Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 18 dicembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 251
  • Giorgio Morandi (1890-1964), Paesaggio, s.d. 1960
    Lotto 195

    Giorgio Morandi (1890-1964), Paesaggio, s.d. 1960, pencil on paper, 19,5x28cm signed in pencil Work registered at Il Centro Studi Giorgio Morandi, Bologna, under the n. D1960/8, on 9 December 2019, and published on Centro Studi website (page “Nuove acquisizioni al Catalogo Generale”) Provenance: Galleriaforma, Genoa Paolo Minetti collection, Genoa

  • Giorgio Morandi (1890-1964), Natura morta, s.d. 1959
    Lotto 196

    Giorgio Morandi (1890-1964), Natura morta, s.d. 1959, watercolor on cardboard, 17,2x24,4cm signed in pencil Work registered at Il Centro Studi Giorgio Morandi, Bologna, under the n. A1959/11, on 9 December 2019, and published on Centro Studi website (page “Nuove acquisizioni al Catalogo Generale”) Provenance: Galleriaforma, Genoa Paolo Minetti collection, Genoa

  • Giorgio Morandi (1890-1964), Paesaggio, s.d. 1958
    Lotto 197

    Giorgio Morandi (1890-1964), Paesaggio, s.d. 1958, watercolor on cardboard, 21x16cm signed in pencil lower left Work registered at Il Centro Studi Giorgio Morandi, Bologna, under the n. A1958/11, on 9 December 2019, and published on Centro Studi website (page “Nuove acquisizioni al Catalogo Generale”) Provenance: Galleriaforma, Genoa Paolo Minetti collection, Genoa

  • Giorgio Morandi (1890-1964), Natura morta, s.d. 1960
    Lotto 198

    Giorgio Morandi (1890-1964), Natura morta, s.d. 1960, watercolor on cardboard, 17,7x24,2cm signed in pencil lower right Work registered at Il Centro Studi Giorgio Morandi, Bologna, under the n. A1960/12, on 9 December 2019, and published on Centro Studi website (page “Nuove acquisizioni al Catalogo Generale”) Provenance: Galleriaforma, Genoa Paolo Minetti Collection, Genoa

  • Giorgio Morandi (1890-1964), Natura morta, s.d. 1963
    Lotto 199

    Giorgio Morandi (1890-1964), Natura morta, s.d. 1963, watercolor on cardboard, 24,4x18cm signed in pencil Work registered at Il Centro Studi Giorgio Morandi, Bologna, under the n. A1963/9, on 9 December 2019, and published on Centro Studi website (page “Nuove acquisizioni al Catalogo Generale”) Provenance: Galleriaforma, Genoa Paolo Minetti collection, Genoa

  • Giorgio Morandi (1890-1964), Natura morta, s.d. 1957
    Lotto 200

    Giorgio Morandi (1890-1964), Natura morta, s.d. 1957, watercolor on cardboard, 16x23,2cm signed in pencil Work registered at Il Centro Studi Giorgio Morandi, Bologna, under the n. A1957/6, on 9 December 2019, and published on Centro Studi website (page “Nuove acquisizioni al Catalogo Generale”) Provenance: Galleriaforma, Genoa Paolo Minetti collection, Genoa

  • Oscar Kokoschka (1886-1980), Frutta, 1948
    Lotto 201

    Oscar Kokoschka (1886-1980), Frutta, 1948, watercolor on paper, 48x68cm signed, dedicated and dated lower right Provenance: Private Ccllection, Milan Exhibited: Oskar Kokoschka 1886-1980, Palazzo Venezia, Rome, curated by C. Benincasa e W.Zettl, reproduced in colour in the catalogue, Marsilio Editore, Padua, 1981

  • Vasilij Kandinskij (1866-1944), Composition, 1934
    Lotto 202

    Vasilij Kandinskij (1866-1944), Composition, 1934, china on paper, 25x15cm Label on the reverse of Galleria Blu, Milan Label on the reverse of Hanover Gallery, London Label on the reverse of Galleria Civica d'Arte Moderna, Turin Stamp on the reverse of Galleria Blu, Milan Provenance: Hanover Gallery, London Galleria Blu, Milan Malabarba Collection, Milan Private colletion, Milan Exhibited: KK BB: Kandinsiky - Klee - Baumeister - Bissier, Galleria Blu, Milan, April 1962, reproduced Il Cavaliere azzurro - Der Blaue Reiter, Galleria Civica d'arte Moderna, 18 March- 9 May 1971

  • Giorgio De Chirico (1888-1978), Il pittore, 1971
    Lotto 203

    Giorgio De Chirico (1888-1978), Il pittore, 1971, bronzo lucidato, cm 25x14,5x14 firmato sulla base

  • Giorgio De Chirico (1888-1978), Il trovatore
    Lotto 204

    Giorgio De Chirico (1888-1978), Il trovatore, bronzo lucidato, cm 21x10x5 + base firmato sulla base es. 17/150

  • Giacomo Manzù (1908-1991), Cardinale seduto, 1964-1970
    Lotto 205

    Giacomo Manzù (1908-1991), Cardinale seduto, 1964-1970, bronzo, cm 38, base cm 21x19,5 Variante di 5 Opera registrata presso la Fondazione Giacomo Manzù, Roma, con il n. 48/2019

  • Enzo Mari (1932-2020), Folding Structure, 1962
    Lotto 206

    Enzo Mari (1932-2020), Folding Structure, 1962, folding cardboard, 14x20x9cm signed and dated Provenance: Artist's studio Private collection Literature: F. Burkhardt, J. Capella, F. Picchi, Why write a book on Enzo Mari, Federico Motta Editore, Milano, 1997, p. 44

Lotti dal 193 al 204 di 251

Arte Moderna e Contemporanea

  • 18 dicembre 2020 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 143)
  • 18 dicembre 2020 ore 15:00 Seconda Sessione (144 - 253)

a Milano Sabato 12 e da Lunedì 14 a Mercoledì 16, ore 10-18

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000