ASTA 500 : LIBRI E MANOSCRITTI

martedì 26 gennaio 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 300
  • [RISORGIMENTO] - Giornale Costituzionale delle Due Sicilie. Napoli: 1820.

Raro
    Lotto 158

    [RISORGIMENTO] - Giornale Costituzionale delle Due Sicilie. Napoli: 1820.

    Raro giornale siciliano importante per la descrizione degli avvenimenti che portarono alla fine dei moti siciliani del 1820, nati per chiedere una parziale indipendenza dal governo napoletano e repressi nel sangue con l'intervento delle truppe regie al comando del generale Pietro Colletta.

    Folio (370 x 230mm). Numeri rilegati, dal n. 74 del 2 ottobre 1820 al n. 150 del 30 Dicembre 1820 divisi in "Notizie Estere" e "Notizie Interne" (brunito). Legatura coeva in piena pelle con titolo e indicazioni su tassello al dorso, decori in oro (difetti).

    [RISORGIMENTO] - Giornale Costituzionale delle Due Sicilie. Naples: 1820.

    Rare Sicilian newspaper important for the description of the events that led to the end of the Sicilian uprisings of 1820, born to ask for partial independence from the Neapolitan government and repressed in blood with the intervention of the royal troops under the command of General Pietro Colletta.

    Folio (370 x 230mm). Bound numbers, from no. 74 of 2 October 1820 to no. 150 of 30 December 1820 divided into "Foreign News" and "Internal News" (browned). Contemporary calf with title on spine label, gilt decorations (light wear).

  • ROBIDA, Albert (1848-1926) - Les cent Nouvelles illustrée de Robida. Parigi: La
    Lotto 159

    ROBIDA, Albert (1848-1926) - Les cent Nouvelles illustrée de Robida. Parigi: La Librairie illustrée, [1888].

    Edizione arricchita da un acquerello originale firmato dal celebre artista all'occhiello del primo volume.

    2 volumi, 8vo (215 x 138mm). Numerose illustrazioni nel testo. Brossure editoriali (lievi difetti); preservate entro custodia editoriale in carta decorata con divisori in cartone stampato (difetti e con parte staccata). (2)

    ROBIDA, Albert (1848-1926) - Les cent Nouvelles illustrée de Robida. Paris: La Librairie illustrée, [1888].

    Edition enriched with an original watercolour signed by the famous artist in the half-title of the first volume.

    2 volumes, 8vo (215 x 138mm). Numerous illustrations in text. Editorial wrappers (light wear); preserved in an editorial decorated case with printed cardboard dividers (some wear and partially detached). (2)

  • ROBIDA Albert (1848-1926) - Voyage de fiançailles au XXe siècle. Parigi: Conque
    Lotto 160

    ROBIDA Albert (1848-1926) - Voyage de fiançailles au XXe siècle. Parigi: Conquet, 1892.

    Esemplare in ottime condizioni su carta Japon (n. 52/100) con due illustrazioni originali di Robida, un disegno a china al piatto frontale e un acquerello colorato all'occhiello. Prima edizione e prima tiratura separata di questa novella tratta da "La Vie électrique (1890)".

    12mo (185 x 120mm). Frontespizio con vignetta, occhiello con acquerello originale di Robida, antiporta, frontespizio stampato in rosso e nero, numerose vignette nel testo, antiporta dopo il colophon. Legatura editoriale in pergamena bianca "bradel" firmata (E. Cayon), titolo manoscritto al dorso in rosso e blu, bel disegno originale a china firmato che comprende il titolo al piatto frontale di Robida. Provenienza: Juan Hernandez (exlibris).

    ROBIDA Albert (1848-1926) - Voyage de fiançailles au XXe siècle. Paris: Conquet, 1892.

    Copy in very good condition on Japan paper (no. 52/100) with two original illustrations by Robida, an ink drawing on the front plate and a watercolour on the half-title. First edition and first separate issue of this novel from "La Vie électrique (1890)".

    12mo (185 x 120mm). Title with vignette, half-title with original watercolour by Robida, frontispiece, title printed in red and black, numerous vignettes in the text, frontispiece after the colophon. Editorial "bradel" vellum signed (E. Cayon), manuscript title on spine in red and blue, fine original signed ink drawing with the title on front plate. Provenance: Juan Hernandez (bookplate).

  • [ROBIDA] - Una serie di opere che includono ROBIDA, A. e Octave Uzanne. Contes
    Lotto 161

    [ROBIDA] - Una serie di opere che includono ROBIDA, A. e Octave Uzanne. Contes pour les Bibliophiles. Parigi: 1895. Copia n. 527 di 1,000 esemplari in pregiato marocchino rosso firmato Carayon.

    ROBIDA, A. Voyages très extraordinaires de Saturnin Farandoul. Le Tour du Monde en plus de 80 jours (Parigi, s.d.) - ROBIDA, A. La grande Mascarade parisienne (questo in fogli sciolti, legatura editoriale stampata, ma rovinata e non collazionato) - GROSCLAUDE. L'exposition cominque. Parigi: 1889.

    A series of works that include ROBIDA, A. and Octave Uzanne. Contes pour les Bibliophiles. Paris: 1895. Copy No. 527 of 1,000 copies in fine red morocco signed Carayon. ROBIDA, A. Voyages très extraordinaires de Saturnin Farandoul. Le Tour du Monde en plus de 80 jours (Paris, s.d.) - ROBIDA, A. La grande Mascarade parisienne (this in loose sheets, printed editorial binding, worn and not collated) - GROSCLAUDE. L'exposition cominque. Paris: 1889. "

  • SOMM, Henry (1804-1907) - La berline de l'émigré. Parigi: Leon Vanier, 1892.

C
    Lotto 162

    SOMM, Henry (1804-1907) - La berline de l'émigré. Parigi: Leon Vanier, 1892.

    Copia n. 41, uno dei 50 esemplari su carta Japon, arricchito da un acquerello originale.

    8vo (185 x 115mm). Acquerello in antiporta, numerose illustrazioni. Mezzo marocchino marrone chiaro firmato "V. Champs", brossura editoriale stampata conservata. Ottime condizioni.

    SOMM, Henry (1804-1907) - La berline de l'émigré. Paris: Leon Vanier, 1892.

    Copy n. 41, one of 50 copies on Japon , enriched with an original watercolour.

    8vo (185 x 115mm). Watercolour on frontespiece, numerous illustrations. Light brown half morocco signed "V. Champs", editorial wrappers preserved. Very good condition.

  • [STRADA FERRATA - MILANO e VENEZIA: PONTE DELLA LIBERTA'] - Corposa serie di pa
    Lotto 163

    [STRADA FERRATA - MILANO e VENEZIA: PONTE DELLA LIBERTA'] - Corposa serie di pamphlets, documenti, avvisi, stampe, poster, tabelle orarie (fra cui una relativa alla tratta Milano-Venezia-Vienna) e illustrazioni che riguardano la Ferrovia da Venezia a Milano. Nel lotto anche un libretto dal titolo "Il grande ponte sulla veneta laguna che congiunge Venezia colla terraferma.. inaugurato il giorno 11 gennaio 1846" e 5 incisioni di grande formato (3 colorate a mano) dedicate al Ponte della Libertà e alla Stazione di Treviso.

    A numerous series of pamphlets, documents, notices, prints, posters, timetables (including one relating to the Milan-Venice-Vienna section) and illustrations concerning the Venice Railway in Milan. In the lot there is also a booklet entitled "The great bridge over the Venetian lagoon that connects Venice to the mainland. inaugurated on 11 January 1846" and 5 large-format engravings (3 hand-colored) dedicated to the Ponte della Libertà and the Treviso station.

  • [STRADA FERRATA - MILANO, VENEZIA]. Una corposa serie di documenti, avvisi e ta
    Lotto 164

    [STRADA FERRATA - MILANO, VENEZIA]. Una corposa serie di documenti, avvisi e tariffari che riguardano la strada Ferrata tra Milano e Venezia e nei dintorni di Venezia

    [STRADA FERRATA - MILANO, VENEZIA]. Una corposa serie di documenti, avvisi e tariffari che riguardano la strada Ferrata tra Milano e Venezia e nei dintorni di Venezia -

    A numerous series of documents, notices and tariffs regarding the Strada Ferrata between Milan and Venice and around Venice.

  • [STRADA FERRATA - TRAFORO DEL SEMPIONE] - Una serie di documenti, avvisi, stamp
    Lotto 165

    [STRADA FERRATA - TRAFORO DEL SEMPIONE] - Una serie di documenti, avvisi, stampe, poster, tabelle orarie e illustrazioni che riguardano la Ferrovia. Nel lotto il Manifesto originale di MAIANI per l'inaugurazione della Ferrovia del Sempione in occasione dell'Esposizione Internazionale di Milano del 1906 (900 x 740mm). Alle fine del concorso venne selezionata l'opera di Leopoldo Metlicovitz da cui venne poi stampato il celebre manifesto.

    A series of documents, notices, prints, posters, timetables and illustrations concerning the Railway. In the lot the original poster by MAIANI for the inauguration of the Sempione Railway on the occasion of the 1906 Milan International Exposition (900 x 740mm). At the end of the competition, the work of Leopoldo Metlicovitz was selected from which the famous poster was then printed.

  • [TERRAPIATTISMO] - PANERONI Giovanni (1871-1950) - Lotto di cinque pubblicazion
    Lotto 166

    [TERRAPIATTISMO] - PANERONI Giovanni (1871-1950) - Lotto di cinque pubblicazioni terrapiattiste. [c.a 1920-30].

    “La Terra non gira, oh bestie!”. Raccolta di alcune pubblicazioni del celebre Paneroni che per tutta la vita lottò contro le accademie e tremila anni di scienza umana. Gelataio di professione, grazie alle sue teorie grottesche enunciate nei modi più bizzarri divenne l'idolo dei goliardi e nulla, nemmeno gli arresti e le detenzioni nei manicomi della penisola potè distoglierlo fino alla fine dei suoi giorni dalla missione educativa che si era imposto. Storia decisamente attuale.

    Lotto di cinque documenti: Super-Astronomo Giovanni Paneroni. Volantino (220 x 170 mm); Nuovissima Geografia di Paneroni. Bifolio (500 x 350 mm); Nuovissima Geografia di Paneroni, La terra non gira - Galileo sbagliò (630 x 425 mm); Supplemento, Geografia di Paneroni. Bifolio (550x350 mm); Bussola Solare e Lunare studiata da Paneroni. Volantino (350x250 mm). (Bruniture, segni di piegatura, strappi).

    "The Earth does not turn, oh beasts!". A collection of some publications of the famous Paneroni who throughout his life fought against academies and three thousand years of human science. Ice cream maker by profession, thanks to his grotesque theories enunciated in the most bizarre ways he became the idol of the goliards and nothing, not even the arrests and detentions in the asylums of the peninsula, could distract him until the end of his days from the educational mission he had imposed on himself. Definitely current history. Lot of four documents: Super-Astronomo Giovanni Paneroni. Flyer (220 x 170 mm); Nuovissima Geografia di Paneroni. Bifolio (500 x 350 mm); Nuovissima Geografia di Paneroni, La terra non gira - Galileo sbagliò (630 x 425 mm); Supplemento, Geografia di Paneroni. Folio (550x350 mm); Bussola Solare e Lunare studiata da Paneroni. Flyer (350x250 mm). (Browning, some creasing and tearing).

  • THEURIET, André (1833-1907) - Sous-bois. Parigi: Conquet e Charpentier, 1883.
    Lotto 167

    THEURIET, André (1833-1907) - Sous-bois. Parigi: Conquet e Charpentier, 1883.

    Copia n. 111 di 150 su carta Japon o Chine da un'edizione di 500. Questo esemplare arricchito da un disegno originale probabilmente di H. GIACOMELLI, ma non firmato.

    8vo (220 x 140mm). Disegno su carta velina rilegato in antiporta, 75 illustrazioni di Giacomelli di cui due occhielli incisi a piena pagina. Mezzo marocchino verde con titolo in oro al dorso.

    THEURIET, André (1833-1907) - Sous-bois. Paris: Conquet e Charpentier, 1883.

    Copy n. 111 of 150 on Japon or Chine paper from an edition of 500. This copy enriched by an original drawing probably by H. GIACOMELLI, but not signed.

    8vo (220 x 140mm). Drawing on tissue paper bound as frontispiece, 75 illustrations by Giacomelli of which two half-title engraved on full page. Green half morocco with gilt title on spine.

  • VERDI, Giuseppe (1813-1901) - Lettera ad Antonio Ghislanzoni sulla Prima di Aid
    Lotto 168

    VERDI, Giuseppe (1813-1901) - Lettera ad Antonio Ghislanzoni sulla Prima di Aida al teatro dell'opera del Cairo. Tenuta di Sant'Agata: 1 Settembre 1871.

    Importante lettera autografa indirizzata ad Antonio Ghislanzoni, librettista di Aida, in cui Verdi chiede che si mandino istruzioni sulla "mise en scène" a Paul Draneth Bey, direttore del teatro del Cairo dove si tenne la prima del capolavoro verdiano il 24 dicembre 1871. La rappresentazione venne infatti fortemente richiesta da Ismail Pascià, khedivê d’Egitto e appassionato melomane che voleva un'opera rappresentativa del suo regno. Verdi, forse preoccupato dall'organizzazione di una prima lontano dalla sua supervisione, chiude la lettera con queste parole: "credo di non aver bisogno di aggiungere parola trattandosi della riuscita di un nostro lavoro".

    (210 x 130mm). Lettera su bifolio (diffuse fioriture) [SI AGGIUNGE:] FOCOSI, Roberto. Ritratto litografico di Verdi. Milano: Lucca c.a 1840-50.

    Important manuscript letter addressed to Antonio Ghislanzoni, librettista of Aida, in which Verdi asks that instructions for the "mise en scène" be sent to Paul Draneth Bey, director of the Cairo theater where the premiere of Verdi's masterpiece was held on 24 December 1871. The performance was in fact strongly requested by Ismail Pascià, khedivê of Egypt and a passionate music addict who wanted a work representative of his kingdom. Verdi, perhaps worried about the organization of a premiere far from his supervision, closes the letter with these words: "credo di non aver bisogno di aggiungere parola trattandosi della riuscita di un nostro lavoro".

    (210 x 130mm). Letter on bifolium (some foxing) [TOGETHER WITH:] FOCOSI, Roberto. Lithographic portrait of Verdi. Milan: Lucca around 1840-50.

  • [VIERGE] - DE QUEVEDO, Francisco - Pablo de Segovie [con illustrazioni di Danie
    Lotto 169

    [VIERGE] - DE QUEVEDO, Francisco - Pablo de Segovie [con illustrazioni di Daniel Vierge]. Parigi: Pelletan e Vierge, 1902.

    Copia n. 258 di 455 firmata dall'illustratore di questa pregiata opera in mezzo marocchino scuro decorato in oro di Marot-Rodde con uno schizzo a penna originale dell'illustratore inserito.

    4to (323 x 254mm). Ritratto all'acquaforte in antiporta, frontespizio in rosso e nero, numerose illustrazioni a inizio e fine capitoli, 3 tavole fuori testo, una suite di 4 illustrazioni di acquerelli inediti in fine in doppio stato (alcune bruniture). Mezzo marocchino di Marot- Rodde, splendide sguardie decorate e brossura editoriale preservata. Nel lotto anche Le Cabaret des Trois Vertus di SAINT-JUIRS (Parigi: L. Baschet) con inserita un'altra illustrazione originale di Daniele Vierge. Esemplare n. 11 su Cina (qualche fioritura). Brossura editoriale. Provenienza: Juan Hernandez (exlibris). (2)

    [VIERGE] - DE QUEVEDO, Francisco - Pablo de Segovie [con illustrazioni di Daniel Vierge]. Paris: Pelletan e Vierge, 1902.

    Copy n. 258 of 455 signed by the illustrator of this fine work in dark half morocco decorated in gilt by Marot-Rodde with an original pen sketch by the illustrator inserted.

    4to (323 x 254mm). Etched portrait as frontispiece, title in red and black, numerous illustrations at the beginning and end of chapters, 3 plates outside the text, a suite of 4 unpublished watercolour illustrations at the end in double state (some browning). Half morocco by Marot-Rodde, fine decorated endpapers, editoriale wrappers preserved. The lot also includes Le Cabaret des Trois Vertus by SAINT-JUIRS (Paris: L. Baschet) with another original illustration by Daniele Vierge. Copy n. 11 on China (some spotting). Editorial wrappers. Provenance: Juan Hernandez (bookplate). (2)

Lotti dal 157 al 168 di 300

  • 26 gennaio 2021 ore 10:30 I TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI (1 - 170)
  • 26 gennaio 2021 ore 15:00 II TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI (171 - 301)

Esposizione su appuntamento:

19, 20, 21, 22 gennaio 2021 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

Per prenotazioni: tel. +39 02 8631474 |  email: libri.incisioni@ponteonline.com

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000