Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 207 Saul Steinberg (1914-1999), Senza titolo, 1969, watercolor and ink on paper, 36,7x58,4cm Provenance: Sotheby’s New York,19 October 1995, Impressionst - Modern and Contemporary Paintings - Drawings and sculptures, Lot n.325 Galleria Blu, Milan Private collection, Milan
Lotto 208 Max Ernst (1891-1976), Eclipse, 1968, collage-frottage on paper, 27x33cm signed lower right, titled lower left Written on the reverse “Il prédit des éclipses des galaxies” Label on the reverse of Iolas Gallery, New York Provenance: A. Iolas Gallery, New York Galleria Blu, Milan Galleria Tega, Milan Private collection, Milan Exhibited: Max Ernst un monde perdu, Galleria Blu, Milan, 2000 Literature: Max Ernst, Journal d’un astronaute millénaire, Venice, 1969, p. 47 ill. W. Spies, S. G. Metken, J. Pech, Max Ernst Werke 1964 - 1969, p. 277, n. 4395 ill. Max Ernst un monde perdu, Galleria Blu, Milan, 2000, ill.
Lotto 209 Emilio Isgro (1937), Paolo e Francesca, 1966, carta fotografica montata su legno, cm 127x182 (opera incorniciata) firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Apollinaire Edizioni, Milano, Bibliografia: Caramel Luciano, Caroli Flavio, Fagiolo Maurizio (a curati), Parola, Premio Silvestro Lega, Forlì 1978 opera pubblicata b/n Marco Meneguzzo (a cura di), Emilio Isgrò. Fratelli d'Italia, ed. Gruppo Credito Valellinese, 2008 opera pubblicata p. 74
Lotto 210 Michelangelo Pistoletto (1933), Girasoli, 1962-1963, litografia a colori su acciaio Inox lucidato a specchio, cm 100x70 firmato al retro es. 50/450
Lotto 211 Michelangelo Pistoletto (1933), Mollette, 1962/1968, litografia a colori su acciaio Inox lucidato a specchio, cm 100x70 firmato al retro es. 44/200
Lotto 212 Aldo Mondino (1938-2005), Questo ulivo è del giardino di Renoir, 1963, tecnica mista su tela, cm 99,5x69 firmato e datato al retro, Provenienza: Galleria Blu, Milano Collezione privata, Milano
Lotto 213 Aldo Mondino (1938-2005), Mondino può, anni ‘70, acrilico e plexiglas su cartone, cm 40x50 intitolato e firmato al fronte Etichetta al retro di Valente Arte Contemporanea con numero di inventario no. MA072 Etichetta al retro di Arte Fiera Bologna 1995, Provenienza: Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure Galleria Tega, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia: Aldo Mondino, Catalogo generale vol. 1, Allemandi Editore, Torino, 2017, p. 158, n. 1
Lotto 214 Tano Festa (1938-1988), Coriandolo, 1984, acrilico, coriandoli e plastica su tela, cm 65x55 firmato e datato al retro Opera registrata presso lo Studio Soligo con il n. RM5846550508175, Provenienza: Collezione privata, Genova
Lotto 215 Piero Gilardi (1942), Albero fiorito, 1989, poliuretano espanso, cm 100x100 firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Piero Gilardi, Torino, con il n. 1989.05, Provenienza: Collezione privata, Milano
Lotto 216 Mario Schifano (1934-1998), Senza titolo, produzione seriale, prima metà anni ‘70, smalto e graffite su tela, cm 60x80 firmato al retro Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, in data 31 ottobre 2019 con il n. 04137191012, Provenienza: Studio dell’artista Collezione privata, Genova
Lotto 217 Mario Schifano (1934-1998), Senza titolo, produzione seriale, prima metà anni ‘70, smalto e grafite su tela, cm 60x80 firmato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, in data 31 ottobre 2019, con il n. 04136191012, Provenienza: Studio dell’artista Collezione privata, Genova
Lotto 218 Ho Kan (1932), Senza titolo, 1968, acrilico su tela, cm 25x20 firmato e datato in basso a sinistra Timbro al retro di Artecentro, Milano, Provenienza: Collezione privata, Milano