Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 219 Arturo Bonfanti (1905-1978), S.9-468, 1970, olio su tela applicato su tavola, cm 36x30 firmato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Lorenzelli, Bergamo Opera registrata nel catalogo generale dell’autore presso la Galleria Lorenzelli, Bergamo, Provenienza: Galleria Lorenzelli, Bergamo Collezione privata, Milano
Lotto 220 Agostino Bonalumi (1935-2013), Bianco, senza data - fine anni '70, tela estroflessa e tempera vinilica, cm 50x50 firmato al retro Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano, con il n. S01-016
Lotto 221 Michelangelo Pistoletto (1933), Scimmia, 1972, litografia a colori su acciaio Inox lucidato a specchio, cm 100x70 firmato al retro es. 3/200
Lotto 222 Renato Mambor (1936-2014), Senza titolo, 1970, tecnica mista e collage su carta, cm 101x71 firmato e datato in basso a destra, Provenienza: Galleria Blu, Milano Collezione privata, Milano
Lotto 223 Emilio Tadini (1927-2002), Omaggio a Egon Schiele, 1978, acrilici su tela, cm 54x46 firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Collezione privata, Milano
Lotto 224 Hsiao Chin (1935), Porte rosse, 1963, acrilico su tela, cm 40x50 firmato e datato in basso a destra, intitolato in cinese in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell'artista in data 1 dicembre 2017
Lotto 225 Arnaldo Pomodoro (1926), Untitled, 1976, argento, cm 20x14x15 firmata e datata sulla base 6 esemplari + 3 prove d'artista Opera registrata presso l’Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. archivio AP 375 , Esposizioni Personali: “Arnaldo Pomodoro. Small Works”, Marlborough Gallery, New York, NY, 31 ottobre - 2 dicembre 2000 “Arnaldo Pomodoro”, Tornabuoni Art, Parigi, 11 marzo - 11 giugno 2011 p. 81 Bibliografia: Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, a cura di F. Gualdoni, Skira editore, Milano, 2007, ill. p. 594 (cat. 600)
Lotto 226 Alighiero Boetti (1940-1994), Non parto non resto, 1979 ca., biro pen on paper, 2 elements, 100x70cm each signed and titled on the reverse Work registered at the Archivio Alighiero, Roma on 8 October 2020, under the n.9733 Provenance: Private collection, Milan
Lotto 227 Antonio Dias (1944-2018), K89, 1989, acrylic and graphite on canvas, 60x70,5cm signed and dated on the reverse Provenance: Galerie Krohn, Basle Private collection, Milan
Lotto 228 Alighiero Boetti (1940-1994), Da cento a cento, 1978, ink on paper, 9 elements, 18x40cm each signed and dated on the reverse Work registered at Archivio Alighiero Boetti, Rome on 8 October 2020, under the n. 9734 Provenance: Private collection, Milan
Lotto 229 Valerio Adami (1935), Stele, 1981, acrilici su tela, cm 54,5x45 firmato, intitolato e datato al retro Autentica dell'artista su fotografia, Provenienza: Studio Marconi, Milano Collezione privata, Catania
Lotto 230 A. Pomodoro, Rilievo, 1982, Arnaldo Pomodoro (1926). Bronze, iron and wood. 20x20x4cm. Signed