Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 75 Jack Clemente (1926-1974), Senza titolo, 1966, olio, corde e nodi intrecciati su tela, cm 50x70 firmato e datato al retro, Provenienza: Studio dell’artista Collezione privata, Milano
Lotto 76 Umberto Mariani (1936), Senza titolo, 1990, piombo e tecnica mista su tela, cm 37x29 firmato e dedicato al retro, Provenienza: Studio dell’artista Collezione privata, Milano
Lotto 77 Mario Raciti (1934), Presenze assenze, 1982, olio su tela, cm 70x50 firmato ed intitolato al retro, Provenienza: Galleria Morone, Milano Collezione privata, Genova
Lotto 78 Lucio Del Pezzo (1933-2020), Segni, 1989, acrilici su tavola, cm 45x45 firmato in basso al retro, datato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Collezione privata, Milano
Lotto 79 Emilio Tadini (1927-2002), Fiaba, 1995, acrilici su tela, cm 30x30 firmato ed intitolato al retro, Provenienza: Collezione privata, Milano
Lotto 80 Luigi Veronesi (1908-1998), Senza titolo, 1964, olio su cartone, cm 43x43 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d’Arte Narciso, Torino
Lotto 81 Corrado Cagli (1910-1976), Senza titolo, 1970, tempera su cartone, cm 65x53 firmato e datato in basso a destra, Provenienza: Studio dell’artista Collezione privata, Milano
Lotto 82 Lucio Del Pezzo (1933-2020), Terrestre, 1987, acrilici su tavola, cm 45x45 firmato in basso a destra, datato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Collezione privata, Milano
Lotto 83 Lucio Del Pezzo (1933-2020), Curvilinee, 1988, acrilici su tavola, cm 45x45 firmato in basso a destra, datato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Collezione privata, Milano
Lotto 84 Frank Hodgkinson (1919-2001), A garden of Delight, 1965, mixed media on paper backed by masonite, tryptich, 130x100cm each signed, titled and dated on the reverse
Lotto 85 Giuseppe Maraniello (1945), Ri-tratto, 1997, foglia d’oro su tela e bronzo, cm 238x37x27 firmato, intitolato e datato al retro opera composta in 6 pezzi , Provenienza: Collezione privata, Milano
Lotto 86 Antoni Tapies (1923-2012), Senza titolo, 1980, litografia a colori su carta, cm 55x76 firmata in basso a destra es. 118/150, Provenienza: Galleria d’Arte Russo, Roma Collezione privata, Roma