Asta N. 1 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

giovedì 13 dicembre 2012 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 264
    Lotto 98

    Dangelo Sergio Infinity promenade, 1985 olio su tela cm. 50x50 firmato e datato in basso al centro, autentica dell'artista su foto

    Lotto 99

    Bertini Gianni Senza Titolo, 1960 tecnica mista su carta cm 23x29 firmato e datato in basso a destra, certificato di autenticità della Galleria d'Arte - Casa d'Aste Rosenberg Milano, datato 16/06/2006, Certificato di autenticità su foto della Galleria

    Lotto 100

    Carmi Eugenio Segnale nel cerchio rosa, 2007 acrilico su tela cm 50X50 firmato e datato in basso a destra, firmato e datato al retro, autentica dell'artista su foto

    Lotto 101

    Berti Vinicio Senza titolo, 1974 Acrilico su tela cm 50x60 firmato e datato in basso a sinistra, autentica su foto

    Lotto 102

    Scanavino Emilio Senza titolo, 1954 tecnica mista su carta cm. 24,2 x 22,2 firmata e datata in basso a destra. Autentica di Giorgina Scanavino su fotografia datata 15/10/96, autentica della Galleria Gastaldelli su fotografia datata 5/4/1991, etichetta

    Lotto 103

    Jenkins Paul Phenomena tuning fork, 1986 acquarelllo su carta cm 75x57 firmato in basso a sinistra, firmato intitolato e datato al retro. Provenienza Koller Auctions LTD Zurigo

    Lotto 104

    Pantaleoni Ideo Composizione, 1955 collage su cartoncino cm 35x50 firmato e datato al retro, certificato Archivio Ideo Pantaleoni

    Lotto 105

    Marzulli Lino Giardino, 1970 olio su tela cm 70x90 firmata e datata in alto a destra

    Lotto 106

    Ferrari Agostino Senza titolo, 1993 tecnica mista su carta cm 90x65 firmata e datata in basso a destra, certificato Manuela Allegrini Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea su foto

    Lotto 107

    Pasotto Paolo Senza Titolo, 1961 olio su tavola cm 45x55 firmato e datato in basso a destra, firmato e datato al retro. Autentica dell'artista su foto. Pubblicato pagina 10 tav 7 cat. Paolo Pasotto "Opere storiche anni 60", galleria Gnaccarini Bologna

    Lotto 108

    Pasotto Paolo Senza titolo, 1961 olio su tavola cm 42x30 firmato e datato in basso a destra e al retro

    Lotto 109

    Pasotto Paolo Senza titolo, 1961 olio su tavola cm 46x35 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 110

    Fergola Sergio Doge L.L. olio e applicazioni su tela cm 100x80 firmato in basso a destra, firmato, intitolato con dedica al retro

    Lotto 111

    Fergola Sergio L'isola, 1985 olio e applicazioni su tela cm 80x60 firmato in basso a destra, firmato intitolato e datato al retro

    Lotto 112

    Shafik Medhat Senza titolo, 2005 tecnica mista su carta a mano cm 111x74 firmata in basso al centro e al retro, autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 113

    Cascella Tommaso Senza titolo tecnica mista su pergamena diam. 41,5 firmata e datata al retro, autentica dell'artista su foto

    Lotto 114

    Shafik Medhat Senza titolo tecnica mista su tela cm 65x80 firmato in basso a destra, etichetta Artefiera Bologna 22-26 Gennaio 1998 al retro, autentica dell'artista su foto

    Lotto 115

    Magri Pier Domenico Solo scudo N. 16, 2008 olio su tela cm 70x100 firmato e datato in basso a sinistra, firmato, intitolato e datato al retro. Etichetta mostra Kosmos il neo spazialismo di Pier Domenico Magri - Palazzo Farnese Piacenza, pubblicato sul

    Lotto 116

    Magri Pier Domenico "Solo scudo N. 47", 2007 olio su tela cm 50x60 firmato e datato in basso a destra, firmato intitolato e datato al retro, etichetta mostra Kosmos il neo spazialismo di Pier Domenico Magri - Palazzo Farnese Piacenza, pubblicato sul c

    Lotto 117

    Carmi Eugenio Spiraglio 20, 2000 Olio su tela cm. 35x30 firmato e datato al centro, firmato e datato al retro

    Lotto 118

    Tardia Enzo Modulare I, 2012 olio su tela cm 40x30 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di garanzia e autenticita dell'artista

    Lotto 119

    Tardia Enzo Modulare n. 8, 2006 olio su tela cm 40x50 firmato datato e intitolato al retro, autentica dell'artista su foto

    Lotto 120

    La Tessitrice di Anime Io dico: dal silente dolore, dagli inquietanti abissi, dagli affanni, emergere vorrei, 2012 tela tagliata e ricucita su supporto materico cm 100x70 firmata e datata al retro, timbro Archivio Generale opere La Tessitrice di Anime

    Lotto 121

    Falco' Joaquin Senza titolo, 1996 acrilico su tela cm 47x47 firmato e datato in basso a destra, timbri della galleria Arte Piu' al retro, pubblicato sulla rivista Art e Dossier del luglio-agosto 1999 a pagina 35, certificato di garanzia ed autenticit

    Lotto 122

    Menegaldo Giovanni Senza titolo, 1998 stucchi colorati su tavola cm 40x30 etichetta dell'artista in basso a destra, firmato e datato al retro, timbro a fuoco dell'artista al retro, certificato di garanzia e autenticità Meeting Art.

    Lotto 123

    Palasgo Diego Assorto nel colore tecnica mista su tavola cm. 80x70 firmata in basso a destra, firmata per autentica al retro.

    Lotto 124

    Poli Gabriele Memorie metropolitane, 1998 tecnica mista su tela cm. 60x60 firmata, intitolata e datata al retro

    Lotto 125

    Fusi Walter Senza titolo collage e tecnica mista su carta cm 19x19 firmata in basso a destra, etichetta Arteelite Milano al retro

    Lotto 126

    Dadamaino Costellazioni, 1987 china su carta cm 26x36 firmata, intitolata e datata

    Lotto 127

    Lotto 128

    Lotto 129

    Raciti Mario Presenze assenze, 1991 Olio su tela cm. 40x30 firmato e intitolato al retro, al retro etichetta Arte fiera 1991 con timbro Galleria Morone 6 Milano

    Lotto 130

    Scanavino Emilio

    La punta
    olio su tela
    cm. 30x30
    firmato in basso a destra, firmato al retro, etichetta datata 30.11.81 Galleria Sant'Erasmo al retro
    Opera inserita sul Catalogo Generale dell'Artista nell'anno 1975 al numero 134

    Lotto 131

    Lewitt Sol Artist proof for Zvi, 1970 Carta dattiloscritta cm. 37,5x37,5 firmata e intitolata in basso a sinistra, Etichetta Studio la Città al retro

    Lotto 132

    Griffa Giorgio Senza titolo, 1974 Acrilico su tela cm. 50x50 firmato e datato al retro, Etichetta Studio la Città al retro

    Lotto 133

    Dorazio Piero Gamma G, 1996 Olio su tela cm. 30x20 firmato, datato e intitolato al retro, Numero archivio e timbro Studio Piero Dorazio al retro,

    Lotto 134

    Grazioso David Cavallo futurista in movimento, 1943 Olio su carta cm 22,2x32 firmato e datato in basso al centro "Le futurisme d'invention de David Remember '43", autentica dell'artista su foto datata Roma 21 aprile 2001

    Lotto 135

    Magni Riccardo Luce futurista sulla città, (anni'30) grafite, olio e gouache su carta cm 16,9x24,3 firmato in basso al centro, certificato della Galleria d'Arte La Civetta Lido di Roma

    Lotto 136

    Marasco Antonio Aspetti di una scala elicoidale, 1958 Tecnica mista su tela cm. 70x60 firmata in basso a destra, firmata intitolata e datata al retro

    Lotto 137

    Bonetti Uberto Tra lago e mare (seconda metà anni' 30) tecnica mista su tavola cm 39x37 pubblicato su "Un futurista in Versilia" timbro comune di Vico Pisano Pisa al retro

    Lotto 138

    Bonetti Uberto In volo radente su le cave di Carrara tecnica mista su tavola cm 28,5x39 firmata in basso a destra, pubblicata su "Un futurista a Carrara"

  • Bonetti Uberto Aereoveduta di Brera tecnica mista su carta cm 24x53
    Lotto 139

    Bonetti Uberto Aereoveduta di Brera tecnica mista su carta cm 24x53

    Lotto 140

    Schifano Mario Senza titolo, fine anni '80 inizio anni '90 fotografia ritoccata cm 10x15 firmata al retro, Collezione Emilio Mazzoli Arte Contemporanea Modena, Certificato di Autentica Galleria Boxart, pubblicata sul catalogo della mostra "Istantanea

    Lotto 141

    Galimberti Maurizio Senza titolo, 2012 Polaroid originale singola manipolata cm 10x10 firmata in basso al centro, Certificato Archivio Maurizio Galimberti

    Lotto 142

    Fornari Mauro Paesaggio, 1993 olio su tavola cm. 30x50 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 143

    Fornari Mauro Terra elefante cielo leopardo, 1999 olio su tavola cm. 29x32 firmato intitolato e datato al retro

    Lotto 144

    Dangelo Sergio Il grande spettacolo, 1955 china e tecnica mista su cartoncino cm. 50x70 firmata intitolata e datata in basso a sinistra

    Lotto 145

    Kubin Alfred Senza titolo matita su carta cm 31,6x17 timbro a secco della collezione Gauss di Monaco in basso a sinistra, altri schizzi e timbro del professor Alfred Kubin al retro

Lotti dal 97 al 144 di 264

  • 13 dicembre 2012 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 144 (1 - 144)
  • 13 dicembre 2012 ore 21:00 Seconda Sessione - dal lotto 145 al lotto 267 (145 - 267)