi, 8vo (170 x 97mm). Antiporte incise in rame, frontespizi in rosso e nero con vignetta xilografica, testatina calcografica e iniziali xilografiche, 31 tavole incise in rame di cui 14 ripiegate e una tabella ripiegata (occasionali lievi macchie di polvere). Pelle a spruzzo coeva con dorsi decorati in oro e tagli a spruzzo rossi, sguardie in carta marmorizzata (minimi difetti). Provenienza: Giuseppe Orlando (exlibris). (2)
LEGUAT, François (1637-1735) - Voyage et Avantures.. en deux isles desertes des Indes Orientales. London: David Mortier, 1708.
First edition of this account of Leguat's voyage from Amsterdam to the Cape including many descriptions of the trees, including the Kasta and ''Pavillon'' trees as well as trees found on Mauritius Island and on the Cape of Good Hope.
2 volumes, 8vo (170 x 97mm). Engraved frontispiece, titles in red and black with woodcut vignette, engraved headpieces and woodcut initials, 31 engraved plates of which 14 folded and a folded table (occasional light soiling). Contemporary speckled calf with gilt spines and red speckled edges, marbled endpapers (light rubbing). Provenance: Giuseppe Orlando (bookplate). (2) -
Lotto 191 MAGINI, Giovanni Antonio (1555-1617) - Italia. Bologna: presso l'autore, 1620 [ma con i tipi di Nicola Tebaldini nel 1622 e con ritratto datato 1632].
Edizione stampata presso l'autore, ma con i tipi di Nicola Tebaldini, del primo atlante d’Italia prodotto da un italiano completo delle 61 tavole incise in rame. La prima edizione del 1620 fu poi ristampata con lo stesso titolo nel 1630 e successivamente nel 1632 con il ritratto dell'autore. L'opera servì come riferimento per i maggiori cartografi dell'epoca a partire dal Blaeu.
Folio (412 x 285mm). Frontespizio inciso da Oliviero Gatto, ritratto dell'autore datato 1632, 61 tavole incise in rame, perlopiù a doppia pagina, fregi e iniziali xilografici (margine esterno delle prime carte con lieve traccia di umidità, alcune bruniture e macchie di umidità, un minimo restauro al margine della mappa di Rovigo). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso (sguardie moderne, restauri). Provenienza: Carh Marchesin? (nota di possesso al frontespizio).
MAGINI, Giovanni Antonio (1555-1617) - Italia. Bologna: presso l'autore, 1620 [ma con i tipi di Nicola Tebaldini nel 1622 e con ritratto datato 1632].
Edition printed by the author, but with the types of Nicola Tebaldini, of the first atlas of Italy produced by an Italian, complete with 61 engraved plates. The first edition of 1620 was then reprinted with the same title in 1630 and later in 1632 with the portrait of the author. The work served as a reference for the major cartographers of the time starting from Blaeu.
Folio (412 x 285mm). Engraved title by Oliviero Gatto, portrait of the author dated 1632, 61 plates, mostly double-page, woodcut headpieces and initials (outer margin of the first leaves with light dampstaining, some browning and lighter dampstaining, minimal marginal restoration in the margin of the map of Rovigo). Contemporary vellum, manuscript title on spine (modern endpapers, restorations). Provenance: Carh Marchesin? (ownership inscription on title). -
Lotto 192 MUNSTER, Sebastian (1488-1552) - Una collezione di numerose tavole colorate a mano all'epoca.
(300 x 390mm). Sono rappresentate numerose regioni e importanti città tedesche. In fogli sciolti in buono stato di conservazione (con alcuni minimi difetti quali piccoli strappetti, riparazioni e bruniture).
MUNSTER, Sebastian (1488-1552) - Una collezione di numerose tavole colorate a mano all'epoca.
(300 x 390mm). The collection of plates includes numerous German regions and cities. In loose sheets in good state of conservation (with some minor defects such as small tears, repairs and browning). -
Lotto 193 MURATORI, Lodovico Antonio (1672-1750) - Il cristianesimo felice nelle missioni de' padri della Compagnia di Gesù nel Paraguai. Venezia: Giambattista Pasquali, 1743.
Prima edizione di questo primo resoconto imparziale delle missioni gesuite in Paraguay dello storico, presbitero, diplomatista e bibliotecario Lodovico Antonio Muratori.
Solo primo volume, 4to (233 x 175mm). Vignetta xilografica al frontespizio, finalini e iniziali, grande carta geografica dell'America meridionale incisa da F. Polanzani (occasionali lievi macchie). Cartonato coevo (lievi difetti). Provenienza: Giuseppe Orlando (exlibris e nota di possesso).
MURATORI, Lodovico Antonio (1672-1750) - Il cristianesimo felice nelle missioni de' padri della Compagnia di Gesù nel Paraguai. Venice: Giambattista Pasquali, 1743.
First edition of this first impartial account of the Jesuit missions in Paraguay by the historian, presbyter, diplomatist and librarian Lodovico Antonio Muratori.
Volume one only, 4to (233 x 175mm). Woodcut vignette on title, end pieces and initials, large map of South America engraved by F. Polanzani (occasional light staining). Contemporary boards (light rubbing). Provenance: Giuseppe Orlando (bookplate and ownership inscription).