Asta N. 1 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

giovedì 13 dicembre 2012 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 264
    Lotto 194

    Carolrama Senza titolo, 1960 tecnica mista su carta cm 21x29,5 firmata e datata in basso a destra

    Lotto 195

    Carolrama Senza titolo, 2005 tecnica mista su carta applicata su tela e tecnica mista su cuoio applicato su carta cm 27,5x28,5 firmata e datata in basso a destra ed al retro

    Lotto 196

    Pignatelli Luca Camion, 1998 Tecnica mista su canapa cm 77x60 firmato e datato al retro, Etichetta Galleria d'arte Poggiali e Forconi Firenze

    Lotto 197

    Galliani Omar Angelo, 1985 Tecnica mista su carta cm 52x71 firmato e intitolato al centro

    Lotto 198

    Papetti Alessandro Oggetti, 1988 cm. 70x50 olio su cartone intelato firmato e datato in basso a destra

    Lotto 199

    Papetti Alessandro Interno, 1986 Olio su cartone intelato cm 70x50 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 200

    Kodra Ibrahim Personaggi, 1951-52 olio su tela cm 50x70 firmato in basso a destra, firmato e datato al retro, autentica dell'artista su foto del 21 giugno '90

    Lotto 201

    Kodra Ibrahim Buoi, 1957-58 olio su tela cm 50x80 firmato in alto a destra, firmato e datato al retro, autentica dell'artista su foto del 21 giugno 1990

    Lotto 202

    Chiesi Giorgio Senza titolo colori e collage su cartone alveolare 14mm cm 70x50 firmato in basso a destra, certificato Archivio Generale delle Opere di Giorgio Chiesi

    Lotto 203

    Chiesi Giorgio Senza titolo colori e collage su cartone alveolare 14mm cm 70x50 firmato in basso a destra certificato Archivio Generale delle Opere di Giorgio Chiesi

    Lotto 204

    Vaglieri Tino Composizione, 1983 Tempera e pastelli su cartone cm.70x50 firmato e datato in basso a destra.

    Lotto 205

    Vaglieri Tino Piatto che si rompe, 1984-1985 olio su tela cm 70x50 firmato datato intitolato in basso a destra

    Lotto 206

    Burri Alberto Cellotex, 1982 acrilico e vinavil su cellotex applicato su compensato cm 70x100 pubblicato su Burri Contributi al Catalogo Sistematico a pag. 294-295 Fondazione Albizzini

    Lotto 207

    Mathieu Georges Astragale, 1967 olio su tela cm 73x130 firmato e datato in basso a destra, al retro etichetta Gimpell Fliss Gallery London, etichetta Pitt & Scott London, autentica dell'artista su fotografia datato gennaio '89

    Lotto 208

    Calzolari Pier Paolo Senza titolo, 1979 sale, legni bruciati e piombo cm 100x50 autentica su foto rif. M854, Certificato di Autenticità Gallerie d' Arte Orler

    Lotto 209

    Moreni Mattia La pianificazione tenta l'uguaglianza, 1994 olio su tela cm 70x80 firmato e datato in basso a destra e al retro, autentica di Yvonne Prath Moreni

    Lotto 210

    Dangelo Sergio Inassalto di glicine, (anni '60) olio e applicazioni su tela cm 70x50 firmato in basso al centro, firmato e intitolato al retro

    Lotto 211

    Dangelo Sergio Tears, 1962 olio su tela cm 30x90 firmato e datato in basso al centro, firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 212

    Dangelo Sergio Vicino a casa, (anni '60) olio e applicazioni su legno cm 27x40 firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro

    Lotto 213

    Vaglieri Tino (I bisogni) piatto rotto, 1964 Olio su tela cm 120x130 firmato e datato in basso a sinistra, intitolato firmato e datato al retro, Etichette XIII mostra nazionale di pittura "Golfo della Spezia" provenienza Galleria Bergamini Milano

    Lotto 214

    Mondino Aldo Anniversario privato, 1965-67 olio e legno su tela cm 180x130 firmato e intitolato al retro, autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 215

    Carmassi Arturo Immagine rosa, 1960 olio su tavola cm 75x60 pubblicato sul catalogo Mazzotta "30 anni di Brera - Diario in immagini di un collezionista", firmato e datato al retro

    Lotto 216

    Dorazio Piero Caria, 1997 acrilico su tela cm. 40x40 firmato intitolato e datato al retro, timbro Studio Piero Dorazio sul telaio, dedica "Con stima affetto e auguri per Marisa Vescovo" al retro

    Lotto 217

    Fontana Lucio Concetto spaziale - IX Triennale, 1951 China su carta cm 30,2x21,2 firmata intitolata e datata in basso, certificato Fondazione Lucio Fontana n° 3031/1

    Lotto 218

    Burri Alberto cellotex, 1980 acrilico e vinavil su cellotex cm 16x24 pubblicato a pagina 301 n° 1304 del Catalogo Generale Fondazione Albizzini

    Lotto 220

    Dorazio Piero Calumet III, 2002 olio su tela cm 40x60 firmato, intitolato e datato al retro, numero archivio e timbro Studio Piero Dorazio al retro, autentica Piero Dorazio su foto con timbro Piero Dorazio

    Lotto 221

    Pistoletto Michelangelo Lo specchio nello specchio serigrafia a colori su acciaio inox lucidato a specchio cm 100x70 es. 312/450, firmato e numerato al retro

    Lotto 222

    Pistoletto Michelangelo Girasoli serigrafia a colori su acciaio inox lucidato a specchio cm 100x70 es. 83/450, firmato e numerato al retro

    Lotto 223

    Bianco Remo Collage 1960 tecnica mista su tela cm 49,5x34 autentica dell'artista su foto

    Lotto 224

    Lotto 225

    Gallizio Pinot Senza titolo, 1963 tecnica mista su carta applicata su tela di juta (tempera, olio, emulsioni, resine plastiche) cm. 89x116 firmato e datato Pinot 63 al retro, provenienza: Alba Eredi Gallizio; Torino Galleria Martano, pubblicato Catalogo

    Lotto 226

    Costalonga Franco Destrutturazione tecnica mista su cartoncino ovale cm. 40x29,5 firmata intitolata e datata al retro, autentica dell'artista su foto e timbro della Anti-Galleria d'arte Contemporanea (Mestre Ve) su foto

    Lotto 227

    Cuman Fabio Senza titolo acrilico su tela cm 50x50 firmato in basso a sinistra, autentica dell'artista su foto

    Lotto 228

    Ciabattini Paolo Rifrazioni, 2012 acrilico su tela cm. 50x100 firmato intitolato e datato al retro

    Lotto 229

    Ciabattini Paolo Rifrazioni, 2012 acrilico su tela cm. 50x70 firmato intitolato e datato al retro

  • Normoid Herman Flex Acrilico su masonite cm. 70x50 firmato al retro
    Lotto 230

    Normoid Herman Flex Acrilico su masonite cm. 70x50 firmato al retro

  • Morimanno Pierluigi Meteoriti momenti spaziali scultura in vetro cm. 52x29x21
    Lotto 231

    Morimanno Pierluigi Meteoriti momenti spaziali scultura in vetro cm. 52x29x21

    Lotto 232

    Pomodoro Arnaldo Studio per il muro, 1957 tempera china smalto su carta cm. 35x49 firmata, datata e intitolata in basso a sinistra, Etichette al retro di Campaiola studio d'arte e Galleria Side A

    Lotto 233

    Finzi Ennio Senza titolo, 2003 Olio su tela cm. 30x30 firmato al retro, autentica dell'artista su foto

    Lotto 234

    Verdi Alessandro Studio bruciato, 1995 1996 Tempera su cartone cm 96x140 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 235

    Corpora Antonio Senza titolo, 1988 Acquarello su carta arches cm. 76x56 firmato in basso a destra, firmato e datato per autentica al retro dall'artista,

  • Delaunay Sonia Progetto tessuto III, (anni '20) tempera su cartone cm 24x21
    Lotto 236

    Delaunay Sonia Progetto tessuto III, (anni '20) tempera su cartone cm 24x21

    Lotto 237

    Carboni Luca Senza titolo, 1988 Tecnica mista su carta cm 75x56 firmata in basso a destra, Provenienza Galleria Studio la Città Verona

    Lotto 238

    Vago Valentino

    senza titolo, 2003
    olio su tela
    cm 100x81
    firmato al retro, datato sul telaio.
    Opera inserita nel catalogo ragionato di Vago

    Lotto 240

    Radice Mario Composizione cft, fine anni '30 olio su tela cm. 29,5x44,7 firmato a destra, dedicato al retro con data, parere verbale Prof. Caramel, Pubblicato su "L'arte del novecento" Vallecchi editore Firenze di Piero Bargellini. Pubblicato su "Arte

    Lotto 241

    Garcia Rossi Horacio Transparence, 2004 acrilico su tela cm 60x60 firmato intitolato e datato al retro, autentica dell'artista su foto

    Lotto 242

    Griffa Giorgio 3 linee con arabesco N. 932, 1993 acquarello su carta cm 32x25 firmato e datato in basso a sinistra, pubblicato su Giorgio Griffa - Studio Guastalla Ed. Graphis Arte a pag. 39

    Lotto 243

    Finzi Ennio Senza titolo pastello su cartoncino nero cm 33x35 firmato in basso a destra, autentica dell'artista su foto

Lotti dal 193 al 240 di 264

  • 13 dicembre 2012 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 144 (1 - 144)
  • 13 dicembre 2012 ore 21:00 Seconda Sessione - dal lotto 145 al lotto 267 (145 - 267)