Asta N. 1 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 50 Emblema Salvatore Senza titolo, 1954 terre colorate e ceneri su tela di juta cm. 40x60 certificato Museo Emblema - Archivio Fotografico delle Opere del 21/10/2009 e autentica dell'artista su foto
Lotto 51 De Pisis Bona Senza titolo olio su tavola cm 53x47 certificato Farsetti Arte
Lotto 52 Scanavino Emilio Senza titolo, 1962 pastello su carta cm 35x50 firmato in basso a destra, autentica su foto di Giorgina Scanavino
Lotto 53 Dangelo Sergio Le vespe smalto e tempera su tavola cm 72x60 firmato in basso a destra, intitolato in basso a sinistra, pubblicato a pagina 16 del catalogo Skira "Sergio Dangelo, Altrove e colti al volo". Firma per autentica su pagina del catalogo
Lotto 54 Baratella Paolo Esso contrario, (anni '60) tecnica mista su tela cm 25x60 firmato in basso al centro, firmato al retro, provenienza Sotheby's, etichetta Farsetti Arte
Lotto 55 Dangelo Sergio Studio per pedra nera su pedra blanca acrilico su tela cm 50x70 firmato in basso al centro, provenienza Sotheby's
Lotto 56 Dorazio Piero Senza titolo, 1951 china su carta nera cm 34,5x50,5 autentica dell'artista su foto con timbro studio Piero Dorazio, etichetta Aurelio Stefanini Firenze al retro, certificato archivio Aurelio Stefanini Firenze n 3/98
Lotto 57 Dorazio Piero Reticolo giallo, 1962 tempera su carta cm 32,5x25 firmato e datato in basso a destra, autentica dell'artista su foto con timbro Studio Piero Dorazio, foto con timbro a secco Aurelio Stefanini Firenze
Lotto 58 Meloni Gino Angolo di giardino con vite, 1968 olio su tela cm. 73x60 firmato in basso a destra, intitolato firmato e datato al retro, Etichetta al retro Galleria delle ore Milano
Lotto 59 Meloni Gino Paesaggio, 1968 Olio su tela cm. 81x65 firmato in basso a destra, firmato intitolato e datato al retro, Etichetta al retro Galleria delle ore Milano
Lotto 60 Banchieri Giuseppe Periferia con la nebbia, 1959 olio su tela cm. 80x100 firmato e datato in basso a destra, intitolato al retro
Lotto 61 Banchieri Giuseppe Barattoli e finestra, 1973 Olio su tela cm 80x100 firmato e datato in basso a destra, intitolato firmato e datato al retro
Lotto 62 Kostabi Paul Al's Friends, 2008 tecnica mista su tela cm 76x61 firmata, intitolata e datata al retro, autentica Follin Gallery su foto, pubblicata su catalogo della mostra Paul Kostabi tenutasi a Corbetta (Mi) dal 10/05 al 2/06/2008
Lotto 63 Donzelli Bruno Ormare tecnica mista su tela cm. 40x50 firmata in basso al centro, firmata e intitolata al retro, autentica dell'artista su foto
Lotto 64 Donzelli Bruno Faccia di Basquiat olio e applicazioni su tela cm 50x40 firmato in basso a sinistra, firmato e intitolato al retro, autentica dell'artista su foto
Lotto 65 Donzelli Bruno Ciak Rotella olio e applicazioni su tela cm 100x100 firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, autentica dell'artista su foto
Lotto 66 Tadini Emilio Senza titolo china su carta cm 29,5x21 firmata in basso a destra
Lotto 67 Treccani Ernesto Volto tecnica mista su tela cm 17x12 firmata in basso a destra, autentica dell'artista al retro
Lotto 68 Omiccioli Giovanni Capanno e barca a Fregene olio su cartone cm 35x50 firmato in basso a sinistra, autentica dell'artista al retro
Lotto 69 Calibè Giustino Figura tecnica mista su carta cm 50x35 firmata in basso a destra, dedica al retro
Lotto 70 Basaldella Mirko Composizione pastelli a cera su carta velina nera cm. 29,5x24
Lotto 71 Basaldella Mirko Figura femminile, 1963 pastelli a cera su carta velina nera cm. 36,5x22 autentica di Catine Basaldella al retro
Lotto 72 Possenti Antonio Una mandragora, 1999 tecnica mista su carta intelata cm 50x35 firmata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra, firmata e intitolata al retro, certificato Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti, pubblicata su "Poss
Lotto 73 Alinari Luca Senza titolo tecnica mista su tela applicata su tavola cm 24x24 firmata in basso a sinistra, autentica dell'artista su foto
Lotto 74 Kodra Ibrahim Senza titolo olio su tavola cm 40x30 firmato in basso a destra, firmato e datato al retro, autentica dell'artista su foto del 25 ottobre 1979
Lotto 75 Kodra Ibrahim Suonatore, 1983 olio su tela cm 30x20 firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, autentica dell'artista su foto
Lotto 76 Carrol Robert Luce del pomeriggio olio su tela cm 54x65 firmato e intitolato al retro, autentica dell'artista su foto datata 22/04/2007
Lotto 77 Benevento Luigi Vecchio passaggio a livello FNM, 1983 olio su masonite cm 50x60 firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, certificato dell'artista al retro
Lotto 78 Mondino Aldo Senza titolo, 2001 olio su linoleum cm 40x40 firmato e datato al retro, autentica dell'artista su foto
Lotto 79 Salvo Lindau tecnica mista su carta cm 74x57 firmata e intitolata in basso al centro, autentica dell'artista su fotografia
Lotto 80 Montesano Gian Marco La fille de nuit, 2007 olio su tela cm 70x50 firmato, intitolato e datato al retro, autentica dell'artista su foto
Lotto 81 Montesano Gian Marco Il Duce, 2005 olio su tela cm 80x60 firmato e datato al retro, autentica dell'artista su foto
Lotto 82 Possenti Antonio De rerum tecnica mista su carta cm 70x50 firmata in basso al centro, autentica dell'artista su fotografia, pubblicata su volume "Il disegno italiano" Ed. La Scaletta Reggio Emilia
Lotto 83 De Filippi Fernando L'albero delle amadriadi, 1998 acrilico su tela cm 80x60 firmato e datato in basso a destra, firmato, datato e intitolato al retro
Lotto 84 Borsi Chiara Riflessioni, 2012 olio su tela di lino cm 90x60 firmato in basso a destra, autentica dell'artista su fotografia
Lotto 85 Cacucciolo Loredana New land 1, 2012 Olio su tela cm 100x100x5 firmato in basso a destra
Lotto 86 Del Monaco Patricia Marì, 2011 olio e acrilico su tela cm. 30x30 firmato datato intitolato al retro, autentica su foto dell'artista, pubblicato su catalogo monografico "Echi primordiali"
Lotto 87 Ravaioli Gregorio Paesaggio e toro, 1991 Olio su tela cm. 36,5x40 firmato e datato in basso, numero di archivio al retro, collezione Albo Sirri,
Lotto 88 Giampietro Fabio Wonder why 2006 olio su tela cm 100x100 firmato e datato al retro
Lotto 89 De Filippi Leonida Paesaggio urbano tecnica mista su carta cm. 30x40 firmata e intitolata al retro, autentica su foto dell'artista
Lotto 90 Costalonga Franco Gradienti di luminosità, 1991 cilindretti su pannello cm 60x60 firmato e datato al retro, autentica dell'artista su foto
Lotto 91 Valentini Walter La porta del tempo, 1993 tecnica mista su carta entro teca in plexiglas cm 47x31 firmata intitolato e datata al retro, autentica dell'artista su foto
Lotto 92 Costalonga Franco Senza titolo, 2002 tecnica mista su cartoncino cm. 50x35 firmata e datata in basso a destra, firmata e dedicata al retro
Lotto 93 Valentini Walter Senza titolo, 1984 Tecnica mista su carta cm. 55,5x46 etichetta Galleria Spazia Bologna
Lotto 94 Aricò Rodolfo Senza titolo, 1968 scultura in cartone cm. 70x100x5 firmata e datata al retro, etichetta al retro Galleria Studio La città Verona
Lotto 95 Munari Bruno Negativo positivo, 1990 Tecnica mista su carta cm. 50x50 intitolata datata e firmata al retro per autentica dall'artista, provenienza Galleria Valente Finale Ligue
Lotto 96 Santomaso Giuseppe Senza titolo, 1981 tecnica mista su carta cm. 30x16 firmata e datata in basso a destra, certificato Archivio Giuseppe Santomaso a cura della Galleria Blu
Lotto 97 Veronesi Luigi Senza titolo, 1994 acquarello su carta cm 27x34 firmato e datato in basso a destra, certificato Comitato Luigi Veronesi su foto