Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 63 Franco Angeli (1935-1988), Senza titolo, 1974, smalto a spruzzo su tela, cm 109x60 firmato al retro Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, in data 29 febbraio 2016, con il n. P-290216/582
Lotto 64 Valentino Vago (1931-2018), Senza titolo, 1968, olio su tela, cm 64x54 firmato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Morone, Milano
Lotto 65 Valentino Vago (1931-2018), Senza titolo, 1970, olio su tela, cm 60x50 firmato e datato al retro
Lotto 66 Franco Angeli (1935-1988), Paesaggio, 1976, tecnica mista su tela, cm 35x30 firmato al retro Opera registrata presso l’Archivio Franco Angeli, Roma, in data 9 marzo 2017, con il n. P-090317/1064
Lotto 67 Bice Lazzari (1900-1981), Senza titolo, 1972, pastelli su carta, cm 48,6x70,6 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Unimedia, Genova Opera registrata presso l’Archivio Bice Lazzari, Roma, con il n. 72.61
Lotto 68 Andrea Cascella (1920-1990), Promessa, 1986, marmo di Candoglia, cm 25x20x9 siglato A. C. sulla base es. 9/9 ed. Ars D Etichetta della Galleria Franca Mancini, Pesaro
Lotto 69 Giò Pomodoro (1930-2002), Florale, 1958, argento massiccio con base in sodalite blu, cm 20x24 firmata sul lato Fusione a cera persa Ars D es. 3/9 Autentica dell’artista su fotografia
Lotto 70 Andrea Cascella (1920-1990), Progetto per la scultura a Milano - Linate, 1986, carboncino e pastelli a cera su carta, cm 70x80 firmato in basso a destra
Lotto 71 Nanda Vigo (1940), Cronotopo, 14, 2014, aluminium and printed glass, cm 30x30x8 ed. 26/35 Certificate of Authenticity by Nanda Vigo Archive The work is archived with the n. 230914-C046
Lotto 72 Fernandez Arman (1928-2005), Réveils, inclusione (de réveils dans plexiglas), cm 41,5x35 (con base), cm 39,4x30 firmato es. 96/100, Provenienza: Collezione privata, Milano
Lotto 73 Fernandez Arman (1928-2005), Senza titolo, 2003, violino tagliato con colori acrilici (argento, blu oltremare, arancio, rame) su tela, cm 40,6x30 Etichetta al retro di Arman Studio, New York Autentica Archivio Opere di Arman a cura della Galleria Dante Vecchiato, Padova, Provenienza: Arman Studio, New York Collezione privata
Lotto 74 Umberto Mariani (1936), Enne, 1975, acrilico su tela, cm 89x89 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro dello Studio Santandrea, Milano, Provenienza: Studio dell’artista Collezione privata, Milano