Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 18 dicembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 251
  • Jack Clemente (1926-1974), Senza titolo, 1966
    Lotto 75

    Jack Clemente (1926-1974), Senza titolo, 1966, olio, corde e nodi intrecciati su tela, cm 50x70 firmato e datato al retro, Provenienza: Studio dell’artista Collezione privata, Milano

  • Umberto Mariani (1936), Senza titolo, 1990
    Lotto 76

    Umberto Mariani (1936), Senza titolo, 1990, piombo e tecnica mista su tela, cm 37x29 firmato e dedicato al retro, Provenienza: Studio dell’artista Collezione privata, Milano

  • Mario Raciti (1934), Presenze assenze, 1982
    Lotto 77

    Mario Raciti (1934), Presenze assenze, 1982, olio su tela, cm 70x50 firmato ed intitolato al retro, Provenienza: Galleria Morone, Milano Collezione privata, Genova

  • Lucio Del Pezzo (1933-2020), Segni, 1989
    Lotto 78

    Lucio Del Pezzo (1933-2020), Segni, 1989, acrilici su tavola, cm 45x45 firmato in basso al retro, datato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Collezione privata, Milano

  • Emilio Tadini (1927-2002), Fiaba, 1995
    Lotto 79

    Emilio Tadini (1927-2002), Fiaba, 1995, acrilici su tela, cm 30x30 firmato ed intitolato al retro, Provenienza: Collezione privata, Milano

  • Luigi Veronesi (1908-1998), Senza titolo, 1964
    Lotto 80

    Luigi Veronesi (1908-1998), Senza titolo, 1964, olio su cartone, cm 43x43 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d’Arte Narciso, Torino

  • Corrado Cagli (1910-1976), Senza titolo, 1970
    Lotto 81

    Corrado Cagli (1910-1976), Senza titolo, 1970, tempera su cartone, cm 65x53 firmato e datato in basso a destra, Provenienza: Studio dell’artista Collezione privata, Milano

  • Lucio Del Pezzo (1933-2020), Terrestre, 1987
    Lotto 82

    Lucio Del Pezzo (1933-2020), Terrestre, 1987, acrilici su tavola, cm 45x45 firmato in basso a destra, datato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Collezione privata, Milano

  • Lucio Del Pezzo (1933-2020), Curvilinee, 1988
    Lotto 83

    Lucio Del Pezzo (1933-2020), Curvilinee, 1988, acrilici su tavola, cm 45x45 firmato in basso a destra, datato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Collezione privata, Milano

  • Frank Hodgkinson (1919-2001), A garden of Delight, 1965
    Lotto 84

    Frank Hodgkinson (1919-2001), A garden of Delight, 1965, mixed media on paper backed by masonite, tryptich, 130x100cm each signed, titled and dated on the reverse

  • Giuseppe Maraniello (1945), Ri-tratto, 1997
    Lotto 85

    Giuseppe Maraniello (1945), Ri-tratto, 1997, foglia d’oro su tela e bronzo, cm 238x37x27 firmato, intitolato e datato al retro opera composta in 6 pezzi , Provenienza: Collezione privata, Milano

  • Antoni Tapies (1923-2012), Senza titolo, 1980
    Lotto 86

    Antoni Tapies (1923-2012), Senza titolo, 1980, litografia a colori su carta, cm 55x76 firmata in basso a destra es. 118/150, Provenienza: Galleria d’Arte Russo, Roma Collezione privata, Roma

Lotti dal 73 al 84 di 251

Arte Moderna e Contemporanea

  • 18 dicembre 2020 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 143)
  • 18 dicembre 2020 ore 15:00 Seconda Sessione (144 - 253)

a Milano Sabato 12 e da Lunedì 14 a Mercoledì 16, ore 10-18

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000