Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 99 Marco Tirelli (1956), Il matrimonio é l'embrione della guerra. Gli eserciti sono macchine celibi in attesa di nozze, 1981, tecnica mista su tela, cm 169x174 firmato, intitolato e datato al retro Autentica dell'artista su fotografia, Provenienza: Collezione Borroni, Bollate (MI)
Lotto 100 Marco Tirelli (1956), Senza titolo, 1981, tecnica mista su carta intelata, cm 148x55 firmato e datato in basso a destra, Provenienza: Collezione Borroni, Bollate (MI)
Lotto 101 Piero Pizzi Cannella (1955), Senza titolo, 1984-1985, carboncino e pastelli su carta, cm 30x22 firmato e datato in basso a sinistra, Provenienza: Collezione Borroni, Bollate (MI)
Lotto 102 Piero Pizzi Cannella (1955), Lontano, 1989, tecnica mista su carta, cm 72x103 intitolato in basso a sinistra firmato e datato al retro Autentica dell'artista su fotografia, Provenienza: Collezione Borroni, Bollate (MI)
Lotto 103 Piero Pizzi Cannella (1955), Tunisi, 1987-1988, carboncino su carta, cm 103x72 intitolato e datato al retro firmato e datato al retro Autentica dell'artista su fotografia, Provenienza: Collezione Borroni, Bollate (MI)
Lotto 104 Piero Pizzi Cannella (1955), Senza titolo, 1982, tecnica mista su carta, 76,5x57 firmato e datato al retro Autentica dell'artista su fotografia, Provenienza: Collezione Borroni, Bollate (MI)
Lotto 105 Piero Pizzi Cannella (1955), Disegno per Tunisi, 1988, tempera su cartone, cm 25,5x36,5 firmato e datato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia, Provenienza: Collezione Borroni, Bollate (MI)
Lotto 106 Bruno Ceccobelli (1952), La Giostra del Gallo, 1987, tecnica mista su tavola di legno, cm 120x180 firmato al retro Autentica dell’artista su fotografia, Provenienza: Collezione Privata, Milano
Lotto 107 Bruno Ceccobelli (1952), Se Rivestite, 1988, tecnica mista su tavola, cm 53,5x28 firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Collezione Borroni, Bollate (MI)
Lotto 108 Bruno Ceccobelli (1952), Prima sogno, 1989, tecnica mista su tavola, cm 61x50 siglato, intitolato e datato al retro Autentica dell'artista su fotografia, Provenienza: Collezione Borroni, Bollate (MI)
Lotto 109 Bruno Ceccobelli (1952), Evangelisti, 1989, tecnica mista su tavola, cm 51x62,5x14 siglato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Collezione Borroni, Bollate (MI)
Lotto 110 Bruno Ceccobelli (1952), Dal Monte ha detto si, 1989, tecnica mista su tavola, cm 64,5x54 siglato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Collezione Borroni, Bollate (MI)