Gioielli e preziosi - Senza riserva
Lotto 75 Demi-parure Nouvelle Bague, anni '80/'90 composta da girocollo e bracciale in oro 18 Kt impreziosita da elementi smaltati e decorati con diamantini. Il peso è di 148, 25 gr. La lunghezza del girocollo è di 42 cm. La lunghezza del bracciale è di 22 cm.
Lotto 76 Bracciale, anni '50, in oro bianco 18 Kt composto da elementi geometrici decorati da smeraldi cabochon ( 40 ct ca.) e diamanti (2 ct). La lunghezza del bracciale è di 18,5 cm. Il peso è di 40 gr.
Lotto 77 Bracciale (Inizi XX sec) in oro giallo e oro bianco 18 Kt decorato con elementi geometrici e arricchito da diamanti e perle naturali. La lunghezza è di 17 cm e il peso è di 13,77 gr.
Lotto 78 Bracciale in oro bianco 18 Kt realizzato con una fila di zaffiri (13 ct) alternati a diamanti. La lunghezza del bracciale è di 21 cm. Il peso è di 9,80 gr
Lotto 79 Girocollo in oro giallo 18 Kt composto da barrette semirigide con pendente finale impreziosito da due diamanti (0,77 ct) e due zaffiri (2, 70 ct). I diamanti hanno rispettivamente forma rotonda e a cuore. I due zaffiri sono a taglio ovale. Il peso è 20,50 gr.
Lotto 80 Bracciale Déco in oro giallo 18 Kt composto da elementi di forma geometrica ed impreziosito da diamanti e microperle. La lunghezza è di 17 cm, il peso è di 31,30 gr
Lotto 82 Bracciale a maglia, anni ' 40, in oro giallo 18 Kt inciso, composto da elementi di forma geometrica. La lunghezza è di 20 cm e il peso è di 49 gr.
Lotto 83 Bracciale Déco in oro bianco 18 kt, decorato con elementi in onice e diamanti (1,05 ct ca.). La lunghezza è di 18 cm, il peso è di 22 gr.
Lotto 84 Orecchini a monachella (Inizi XX secolo) in oro giallo e bianco con diamanti taglio vecchio. Il peso è 4,27 gr.
Lotto 85 Orecchini pendenti in oro 18 Kt a forma di cerchio, ciascuno impreziosito da tre diamanti (0,50 ct). Il peso è di 10 gr. Trattasi di orecchini per lobi forati.
Lotto 86 Orecchini, (Fine XIX sec.), "night day" a monachella decorata da corallo mediterraneo cabochon, sfaccettato entro montatura tonda in oro giallo 18 Kt . Il pendente in corallo a goccia sfaccettata è posto entro decoro in oro. Il peso è di 5,36 gr
Lotto 87 Orecchini a monachella in oro impreziositi da un diamantino al centro. Il peso è di 3,30 gr.