ASTA N.62 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.62 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

venerdì 8 gennaio 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 200
Mostra
Cancella
  • ERMANNO LEINARDI (1933-2006) - Senza Titolo, 1974
    Lotto 1

    ERMANNO LEINARDI (1933-2006)
    Senza Titolo, 1974

    Acrilici e applicazioni su tavola
    cm 40x40
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta dell'Artista al retro con indicazione della località (Roma)

  • GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972) - Nero - Superficie CP872/A, 1951-1952
    Lotto 2

    GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972)
    Nero - Superficie CP872/A, 1951-1952

    Piastrella in ceramica smaltata in bianco e nero
    cm 20x20

    Bibliografia
    1981 Giuseppe Capogrossi: gouaches, collage e disegni, a cura di Guglielmo Capogrossi, Edizioni Electa, Milano, pp. 40, 279 (nn. 83-84)

    Note
    La mattonella rientra nella produzione eseguita per la pavimentazione di un professionista romano, realizzata tra il 1951 e il 1952

  • MASSIMO SALVADORI (1960) - G4M20, 2017
    Lotto 3

    MASSIMO SALVADORI (1960)
    G4M20, 2017

    Acrilici su tela intavolata
    cm 30x30
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • FERNANDO BIBOLLET (1932) - Senza Titolo, 1976
    Lotto 4

    FERNANDO BIBOLLET (1932)
    Senza Titolo, 1976

    Tecnica mista su carta
    cm 30x40
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • LEONARDO PAPASOGLI (1929) - Senza Titolo
    Lotto 5

    LEONARDO PAPASOGLI (1929)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su tavola
    cm 34x48
    Firma al fronte
    Timbro della Galleria d'Arte Vasari (AR) al retro

    Provenienza
    Galleria Vasari, Arezzo
    Collezione Privata, Milano

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lotto 6

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Olio su tavoletta
    cm 13x18
    Firma indecifrata al fronte

  • LUIGI MASTRANGELO (1958) - Green, 2016
    Lotto 7

    LUIGI MASTRANGELO (1958)
    Green, 2016

    Acrilici su tela
    cm 60x60
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • EDOARDO GORDIGIANI - Senza Titolo (Giardino della Villa Reale)
    Lotto 8

    EDOARDO GORDIGIANI
    Senza Titolo (Giardino della Villa Reale)

    Olio su cartone
    cm 35x50
    Firma al fronte

  • GIULIO GRECO (1949) - Ex libazione, 1989
    Lotto 9

    GIULIO GRECO (1949)
    Ex libazione, 1989

    Tecnica mista su tela di juta rigida non intelaiata
    cm 142x52
    Firma, titolo, datazione e misure al retro
    Opera senza cornice

  • JAIME BARTOLOMÉ BALBAS (1927) - Senza Titolo
    Lotto 10

    JAIME BARTOLOMÉ BALBAS (1927)
    Senza Titolo

    Acrilici su tela non intelaiata
    Parte dipinta cm 50x70
    Tela cm 60x80
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • VINCENZO LAMANTEA (1928) - Senza Titolo, 1971
    Lotto 11

    VINCENZO LAMANTEA (1928)
    Senza Titolo, 1971

    Tecnica mista su carta
    cm 53x37
    Firma e datazione al fronte
    Firma al retro
    Opera senza cornice

  • VINCENZO LAMANTEA (1928) - Senza Titolo
    Lotto 12

    VINCENZO LAMANTEA (1928)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 38x56
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • FRANCO DALEFFE (1933-2014) - Lotto unico di 2 opere
    Lotto 13

    FRANCO DALEFFE (1933-2014)
    Lotto unico di 2 opere:

    Stagno. Linea d'orizzonte, 1971
    Tecnica mista su cartoncino
    cm 40,5x34,5
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

    Composizione. Forme vegetali, 1971
    Tecnica mista su cartoncino
    cm 47x34,5
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

    Opere senza cornice

  • CLAUDIO GRANAROLI (1939) - Senza Titolo, 1970
    Lotto 14

    CLAUDIO GRANAROLI (1939)
    Senza Titolo, 1970

    Tecnica mista su carta
    cm 64x88
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta lievi aloni di sporco superficiale

  • CHRISTIANO PARINI (1947) - Senza Titolo, 1977
    Lotto 15

    CHRISTIANO PARINI (1947)
    Senza Titolo, 1977

    Pastelli su cartoncino
    cm 100x70
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Lievi imperfezioni della carta

  • CHRISTIANO PARINI (1947) - Senza Titolo, 1977
    Lotto 16

    CHRISTIANO PARINI (1947)
    Senza Titolo, 1977

    Pastelli su cartoncino
    cm 70x100
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta uno strappo e lievi imperfezioni della carta

  • KRUMMAN - Senza Titolo, 1974
    Lotto 17

    KRUMMAN
    Senza Titolo, 1974

    Matita su carta
    cm 50x34,5
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta

  • MARIO BEDINI (1936-2011) - Senza Titolo
    Lotto 18

    MARIO BEDINI (1936-2011)
    Senza Titolo

    China su carta
    cm 28x25
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • MARIO BEDINI (1936-2011) - Senza Titolo
    Lotto 19

    MARIO BEDINI (1936-2011)
    Senza Titolo

    China su carta
    cm 28x25
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • MARIO BEDINI (1936-2011) - Senza Titolo
    Lotto 20

    MARIO BEDINI (1936-2011)
    Senza Titolo

    China su carta
    cm 28x25
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • ART IN SPACE - %, 1989
    Lotto 21

    ART IN SPACE
    %, 1989

    Olio su tela
    cm 50x70x2
    Etichetta della Galleria Luciano Inga-Pin (MI) al retro

    Provenienza
    Luciano Inga-Pin, Milano
    Collezione Privata, Milano

    Note
    L'opera presenta lievi difetti

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lotto 22

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 49x69
    Timbro 'Meno tarybos priinta' e iscrizione 'A. KUKUJEVAS' a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • MARCO NEREO ROTELLI (1955) - Live
    Lotto 23

    MARCO NEREO ROTELLI (1955)
    Live

    Tecnica mista e collage su lamiera
    cm 50x50
    Autentica dell' Artista su fotografia
    Certificato di garanzia e autenticità a cura della Meeting Art (VC)

  • VALENTINA MICHAJLOVNA CHODASEVIČ
    Lotto 24

    VALENTINA MICHAJLOVNA CHODASEVIČ
    Senza Titolo (Costume teatrale futurista)

    Matita e tempera su carta
    cm 26,5x19
    Certificato peritale a cura del Dott. Giovanni Boschetti rilasciato in data 07/12/2019

Lotti dal 1 al 24 di 200
Mostra
×

ASTA N.62 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 8 gennaio 2021 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000