Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano Asta N. 1 - Arte Moderna e Contemporanea giovedì 13 dicembre 2012 ore 18:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 145 al 192 di 264 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 144 Seconda Sessione - dal lotto 145 al lotto 267 Filtra Cancella Lotto 146 Grosz George Verlobung unterm Weihnachtsbaum,1922/1923 litografia su carta es... Stima 1.000,00 / 1.400,00 € Lotto 147 Heckel Erich Ritratto del dr. M, 1915 incisione su carta cm 44,5x35,5 firmata... Stima 500,00 / 600,00 € Lotto 148 Kollwitz Kaethe Tod mit frau im schloss, anni '20 xilografia su carta cm... Stima 1.000,00 / 1.200,00 € Lotto 149 Dix Otto Toter sappenposten, 1924 incisione su carta cm 46,5x35 esemplare... Stima 1.000,00 / 1.200,00 € Lotto 150 Steiner Karl Paesaggio, 1907 Olio su tela cm. 80x95 firmato e datato in basso... Stima 600,00 / 850,00 € Lotto 151 Prol Rick Pole dancer, 2003-2006 olio su tela cm 61x51 firmato datato e... Stima 600,00 / 1.200,00 € Lotto 152 Accornero Vittorio "Trois souvenirs", 1950 olio su cartoncino cm. 40x50... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 153 Persico Mario Personaggio con 3 finestre nel ventre, 1986 tecnica mista su... Stima 1.400,00 / 2.000,00 € Lotto 154 Pignotti Lamberto Contro la fame, 1996 collage su cartone telato cm 25x35... Stima 450,00 / 650,00 € Lotto 155 Ventrone Luciano Prigioniero di se stesso, 1973 olio su tela cm 60x60 firmato... Stima 2.300,00 / 3.000,00 € Lotto 156 Cappelli Giovanni Studio di figura, 1985 tecnica mista su tela cm 60x50... Stima 500,00 / 700,00 € Lotto 157 Gentilini Franco Nudo femminile, 1979 china su carta cm 29,5x23,5 firmata in... Stima 2.100,00 / 2.800,00 € Lotto 158 Guidi Virgilio S. Giorgio olio su tela cm 40x50 firmato in basso a destra,... Stima 2.000,00 / 2.500,00 € Lotto 159 Pignatelli Ercole Visita inattesa, 1959 tecnica mista su tela cm 70x100... Stima 400,00 / 600,00 € Lotto 160 Dudovich Marcello Senza titolo tecnica mista su cartone cm 48,5x37 firmata in... Stima 1.200,00 / 1.500,00 € Lotto 161 Lilanga George Mngoye afi kilie kisha ata tuambia, 2002 acrilico su masonite... Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotto 162 De Rosa Raffaele Senza titolo, 1990 tecnica mista su panforte cm 40x25... Stima 250,00 / 350,00 € Lotto 163 Chiari Giuseppe Senza titolo tecnica mista su carta cm 33x24 firmata in basso... Base d'asta Offerta libera Lotto 164 Mondino Aldo Studio, 1963 tecnica mista su cartoncino cm 25,5x20 firmato in... Stima 300,00 / 400,00 € Lotto 165 Banchieri Giuseppe Figure nel paesaggio, 1971 olio su tela cm 30x40 firmato... Base d'asta Offerta libera Lotto 166 Monachesi Sante Senza titolo pastello su carta applicata su cartone cm... Base d'asta Offerta libera Lotto 167 Laboratorio Saccardi Volovolo (una giornata felice), 2005 acrilico su tela cm... Base d'asta Offerta libera Lotto 168 Laboratorio Saccardi Senza titolo, 2005 Tecnica mista su carta cm 28,5x20... Base d'asta Offerta libera Lotto 169 Piacenti Cristiano Le ombre di Antinoo, 2009 Tecnica mista su tavola cm 51x44... Stima 1.000,00 / 2.000,00 € Lotto 170 Gonzaga Giovan Francesco Cavaliere orientale, 1987 Olio su tela cm. 70x50... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 171 Caffè Nino Pretini olio su tela cm 40x30 firmato in basso al centro,... Stima 1.500,00 / 2.000,00 € Lotto 172 Borghese Franz Personaggi olio su tela cm 40x30 firmato in basso a destra,... Stima 2.200,00 / 3.000,00 € Lotto 173 Brindisi Remo Senza titolo olio su tela cm 40x30 firmato in basso a sinistra,... Stima 500,00 / 700,00 € Lotto 174 Treccani Ernesto Ragazza con gallo tecnica mista su tela cm 35x25 firmato in... Stima 200,00 / 300,00 € Lotto 175 Sironi Mario Composizione con figure, 1939 ca tempera su carta intelata cm... Stima 7.500,00 / 10.000,00 € Lotto 176 Fiume Salvatore Somala olio su broccato cm 54x35 firmato in basso a sinistra,... Stima 4.000,00 / 6.000,00 € Lotto 177 Sironi Mario Senza titolo, meta' anni 50 tempera su carta intelata cm 37x50... Stima 15.000,00 / 20.000,00 € Lotto 178 Maccari Mino Scherzo, 1960 olio su compensato cm 55x40 firmato in basso a... Stima 7.000,00 / 10.000,00 € Lotto 179 Cappelli Giovanni Figura nel giardino, 1961 Tempera su cartone applicato su... Stima 800,00 / 1.400,00 € Lotto 180 Cappelli Giovanni Figura alienata, 1982 Olio su tela cm 50x40 firmato e... Stima 850,00 / 1.500,00 € Lotto 181 Francese Franco Elegia per Kronstadt (studio), 1966 olio su tela cm. 57x67,5... Stima 2.500,00 / 3.500,00 € Lotto 182 Rodocanachi Paolo Conchiglie olio su tavola 34x40 firmato in basso a destra,... Stima 3.500,00 / 5.500,00 € Lotto 183 Moncada Ignazio Rappresentazione, 1968-2000 olio su tela cm 20x25,3 firmato,... Stima 300,00 / 400,00 € Lotto 184 Leoncillo Senza titolo, 1958-59 tecnica mista su cartone cm 50x34,5 firmata... Stima 800,00 / 1.200,00 € Lotto 185 Semeghini Pio Ritratto di bambina nel paesaggio, 1953 olio magro su tavola cm... Stima 4.500,00 / 6.000,00 € Lotto 186 Campigli Massimo Studio per il concerto, 1936 Disegni a china su carta... Stima 3.000,00 / 4.000,00 € Lotto 187 Guttuso Renato Rovesciata, 1964 acquarello su carta cm 52x41 firmato e datato... Stima 3.000,00 / 4.500,00 € Lotto 188 Achenbach Oswald Porta capuana olio su masonite cm 40x25,5 firma in basso a... Stima 5.000,00 / 6.000,00 € Lotto 189 Modigliani Amedeo Cariatide, 1911 matita su carta cm. 29,3x20,1 firmato in... Stima 28.000,00 / 40.000,00 € Lotto 190 Licini Osvaldo Amalassunta, 1952 ca. disegno a matita su carta 20,6x30,50... Stima 3.500,00 / 4.500,00 € Lotto 191 Licini Osvaldo Amalassunta, fine anni '40 disegno a pastelli e matita su... Stima 7.500,00 / 10.000,00 € Lotto 192 Pascali Pino Al cafone e policeman, 1964 disegno su carta cm 21x25 autentica... Stima 1.500,00 / 2.500,00 € Lotto 193 Kosuth Joseph Progetto "Pretext", 1989 Fotografia cm 38,5x71 esemplare 8/150,... Stima 1.500,00 / 2.000,00 € Lotti dal 145 al 192 di 264 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456 >