Asta N. 1 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

giovedì 13 dicembre 2012 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 264
    Lotto 146

    Grosz George Verlobung unterm Weihnachtsbaum,1922/1923 litografia su carta es 17/60 cm 61,5x44 firmata in basso a destra

    Lotto 147

    Heckel Erich Ritratto del dr. M, 1915 incisione su carta cm 44,5x35,5 firmata in basso a destra, datata in basso a sinistra

    Lotto 148

    Kollwitz Kaethe Tod mit frau im schloss, anni '20 xilografia su carta cm 26x31 firmata in basso a destra, es. 19/150

    Lotto 149

    Dix Otto Toter sappenposten, 1924 incisione su carta cm 46,5x35 esemplare 62/70, firmata in basso a destra, pubblicata su "Otto Dix das graphische werk" pag. 97

    Lotto 150

    Steiner Karl Paesaggio, 1907 Olio su tela cm. 80x95 firmato e datato in basso a sinistra.

    Lotto 151

    Prol Rick Pole dancer, 2003-2006 olio su tela cm 61x51 firmato datato e intitolato al retro, autentica dell'artista su foto datata 20.09.2008, pubblicato su catalogo Rick Prol p. 32

    Lotto 152

    Accornero Vittorio "Trois souvenirs", 1950 olio su cartoncino cm. 40x50 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 153

    Persico Mario Personaggio con 3 finestre nel ventre, 1986 tecnica mista su tela cm 50x30 firmata, intitolata e datata in basso a destra, provenienza Wannenes

    Lotto 154

    Pignotti Lamberto Contro la fame, 1996 collage su cartone telato cm 25x35 firmato e datato in alto al centro, autentica dell'artista su foto

    Lotto 155

    Ventrone Luciano Prigioniero di se stesso, 1973 olio su tela cm 60x60 firmato e datato in basso a sinistra, firmato datato e intitolato al retro, etichetta della Galleria d'Arte Pezzi (Roma) al retro, autentica dell'artista e della Galleria d'Arte For

    Lotto 156

    Cappelli Giovanni Studio di figura, 1985 tecnica mista su tela cm 60x50 firmata e datata in basso a destra, firmata, datata e intitolata al retro

    Lotto 157

    Gentilini Franco Nudo femminile, 1979 china su carta cm 29,5x23,5 firmata in basso a sinistra, timbro a secco "Atelier Gentilini" in basso a destra, autentica di Luciana Gentilini su fotografia in data 2 ottobre 2003

    Lotto 158

    Guidi Virgilio S. Giorgio olio su tela cm 40x50 firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, firma Gianni De Marco al retro, autentica dell'artista su foto datata 20/05/1981

    Lotto 159

    Pignatelli Ercole Visita inattesa, 1959 tecnica mista su tela cm 70x100 firmata e datata in basso a destra, firmata, datata e intitolata al retro

    Lotto 160

    Dudovich Marcello Senza titolo tecnica mista su cartone cm 48,5x37 firmata in alto a sinistra, autentica Arte Mercato Aemmepi Editrice su foto con timbro Lylian Sara del Tornese Esperto d'Arte del tribunale di Milano

    Lotto 161

    Lilanga George Mngoye afi kilie kisha ata tuambia, 2002 acrilico su masonite cm 61x61 firmato in basso a sinistra, intitolato al retro, autentica Galerie Rosenfeld Bad Kissingen su foto

    Lotto 162

    De Rosa Raffaele Senza titolo, 1990 tecnica mista su panforte cm 40x25 firmata in basso a sinistra, datata al retro

    Lotto 163

    Chiari Giuseppe Senza titolo tecnica mista su carta cm 33x24 firmata in basso a destra, autentica dell'artista su fotografia datata 12/2/2005, certificato di autenticità e provenienza Casa delle Aste Meeting Art Vercelli

    Lotto 164

    Mondino Aldo Studio, 1963 tecnica mista su cartoncino cm 25,5x20 firmato in basso a destra, certificato di autenticità e provenienza Saletta d'Arte Viviani Pisa

    Lotto 165

    Banchieri Giuseppe Figure nel paesaggio, 1971 olio su tela cm 30x40 firmato intitolato e datato al retro autentica Galleria d'Arte Lemmetti Viareggio su foto datata 20-10.80

    Lotto 166

    Monachesi Sante Senza titolo pastello su carta applicata su cartone cm 27,7x22,2 firmato in basso a destra autentica su foto

    Lotto 167

    Laboratorio Saccardi Volovolo (una giornata felice), 2005 acrilico su tela cm 24x30 firmato, intitolato e datato al retro, timbro Laboratorio saccardi al retro autentica dell'artista su foto

    Lotto 168

    Laboratorio Saccardi Senza titolo, 2005 Tecnica mista su carta cm 28,5x20 autentica dell'artista su foto

    Lotto 169

    Piacenti Cristiano Le ombre di Antinoo, 2009 Tecnica mista su tavola cm 51x44 firmata datata intitolata autenticata dall'autore con timbro di archivio al retro, autentica dell'artista su foto, Diciarazione di autenticità di Arscritica

    Lotto 170

    Gonzaga Giovan Francesco Cavaliere orientale, 1987 Olio su tela cm. 70x50 firmato in basso a sinistra, firmato intitolato e datato al retro, timbro al retro dell'Archivio Fotografico Generale Giovan Francesco Gonzaga a cura della Galleria d'arte Il Sa

    Lotto 171

    Caffè Nino Pretini olio su tela cm 40x30 firmato in basso al centro, autentica di Alessandro Maria Caffè in data 14 gennaio 1993

    Lotto 172

    Borghese Franz Personaggi olio su tela cm 40x30 firmato in basso a destra, autentica dell'artista su foto datata dicembre '95

    Lotto 173

    Brindisi Remo Senza titolo olio su tela cm 40x30 firmato in basso a sinistra, autentica dell'artista al retro, autentica dell'artista su foto

    Lotto 174

    Treccani Ernesto Ragazza con gallo tecnica mista su tela cm 35x25 firmato in basso a destra, autentica dell'artista su foto

    Lotto 175

    Sironi Mario Composizione con figure, 1939 ca tempera su carta intelata cm 31,5x20,7 firmata "Sironi" in basso a destra, autentica su foto di Claudia Gian Ferrari per l'associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Ma

    Lotto 176

    Fiume Salvatore Somala olio su broccato cm 54x35 firmato in basso a sinistra, autentica dell'artista su foto del 26 maggio 1980

    Lotto 177

    Sironi Mario Senza titolo, meta' anni 50 tempera su carta intelata cm 37x50 firmata in basso a destra, firmata per autentica e datata al retro, autentica su foto di Francesco Meloni

    Lotto 178

    Maccari Mino Scherzo, 1960 olio su compensato cm 55x40 firmato in basso a destra, certificato Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari a cura di Marco, Giuseppe e Bruna Maccari

    Lotto 179

    Cappelli Giovanni Figura nel giardino, 1961 Tempera su cartone applicato su tavola cm 34x48 firmata e datata in basso a destra

    Lotto 180

    Cappelli Giovanni Figura alienata, 1982 Olio su tela cm 50x40 firmato e datato in basso a destra, firmato intitolato e datato al retro, Etichetta Galleria d'arte Palmieri al retro, Timbro dogana di Ponte Chiasso al retro

    Lotto 181

    Francese Franco Elegia per Kronstadt (studio), 1966 olio su tela cm. 57x67,5 firmato in basso a sinistra, firmato intitolato e datato al retro, Timbro con numerazione Galleria Bergamini al retro

    Lotto 182

    Rodocanachi Paolo Conchiglie olio su tavola 34x40 firmato in basso a destra, firmato intitolato al retro

    Lotto 183

    Moncada Ignazio Rappresentazione, 1968-2000 olio su tela cm 20x25,3 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità e provenienza Saletta d'Arte Viviani Pisa

    Lotto 184

    Leoncillo Senza titolo, 1958-59 tecnica mista su cartone cm 50x34,5 firmata in basso a destra, Certificato di autenticità di Enrico Mascelloni datato 24/10/1994

    Lotto 185

    Semeghini Pio Ritratto di bambina nel paesaggio, 1953 olio magro su tavola cm 43,4x33,2 firmato in basso a destra, al retro autentica di Gianna Semeghini in data 29/04/2001, al retro etichetta della mostra Pio Semeghini Verona settembre-ottobre 1956,

    Lotto 186

    Campigli Massimo Studio per il concerto, 1936 Disegni a china su carta applicati su carta (disegno a china al retro) cm 20,5x19 firmato in basso a destra, datato in basso a sinistra, Certificato di archiviazione firmato da Nicola Campigli

    Lotto 187

    Guttuso Renato Rovesciata, 1964 acquarello su carta cm 52x41 firmato e datato in basso al centro, autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 188

    Achenbach Oswald Porta capuana olio su masonite cm 40x25,5 firma in basso a destra

    Lotto 189

    Modigliani Amedeo Cariatide, 1911 matita su carta cm. 29,3x20,1 firmato in basso a destra, autentica del Modigliani Institut Archives Legales Paris-Rome a firma Christian Parisot., in prossima pubblicazione su Catalogo Generale Amedeo Modigliani Tomo

    Lotto 190

    Licini Osvaldo Amalassunta, 1952 ca. disegno a matita su carta 20,6x30,50 firmato a matita al retro, provenienza: Collezione privata Falerone, Italia; Ashe Auctioneers Inc USA

    Lotto 191

    Licini Osvaldo Amalassunta, fine anni '40 disegno a pastelli e matita su carta cm 21,6x31,10 firmato a matita in basso a sinistra, provenienza: Collezione privata Falerone, Italia; Ashe Auctioneers Inc USA

    Lotto 192

    Pascali Pino Al cafone e policeman, 1964 disegno su carta cm 21x25 autentica di Sandro Lodolo al retro, opera pubblicata su Catalogo Cartoons in collaborazione con Sandro Lodolo e Maurizio Moriconi in occasione della esposizione personale "Pino Pascal

    Lotto 193

    Kosuth Joseph Progetto "Pretext", 1989 Fotografia cm 38,5x71 esemplare 8/150, timbro a secco JK in basso a destra, firmato datato e numerato al retro. Pubblicato sul catalogo "Human space portfolio 1, 1989" p. 16

Lotti dal 145 al 192 di 264

  • 13 dicembre 2012 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 144 (1 - 144)
  • 13 dicembre 2012 ore 21:00 Seconda Sessione - dal lotto 145 al lotto 267 (145 - 267)