Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 13 Mario Sironi (1885-1961), Studio per composizione in bassorilievo, 1939 ca., matita litografica e matita su carta, cm 29x26 Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 201/16 RA, Provenienza: Galleria d’Arte Russo, Roma Collezione privata, Roma Esposizioni: Mario Sironi. Disegni progetti e bozzetti per “Il Popolo d’Italia”, catalogo della mostra, Roma, Galleria Russo, 6 - 27 febbraio 2016, a cura di Fabio Benzi, Manfredi Edizioni, Cesena 2016, p. 107, n. 95, ripr. a colori
Lotto 14 Osvaldo Licini (1894-1958), Fiore fantastico, anni ‘50, pastello su carta, cm 24,3x33,7 firmato Certificato di provenienza a cura di Caterina Hellstrom Riccitelli , Provenienza: Collezione Caterina Hellstrom Riccitelli Galleria Meeting, Mestre S. Polo, Reggio Emilia Galleria La Scaletta Galleria Tega, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni: Galleria Tega, Milano, 1989 Osvaldo Licini. Opere, Galleria Tega, Milano, 1993 Carta & Carte, Una collezione di disegni e opere su carta del XX secolo, Amedeo Porro arte moderna e contemporanea, Milano, 2002 Osvaldo Licini. I segni dell’angelo, Galleria Tega, Milano, 2017 Bibliografia: Carta & Carte, Una collezione di disegni e opere su carta del XX secolo, Amedeo Porro arte moderna e contemporanea, Milano, 2002, p. 54-55 ill. W. Guadagnini, Osvaldo Licini. I segni dell’angelo, Galleria Tega, Milano, 2017, p. 58 ill.
Lotto 15 Fiorenzo Tomea (1910-1960), Senza titolo, olio su masonite, cm 33,5x48,5 firmato in basso a destra, Provenienza: Collezione privata, Milano
Lotto 16 Attilio Alfieri (1904-1992), Senza titolo (appartiene al gruppo “Fabbriche”), fine anni ‘40-inizio anni ‘50, olio su tela, cm 62x87 firmato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Attilio Alfieri, Milano, in data 8 giugno 2018, con il n. 3624
Lotto 18 Paolo Rodocanachi (1891-1958), Senza titolo, 1918, acquerello su carta, cm 51x50 firmato e datato in basso a destra
Lotto 19 Domenico Cantatore (1906 - 1998), Figura, 1940, olio su masonite, cm 38x29 Etichetta al retro della Galleria “Genova”, Genova
Lotto 20 Ugo Celada (1895-1995), Senza titolo, olio su tela, cm 105,5x90,5 firmato in basso a sinistra, Provenienza: Collezione privata, Milano
Lotto 21 Arnaldo Badodi (1913-1943), Senza titolo, tempera su cartone, cm 34x25 firmato in basso a sinistra iscritto al retro “Opera autentica di famiglia di mio figlio Arnaldo Badodi. In fede Gardenia Badodi” Timbro al retro dello Studio d’Arte Prof. Dino Tega, Milano Timbro al retro della Collezione Culturale d’Arte, Milano
Lotto 22 Pompeo Borra (1898-1973), Composizione con figure femminili, 1949-1950, olio su tela reintelata, cm 89x69,5 firmato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Pompeo Borra presso Studio d’arte Nicoletta Colombo, Milano, con il n. PB02/2020, in data 21/09/2020, Provenienza: Collezione Giuseppe Verzocchi Collezione privata, Roma
Lotto 23 Arturo Carmassi (1925-2015), Naura morta lunga, 1952, tecnica mista su cartone, cm 119x43 firmato e datato in basso al centro Etichetta al retro della Galleria La Bussola, Torino , Provenienza: Collezione privata, Milano
Lotto 24 Giuseppe Ajmone (1923-2005), Riflessi, 1957-1958, olio su tela, cm 92x60 firmato e datato in basso a destra intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Odyssia, Roma
Lotto 25 Vittorio Tavernari (1919-1987), Figura femminile, 1957-1958, cemento patinato, cm 60x12x7 Dichiarazione di autenticità a cura di Carla Tavernari