Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 231 Piero Dorazio (1927-2005), Sybilla I, 1980, olio su tela, cm 44,5x70 firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Piero Dorazio, Milano, come da certificato su fotografia in data 12 ottobre 2020
Lotto 232 Emilio Isgro (1937), Genesi, 2001, acrilico, tela, legno, cm 128,5x85,6 firmato, intitolato e datato al retro Autentica dell’artista su fotografia, Bibliografia: Alberto Fiz, Emilio Isgrò. Insetti e filosofi, Il Vicolo Galleria d’Arte Genova, Genova, 2003, p. 46
Lotto 233 Emilio Isgro (1937), Macchia di febbraio, 1985, libro e tecnica mista in teca di plexiglas, cm 30x43, (in teca di plexiglas cm 48,5x62,5) firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: già Collezione Guido Peruz, Milano
Lotto 234 Alighiero Boetti (1940-1994), Manifesto, 1967, stampa offset, cm 100x70 edizione in 800 esemplari es. non numerato Opera registrata presso l’Archivio Alighiero Boetti, Roma, in data 4 marzo 2020, con il n. 9622, Provenienza: Collezione privata, Torino
Lotto 235 Mimmo Rotella (1918-2006), Residuo n. 3, 1990-1998, tecnica mista su carta intelata, cm 42x42 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista Opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella, Milano, con il codice di Archivio 2637 TM [990-998]/998 Ipotesi critica di datazione: 1998, Provenienza: Collezione privata, Milano
Lotto 236 Alighiero Boetti (1940-1994), Divine astrazioni, 1987 ca., embroidery on cloth, 17x18cm signed on the reverse Work registered at Archivio Alighiero Boetti, Rome on 14 July 2020, under the n. 9695
Lotto 237 Enrico Baj (1924-2003), Torodicielo, 1993, legni e collage, cm 47x20x10 in teca di plexiglas, Bibliografia: Enrico Baj Catalogo generale delle opere dal 1972 al 1996, Marconi-Menhir, p. 400, n. 2599 Enrico Baj, Darmstadt, 1995, col. p. 214
Lotto 238 Emilio Isgrò (1937), Il capello di Alcibiade, 2003, tecnica mista su tavola, cm 41x53 firmato, intitolato e datato al retro Autentica dell’artista su fotografia
Lotto 239 Rabarama (1969), Puzzle incrociato, 1999, bronzo dipinto, cm 97,5x65x38 firmato e datato sulla base es. 4/8 Autentica a cura di Dante Vecchiato con il n. di archivio Cs0210-0032-5
Lotto 240 Pietro Consagra (1920-2005), Cornice Bifrontale, 1987, diaspro rosso e sodalite blu, cm 41x37,5x8,5 firmato in basso a destra es. 1/2
Lotto 241 Marcello Lo Giudice (1957), Eden blu, 2018, tecnica mista su tela, cm 60x50 firmato, intitolato e datato al retro Autentica dell’artista su fotografia
Lotto 242 Sandro Chia (1946), Senza titolo, 2006, monotipo su carta, cm 100x68 (il foglio) cornice dell’artista, cm 126x96, Bibliografia: AA.VV. Sandro Chia Cum grano salis, Papiro Arte Venezia, 2010, ripr. a colori