Asta N. 1 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 146 Grosz George Verlobung unterm Weihnachtsbaum,1922/1923 litografia su carta es 17/60 cm 61,5x44 firmata in basso a destra
Lotto 147 Heckel Erich Ritratto del dr. M, 1915 incisione su carta cm 44,5x35,5 firmata in basso a destra, datata in basso a sinistra
Lotto 148 Kollwitz Kaethe Tod mit frau im schloss, anni '20 xilografia su carta cm 26x31 firmata in basso a destra, es. 19/150
Lotto 149 Dix Otto Toter sappenposten, 1924 incisione su carta cm 46,5x35 esemplare 62/70, firmata in basso a destra, pubblicata su "Otto Dix das graphische werk" pag. 97
Lotto 150 Steiner Karl Paesaggio, 1907 Olio su tela cm. 80x95 firmato e datato in basso a sinistra.
Lotto 151 Prol Rick Pole dancer, 2003-2006 olio su tela cm 61x51 firmato datato e intitolato al retro, autentica dell'artista su foto datata 20.09.2008, pubblicato su catalogo Rick Prol p. 32
Lotto 152 Accornero Vittorio "Trois souvenirs", 1950 olio su cartoncino cm. 40x50 firmato e datato in basso a destra
Lotto 153 Persico Mario Personaggio con 3 finestre nel ventre, 1986 tecnica mista su tela cm 50x30 firmata, intitolata e datata in basso a destra, provenienza Wannenes
Lotto 154 Pignotti Lamberto Contro la fame, 1996 collage su cartone telato cm 25x35 firmato e datato in alto al centro, autentica dell'artista su foto
Lotto 155 Ventrone Luciano Prigioniero di se stesso, 1973 olio su tela cm 60x60 firmato e datato in basso a sinistra, firmato datato e intitolato al retro, etichetta della Galleria d'Arte Pezzi (Roma) al retro, autentica dell'artista e della Galleria d'Arte For
Lotto 156 Cappelli Giovanni Studio di figura, 1985 tecnica mista su tela cm 60x50 firmata e datata in basso a destra, firmata, datata e intitolata al retro
Lotto 157 Gentilini Franco Nudo femminile, 1979 china su carta cm 29,5x23,5 firmata in basso a sinistra, timbro a secco "Atelier Gentilini" in basso a destra, autentica di Luciana Gentilini su fotografia in data 2 ottobre 2003
Lotto 158 Guidi Virgilio S. Giorgio olio su tela cm 40x50 firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, firma Gianni De Marco al retro, autentica dell'artista su foto datata 20/05/1981
Lotto 159 Pignatelli Ercole Visita inattesa, 1959 tecnica mista su tela cm 70x100 firmata e datata in basso a destra, firmata, datata e intitolata al retro
Lotto 160 Dudovich Marcello Senza titolo tecnica mista su cartone cm 48,5x37 firmata in alto a sinistra, autentica Arte Mercato Aemmepi Editrice su foto con timbro Lylian Sara del Tornese Esperto d'Arte del tribunale di Milano
Lotto 161 Lilanga George Mngoye afi kilie kisha ata tuambia, 2002 acrilico su masonite cm 61x61 firmato in basso a sinistra, intitolato al retro, autentica Galerie Rosenfeld Bad Kissingen su foto
Lotto 162 De Rosa Raffaele Senza titolo, 1990 tecnica mista su panforte cm 40x25 firmata in basso a sinistra, datata al retro
Lotto 163 Chiari Giuseppe Senza titolo tecnica mista su carta cm 33x24 firmata in basso a destra, autentica dell'artista su fotografia datata 12/2/2005, certificato di autenticità e provenienza Casa delle Aste Meeting Art Vercelli
Lotto 164 Mondino Aldo Studio, 1963 tecnica mista su cartoncino cm 25,5x20 firmato in basso a destra, certificato di autenticità e provenienza Saletta d'Arte Viviani Pisa
Lotto 165 Banchieri Giuseppe Figure nel paesaggio, 1971 olio su tela cm 30x40 firmato intitolato e datato al retro autentica Galleria d'Arte Lemmetti Viareggio su foto datata 20-10.80
Lotto 166 Monachesi Sante Senza titolo pastello su carta applicata su cartone cm 27,7x22,2 firmato in basso a destra autentica su foto
Lotto 167 Laboratorio Saccardi Volovolo (una giornata felice), 2005 acrilico su tela cm 24x30 firmato, intitolato e datato al retro, timbro Laboratorio saccardi al retro autentica dell'artista su foto
Lotto 168 Laboratorio Saccardi Senza titolo, 2005 Tecnica mista su carta cm 28,5x20 autentica dell'artista su foto
Lotto 169 Piacenti Cristiano Le ombre di Antinoo, 2009 Tecnica mista su tavola cm 51x44 firmata datata intitolata autenticata dall'autore con timbro di archivio al retro, autentica dell'artista su foto, Diciarazione di autenticità di Arscritica
Lotto 170 Gonzaga Giovan Francesco Cavaliere orientale, 1987 Olio su tela cm. 70x50 firmato in basso a sinistra, firmato intitolato e datato al retro, timbro al retro dell'Archivio Fotografico Generale Giovan Francesco Gonzaga a cura della Galleria d'arte Il Sa
Lotto 171 Caffè Nino Pretini olio su tela cm 40x30 firmato in basso al centro, autentica di Alessandro Maria Caffè in data 14 gennaio 1993
Lotto 172 Borghese Franz Personaggi olio su tela cm 40x30 firmato in basso a destra, autentica dell'artista su foto datata dicembre '95
Lotto 173 Brindisi Remo Senza titolo olio su tela cm 40x30 firmato in basso a sinistra, autentica dell'artista al retro, autentica dell'artista su foto
Lotto 174 Treccani Ernesto Ragazza con gallo tecnica mista su tela cm 35x25 firmato in basso a destra, autentica dell'artista su foto
Lotto 175 Sironi Mario Composizione con figure, 1939 ca tempera su carta intelata cm 31,5x20,7 firmata "Sironi" in basso a destra, autentica su foto di Claudia Gian Ferrari per l'associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Ma
Lotto 176 Fiume Salvatore Somala olio su broccato cm 54x35 firmato in basso a sinistra, autentica dell'artista su foto del 26 maggio 1980
Lotto 177 Sironi Mario Senza titolo, meta' anni 50 tempera su carta intelata cm 37x50 firmata in basso a destra, firmata per autentica e datata al retro, autentica su foto di Francesco Meloni
Lotto 178 Maccari Mino Scherzo, 1960 olio su compensato cm 55x40 firmato in basso a destra, certificato Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari a cura di Marco, Giuseppe e Bruna Maccari
Lotto 179 Cappelli Giovanni Figura nel giardino, 1961 Tempera su cartone applicato su tavola cm 34x48 firmata e datata in basso a destra
Lotto 180 Cappelli Giovanni Figura alienata, 1982 Olio su tela cm 50x40 firmato e datato in basso a destra, firmato intitolato e datato al retro, Etichetta Galleria d'arte Palmieri al retro, Timbro dogana di Ponte Chiasso al retro
Lotto 181 Francese Franco Elegia per Kronstadt (studio), 1966 olio su tela cm. 57x67,5 firmato in basso a sinistra, firmato intitolato e datato al retro, Timbro con numerazione Galleria Bergamini al retro
Lotto 182 Rodocanachi Paolo Conchiglie olio su tavola 34x40 firmato in basso a destra, firmato intitolato al retro
Lotto 183 Moncada Ignazio Rappresentazione, 1968-2000 olio su tela cm 20x25,3 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità e provenienza Saletta d'Arte Viviani Pisa
Lotto 184 Leoncillo Senza titolo, 1958-59 tecnica mista su cartone cm 50x34,5 firmata in basso a destra, Certificato di autenticità di Enrico Mascelloni datato 24/10/1994
Lotto 185 Semeghini Pio Ritratto di bambina nel paesaggio, 1953 olio magro su tavola cm 43,4x33,2 firmato in basso a destra, al retro autentica di Gianna Semeghini in data 29/04/2001, al retro etichetta della mostra Pio Semeghini Verona settembre-ottobre 1956,
Lotto 186 Campigli Massimo Studio per il concerto, 1936 Disegni a china su carta applicati su carta (disegno a china al retro) cm 20,5x19 firmato in basso a destra, datato in basso a sinistra, Certificato di archiviazione firmato da Nicola Campigli
Lotto 187 Guttuso Renato Rovesciata, 1964 acquarello su carta cm 52x41 firmato e datato in basso al centro, autentica dell'artista su fotografia
Lotto 188 Achenbach Oswald Porta capuana olio su masonite cm 40x25,5 firma in basso a destra
Lotto 189 Modigliani Amedeo Cariatide, 1911 matita su carta cm. 29,3x20,1 firmato in basso a destra, autentica del Modigliani Institut Archives Legales Paris-Rome a firma Christian Parisot., in prossima pubblicazione su Catalogo Generale Amedeo Modigliani Tomo
Lotto 190 Licini Osvaldo Amalassunta, 1952 ca. disegno a matita su carta 20,6x30,50 firmato a matita al retro, provenienza: Collezione privata Falerone, Italia; Ashe Auctioneers Inc USA
Lotto 191 Licini Osvaldo Amalassunta, fine anni '40 disegno a pastelli e matita su carta cm 21,6x31,10 firmato a matita in basso a sinistra, provenienza: Collezione privata Falerone, Italia; Ashe Auctioneers Inc USA
Lotto 192 Pascali Pino Al cafone e policeman, 1964 disegno su carta cm 21x25 autentica di Sandro Lodolo al retro, opera pubblicata su Catalogo Cartoons in collaborazione con Sandro Lodolo e Maurizio Moriconi in occasione della esposizione personale "Pino Pascal
Lotto 193 Kosuth Joseph Progetto "Pretext", 1989 Fotografia cm 38,5x71 esemplare 8/150, timbro a secco JK in basso a destra, firmato datato e numerato al retro. Pubblicato sul catalogo "Human space portfolio 1, 1989" p. 16