Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 38 Lucio Fontana (1899-1968), Concetto spaziale, 1946, penna a sfera blu su carta, cm 28x22 Opera registrata presso l’Archivio Lucio Fontana, Milano, con il n. 2436/16, Esposizioni: Roma-Venezia, 1972; Galleria Civica, Como, 2.91 Lucio Fontana. Il Disegno, Zeichnungen und Skulpturen, Städtisches Museum Abteiberg, Mönchengladbach, 1997 Galleria Excalibur, Stresa, 214.7-31.8.99; Lucio Fontana. Il disegno, Galleria Giò Marconi, Milano, 19.5/23.7.99 Lucio Fontana, Palazzo Rocca, Chiavari, 18.12.99-23.1.00; Il disegno italiano dal 1945 al 1975, Fondazione Bandera, Busto Arsizio, 28.3.04-30.5.04 Una collezione di “piccolo formato”, Fondazione Marconi, dal 17/11/2015 al 23/01/2016 Lucio Fontana. Disegni su carta 1934-1965, a cura di Massimo Cassani, Sala Lucio Fontana, Comune di Comabbio, 16/12/2017 - 28/01/2018 Bibliografia: Lucio Fontana. Il disegno, Nuova Alfa Editoriale, Bologna 1990, p.60, n.4 L. Cavadini, Lucio Fontana. Opere su carta, Musei Civici, Como 1991, p. 43 Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta. Tomo II, Skira, Milano 2013, p. 485, n. 46 DSP 39 Lucio Fontana. Disegni su carta. 1934/1965, Comabbio, a cura di M. Cassani, Sala Lucio Fontana, Comabbio 2017, p. 15
Lotto 39 Lucio Fontana (1899-1968), Studi per “Concetto spaziale”, recto e verso 1951, penna a sfera blu su carta, cm 25x35 firmato e datato in basso a sinistra Opera registrata presso l’Archivio Lucio Fontana, Milano, con il n. 2436/26a-26b, Esposizioni: Pace Wildenstein, Los Angeles, 10 luglio-16 agosto 1997 Forse-Fields: Phasesof rhe Kinetic, Museum d’Art Contemporain Barcelona, 18 aprile-18 giugno 2000 Forse-Fields: Phasesof rhe Kinetic, Hayward Gallery, London, 13 luglio-10 settembre 2000 Bibliografia: Lucio Fontana. Il disegno, Nuova Alfa Editoriale, Bologna, 1990, p.230, n.263 Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana Catalogo ragionato delle opere su carta, Skira, Milano, 2013, Tomo II, n. 51 DSP 92 r e v, p.578
Lotto 40 Lucio Fontana (1899-1968), Studio per decorazione, 1957, matita su carta, cm 32x25,5 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Lucio Fontana, Milano, con il n. 2436/40, Esposizioni: Lucio Fontana. Il Disegno, Zeichnungen und Skulpturen, Städtisches Museum Abteiberg, Mönchengladbach, 1997 Lucio Fontana: Venezia-New York, Peggy Guggenheim Collection, Venezia, 3 giugno-24 settembre 2006 Bibliografia: Lucio Fontana. Il disegno, Nuova alfa Editoriale, Bologna 1990, p. 156, n. 152 Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana: Venezia-New York, Peggy Guggenheim Collection, Venezia 2006, p. 162
Lotto 41 Lucio Fontana (1899-1968), Studi per Concetto spaziale, 1961, biro nera su carta, cm 32,5x25,5 firmato in basso al centro Etichetta al retro Peggy Guggenheim Collection, Venezia Opera registrata presso l’Archivio Lucio Fontana, Milano, con il n. 2436/144, Esposizioni: Lucio Fontana, Stadtisches Museum Abteiberg, da maggio a luglio 1997 Lucio Fontana. Venezia-New York, Venezia, Peggy Guggenheim Collection, 3 giugno-24 settembre 2006 Bibliografia: Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana: Venezia-New York, Peggy Guggenheim Collection, Venezia 2006, p. 92
Lotto 42 Lucio Fontana (1899-1968), Studio per “Concetto spaziale. Teatrino”, 1964-1965, penna a sfera nera su carta, cm 31x21 Opera registrata presso l’Archivio Lucio Fontana, Milano, con il n. 2436/15a-15b, Esposizioni: Lucio Fontana. Il Disegno, Zeichnungen und Skulpturen, Städtisches Museum Abteiberg, Mönchengladbach, 1997 Bibliografia: Lucio Fontana. Il disegno, Nuova Alfa Editoriale, Bologna 1990, p.203, n.234A- 234B Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, Tomo III, Skira, Milano, 2013, p. 944, n. 64-65 DSP 332 r e v
Lotto 43 Lucio Fontana (1899-1968), Nudo femminile, 1962-1964, matita blu su carta, cm 28x22 Opera registrata presso l’Archivio Lucio Fontana, Milano, con il n. 2436/157, Esposizioni: Pace Wildenstein, Los Angeles, 10 luglio-16 agosto 1997 Bibliografia: Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, Skira, Milano, 2013, Tomo III, n. 62-64 DF 8, p. 1091
Lotto 44 Lucio Fontana (1899-1968), Studio per “Concetto spaziale, Teatrino”, 1964-1965, penna a sfera su carta, cm 31x21 Opera registrata presso l’Archivio Lucio Fontana, Milano, con il n. 2436/25, Esposizioni: Lucio Fontana. Il disegno, Galleria Civica, Modena, 8 aprile-10 giugno 1990 Pace Wildenstein, Los Angeles, 10 luglio-16 agosto 1997 Lucio Fontana. Il disegno, Galleria Giò Marconi, Milano, 19 maggio-23 luglio 1999 Lucio Fontana. L’altro spazio, Abbazia Olivetana, Rodengo Saiano, 11 settembre-1 novembre 1999 Bibliografia: Lucio Fontana. Il disegno, Nuova Alfa Editoriale, Bologna, 1990, p. 214, n. 248 Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, Skira, Milano, 2013, Tomo III, n. 64-65 DSP 214, p. 917
Lotto 45 Lucio Fontana (1899-1968), Concetto spaziale, 1960-1963 ca., acquaforte su carta, cm 59,8x50,4 firmato in basso a destra es. 16/30, Bibliografia: H. Ruhé - C. Rigo, Lucio Fontana, graphics, multiples and more, Tuja Books, E - 2, p. 37
Lotto 46 Lucio Fontana (1899-1968), Studi per parete spaziale, 1958, penna a sfera blu su carta, cm 32x25 Opera registrata presso l’Archivio Lucio Fontana, Milano, con il n. 2436/50, Bibliografia: Lucio Fontana. Il disegno, Nuova Alfa Editoriale, Bologna 1990, p. 152, n. 157 Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, Skira, Milano, 2013, Tomo II, n. 58 DAD 9, p. 762
Lotto 47 Remo Bianco (1922-1988), (Tableaux doré) - Senza titolo, 1962, olio e foglia d'oro su tavola, cm 44x14,5 ca Opera registrata presso la Fondazione Remo Bianco, Milano, con il n. FRB2085 Opera della serie dei Tableaux dorés composta da 8 file da 2 quadrati oro, 5 su fondo bianco e 3 su fondo blu
Lotto 48 Corrado Cagli (1910-1976), Composizione, 1963, tempera su carta intelata, cm 55x80 firmato e datato in basso a destra, Provenienza: Galleria d’Arte Russo, Roma Collezione privata, Roma
Lotto 49 Bruno Cassinari (1912-1992), Senza titolo, olio su tela, cm 80x50,5 firmato e datato in basso a destra Etichetta e timbro al retro della Galleria Milione, Milano Timbro Centro Artistico San Babila, Milano Opera registrata presso l’Archivio Bruno Cassinari, Milano, in data 23 ottobre 2012, con il n. 3322/C836