Gioielli e preziosi - Senza riserva
Lotto 1 Spilla del 1940, in oro giallo 18 Kt a forma di veliero, impreziosita con rubini, zaffiri e diamanti taglio baguette. Il peso è di 3,90 gr.
Lotto 2 Spilla Regimental "scozzese" (Inizi XX secolo) in oro giallo con diaspro e agata. Il peso è di 6,70 gr.
Lotto 3 Spilla in argento e oro a forma di rana stilizzata. La misura è 11 x 8 cm.
Lotto 4 Spilla in platino e diamanti (0,30 ct) a forma di "Rolls Royce" . Il peso è di 8,60 gr.
Lotto 5 Spilla (Metà XIX sec.) in oro rosa, decorata con miniatura in smalti su porcellana. Il peso è di 12,60 gr
Lotto 6 Spilla del 1940, in oro rosa e oro bianco 18 Kt a volute nastrate arricchite da un fascio di steli decorati con diamanti (0,90 ct ca.)e rubini viola (0,50 ct ca.). Il peso è di 40 gr.
Lotto 7 Spilla (Metà XIX secolo) in avorio finemente intagliato con micromosaico policromo a motivo floreale .
Lotto 8 Spilla in corallo di Sciacca, con montatura in oro giallo 14 Kt modellata come una composizione floreale con rose e foglie. Il peso è di 11.08 gr.
Lotto 9 Spilla Borbonica in oro rosa 14 kt a forma di lira, decorata con microperle e pasta di vetro. Il peso è di 3,92 gr.
Lotto 10 Spilla, anni '60, a doppia clip modellata a volute in platino interamente decorata con diamanti (10 ct). Il peso è di 38,40 gr.
Lotto 11 Spilla, anni '50, in oro bianco 18 Kt dalla forma tondeggiante decorata con motivi floreali e impreziosita da rubini, zaffiri e diamanti (0,80 ct). Il peso è di 13,70 gr.
Lotto 12 Spilla in oro bianco 18 Kt modellata a nastri mossi, interamente decorata con diamanti rotondi e taglio baguette (1,80 ct) . Il peso è di 7 gr.