Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 18 dicembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 251
  • Bruno Cassinari (1912-1992), Gerani al sole, 1966
    Lotto 50

    Bruno Cassinari (1912-1992), Gerani al sole, 1966, olio su tela, cm 100x80 firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Bruno Cassinari, Milano, in data 27 febbraio 2020, con il n. 2509/C902

  • Arnaldo Pomodoro (1926), Rilievo quadrato per la società F.lli Diana, 1982
    Lotto 51

    Arnaldo Pomodoro (1926), Rilievo quadrato per la società F.lli Diana, 1982, bronzo dorato e legno, cm 18,5x18,5x5 firmato in basso a destra fusione a cera persa, Microfonderia Geccherle, Milano 150 esemplari + XX numeri romani + prove d’artista Edizioni Ars D, Milano Opera registrata presso l’Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. M/82/5

  • Umberto Mastroianni (1910-1998), Senza titolo
    Lotto 52

    Umberto Mastroianni (1910-1998), Senza titolo, bronzo su base in marmo, cm 19x22x5 firmato

  • Fausto Melotti (1901-1986), Scultura A (I pendoli), 1968 (1971 ca)
    Lotto 53

    Fausto Melotti (1901-1986), Scultura A (I pendoli), 1968 (1971 ca), inox (500 esemplari), cm 50x15x8 firma punzonata sulla base con numero es. 347/500, Esposizioni di esemplari simili: Bolzano, 1974; Salò, 1983; Milano, Biblioteca Comunale, 1983; Milano, Gian Ferrari, 1987, tav. 26; Busto Arsizio, 1988 Bibliografia di riferimento di esemplari simili: Gazzetta di Parma, 8 giugno 1976, p. 9 ripr.; Bolaffi, a. X, n. 93, novembre 1979, p. 37, ripr.; “Alto Adige Illustrato”, 31 gennaio 1981, p. 38 Catalogo nazionale della scultura, n. 4, 1980, p. 193, rirp.; Bolaffi. Catalogo della scultura italiana, n. 5, 1981, p. 129, ripr. Per la storia dell’opera con le relative modifiche cfr. cat. 1968/19, 1968/20, 1968/31. Germano Celant, Melotti Catalogo generale. Tomo primo Sculture 1929-1972, Electa, Milano, ripr. a cat. p. 213

  • Arnaldo Pomodoro (1926), Ruota per Automobile Club d’Italia, 1979
    Lotto 54

    Arnaldo Pomodoro (1926), Ruota per Automobile Club d’Italia, 1979, argento e ardesia, cm 11x6,5x1,5 cm fusione a cera persa, Microfonderia Geccherle, Milano 90 esemplari numeri arabi + X numeri romani + prove d’artista Edizioni Ars D, Milano Opera registrata presso l’Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, n. archivio M/79/1

  • Alberto Burri (1915-1995), Acquaforte F, 1975
    Lotto 55

    Alberto Burri (1915-1995), Acquaforte F, 1975, acquaforte su carta Fabriano, 35,3x25 firmata in basso a destra es. 32/90 Edizioni “Il Segnapassi, Pesaro”, Provenienza: Galleria d’Arte Russo, Roma Collezione privata, Roma Esposizioni: Pesaro 1976; Santa Barbara 1977-1978; New York 1980; Città di Castello (Esposizione permanente), Siena 1981; Amiens 1986; Ludwigs Hafen, Koln 1987; Bolzano 1988; Colonnella 1999; Reggio Emilia 2001-2002 Bibliografia: Burri. Unico e Multiplo, a cura di G. Agnisola M. Carlino, Edizioni Magonza, Città di Castello, 2014, p. 113, n. 20

  • Alberto Burri (1915-1995), Acquaforte G, 1975
    Lotto 56

    Alberto Burri (1915-1995), Acquaforte G, 1975, acquaforte e serigrafia su carta Fabriano, cm 35,3x25 firmata in basso a destra es. 32/90 Edizioni “Il Segnapassi, Pesaro” , Provenienza: Galleria d’Arte Russo, Roma Collezione privata, Roma Esposizioni: Pesaro 1976; Santa Barbara 1977-1978; New York 1980; Città di Castello (Esposizione permanente), Siena 1981; Amiens 1986; Ludwigs Hafen, Koln 1987; Bolzano 1988; Colonnella 1999; Reggio Emilia 2001-2002 Bibliografia: Burri. Unico e Multiplo, a cura di G. Agnisola M. Carlino, Edizioni Magonza, Città di Castello, 2014, p. 113, n. 20

  • Alberto Burri (1915-1995), Acquaforte H, 1975
    Lotto 57

    Alberto Burri (1915-1995), Acquaforte H, 1975, acquaforte su carta Fabriano, cm 35,3x25 firmata in basso a destra es. 32/90 Edizioni “Il Segnapassi, Pesaro”, Provenienza: Galleria d’Arte Russo, Roma Collezione privata, Roma Esposizioni: Pesaro 1976; Santa Barbara 1977-1978; New York 1980; Città di Castello (Esposizione permanente), Siena 1981; Amiens 1986; Ludwigs Hafen, Koln 1987; Bolzano 1988; Colonnella 1999; Reggio Emilia 2001-2002 Bibliografia: Burri. Unico e Multiplo, a cura di G. Agnisola M. Carlino, Edizioni Magonza, Città di Castello, 2014, p. 113, n. 20

  • Mauro Reggiani (1897-1980), Composizione, 1965
    Lotto 59

    Mauro Reggiani (1897-1980), Composizione, 1965, collage su carta, cm 22x23,8 intitolato e datato al retro

  • Antonio Dias (1944-2018), Senza titolo
    Lotto 60

    Antonio Dias (1944-2018), Senza titolo, tecnica mista su carta, cm 13,5x17 firmato in basso a destra

  • Tano Festa (1938-1988), 1 studio da Las Meninas di Velazques, 1972
    Lotto 61

    Tano Festa (1938-1988), 1 studio da Las Meninas di Velazques, 1972, pennarello e tempera su carta, cm 70x100 firmato e datato in alto a destra, intitolato in basso al centro Opera registrata presso l’Archivio delle Opere Tano Festa, Perugia, in data 16 ottobre 2020, con il n. 42768/2070

  • Franco Angeli (1935-1988), Souvenir, 1976-1978
    Lotto 62

    Franco Angeli (1935-1988), Souvenir, 1976-1978, tecnica mista su tela, cm 70x70 firmato al retro Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, in data 10 gennaio 2011, con il n. P-100111/63

  • Franco Angeli (1935-1988), Senza titolo, 1974
    Lotto 63

    Franco Angeli (1935-1988), Senza titolo, 1974, smalto a spruzzo su tela, cm 109x60 firmato al retro Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, in data 29 febbraio 2016, con il n. P-290216/582

  • Valentino Vago (1931-2018), Senza titolo, 1968
    Lotto 64

    Valentino Vago (1931-2018), Senza titolo, 1968, olio su tela, cm 64x54 firmato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Morone, Milano

  • Valentino Vago (1931-2018), Senza titolo, 1970
    Lotto 65

    Valentino Vago (1931-2018), Senza titolo, 1970, olio su tela, cm 60x50 firmato e datato al retro

  • Franco Angeli (1935-1988), Paesaggio, 1976
    Lotto 66

    Franco Angeli (1935-1988), Paesaggio, 1976, tecnica mista su tela, cm 35x30 firmato al retro Opera registrata presso l’Archivio Franco Angeli, Roma, in data 9 marzo 2017, con il n. P-090317/1064

  • Bice Lazzari (1900-1981), Senza titolo, 1972
    Lotto 67

    Bice Lazzari (1900-1981), Senza titolo, 1972, pastelli su carta, cm 48,6x70,6 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Unimedia, Genova Opera registrata presso l’Archivio Bice Lazzari, Roma, con il n. 72.61

  • Andrea Cascella (1920-1990), Promessa, 1986
    Lotto 68

    Andrea Cascella (1920-1990), Promessa, 1986, marmo di Candoglia, cm 25x20x9 siglato A. C. sulla base es. 9/9 ed. Ars D Etichetta della Galleria Franca Mancini, Pesaro

  • Giò Pomodoro (1930-2002), Florale, 1958
    Lotto 69

    Giò Pomodoro (1930-2002), Florale, 1958, argento massiccio con base in sodalite blu, cm 20x24 firmata sul lato Fusione a cera persa Ars D es. 3/9 Autentica dell’artista su fotografia

  • Andrea Cascella (1920-1990), Progetto per la scultura a Milano - Linate, 1986
    Lotto 70

    Andrea Cascella (1920-1990), Progetto per la scultura a Milano - Linate, 1986, carboncino e pastelli a cera su carta, cm 70x80 firmato in basso a destra

  • Nanda Vigo (1940), Cronotopo, 14, 2014
    Lotto 71

    Nanda Vigo (1940), Cronotopo, 14, 2014, aluminium and printed glass, cm 30x30x8 ed. 26/35 Certificate of Authenticity by Nanda Vigo Archive The work is archived with the n. 230914-C046

  • Fernandez Arman (1928-2005), Réveils
    Lotto 72

    Fernandez Arman (1928-2005), Réveils, inclusione (de réveils dans plexiglas), cm 41,5x35 (con base), cm 39,4x30 firmato es. 96/100, Provenienza: Collezione privata, Milano

  • Fernandez Arman (1928-2005), Senza titolo, 2003
    Lotto 73

    Fernandez Arman (1928-2005), Senza titolo, 2003, violino tagliato con colori acrilici (argento, blu oltremare, arancio, rame) su tela, cm 40,6x30 Etichetta al retro di Arman Studio, New York Autentica Archivio Opere di Arman a cura della Galleria Dante Vecchiato, Padova, Provenienza: Arman Studio, New York Collezione privata

  • Umberto Mariani (1936), Enne, 1975
    Lotto 74

    Umberto Mariani (1936), Enne, 1975, acrilico su tela, cm 89x89 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro dello Studio Santandrea, Milano, Provenienza: Studio dell’artista Collezione privata, Milano

Lotti dal 49 al 72 di 251

Arte Moderna e Contemporanea

  • 18 dicembre 2020 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 143)
  • 18 dicembre 2020 ore 15:00 Seconda Sessione (144 - 253)

a Milano Sabato 12 e da Lunedì 14 a Mercoledì 16, ore 10-18

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000