Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 18 dicembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 251
  • Marco Tirelli (1956), Il matrimonio é l'embrione della guerra. Gli eserciti sono macchine celibi in attesa di nozze, 1981
    Lotto 99

    Marco Tirelli (1956), Il matrimonio é l'embrione della guerra. Gli eserciti sono macchine celibi in attesa di nozze, 1981, tecnica mista su tela, cm 169x174 firmato, intitolato e datato al retro Autentica dell'artista su fotografia, Provenienza: Collezione Borroni, Bollate (MI)

  • Marco Tirelli (1956), Senza titolo, 1981
    Lotto 100

    Marco Tirelli (1956), Senza titolo, 1981, tecnica mista su carta intelata, cm 148x55 firmato e datato in basso a destra, Provenienza: Collezione Borroni, Bollate (MI)

  • Piero Pizzi Cannella (1955), Senza titolo, 1984-1985
    Lotto 101

    Piero Pizzi Cannella (1955), Senza titolo, 1984-1985, carboncino e pastelli su carta, cm 30x22 firmato e datato in basso a sinistra, Provenienza: Collezione Borroni, Bollate (MI)

  • Piero Pizzi Cannella (1955), Lontano, 1989
    Lotto 102

    Piero Pizzi Cannella (1955), Lontano, 1989, tecnica mista su carta, cm 72x103 intitolato in basso a sinistra firmato e datato al retro Autentica dell'artista su fotografia, Provenienza: Collezione Borroni, Bollate (MI)

  • Piero Pizzi Cannella (1955), Tunisi, 1987-1988
    Lotto 103

    Piero Pizzi Cannella (1955), Tunisi, 1987-1988, carboncino su carta, cm 103x72 intitolato e datato al retro firmato e datato al retro Autentica dell'artista su fotografia, Provenienza: Collezione Borroni, Bollate (MI)

  • Piero Pizzi Cannella (1955), Senza titolo, 1982
    Lotto 104

    Piero Pizzi Cannella (1955), Senza titolo, 1982, tecnica mista su carta, 76,5x57 firmato e datato al retro Autentica dell'artista su fotografia, Provenienza: Collezione Borroni, Bollate (MI)

  • Piero Pizzi Cannella (1955), Disegno per Tunisi, 1988
    Lotto 105

    Piero Pizzi Cannella (1955), Disegno per Tunisi, 1988, tempera su cartone, cm 25,5x36,5 firmato e datato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia, Provenienza: Collezione Borroni, Bollate (MI)

  • Bruno Ceccobelli (1952), La Giostra del Gallo, 1987
    Lotto 106

    Bruno Ceccobelli (1952), La Giostra del Gallo, 1987, tecnica mista su tavola di legno, cm 120x180 firmato al retro Autentica dell’artista su fotografia, Provenienza: Collezione Privata, Milano

  • Bruno Ceccobelli (1952), Se Rivestite, 1988
    Lotto 107

    Bruno Ceccobelli (1952), Se Rivestite, 1988, tecnica mista su tavola, cm 53,5x28 firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Collezione Borroni, Bollate (MI)

  • Bruno Ceccobelli (1952), Prima sogno, 1989
    Lotto 108

    Bruno Ceccobelli (1952), Prima sogno, 1989, tecnica mista su tavola, cm 61x50 siglato, intitolato e datato al retro Autentica dell'artista su fotografia, Provenienza: Collezione Borroni, Bollate (MI)

  • Bruno Ceccobelli (1952), Evangelisti, 1989
    Lotto 109

    Bruno Ceccobelli (1952), Evangelisti, 1989, tecnica mista su tavola, cm 51x62,5x14 siglato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Collezione Borroni, Bollate (MI)

  • Bruno Ceccobelli (1952), Dal Monte ha detto si, 1989
    Lotto 110

    Bruno Ceccobelli (1952), Dal Monte ha detto si, 1989, tecnica mista su tavola, cm 64,5x54 siglato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Collezione Borroni, Bollate (MI)

  • Pierluigi Pusole (1963), Clonazione, 1989
    Lotto 111

    Pierluigi Pusole (1963), Clonazione, 1989, acrilico su tela, dittico, cm 107x70 Etichetta dell’artista al retro Autentica dell’artista su fotografia, Provenienza: Collezione Borroni, Bollate (MI) Bibliografia: Aurelia-Juliet extra-issue, p. 111, n. 43

  • Pierluigi Pusole (1963), Senza titolo, 1994
    Lotto 112

    Pierluigi Pusole (1963), Senza titolo, 1994, tecnica mista su tela, cm 120x90 Autentica su fotografia a cura dello Studio Cannaviello, Milano, Provenienza: Studio d’Arte Cannaviello, Milano Collezione Borroni, Bollate (MI) Esposizioni: Super-mondo, Studio Cannaviello Milano, ripr. a catalogo p. 12

  • Carol Rama (1918-2015), Senza titolo, 1993
    Lotto 113

    Carol Rama (1918-2015), Senza titolo, 1993, pennarello su carta prestampata, cm 23,4x17,7 firmato e datato in basso a sinistra Opera registrata presso l'Archivio Carol Rama, Torino, con il n. 0739, in data 25 giugno 2018

  • Bruno Ceccobelli (1952), Nature, 2000
    Lotto 114

    Bruno Ceccobelli (1952), Nature, 2000, collage, tempera e pastello su tela, cm 50x60 siglato e intitolato al retro Autentica dell’artista su fotografia n. WE 58 RA in data 15 novembre 2017

  • Pierluigi Pusole (1963), Senza titolo, 1990
    Lotto 115

    Pierluigi Pusole (1963), Senza titolo, 1990, acrilico su tela, cm 80x160 Etichetta al retro dell’artista Autentica dell’artista su fotografia, Provenienza: Collezione Borroni, Bollate (MI)

  • Gabriele Di Matteo (1957), Take care, Miltos, 2003
    Lotto 116

    Gabriele Di Matteo (1957), Take care, Miltos, 2003, olio su tela, 123x200 firmato, intitolato e datato al retro

  • Helmut Leherb (1933-1997), Reflexion d’un reve bleu, 1960-1966
    Lotto 117

    Helmut Leherb (1933-1997), Reflexion d’un reve bleu, 1960-1966, olio su tavola, cm 10x10 firmato in basso a sinistra Etichetta al retro della Galleria d’Arte Moderna Viotti, Torino, Esposizioni: Leherb. Manifestazione per la distruzione del tempo, 18 novembre - 1 dicembre 1967, Galleria d’Arte Moderna Viotti, Torino, ripr. a cat. 10

  • Irving Petlin (1934), Blind Return, 1999
    Lotto 118

    Irving Petlin (1934), Blind Return, 1999, pastello su carta, cm 65x50 firmato e datato in basso a sinistra , Esposizioni: Irving Petlin, Galleria Tega, Milano, 2001   Bibliografia: Irving Petlin, Galleria Tega,  Milano, 2001, n. 10 ill.

  • Alessandro Papetti (1958), Piscina, 2006
    Lotto 119

    Alessandro Papetti (1958), Piscina, 2006, olio su tela, cm 160x120 firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Collezione Antonio Stellatelli

  • Massimo Giannoni (1954), Vecchia Farmacia, 2011
    Lotto 120

    Massimo Giannoni (1954), Vecchia Farmacia, 2011, olio su tela, cm 60x70 firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Galleria d’Arte Russo, Roma Collezione privata, Roma Esposizioni: Massimo Giannoni. Tutto in una stanza, Roma, Galleria Russo, 18 aprile – 16 maggio 2013 Bibliografia: Massimo Giannoni. Tutto in una stanza, catalogo della mostra, a cura di Lea Mattarella, Palombi Editori, Roma 2013

  • Alessandro Papetti (1958), Nudo, 2009
    Lotto 121

    Alessandro Papetti (1958), Nudo, 2009, olio su tela, cm 200x250 firmato e datato in basso a destra, Provenienza: Collezione Antonio Stellatelli Bibliografia: AAVV, Delle dissonanze this is not propaganda. Arte Contemporanea Italiana - Collezione Antonio Stellatelli, ’AE L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 122

  • Matteo Bergamasco (1982), Astronauta, 2003
    Lotto 122

    Matteo Bergamasco (1982), Astronauta, 2003, olio su tela, cm 150x208 firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Antonio Battaglia Arte Contemporanea, Milano Collezione Borroni, Bollate (MI)

Lotti dal 97 al 120 di 251

Arte Moderna e Contemporanea

  • 18 dicembre 2020 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 143)
  • 18 dicembre 2020 ore 15:00 Seconda Sessione (144 - 253)

a Milano Sabato 12 e da Lunedì 14 a Mercoledì 16, ore 10-18

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000