Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 26 Arturo Carmassi (1925-2015), Senza titolo, tempera su cartone, cm 90x60 firmato in basso al centro, Provenienza: Collezione privata, Milano
Lotto 27 Ibrahim Kodra (1918-2006), Personaggio che suona, 1961, olio su tela, cm 100x80 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Collezione privata, Milano
Lotto 28 Ibrahim Kodra (1918-2006), Pesci di fiume, 1960, olio su tela, cm 50x70 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Collezione privata, Milano
Lotto 29 Mario Bionda (1913-1985), Inizio verde, 1960-1961, tecnica mista su carta intelata, cm 73x100 firmato, intitolato e datato al retro L’opera è stata registrata presso l’Archivio Mario Bionda, Milano, e verrà inclusa nel Catalogo Generale delle Opere di Mario Bionda, Provenienza: Collezione privata, Milano
Lotto 30 Jean-Jacques Lauquin (1932), 295, 1960, tecnica mista su tela, cm 116x81 firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 31 Jean-Jacques Lauquin (1932), 260, 1960, tecnica mista su tela, cm 116x73 firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 32 Iaroslav Sossountzov Serpan (1922-1976), Senza titolo, 1955, enamel on cardboard, 36x52cm signed lower left signed and dated on the reverse stamp of Galleria d'Arte Peccolo, Livorno on the reverse
Lotto 33 Nobuya Abe (1913-1971), Senza titolo, 1960, collage-olio su tela, cm 70x50 firmato e datato al retro
Lotto 34 Insho Domoto (1891-1975), Senza titolo, 1961, olio su tavola, cm 61x72,5 firmato in giapponese in basso a sinistra Etichetta al retro della International Center of Aesthetic Research, Torino, Provenienza: Collezione Edward Scicluna Collezione privata, Milano
Lotto 35 Insho Domoto (1891-1975), Senza titolo, 1960 ca., olio su tavola, cm 70x63 firmato in giapponese in basso a destra Etichetta al retro della International Center of Aesthetic Research, Torino, Provenienza: Collezione Edward Scicluna Collezione privata, Milano
Lotto 36 Insho Domoto (1891-1975), Senza titolo, 1960, oil on board, 90x130cm signed in japanese and dated upper right label on the reverse of the International Center of Aesthetic Research, Torino Provenance: Collection Edward Scicluna Private collection, Milan
Lotto 37 Lucio Fontana (1899-1968), Studio per San Martin (o El santo de la espada), 1940 ca, matita su carta, cm 28x20,3 Opera registrata presso l’Archivio Lucio Fontana, Milano, con il n. 2436/69, Esposizioni: Modena, 1990 Bibliografia: Lucio Fontana. Il disegno, Nuova Alfa Editoriale, Modena 1990, p. 46, n. 23 Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta. Tomo I, Skira, Milano 2013, p. 343, n. 40-45 DAM 4