Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 18 dicembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 251
  • Piero Dorazio (1927-2005), Sybilla I, 1980
    Lotto 231

    Piero Dorazio (1927-2005), Sybilla I, 1980, olio su tela, cm 44,5x70 firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Piero Dorazio, Milano, come da certificato su fotografia in data 12 ottobre 2020

  • Emilio Isgro (1937), Genesi, 2001
    Lotto 232

    Emilio Isgro (1937), Genesi, 2001, acrilico, tela, legno, cm 128,5x85,6 firmato, intitolato e datato al retro Autentica dell’artista su fotografia, Bibliografia: Alberto Fiz, Emilio Isgrò. Insetti e filosofi, Il Vicolo Galleria d’Arte Genova, Genova, 2003, p. 46

  • Emilio Isgro (1937), Macchia di febbraio, 1985
    Lotto 233

    Emilio Isgro (1937), Macchia di febbraio, 1985, libro e tecnica mista in teca di plexiglas, cm 30x43, (in teca di plexiglas cm 48,5x62,5) firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: già Collezione Guido Peruz, Milano

  • Alighiero Boetti (1940-1994), Manifesto, 1967
    Lotto 234

    Alighiero Boetti (1940-1994), Manifesto, 1967, stampa offset, cm 100x70 edizione in 800 esemplari es. non numerato Opera registrata presso l’Archivio Alighiero Boetti, Roma, in data 4 marzo 2020, con il n. 9622, Provenienza: Collezione privata, Torino

  • Mimmo Rotella (1918-2006), Residuo n. 3, 1990-1998
    Lotto 235

    Mimmo Rotella (1918-2006), Residuo n. 3, 1990-1998, tecnica mista su carta intelata, cm 42x42 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista Opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella, Milano, con il codice di Archivio 2637 TM [990-998]/998 Ipotesi critica di datazione: 1998, Provenienza: Collezione privata, Milano

  • Alighiero Boetti (1940-1994), Divine astrazioni, 1987 ca.
    Lotto 236

    Alighiero Boetti (1940-1994), Divine astrazioni, 1987 ca., embroidery on cloth, 17x18cm signed on the reverse Work registered at Archivio Alighiero Boetti, Rome on 14 July 2020, under the n. 9695

  • Enrico Baj (1924-2003), Torodicielo, 1993
    Lotto 237

    Enrico Baj (1924-2003), Torodicielo, 1993, legni e collage, cm 47x20x10 in teca di plexiglas, Bibliografia: Enrico Baj Catalogo generale delle opere dal 1972 al 1996, Marconi-Menhir, p. 400, n. 2599 Enrico Baj, Darmstadt, 1995, col. p. 214

  • Emilio Isgrò (1937), Il capello di Alcibiade, 2003
    Lotto 238

    Emilio Isgrò (1937), Il capello di Alcibiade, 2003, tecnica mista su tavola, cm 41x53 firmato, intitolato e datato al retro Autentica dell’artista su fotografia

  • Rabarama (1969), Puzzle incrociato, 1999
    Lotto 239

    Rabarama (1969), Puzzle incrociato, 1999, bronzo dipinto, cm 97,5x65x38 firmato e datato sulla base es. 4/8 Autentica a cura di Dante Vecchiato con il n. di archivio Cs0210-0032-5

  • Pietro Consagra (1920-2005), Cornice Bifrontale, 1987
    Lotto 240

    Pietro Consagra (1920-2005), Cornice Bifrontale, 1987, diaspro rosso e sodalite blu, cm 41x37,5x8,5 firmato in basso a destra es. 1/2

  • Marcello Lo Giudice (1957), Eden blu, 2018
    Lotto 241

    Marcello Lo Giudice (1957), Eden blu, 2018, tecnica mista su tela, cm 60x50 firmato, intitolato e datato al retro Autentica dell’artista su fotografia

  • Sandro Chia (1946), Senza titolo, 2006
    Lotto 242

    Sandro Chia (1946), Senza titolo, 2006, monotipo su carta, cm 100x68 (il foglio) cornice dell’artista, cm 126x96, Bibliografia: AA.VV. Sandro Chia Cum grano salis, Papiro Arte Venezia, 2010, ripr. a colori

Lotti dal 229 al 240 di 251

Arte Moderna e Contemporanea

  • 18 dicembre 2020 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 143)
  • 18 dicembre 2020 ore 15:00 Seconda Sessione (144 - 253)

a Milano Sabato 12 e da Lunedì 14 a Mercoledì 16, ore 10-18

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000