Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 87 Giuseppe Maraniello (1945), Vasi comunicanti, 1994, bronzo, cm 155x78x35 firmato e datato sulla base es. 1/6 L’opera è stata eseguita in 6 esemplari + 1 p.d.a., Provenienza: Collezione privata, Milano
Lotto 88 Gianni Bertini (1922-2010), Venere bombardiera, 1975, acrilico su tela, cm 80x60 firmato, intitolato e datato al retro Opera inserita nell’Archivio delle opere di Gianni Bertini con il n. 33399C8D6C36B8A448C2, Provenienza: Collezione privata, Milano
Lotto 89 Alighiero Boetti (1940-1994), Senza titolo, 1964, acquaforte e acquatinta su carta, cm 49x39,7 (cm 65x49,7) firmata in basso a destra es. 2/10 Opera registrata presso l’Archivio Alighiero Boetti, Roma, in data 8 ottobre 2020, con il n. 9738
Lotto 90 Carlo Levi (1902-1975), Ulivo, olio su tela, cm 70x50 firmato in basso a sinistra
Lotto 91 Carlo Levi (1902-1975), Amanti, olio su tela, cm 70x50 firmato in basso a destra
Lotto 92 Aligi Sassu (1912-2000), Sulla spiaggia, 1989, acrilico ed olio su carta intelata, cm 50x65 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Aligi Sassu, Milano, con il n. 89SS003, Esposizioni: Artisti contemporanei in dialogo con Aligi Sassu, Besana in Brianza, 12 settembre 2015 - 25 ottobre 2015
Lotto 93 Lucio Del Pezzo (1933-2020), Senza titolo, 1962, tecnica mista su carta, cm 50x36 firmato e datato in basso a destra, Provenienza: Collezione privata, Milano
Lotto 94 Aligi Sassu (1912-2000), Per la strada, 1979, acquerello su carta, cm 29,3x37,4 firmato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Aligi Sassu, Milano, con il n. 79DI037
Lotto 95 Achille Funi (1890-1972), Natura morta con frutta, 1960 ca., tecnica mista su tela, cm 55x90 firmato in alto a destra Etichetta al retro della Associazione Piemonte artistico e culturale, Torino, Bibliografia: Catalogo ragionato di Achille Funi, a cura di N. Colombo, Leonardo Arte, Milano, 1996, vol. II, n. II.565, p. 358
Lotto 96 Virgilio Guidi (1892-1984), La donna che si leva, 1963, olio su tela, cm 40x50 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Annunciata, Milano
Lotto 97 Marco Tirelli (1956), Senza titolo, 1981, bitume e tempera su tela, cm 100x100 firmato e datato al retro Autentica dell'artista su fotografia, Provenienza: Collezione Borroni, Bollate (MI)
Lotto 98 Marco Tirelli (1956), Composizione, 1984, tecnica mista su carta, cm 77,5x59 firmato al retro Autentica dell'artista su fotografia, Provenienza: Collezione Borroni, Bollate (MI)