Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 18 dicembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 251
  • Lucio Fontana (1899-1968), Concetto spaziale, 1946
    Lotto 38

    Lucio Fontana (1899-1968), Concetto spaziale, 1946, penna a sfera blu su carta, cm 28x22 Opera registrata presso l’Archivio Lucio Fontana, Milano, con il n. 2436/16, Esposizioni: Roma-Venezia, 1972; Galleria Civica, Como, 2.91 Lucio Fontana. Il Disegno, Zeichnungen und Skulpturen, Städtisches Museum Abteiberg, Mönchengladbach, 1997 Galleria Excalibur, Stresa, 214.7-31.8.99; Lucio Fontana. Il disegno, Galleria Giò Marconi, Milano, 19.5/23.7.99 Lucio Fontana, Palazzo Rocca, Chiavari, 18.12.99-23.1.00; Il disegno italiano dal 1945 al 1975, Fondazione Bandera, Busto Arsizio, 28.3.04-30.5.04 Una collezione di “piccolo formato”, Fondazione Marconi, dal 17/11/2015 al 23/01/2016 Lucio Fontana. Disegni su carta 1934-1965, a cura di Massimo Cassani, Sala Lucio Fontana, Comune di Comabbio, 16/12/2017 - 28/01/2018 Bibliografia: Lucio Fontana. Il disegno, Nuova Alfa Editoriale, Bologna 1990, p.60, n.4 L. Cavadini, Lucio Fontana. Opere su carta, Musei Civici, Como 1991, p. 43 Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta. Tomo II, Skira, Milano 2013, p. 485, n. 46 DSP 39 Lucio Fontana. Disegni su carta. 1934/1965, Comabbio, a cura di M. Cassani, Sala Lucio Fontana, Comabbio 2017, p. 15

  • Lucio Fontana (1899-1968), Studi per “Concetto spaziale”, recto e verso 1951
    Lotto 39

    Lucio Fontana (1899-1968), Studi per “Concetto spaziale”, recto e verso 1951, penna a sfera blu su carta, cm 25x35 firmato e datato in basso a sinistra Opera registrata presso l’Archivio Lucio Fontana, Milano, con il n. 2436/26a-26b, Esposizioni: Pace Wildenstein, Los Angeles, 10 luglio-16 agosto 1997 Forse-Fields: Phasesof rhe Kinetic, Museum d’Art Contemporain Barcelona, 18 aprile-18 giugno 2000 Forse-Fields: Phasesof rhe Kinetic, Hayward Gallery, London, 13 luglio-10 settembre 2000 Bibliografia: Lucio Fontana. Il disegno, Nuova Alfa Editoriale, Bologna, 1990, p.230, n.263 Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana Catalogo ragionato delle opere su carta, Skira, Milano, 2013, Tomo II, n. 51 DSP 92 r e v, p.578

  • Lucio Fontana (1899-1968), Studio per decorazione, 1957
    Lotto 40

    Lucio Fontana (1899-1968), Studio per decorazione, 1957, matita su carta, cm 32x25,5 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Lucio Fontana, Milano, con il n. 2436/40, Esposizioni: Lucio Fontana. Il Disegno, Zeichnungen und Skulpturen, Städtisches Museum Abteiberg, Mönchengladbach, 1997 Lucio Fontana: Venezia-New York, Peggy Guggenheim Collection, Venezia, 3 giugno-24 settembre 2006 Bibliografia: Lucio Fontana. Il disegno, Nuova alfa Editoriale, Bologna 1990, p. 156, n. 152 Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana: Venezia-New York, Peggy Guggenheim Collection, Venezia 2006, p. 162

  • Lucio Fontana (1899-1968), Studi per Concetto spaziale, 1961
    Lotto 41

    Lucio Fontana (1899-1968), Studi per Concetto spaziale, 1961, biro nera su carta, cm 32,5x25,5 firmato in basso al centro Etichetta al retro Peggy Guggenheim Collection, Venezia Opera registrata presso l’Archivio Lucio Fontana, Milano, con il n. 2436/144, Esposizioni: Lucio Fontana, Stadtisches Museum Abteiberg, da maggio a luglio 1997 Lucio Fontana. Venezia-New York, Venezia, Peggy Guggenheim Collection, 3 giugno-24 settembre 2006 Bibliografia: Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana: Venezia-New York, Peggy Guggenheim Collection, Venezia 2006, p. 92

  • Lucio Fontana (1899-1968), Studio per “Concetto spaziale. Teatrino”, 1964-1965
    Lotto 42

    Lucio Fontana (1899-1968), Studio per “Concetto spaziale. Teatrino”, 1964-1965, penna a sfera nera su carta, cm 31x21 Opera registrata presso l’Archivio Lucio Fontana, Milano, con il n. 2436/15a-15b, Esposizioni: Lucio Fontana. Il Disegno, Zeichnungen und Skulpturen, Städtisches Museum Abteiberg, Mönchengladbach, 1997 Bibliografia: Lucio Fontana. Il disegno, Nuova Alfa Editoriale, Bologna 1990, p.203, n.234A- 234B Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, Tomo III, Skira, Milano, 2013, p. 944, n. 64-65 DSP 332 r e v

  • Lucio Fontana (1899-1968), Nudo femminile, 1962-1964
    Lotto 43

    Lucio Fontana (1899-1968), Nudo femminile, 1962-1964, matita blu su carta, cm 28x22 Opera registrata presso l’Archivio Lucio Fontana, Milano, con il n. 2436/157, Esposizioni: Pace Wildenstein, Los Angeles, 10 luglio-16 agosto 1997 Bibliografia: Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, Skira, Milano, 2013, Tomo III, n. 62-64 DF 8, p. 1091

  • Lucio Fontana (1899-1968), Studio per “Concetto spaziale, Teatrino”, 1964-1965
    Lotto 44

    Lucio Fontana (1899-1968), Studio per “Concetto spaziale, Teatrino”, 1964-1965, penna a sfera su carta, cm 31x21 Opera registrata presso l’Archivio Lucio Fontana, Milano, con il n. 2436/25, Esposizioni: Lucio Fontana. Il disegno, Galleria Civica, Modena, 8 aprile-10 giugno 1990 Pace Wildenstein, Los Angeles, 10 luglio-16 agosto 1997 Lucio Fontana. Il disegno, Galleria Giò Marconi, Milano, 19 maggio-23 luglio 1999 Lucio Fontana. L’altro spazio, Abbazia Olivetana, Rodengo Saiano, 11 settembre-1 novembre 1999 Bibliografia: Lucio Fontana. Il disegno, Nuova Alfa Editoriale, Bologna, 1990, p. 214, n. 248 Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, Skira, Milano, 2013, Tomo III, n. 64-65 DSP 214, p. 917

  • Lucio Fontana (1899-1968), Concetto spaziale, 1960-1963 ca.
    Lotto 45

    Lucio Fontana (1899-1968), Concetto spaziale, 1960-1963 ca., acquaforte su carta, cm 59,8x50,4 firmato in basso a destra es. 16/30, Bibliografia: H. Ruhé - C. Rigo, Lucio Fontana, graphics, multiples and more, Tuja Books, E - 2, p. 37

  • Lucio Fontana (1899-1968), Studi per parete spaziale, 1958
    Lotto 46

    Lucio Fontana (1899-1968), Studi per parete spaziale, 1958, penna a sfera blu su carta, cm 32x25 Opera registrata presso l’Archivio Lucio Fontana, Milano, con il n. 2436/50, Bibliografia: Lucio Fontana. Il disegno, Nuova Alfa Editoriale, Bologna 1990, p. 152, n. 157 Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, Skira, Milano, 2013, Tomo II, n. 58 DAD 9, p. 762

  • Remo Bianco (1922-1988), (Tableaux doré) - Senza titolo, 1962
    Lotto 47

    Remo Bianco (1922-1988), (Tableaux doré) - Senza titolo, 1962, olio e foglia d'oro su tavola, cm 44x14,5 ca Opera registrata presso la Fondazione Remo Bianco, Milano, con il n. FRB2085 Opera della serie dei Tableaux dorés composta da 8 file da 2 quadrati oro, 5 su fondo bianco e 3 su fondo blu

  • Corrado Cagli (1910-1976), Composizione, 1963
    Lotto 48

    Corrado Cagli (1910-1976), Composizione, 1963, tempera su carta intelata, cm 55x80 firmato e datato in basso a destra, Provenienza: Galleria d’Arte Russo, Roma Collezione privata, Roma

  • Bruno Cassinari (1912-1992), Senza titolo
    Lotto 49

    Bruno Cassinari (1912-1992), Senza titolo, olio su tela, cm 80x50,5 firmato e datato in basso a destra Etichetta e timbro al retro della Galleria Milione, Milano Timbro Centro Artistico San Babila, Milano Opera registrata presso l’Archivio Bruno Cassinari, Milano, in data 23 ottobre 2012, con il n. 3322/C836

Lotti dal 37 al 48 di 251

Arte Moderna e Contemporanea

  • 18 dicembre 2020 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 143)
  • 18 dicembre 2020 ore 15:00 Seconda Sessione (144 - 253)

a Milano Sabato 12 e da Lunedì 14 a Mercoledì 16, ore 10-18

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000