ASTA 500 : LIBRI E MANOSCRITTI

Pre-Asta ASTA 500 : LIBRI E MANOSCRITTI

martedì 26 gennaio 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
5g 7h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 300
  • [BALLI] - Lotto di oltre 30 inviti a stampa e manoscritti per Balli di Corte, N
    Lotto 1

    [BALLI] - Lotto di oltre 30 inviti a stampa e manoscritti per Balli di Corte, Nozze ed eventi dell'alta società, principalmente milanese e veneziana del XIX secolo, molti stampati su eleganti carte intestate. Fra i protagonisti delle feste di segnalano le famiglie Visentini-Sassella, Zugni-Bilesimo, Martinengo di Venceslao, Spaur, Cicognara.

    [BALLI] - Lotto di oltre 30 inviti a stampa e manoscritti per Balli di Corte, Nozze ed eventi dell'alta società, principalmente milanese e veneziana del XIX secolo, molti stampati su eleganti carte intestate.

    A lot of over 30 printed and manuscript invitations for Balls, Weddings and high society events, mainly from the 19th-century Milanese and Venetian societies, many printed on elegant letterheads. Among the main characters are the Visentini-Sassella, Zugni-Bilesimo, Martinengo di Venceslao, Spaur and Cicognara families.

  • BARBÒ SONCINO, Scipione (sec. XVI) - Sommario delle vite de' duchi di Milano, c
    Lotto 2

    BARBÒ SONCINO, Scipione (sec. XVI) - Sommario delle vite de' duchi di Milano, così Visconti, come Sforzeschi. Venezia: Francesco Ziletti, 1584.

    Seconda edizione di questo testo, apparso per la prima volta nel 1574, di storia dei duchi di Milano, ognuno ritratto entro cornice architettonica e inciso da Girolamo Porro.

    Folio (282 x 198mm). Frontespizio inciso in rame entro cornice architettonica, 9 incisioni in rame a piena pagina, iniziali e fregi xilografici (lievi tracce di polvere). Pergamena moderna con titolo manoscritto in rosso al dorso, cofanetto in carta marmorizzata.

    BARBÒ SONCINO, Scipione (sec. XVI) - Sommario delle vite de' duchi di Milano, così Visconti, come Sforzeschi. Venice: Francesco Ziletti, 1584.

    Second edition of this text, which appeared for the first time in 1574, on the history of the Dukes of Milan, each portrayed within an architectural frame and engraved by Girolamo Porro.

    Folio (282 x 198mm). Copper engraved title page within architectural frame, 9 full-page copper engravings, initials and wooden borders (slight soiling). Modern vellum with manuscript title in red on spine, marbled paper slipcase.

  • [BOSINADE] - Lotto di 10 bosinade. Milano: XVII-XVIII secolo.

Interessante e r
    Lotto 3

    [BOSINADE] - Lotto di 10 bosinade. Milano: XVII-XVIII secolo.

    Interessante e raro lotto di bosinade milanesi. Si segnala: Nuova bosinada trà el Dottor e l'Ammalaa; Bosinaa del contrast che fà ol patron col servitor. Milano: Tamburia [ca. 1750]; Corrii tutt, corrii a fregott a sentì ona Bosinada sui marcand di Banca rott. Milano: Tamborin e Valdon [ca. 1750] Disponibile l'elenco completo su richiesta.

    8vo. Opuscoli sciolti, contenuti entro buste di carta con riportato il riferimento del catalogo di Filippo Fichera (Mimi Popolari Lombardi, 1963). Il tutto contenuto entro legatura in cartonato marmorizzato del XIX secolo con titolo su tassello al dorso.

    [BOSINADE] - Lotto di 10 bosinade. Milan: XVII-XVIII secolo.

    Interesting and rare collection of Milanese "Bosinade" among which are: Nuova bosinada trà el Dottor e l'Ammalaa; Bosinaa del contrast che fà ol patron col servitor. Milan: Tamburia [ca. 1750]; Corrii tutt, corrii a fregott a sentì ona Bosinada sui marcand di Banca rott. Milan: Tamborin e Valdon [ca 1750]. The complete list is available on request.

    8vo. Loose pamphlets, contained in paper envelopes with the reference to the catalogue of Filippo Fichera (Mimi Popolari Lombardi, 1963). All contained within a 19th-century marbled paper binding with title on spine label

  • [BOSINADE] - Lotto di 28 manifesti con bosinade. Milano: 1890-1920.

Divertente
    Lotto 4

    [BOSINADE] - Lotto di 28 manifesti con bosinade. Milano: 1890-1920.

    Divertente lotto di bosinade di grande formato. Di interesse bibliofilo sono le bosinade "Sora la fera del liber in piazza Mercant" di Giovanni Barella e Enrico Bertini. Ai temi prettamente satirici e comici si accompagna poi una selezione di componimenti dedicati al Primo Conflitto Mondiale tra cui spicca "I 14 quesiti de Meneghin per la Pass" che fa ovviamente eco ai 14 punti di Wilson.

    [BOSINADE] - Lotto di 28 manifesti con bosinade. Milan: 1890-1920.

    An interesting lot of large format bosinades. Of bibliophile interest are the bosinade "Sora la fera del liber in piazza Mercant" by Giovanni Barella and Enrico Bertini. The purely satirical and comic themes are then accompanied by a selection of poems dedicated to the First World War, among which is "I 14 quesiti de Meneghin per le Pass" which obviously echoes Wilson's 14 points.

  • CORIO, Bernardino (1459-1519 ca.) - Viri clarissimi mediolanensis Patria histor
    Lotto 5

    CORIO, Bernardino (1459-1519 ca.) - Viri clarissimi mediolanensis Patria historia. Milano: Alessandro Minuziano, 1503.

    Affascinante copia in pergamena del XVIII secolo riccamente decorata, con affascinanti tagli marmorizzati e sguardie in elegante carta decorata della prima edizione della più importante storia di Milano e la prima ed essere composta in volgare. L'opera narra le vicende dalle origini della città alla fuga di Ludovico il Moro in Germania.

    Folio (366 x 255mm). Frontespizio entro cornice xilografica con marca dei fratelli di Legnano, al verso di A8 figura allegorica della Virtù che sostiene i blasoni di Corio e Ascanio Sforza a piena pagina, ritratto dell'autore a piena pagina seduto allo scrittoio ripetuto due volte con in basso i due versi di Dolcino “Bernardine tibi Insubres debere fatentur non minus ac magno Roma superba Tito”, 2F3 con xilografia che rappresenta una figura che sostiene lo stemma dei Corio (Il repertorio e la prima carta probabilmente da altra copia con angoli superiore leggermente restaurati, 3 piccoli fori di tarlo dalla carta pigreco2 alla carta b3, occasionali sporadiche macchie, da m8 leggermente più corta la margine esterno). Pergamena del XVIII secolo decorata a secco, nero e oro, sguardie in carta decorata e tagli marmorizzati, titolo in oro su etichetta in pelle marrone al dorso (minimo restauro all'angolo inferiore); preservato entro cofanetto moderno. Provenienza: Thomas Ferrarius (alcune antiche annotazioni ai margini e una nota di possesso datata 1503 in fine) - Carlo Alberto Chiesa (descrizione inserita).

    CORIO, Bernardino (1459-1519 ca.) - Viri clarissimi mediolanensis Patria historia. Milan: Alessandro Minuziano, 1503.

    Fascinating copy in richly decorated 18th-century vellum, with fine marbled edges and decorated endpaper of the first edition of the most important history of Milan and the first to be composed in the vernacular. The work tells the story from the origins of the city to the flight of Ludovico il Moro to Germany.

    Folio (366 x 255mm). Title within woodcut frame with the printer's device of the Legnano brothers, on the verso of A8 a full-page allegorical figure of Virtue supporting the coats of arms of Corio and Ascanio Sforza, full-page portrait of the author sitting at the desk repeated twice with two verses by Dolcino below "Bernardine tibi Insubres debere fatentur non minus ac magno Roma superba Tito", 2F3 with woodcut representing a figure holding the Corio coat of arms (occasional scattered spotting, m8 slightly shorter in the outer margin). 18th-century vellum decorated in blind, black and gold, enpapers with decorated paper and marbled edged, title in gold on brown leather label on the spine (minimal restoration in the lower corner); preserved in a modern box. Provenance: Thomas Ferrarius (some early marginal annotations and an ownership note dated 1503 at the end) - Carlo Alberto Chiesa (loose description).

  • CORIO, Bernardino (1459-1519 ca.) - L'Historia di Milano volgarmente scritta. V
    Lotto 6

    CORIO, Bernardino (1459-1519 ca.) - L'Historia di Milano volgarmente scritta. Venezia: Giovanni Maria Bonelli, 1554.

    Seconda edizione di questa importante storia di Milano, apparsa per la prima volta nel 1503 (si veda lotto precedente).

    4to (208 x 152mm). Frontespizio con marca tipografica raffigurante Minerva che cavalca un leone entro cornice figurata, marca tipografica in fine con un ragno al centro della tela, vignetta xilografica a piena pagina nel testo a 5.6, iniziali xilografiche istoriate, ultima bianca (occasionali fioriture, poche carte con piccolo restauro all'angolo inferiore, leggero alone di umidità al margine esterno). Pergamena del XVIII secolo, titolo su etichetta al dorso, tagli a spruzzo (sguardie e cuciture moderne); preservato entro cofanetto moderno in carta decorata e con ritratto in facsimile moderno inserito all'inizio dell'opera. Provenienza: Aegigy? Giannini (antica nota di possesso al frontespizio) - iscrizione all'ultima carta con marca xilografica, rimanenze di un timbro in ceralacca rosso alla seconda carta - Mostra del libro antico (etichetta).

    CORIO, Bernardino (1459-1519 ca.) - L'Historia di Milano volgarmente scritta. Venice: Giovanni Maria Bonelli, 1554.

    Second edition of this important history of Milan, which appeared for the first time in 1503 (see previous lot).

    4to (208 x 152mm). Frontespizio con marca tipografica raffigurante Minerva che cavalca un leone entro cornice figurata, marca tipografica in fine con un ragno al centro della tela, vignetta xilografica a piena pagina nel testo a 5.6, iniziali xilografiche istoriate, ultima bianca (occasionali fioriture, poche carte con piccolo restauro all'angolo inferiore, leggero alone di umidità al margine esterno). Pergamena del XVIII secolo, titolo su etichetta al dorso, tagli a spruzzo (sguardie e cuciture moderne); preservato entro cofanetto moderno in carta decorata e con ritratto in facsimile moderno inserito all'inizio dell'opera.

    Title with printer's device within frame depicting Minerva riding a lion, printer's device at the end with a spider, full-page woodcut vignette in the text at 5.6, woodcut historiated initials, with final blank (occasional spotting, few leaves with small restoration in the lower corner, light dampstaining in outer margin). 18th-century vellum, title on spine label, speckled edges (modern endpapers and stitching); preserved in a modern box in decorated paper and with a modern facsimile portrait inserted at the beginning of the work. Provenance: Aegigy? Giannini (early ownership note on title page) - inscription on final leaf with printer's device, remains of a red wax stamp on second leaf - Mostra del libro antico (fair ticket).

    Lotto 7

    CORIO, Bernardino (1459-1519 ca.) - L'Historia di Milano volgarmente scritta. Venezia: Giorgio de' Cavalli, 1565.

    Copia annotata all'inizio del testo della terza edizione di questa importante opera che tratta di storia di Milano, apparsa per la prima volta nel 1503 (si veda lotto 5).

    4to (214 x 154mm). Frontespizio con marca tipografica raffigurante un elefante con una torre sul dorso con motto "Tarde sed tuto", iniziali e fregi xilografici (alcune tracce di polvere e umido, occasionali fioriture e macchie, minimo restauro all'angolo inferiore delle ultime carte). Pergamena del XVIII secolo con titolo su etichetta al dorso (ricucita); preservato entro cofanetto moderno in carta decorata, con ritratto in facsimile moderno inserito all'inizio dell'opera. Provenienza: Francesco Maria Conti (nota di possesso al frontespizio) - fitte annotazioni antiche all'inizio del testo.

    CORIO, Bernardino (1459-1519 ca.) - L'Historia di Milano volgarmente scritta. Venice: Giorgio de' Cavalli, 1565.

    Copy annotated at the beginning of the text of the third edition of this important work about the history of Milan, which appeared for the first time in 1503 (see lot 5).

    4to (214 x 154mm). Title with printer's device depicting an elephant with a tower on its back with motto "Tarde sed tuto", initials and woodcut headpieces (some soiling and dampstainig, occasional spotting and staining, minimal restoration at the bottom corner of the final leaves). 18th-century vellum with title on spine label (re-stitched); preserved in a modern decorated paper box, with a modern facsimile portrait inserted at the beginning of the work. Provenance: Francesco Maria Conti (ownership inscription on title) - numerous early annotations at the beginning of the text.

  • [DIALETTO] - BONELLI Fortunato - Cenni biografici sul ricevitore di Finanza Gio
    Lotto 8

    [DIALETTO] - BONELLI Fortunato - Cenni biografici sul ricevitore di Finanza Giovanni Battista Grossi Bonelli scritti dal di lui figlio Fortunato [CON:] Scherz poetech de Fortunà Bonell. Milano, 1835.

    Biografia paterna e una cospicua raccolta di sonetti in dialetto meneghino autografi di Fortunato Bonelli, poeta dialettale conosciuto per aver dato alle stampe la raccolta: "Tutt i coss a soo temp : sestinn scritt da Fortunaa Bonell" presso Giuseppe Redaelli nel 1848.

    8vo (225 x 170mm). 39 carte, illustrazione ad acquerello in antiporta, vignetta al frontespizio, manoscritto su carta azzurrina (sporadiche macchie). Legatura coeva con dorso in marocchino verde, titolo al dorso (difetti e mancanze).

    Paternal biography and a large collection of sonnets in Milanese dialect by Fortunato Bonelli, a dialectal poet known for having published the collection: "Tutt i coss a soo temp: sestinn scritt da Fortunaa Bonell" by Giuseppe Redaelli in 1848.

    8vo (225 x 170mm). 39 leaves, watercoloured illustration at frontispiece, vignette on title, manuscript on light blue paper (occasional stains). Contemporary binding with green morocco spine with title (light wear).

  • [ECONOMIA] - Gride diverse dell'ecc. mo Tribunale di Provvisione. [Milano: Mala
    Lotto 9

    [ECONOMIA] - Gride diverse dell'ecc. mo Tribunale di Provvisione. [Milano: Malatesta, 1750].

    Rara raccolta dei provvedimenti emanati dal Tribunale di Provvisione, l'organo che amministrava i diritti della città di Milano sulle imposte diretti, su numerose merci, dal grano al vino passando per il pesce, la cera e i confetti. Il periodo coperto va dal 1714 al 1750 ed è uno spaccato sui traffici commerciali cittadini.

    Folio (340 x 220mm). Privo di segnatura, 122 carte, occhiello, indice delle grida, occhiello prima di ogni materia.

    [ECONOMIA] - Gride diverse dell'ecc. mo Tribunale di Provvisione. [Milan: Malatesta, 1750].

    Rare collection of the provisions issued by the Tribunale di Provvisione, the body that administered the rights of the city of Milan on direct taxes, on numerous goods, from wheat to wine, fish and wax. The period covered goes from 1714 to 1750 and it is an important insight into the city's commercial traffic
    .

    Folio (340 x 220mm). Without signature, 122 leaves, half-title, index and half-title before any new subject.

  • [FATTURE E RICEVUTE] - Raccolta di oltre duecento fatture. Milano: XIX secolo.
    Lotto 10

    [FATTURE E RICEVUTE] - Raccolta di oltre duecento fatture. Milano: XIX secolo.

    Corposa raccolta di fatture, ricevute e biglietti di varie attività commerciali cittadine. Sono rappresentate quasi tutte le categorie commerciali: venditori di chincaglierie, fabbricatori di cappelli, mercanti di stoffe e vestiti, negozianti di mobili, editori e librai, panettieri e salumieri, caffè e pasticcerie, fabbricanti di carrozze, spedizionieri banchieri e molti altri.

    [FATTURE E RICEVUTE] - Raccolta di oltre duecento fatture. Milan: XIX secolo.

    A collection of numerous invoices, receipts and tickets for various businesses in the city. Almost all commercial categories are represented: trinkets sellers, hat makers, cloth and clothing merchants, furniture dealers, publishers and booksellers, bakers and delicatessens, cafes and confectioners, carriage manufacturers, shippers, bankers and many others.

  • FUMAGALLI, Angelo (1728-1804) - Le vicende di Milano durante la guerra con Fede
    Lotto 11

    FUMAGALLI, Angelo (1728-1804) - Le vicende di Milano durante la guerra con Federigo I Imperadore. Milano: Antonio Agnelli, 1778.

    Esemplare su carta azzurra dell'edizione originale di questa pregevole opera storica su Milano, illustrata dalle eleganti incisioni di Aspardi. Di particolare interesse è la grande pianta che ricostruisce la città in epoca tardo medievale. Questa edizione è la prima uscita dai torchi della Tipografia del Monastero di S. Ambrogio.

    4to (260 x 198mm). Occhiello, antiporta calcografica, frontespizio calligrafico in bella cornice architettonica, 8 testate di cui 2 con belle vedute della città e 6 con monete e bassorilievi antichi, 3 capilettera e 5 finalini incisi in rame, una tavola che raffigura il facsimile di un documento e una splendida veduta a volo d'uccello di Milano in perfette condizioni. Legatura moderna in carta decorata che mantiene il dorso coevo in pelle verde titolato in oro (lievi graffi); preservato entro cofanetto.

    FUMAGALLI, Angelo (1728-1804) - Le vicende di Milano durante la guerra con Federigo I Imperadore. Milan: Antonio Agnelli, 1778.

    A copy on blue paper of the first edition of this fascinating historical work on Milan illustrated by Aspardi's fine engravings among which is a large folding engraved map of Milan. This is the first book printed by the Tipografia del Monastero of S. Ambrogio.

    4to (260 x 198mm). Half-title, engraved frontispiece and title within architectural border, 8 headpieces of which 2 with city views and 6 with coins and bas-reliefs, 3 initials and 5 tail-pieces, all engraved, a plate with a facsimile of a document and a splendid large folding map of Milan. Modern binding preserving the contemporary green leather spine decorated in gilt (lightly rubbed); in a modern marble case.

  • [GIORNALI, CARNEVALE] - RABADAN Giornale impolitico e antiletterario. Esce ogni
    Lotto 12

    [GIORNALI, CARNEVALE] - RABADAN Giornale impolitico e antiletterario. Esce ogni venerdi grasso. Milano: Civelli, 1871-1895.

    Rarissimo giornale carnevalesco milanese, che prende il nome dal termine dialettale per "confusione", ideato probabilmente da Luigi Borgomaineiro (1834-1876) e caratterizzato da una curiosa veste editoriale. Nel lotto anche numerosi altri ephemera legati al carnevale ambrosiano della seconda metà del XIX secolo.

    Folio (460 x 310mm). 15 numeri dall'anno 1, n. 1 (1871) all'anno 16, n.16 (1895), e due supplementi (bruniture e strappi, manca il n. 13 - 1883) [NEL LOTTO] Numerosi altri numeri di giornali carnevaleschi milanesi tra cui il Rabadanino, il Pipistrello Mascherato, el Menestron, il Coriandolo. Si segnala anche una maschera in litografia del 1860-70. Provenienza: Biblioteca Caproni.

    [GIORNALI, CARNEVALE] - RABADAN Giornale impolitico e antiletterario. Esce ogni venerdi grasso. Milan: Civelli, 1871-1895.

    Extremely rare Milanese carnival newspaper, which takes its name from the dialect word for "confusion", probably created by Luigi Borgomaineiro (1834-1876) and characterized by a curious editorial look. In the lot there are also numerous other ephemera related to the Ambrosian carnival of the second half of the 19th-century.

    Folio (460 x 310mm). 15 numbers from year 1, n. 1 (1871) to year 16, n.16 (1895), and two supplements (some browning and tearing, lacking n. 13 - 1883) [TOGETHER WITH:] Numerous other issues of Milanese carnival newspapers including il Rabadanino, il Pippistrello Mascherato, el Menestron, il Coriandolo. There is also a lithographic mask from 1860-70. Provenance: Caproni Library.

  • [GIORNALI] - Ragguaglj di varj paesi. Milano: Malatesta, 1750.

Annata completa
    Lotto 13

    [GIORNALI] - Ragguaglj di varj paesi. Milano: Malatesta, 1750.

    Annata completa di questa rarissima pubblicazione, giornale ufficiale del ducato di Milano dal 1746.

    Folio (330 x 215mm). Numeri 1-52 da Mercoledì 7 Gennaio 1750 a Mercoledì 30 Dicembre. In buone condizioni. Legatura coeva in cartonato coevo con titolo manoscritto al piatto (lievi difetti). [SI AGGIUNGONO:] 7 numeri di Milano del 1732-1735 e due numeri dei Ragguajli. (4)

    [GIORNALI] - Ragguaglj di varj paesi. Milan: Malatesta, 1750.

    Complete year of this very rare publication, the official newspaper of the Ducato of Milan since 1746.

    Folio (330 x 215mm). Numbers 1-52 from Wednesday 7 January 1750 to Wednesday 30 December. In good condition. Contemporary carboard with manuscript title on front cover (light wear). [TOGETHER WITH:] 7 issues of Milan from 1732-1735 and two issues of the Ragguajli. (4)

  • GRAEVIUS, Johann Georg (1632-1703) - [COLLEZIONE DI TAVOLE DA:] - Thesaurus ant
    Lotto 14

    GRAEVIUS, Johann Georg (1632-1703) - [COLLEZIONE DI TAVOLE DA:] - Thesaurus antiquitatum et historiarum Italiae. Leida: Petrus Vander, 1704-1722.

    Il Thesaurus Antiquitatum et Historiarum Italiae è composto da 34 libri generalmente in 9 volumi raggruppati per regione e contenenti numerose incisioni in rame. I tomi qui presenti sono dedicati a Milano e contengono i testi delle Historiae Patriae Mediolanensis e altre storie milanesi.

    5 volumi, folio (421 x 260mm). Tomo II (parte 1 e 2) occhiello, antiporta, frontespizio, 14 incisioni di cui 10 a doppia pagina - Tomo III (parte 1), occhiello, antiporta, frontespizio, 15 incisioni, una pianta topografica ripiegata, 11 incisioni nel testo, - Tomo IV (parte 1 parziale) antiporta , frontespizio, 9 incisioni, di cui una a doppia pagina, 2 incisioni nel testo, - Tomo IV (parte 1 parziale, differente dalla precedente) 3 frontespizi. [SI AGGIUNGE:] - BILLI, Andrea. Historiae Patriae Libri Novem con frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica (in generale alcune fioriture e bruniture, occasionali aloni di umidità al tomo II). Legature non uniformi, di cui una in piena pelle coeva e le altre posteriori; preservate entro cofanetti moderni in carta decorata. Si vende come collezione di tavole non passibile di storno. (6)

    GRAEVIUS, Johann Georg (1632-1703) - [COLLEZIONE DI TAVOLE DA:] - Thesaurus antiquitatum et historiarum Italiae. She give: Petrus Vander, 1704-1722.

    The Thesaurus Antiquitatum et Historiarum Italiae consists of 34 books generally in 9 volumes grouped by region and containing numerous copper engravings. The volumes present here are dedicated to Milan and contain the texts of the Historiae Patriae Mediolanensis and other Milanese stories.

    5 volumes, folio (421 x 260mm). Volume II (part 1 and 2) half-title, frontispiece, title, 14 engraved plates of which 10 double-page - Volume III (part 1), half-title, frontispiece, title, 15 engraved plates, a folded topographical plan, 11 engraved illustrations in text, - Volume IV (partial part 1) title, 9 engraved plates, including one double-page, 2 engraved illustrations in text, - Volume IV (part 1 partial, different from the previous one) 3 title pages. [TOGETHER WITH:] - BILLI, Andrea. Historiae Patriae Novem Libri with title in red and black with engraved vignette (in general some foxing and browning, occasional dampstaining in volume II). Non-uniform bindings, one in contemporary calf and the others in later bindings; preserved in modern boxes in decorated paper. Sold as a collection of plates not subject to return. (6)

  • GRAZIOLI, Pietro (1700-1753) - De praeclaris Mediolani aedificiis. Milano: Regi
    Lotto 15

    GRAZIOLI, Pietro (1700-1753) - De praeclaris Mediolani aedificiis. Milano: Regia Curia, 1735.

    Esemplare in barbe della prima edizione di questo importante compendio sui monumenti milanesi prima dell'Assedio di Milano del 1162.

    4to (278 x 215mm). Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta calcografica raffigurante una veduta di Milano, 21 tavole incise in rame di cui alcune ripiegate, tra cui una grande pianta della Milano romana ripiegata più volte, due testate, di cui una alle armi di Ercole Visconti, dedicatario dell'opera e due iniziali calcografiche (G1 e G4 rinforzate al margine inferiore e poche altre carte con minimi rinforzi marginali, occasionali fioriture e lievi macchie). Brossura editoriale azzurra, etichetta posteriore al dorso, in barbe; preservata entro portfolio e custodia moderna in carta marmorizzata.

    GRAZIOLI, Pietro (1700-1753) - De praeclaris Mediolani aedificiis. Milan: Regia Curia, 1735.

    Uncut copy of the first edition of this important compendium on Milanese monuments before the Siege of Milan in 1162.

    4to (278 x 215mm). Title printed in red and black with engraved vignette depicting a view of Milan, 21 engraved plates, some of which folded, including a large plan of Roman Milan folded several times, two headpieces, one of which is dedicated to Ercole Visconti, dedicatee of the work, and two engraved initials (G1 and G4 reinforced at the lower margin and a few other leaves with minimal reinforcements to margins, occasional foxing and slight stains). Light blue editorial wrappers, later label on spine, uncut; preserved in a modern portfolio within a modern case in marbled paper.

  • [GRIDA: BRIANZA - PESCA, GASTRONOMIA e BANDITI]

Una serie di oltre 20 grida p
    Lotto 16

    [GRIDA: BRIANZA - PESCA, GASTRONOMIA e BANDITI]

    Una serie di oltre 20 grida perlopiù del XVIII-XIX secolo dedicate alla Brianza con particolare riferimento alla Pieve di Garlate e alla Provincia della Martesana. Diverse grida trattano della Brianza infestata da banditi, uccisioni e ferimenti, caccia, difesa dei boschi, l'appalto delle opere per rendere navigabile il fiume Adda, l'obbligo del demanio del grano e altri prodotti raccolti.

    [GRIDA: BRIANZA - PESCA, GASTRONOMIA e BANDITI] -

    A series of over 20 "grida" mostly from the 18th-and-19th-century dedicated to Brianza with a particular reference to the Pieve di Garlate and the Province of Martesana. Several deal with Brianza being infested by bandits, killings and injuries, hunting, defense of the woods, the contract of works to make the river Adda navigable, the obligation of wheat and other harvested products to be of state property.

  • [GRIDA: COMMERCI]. - Lotto di una trentina di grida. Milano : XVII-XIX secolo.
    Lotto 17

    [GRIDA: COMMERCI]. - Lotto di una trentina di grida. Milano : XVII-XIX secolo.

    Corposa serie di grida che trattano principalmente disposizioni in materia di commercio e attività legate fra cui macellerie, calzolerie, panetterie, gioiellerie e orologeri.

    [GRIDA: COMMERCI]. - Lotto di una trentina di grida. Milan: XVII-XIX secolo.

    A numerous collection of "grida" that mainly deal with provisions relating to trade and related activities including butchers, shoemakers, bakeries, jewelers and watchmakers.

  • [GRIDA: CORSE DEI CAVALLI]. - Lotto di 9 manifesti di Corse e Grida. Milano, Pa
    Lotto 18

    [GRIDA: CORSE DEI CAVALLI]. - Lotto di 9 manifesti di Corse e Grida. Milano, Padova, Treviso, Livorno: XVIII-XIX secolo.

    Bel lotto di manifesti, di cui alcuni a colori, e grida che riguardano le corse di cavalli. [SI SEGNALA:] - Lista dei Cavalli con fantino ammessi alla corsia del Palio alla Lunga che la comunità di Livorno darà..per festeggiare il felice arrivo del Granduca Leopoldo II. Livorno: Meucci, 13 Giugno 1833. Manifesto (660x530 mm), testo entro cornice litografica.

    [GRIDA: CORSE DEI CAVALLI]. - Lotto di 9 manifesti di Corse e Grida. Milan, Padua, Treviso, Livorno: XVIII-XIX secolo.

    An interesting lot of posters, some in colour, and grida about horse racing. Included is: Lista dei Cavalli con fantino ammessi alla corsia del Palio alla Lunga che la comunità di Livorno darà.per festeggiare il felice arrivo del Granduca Leopoldo II. Livorno: Meucci, June 13, 1833. Poster (660x530 mm), text within a lithographic frame.

  • [GRIDA: GASTRONOMIA]. - Lotto di 13 grida. Milano: XVII-XIX secolo.

Lotto di g
    Lotto 19

    [GRIDA: GASTRONOMIA]. - Lotto di 13 grida. Milano: XVII-XIX secolo.

    Lotto di grida perlopiù del XVIII secolo dedicate a temi gastronomici e che riguardano la birra, il vino, la fabbricazione e il trasporto del grano, i dazi sul ghiaccio e le "ferme" su vari prodotti. [SI SEGNALA:] Notificazione. All'oggetto di evitare e prevenire le pericolose conseguenze..della birra malpreparata..si dirama il qui unito Regolamento. Milano: Tmp. regia Stamperia, 20 Marzo 1843. Folio (370 x 240mm), 4 carte. Regolamento ufficiale del governo di Milano per la produzione di birra.

    [GRIDA: GASTRONOMIA]. - Lotto di 13 grida. Milan: XVII-XIX secolo.

    A lot composed by a series of "grida" mostly from the 18th-century dedicated to gastronomic themes and concerning beer, wine, the manufacture and transport of wheat, duties demand etc. Included is: Notificazione. All'oggetto di evitare e prevenire le pericolose conseguenze.della birra malpreparata.si dirama il qui unito Regolamento. Milan: Tmp. regia Stamperia, 20 March 1843. Folio (370 x 240mm), 4 leaves. Official regulation of the government of Milan for the production of beer.

  • [GRIDA: LOTTERIE, CARTE DA GIOCO] - Lotto di 14 grida. Milano: XVII-XIX secolo.
    Lotto 20

    [GRIDA: LOTTERIE, CARTE DA GIOCO] - Lotto di 14 grida. Milano: XVII-XIX secolo.

    Una serie di grida di fine XVII, XVIII e del XIX secolo che riguardano le carte da gioco e il permesso o divieto di giocare nei teatri e altri luoghi della città. [SI SEGNALA] Un manifesto datato 1755, stampato da Veladini, in cui si pubblicizza la sottoscrizione di un prestito pubblico, in cui, oltre al premio sugli interessi, i sottoscrittori avrebbero avuto la possibilità di partecipare ad un'estrazione della lotteria di cui sono elencati i premi complessivi nel manifesto (780 x 540 mm).

    [GRIDA: LOTTERIE, CARTE DA GIOCO] - Lotto di 14 grida. Milan: XVII-XIX secolo.

    A series of late seventeenth, eighteenth and nineteenth century "grida" about playing cards and the permission or prohibition to play in theaters and other places in the city. Included is: a poster dated 1755, printed by Veladini, in which the subscription of a public loan is advertised; in addition to the interest premium, the subscribers would have had the opportunity to participate in a lottery in which the overall prizes are listed in the poster (780 x 540 mm).

  • [GRIDA: PESCA SUI LAGHI] - Lotto di 14 grida sul Lecchese. XVII-XVIII secolo.
    Lotto 21

    [GRIDA: PESCA SUI LAGHI] - Lotto di 14 grida sul Lecchese. XVII-XVIII secolo.

    Una serie di grida con disposizioni per l'area del Lecchese tra cui sei che trattano nello specifico della pesca sul lago. La più antica è datata 1598 e riporta, oltre ai divieti generici, i divieti e le disposizioni specifiche per singola tipologia di pesce.

    A series of "grida" with provisions for the Lecco area including six dealing specifically with fishing on the lake. The earliest is dated 1598 and reports, in addition to general prohibitions, the prohibitions and specific provisions for each type of fish.

  • [GRIDA: PROMESSI SPOSI, L'INNOMINATO]. Milano: Regia Ducal Corte per Pandolfo e
    Lotto 22

    [GRIDA: PROMESSI SPOSI, L'INNOMINATO]. Milano: Regia Ducal Corte per Pandolfo e Marco Tullio Malatesta, 1614.

    Due grida contro i "Bravi", la prima con la lista dei ricercati per pena capitale nel ducato di Milano nella quale si menzonia Francesco Bernardino Visconti, il personaggio che ha ispirato l'Innominato di Alessandro Manzoni. Viene fatta anche menzione dell'obbligo agli osti e tavernieri di notificare i forestieri che alloggeranno nei loro locali fornendo "..nome, cognome e di che nazione sarà il forestiero, a che negozio viene ecc.". La seconda grida è invece di particolare interesse perché porta l'elenco completo delle osterie e delle Camere locande, esistenti allora in Milano.

    Folio (325 x 216mm). La prima grida è composta da 6 fogli con grande stemma xilografico e iniziale in apertura; la seconda è di maggiori dimensioni ed è composta da un foglio (qualche lieve macchia). Nel lotto anche altre 3 grida sono contro le violenze dei banditi e dei bravi e alcuni numeri di giornali milanesi del 1827 dedicati alla pubblicazione della prima edizione dei Promessi Sposi. (2)

    [GRIDA: PROMESSI SPOSI, L'INNOMINATO]. - Milan: Regia Ducal Corte per Pandolfo e Marco Tullio Malatesta, 1614.

    Two "grida" against the "Bravi", the first with the list of those wanted for capital punishment in the Ducato of Milan among which is Francesco Bernardino Visconti, the character who inspired Alessandro Manzoni's Innominato. The obligation for hosts and tavern-keepers to notify foreigners who will stay in their premises by providing ".name, surname and what country the foreigner will be from, what shop he comes to, etc. " is also mentioned. The second grida is of particular interest because it brings the complete list of the inns and rooms, existing in Milan at the time.

    Folio (325 x 216mm). The first grida is made up of 6 sheets with large woodcut arms and initial at the top; the second is larger and consists of a sheet (some slight stains). In the lot there are also 3 other grida against the violence made by bandits to good people and some issues of Milanese newspapers of 1827 dedicated to the publication of the first edition of the Promessi Sposi. (2)

  • [GRIDA: SERVIZI AI CITTADINI] - Lotto di oltre una cinquantina di grida. Milano
    Lotto 23

    [GRIDA: SERVIZI AI CITTADINI] - Lotto di oltre una cinquantina di grida. Milano: XVIII-XIX secolo.

    Una corposa serie di grida perlopiù del XVIII secolo alcune delle quali dedicate ai servizi ai cittadini milanesi quali la polizia, l'antincendio, gli addetti alla viabilità e all'illuminazione e la costituzione della milizia urbana.

    [GRIDA: SERVIZI AI CITTADINI] - Lotto di oltre una cinquantina di grida. Milan: XVIII-XIX secolo.

    A numerous series of "grida" mostly from the 18th-century, some of which are dedicated to services to Milanese citizens such as the police, firefighting, traffic and lighting operators and the establishment of the urban militia.

  • [GRIDA: TABACCO] - Lotto di 6 grida. Milano : XVII-XVIII secolo.

Sei grida mil
    Lotto 24

    [GRIDA: TABACCO] - Lotto di 6 grida. Milano : XVII-XVIII secolo.

    Sei grida milanesi che documentano le leggi in materia di concessioni commerciali, importazione, consumo di tabacco e le pene per coloro che lo importavano e commerciavano illegalmente.

    [GRIDA: TABACCO] - Lotto di 6 grida. Milan: XVII-XVIII secolo.

    Six Milanese "grida" documenting the laws on trade concessions, imports, tobacco consumption and penalties for those who imported and traded illegally.

Lotti dal 1 al 24 di 300

  • 26 gennaio 2021 ore 10:30 I TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI (1 - 170)
  • 26 gennaio 2021 ore 15:00 II TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI (171 - 301)

Esposizione su appuntamento:

19, 20, 21, 22 e 23 gennaio 2021 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

Per prenotazioni: tel. +39 02 8631474 |  email: libri.incisioni@ponteonline.com

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000