Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 18 dicembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 251
  • Arturo Bonfanti (1905-1978), S.9-468, 1970
    Lotto 219

    Arturo Bonfanti (1905-1978), S.9-468, 1970, olio su tela applicato su tavola, cm 36x30 firmato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Lorenzelli, Bergamo Opera registrata nel catalogo generale dell’autore presso la Galleria Lorenzelli, Bergamo, Provenienza: Galleria Lorenzelli, Bergamo Collezione privata, Milano

  • Agostino Bonalumi (1935-2013), Bianco, senza data - fine anni '70
    Lotto 220

    Agostino Bonalumi (1935-2013), Bianco, senza data - fine anni '70, tela estroflessa e tempera vinilica, cm 50x50 firmato al retro Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano, con il n. S01-016

  • Michelangelo Pistoletto (1933), Scimmia, 1972
    Lotto 221

    Michelangelo Pistoletto (1933), Scimmia, 1972, litografia a colori su acciaio Inox lucidato a specchio, cm 100x70 firmato al retro es. 3/200

  • Renato Mambor (1936-2014), Senza titolo, 1970
    Lotto 222

    Renato Mambor (1936-2014), Senza titolo, 1970, tecnica mista e collage su carta, cm 101x71 firmato e datato in basso a destra, Provenienza: Galleria Blu, Milano Collezione privata, Milano

  • Emilio Tadini (1927-2002), Omaggio a Egon Schiele, 1978
    Lotto 223

    Emilio Tadini (1927-2002), Omaggio a Egon Schiele, 1978, acrilici su tela, cm 54x46 firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Collezione privata, Milano

  • Hsiao Chin (1935), Porte rosse, 1963
    Lotto 224

    Hsiao Chin (1935), Porte rosse, 1963, acrilico su tela, cm 40x50 firmato e datato in basso a destra, intitolato in cinese in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell'artista in data 1 dicembre 2017

  • Arnaldo Pomodoro (1926), Untitled, 1976
    Lotto 225

    Arnaldo Pomodoro (1926), Untitled, 1976, argento, cm 20x14x15 firmata e datata sulla base 6 esemplari + 3 prove d'artista Opera registrata presso l’Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. archivio AP 375 , Esposizioni Personali: “Arnaldo Pomodoro. Small Works”, Marlborough Gallery, New York, NY, 31 ottobre - 2 dicembre 2000 “Arnaldo Pomodoro”, Tornabuoni Art, Parigi, 11 marzo - 11 giugno 2011 p. 81 Bibliografia: Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, a cura di F. Gualdoni, Skira editore, Milano, 2007, ill. p. 594 (cat. 600)

  • Alighiero Boetti (1940-1994), Non parto non resto, 1979 ca.
    Lotto 226

    Alighiero Boetti (1940-1994), Non parto non resto, 1979 ca., biro pen on paper, 2 elements, 100x70cm each signed and titled on the reverse Work registered at the Archivio Alighiero, Roma on 8 October 2020, under the n.9733 Provenance: Private collection, Milan

  • Antonio Dias (1944-2018), K89, 1989
    Lotto 227

    Antonio Dias (1944-2018), K89, 1989, acrylic and graphite on canvas, 60x70,5cm signed and dated on the reverse Provenance: Galerie Krohn, Basle Private collection, Milan

  • Alighiero Boetti (1940-1994), Da cento a cento, 1978
    Lotto 228

    Alighiero Boetti (1940-1994), Da cento a cento, 1978, ink on paper, 9 elements, 18x40cm each signed and dated on the reverse Work registered at Archivio Alighiero Boetti, Rome on 8 October 2020, under the n. 9734 Provenance: Private collection, Milan

  • Valerio Adami (1935), Stele, 1981
    Lotto 229

    Valerio Adami (1935), Stele, 1981, acrilici su tela, cm 54,5x45 firmato, intitolato e datato al retro Autentica dell'artista su fotografia, Provenienza: Studio Marconi, Milano Collezione privata, Catania

  • A. Pomodoro, Rilievo, 1982
    Lotto 230

    A. Pomodoro, Rilievo, 1982, Arnaldo Pomodoro (1926). Bronze, iron and wood. 20x20x4cm. Signed

Lotti dal 217 al 228 di 251

Arte Moderna e Contemporanea

  • 18 dicembre 2020 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 143)
  • 18 dicembre 2020 ore 15:00 Seconda Sessione (144 - 253)

a Milano Sabato 12 e da Lunedì 14 a Mercoledì 16, ore 10-18

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000