Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 18 dicembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 251
  • Arturo Carmassi (1925-2015), Senza titolo
    Lotto 26

    Arturo Carmassi (1925-2015), Senza titolo, tempera su cartone, cm 90x60 firmato in basso al centro, Provenienza: Collezione privata, Milano

  • Ibrahim Kodra (1918-2006), Personaggio che suona, 1961
    Lotto 27

    Ibrahim Kodra (1918-2006), Personaggio che suona, 1961, olio su tela, cm 100x80 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Collezione privata, Milano

  • Ibrahim Kodra (1918-2006), Pesci di fiume, 1960
    Lotto 28

    Ibrahim Kodra (1918-2006), Pesci di fiume, 1960, olio su tela, cm 50x70 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Collezione privata, Milano

  • Mario Bionda (1913-1985), Inizio verde, 1960-1961
    Lotto 29

    Mario Bionda (1913-1985), Inizio verde, 1960-1961, tecnica mista su carta intelata, cm 73x100 firmato, intitolato e datato al retro L’opera è stata registrata presso l’Archivio Mario Bionda, Milano, e verrà inclusa nel Catalogo Generale delle Opere di Mario Bionda, Provenienza: Collezione privata, Milano

  • Jean-Jacques Lauquin (1932), 295, 1960
    Lotto 30

    Jean-Jacques Lauquin (1932), 295, 1960, tecnica mista su tela, cm 116x81 firmato, intitolato e datato al retro

  • Jean-Jacques Lauquin (1932), 260, 1960
    Lotto 31

    Jean-Jacques Lauquin (1932), 260, 1960, tecnica mista su tela, cm 116x73 firmato, intitolato e datato al retro

  • Iaroslav Sossountzov Serpan (1922-1976), Senza titolo, 1955
    Lotto 32

    Iaroslav Sossountzov Serpan (1922-1976), Senza titolo, 1955, enamel on cardboard, 36x52cm signed lower left signed and dated on the reverse stamp of Galleria d'Arte Peccolo, Livorno on the reverse

  • Nobuya Abe (1913-1971), Senza titolo, 1960
    Lotto 33

    Nobuya Abe (1913-1971), Senza titolo, 1960, collage-olio su tela, cm 70x50 firmato e datato al retro

  • Insho Domoto (1891-1975), Senza titolo, 1961
    Lotto 34

    Insho Domoto (1891-1975), Senza titolo, 1961, olio su tavola, cm 61x72,5 firmato in giapponese in basso a sinistra Etichetta al retro della International Center of Aesthetic Research, Torino, Provenienza: Collezione Edward Scicluna Collezione privata, Milano

  • Insho Domoto (1891-1975), Senza titolo, 1960 ca.
    Lotto 35

    Insho Domoto (1891-1975), Senza titolo, 1960 ca., olio su tavola, cm 70x63 firmato in giapponese in basso a destra Etichetta al retro della International Center of Aesthetic Research, Torino, Provenienza: Collezione Edward Scicluna Collezione privata, Milano

  • Insho Domoto (1891-1975), Senza titolo, 1960
    Lotto 36

    Insho Domoto (1891-1975), Senza titolo, 1960, oil on board, 90x130cm signed in japanese and dated upper right label on the reverse of the International Center of Aesthetic Research, Torino Provenance: Collection Edward Scicluna Private collection, Milan

  • Lucio Fontana (1899-1968), Studio per San Martin (o El santo de la espada), 1940 ca
    Lotto 37

    Lucio Fontana (1899-1968), Studio per San Martin (o El santo de la espada), 1940 ca, matita su carta, cm 28x20,3 Opera registrata presso l’Archivio Lucio Fontana, Milano, con il n. 2436/69, Esposizioni: Modena, 1990 Bibliografia: Lucio Fontana. Il disegno, Nuova Alfa Editoriale, Modena 1990, p. 46, n. 23 Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta. Tomo I, Skira, Milano 2013, p. 343, n. 40-45 DAM 4

Lotti dal 25 al 36 di 251

Arte Moderna e Contemporanea

  • 18 dicembre 2020 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 143)
  • 18 dicembre 2020 ore 15:00 Seconda Sessione (144 - 253)

a Milano Sabato 12 e da Lunedì 14 a Mercoledì 16, ore 10-18

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000