Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 18 dicembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 251
  • Joan Mirò (1893-1983), La Traca I, 1979
    Lotto 183

    Joan Mirò (1893-1983), La Traca I, 1979, acquaforte, acquatinta a colori su carta, cm 76x56 firmata in basso a sinistra p.a., Provenienza: Galleria d’Arte Russo, Roma Collezione privata, Roma

  • Vasco Bendini (1922-2015), Senza titolo, 1958
    Lotto 184

    Vasco Bendini (1922-2015), Senza titolo, 1958, olio su tela, cm 120x80 firmato al retro Autentica dell’artista su fotografia

  • Kumi Sugai (1919-1996), Composition, 1961
    Lotto 185

    Kumi Sugai (1919-1996), Composition, 1961, olio su carta su pannello di legno, cm 97x66 firmato e datato in basso a sinistra, Provenienza: Collezione privata Bibliografia: Pittura come gesto - tendenze informali, dagli anni cinquanta al contemporaneo, 4-30 luglio 2009, Adriano Parise Editore, p. 113

  • Mario Negri (1916-1987), Uomo seduto, 1966-1967
    Lotto 186

    Mario Negri (1916-1987), Uomo seduto, 1966-1967, bronze, 103x102x72,5cm ed. 1/3 + a.p. Literature: Mario Negri. Sculpture catalogue, curated by Anna Finocchi e M.L. Negri, ed. Bolis ed eredi Mario Negri, Azzano San Paolo, 1995, p. 187, n. 239

  • Carmelo Cappello (1912-1996), Lampada, 1958
    Lotto 187

    Carmelo Cappello (1912-1996), Lampada, 1958, bronzo, base cm 45x45, altezza cm 200, lunghezza cm 70x30 Opera registrata presso l’Archivio Carmelo Cappello, Milano, con il n. AA58-027

  • Enrico Baj (1924-2003), Folla in Rivolta, 1963
    Lotto 188

    Enrico Baj (1924-2003), Folla in Rivolta, 1963, olio e collage su tela, cm 56x47 firmato in basso a destra, Bibliografia: Catalogo generale delle opere di Baj 1972-1996, Marconi-Menhir Editori, Milano, 1997, nella sezione Addenda, col n. 918.B, p. 491, pubblicato con le misure errate. L'Archivio Baj ha preso nota delle misure corrette.

  • Eliseo Mattiacci (1940), Verifica di un nome in scrittura demotica e ieroglifica, 1971
    Lotto 189

    Eliseo Mattiacci (1940), Verifica di un nome in scrittura demotica e ieroglifica, 1971, tecnica mista su carta Fabriano, cm 70x104,5 firmato e datato a destra, Provenienza: Galleria Blu, Milano Collezione privata, Milano

  • Roberto Crippa (1921-1972), Sun, anni ‘70
    Lotto 190

    Roberto Crippa (1921-1972), Sun, anni ‘70, sughero su tavola, cm 55,5x46 firmato ed intitolato al retro Etichetta al retro dello Studio d’Arte Mercurio, Milano Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa, con il n. ADN. 0/10/XIII/02

  • Giulio Turcato (1912-1995), Forme con itinerari, 1971
    Lotto 191

    Giulio Turcato (1912-1995), Forme con itinerari, 1971, olio e tecnica mista su tela, cm 50x70 firmato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. L18062138419 RPost, Provenienza: Collezione privata, Milano

  • Roberto Crippa (1921-1972), Paesaggio, 1967
    Lotto 192

    Roberto Crippa (1921-1972), Paesaggio, 1967, collage su tavola, cm 29x40 firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa, con il n. ADN. 0/10/XIII/01

  • Roberto Crippa (1921-1972), Spirale, 1965-1970
    Lotto 193

    Roberto Crippa (1921-1972), Spirale, 1965-1970, olio su cartoncino, cm 70x50 firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d'Arte Portichetto, Rho Etichetta al retro della Galleria Cortina, Milano Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa, con il n. ADN. 9/6/VI/01

  • Angelo Bozzola (1921-2010), Spazio 18, 1967
    Lotto 194

    Angelo Bozzola (1921-2010), Spazio 18, 1967, tecnica mista su tavola, cm 54x84 intitolato al retro Etichetta e timbro al retro della Galleria Vismara Arte Contemporanea di Milano Opera registrata presso la Fondazione Angelo Bozzola, Galliate, con il n. 1868, Esposizioni: Angelo Bozzola, , Galleria Vismara, 28 novembre - 11 dicembre 1967

Lotti dal 181 al 192 di 251

Arte Moderna e Contemporanea

  • 18 dicembre 2020 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 143)
  • 18 dicembre 2020 ore 15:00 Seconda Sessione (144 - 253)

a Milano Sabato 12 e da Lunedì 14 a Mercoledì 16, ore 10-18

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000