Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 18 dicembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 251
  • Saul Steinberg (1914-1999), Senza titolo, 1969
    Lotto 207

    Saul Steinberg (1914-1999), Senza titolo, 1969, watercolor and ink on paper, 36,7x58,4cm Provenance: Sotheby’s New York,19 October 1995, Impressionst - Modern and Contemporary Paintings - Drawings and sculptures, Lot n.325 Galleria Blu, Milan Private collection, Milan

  • Max Ernst (1891-1976), Eclipse, 1968
    Lotto 208

    Max Ernst (1891-1976), Eclipse, 1968, collage-frottage on paper, 27x33cm signed lower right, titled lower left Written on the reverse “Il prédit des éclipses des galaxies” Label on the reverse of Iolas Gallery, New York Provenance: A. Iolas Gallery, New York Galleria Blu, Milan Galleria Tega, Milan Private collection, Milan   Exhibited: Max Ernst un monde perdu, Galleria Blu, Milan, 2000   Literature: Max Ernst, Journal d’un astronaute millénaire, Venice, 1969, p. 47 ill. W. Spies, S. G. Metken, J. Pech, Max Ernst Werke 1964 - 1969, p. 277, n. 4395 ill. Max Ernst un monde perdu, Galleria Blu, Milan, 2000, ill.

  • Emilio Isgro (1937), Paolo e Francesca, 1966
    Lotto 209

    Emilio Isgro (1937), Paolo e Francesca, 1966, carta fotografica montata su legno, cm 127x182 (opera incorniciata) firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Apollinaire Edizioni, Milano, Bibliografia: Caramel Luciano, Caroli Flavio, Fagiolo Maurizio (a curati), Parola, Premio Silvestro Lega, Forlì 1978 opera pubblicata b/n Marco Meneguzzo (a cura di), Emilio Isgrò. Fratelli d'Italia, ed. Gruppo Credito Valellinese, 2008 opera pubblicata p. 74

  • Michelangelo Pistoletto (1933), Girasoli, 1962-1963
    Lotto 210

    Michelangelo Pistoletto (1933), Girasoli, 1962-1963, litografia a colori su acciaio Inox lucidato a specchio, cm 100x70 firmato al retro es. 50/450

  • Michelangelo Pistoletto (1933), Mollette, 1962/1968
    Lotto 211

    Michelangelo Pistoletto (1933), Mollette, 1962/1968, litografia a colori su acciaio Inox lucidato a specchio, cm 100x70 firmato al retro es. 44/200

  • Aldo Mondino (1938-2005), Questo ulivo è del giardino di Renoir, 1963
    Lotto 212

    Aldo Mondino (1938-2005), Questo ulivo è del giardino di Renoir, 1963, tecnica mista su tela, cm 99,5x69 firmato e datato al retro, Provenienza: Galleria Blu, Milano Collezione privata, Milano

  • Aldo Mondino (1938-2005), Mondino può, anni ‘70
    Lotto 213

    Aldo Mondino (1938-2005), Mondino può, anni ‘70, acrilico e plexiglas su cartone, cm 40x50 intitolato e firmato al fronte Etichetta al retro di Valente Arte Contemporanea con numero di inventario no. MA072 Etichetta al retro di Arte Fiera Bologna 1995, Provenienza: Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure Galleria Tega, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia: Aldo Mondino, Catalogo generale vol. 1, Allemandi Editore, Torino, 2017, p. 158, n. 1

  • Tano Festa (1938-1988), Coriandolo, 1984
    Lotto 214

    Tano Festa (1938-1988), Coriandolo, 1984, acrilico, coriandoli e plastica su tela, cm 65x55 firmato e datato al retro Opera registrata presso lo Studio Soligo con il n. RM5846550508175, Provenienza: Collezione privata, Genova

  • Piero Gilardi (1942), Albero fiorito, 1989
    Lotto 215

    Piero Gilardi (1942), Albero fiorito, 1989, poliuretano espanso, cm 100x100 firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Piero Gilardi, Torino, con il n. 1989.05, Provenienza: Collezione privata, Milano

  • Mario Schifano (1934-1998), Senza titolo, produzione seriale, prima metà anni ‘70
    Lotto 216

    Mario Schifano (1934-1998), Senza titolo, produzione seriale, prima metà anni ‘70, smalto e graffite su tela, cm 60x80 firmato al retro Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, in data 31 ottobre 2019 con il n. 04137191012, Provenienza: Studio dell’artista Collezione privata, Genova

    Lotto 217

    Mario Schifano (1934-1998), Senza titolo, produzione seriale, prima metà anni ‘70, smalto e grafite su tela, cm 60x80 firmato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, in data 31 ottobre 2019, con il n. 04136191012, Provenienza: Studio dell’artista Collezione privata, Genova

  • Ho Kan (1932), Senza titolo, 1968
    Lotto 218

    Ho Kan (1932), Senza titolo, 1968, acrilico su tela, cm 25x20 firmato e datato in basso a sinistra Timbro al retro di Artecentro, Milano, Provenienza: Collezione privata, Milano

Lotti dal 205 al 216 di 251

Arte Moderna e Contemporanea

  • 18 dicembre 2020 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 143)
  • 18 dicembre 2020 ore 15:00 Seconda Sessione (144 - 253)

a Milano Sabato 12 e da Lunedì 14 a Mercoledì 16, ore 10-18

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000