Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 183 Joan Mirò (1893-1983), La Traca I, 1979, acquaforte, acquatinta a colori su carta, cm 76x56 firmata in basso a sinistra p.a., Provenienza: Galleria d’Arte Russo, Roma Collezione privata, Roma
Lotto 184 Vasco Bendini (1922-2015), Senza titolo, 1958, olio su tela, cm 120x80 firmato al retro Autentica dell’artista su fotografia
Lotto 185 Kumi Sugai (1919-1996), Composition, 1961, olio su carta su pannello di legno, cm 97x66 firmato e datato in basso a sinistra, Provenienza: Collezione privata Bibliografia: Pittura come gesto - tendenze informali, dagli anni cinquanta al contemporaneo, 4-30 luglio 2009, Adriano Parise Editore, p. 113
Lotto 186 Mario Negri (1916-1987), Uomo seduto, 1966-1967, bronze, 103x102x72,5cm ed. 1/3 + a.p. Literature: Mario Negri. Sculpture catalogue, curated by Anna Finocchi e M.L. Negri, ed. Bolis ed eredi Mario Negri, Azzano San Paolo, 1995, p. 187, n. 239
Lotto 187 Carmelo Cappello (1912-1996), Lampada, 1958, bronzo, base cm 45x45, altezza cm 200, lunghezza cm 70x30 Opera registrata presso l’Archivio Carmelo Cappello, Milano, con il n. AA58-027
Lotto 188 Enrico Baj (1924-2003), Folla in Rivolta, 1963, olio e collage su tela, cm 56x47 firmato in basso a destra, Bibliografia: Catalogo generale delle opere di Baj 1972-1996, Marconi-Menhir Editori, Milano, 1997, nella sezione Addenda, col n. 918.B, p. 491, pubblicato con le misure errate. L'Archivio Baj ha preso nota delle misure corrette.
Lotto 189 Eliseo Mattiacci (1940), Verifica di un nome in scrittura demotica e ieroglifica, 1971, tecnica mista su carta Fabriano, cm 70x104,5 firmato e datato a destra, Provenienza: Galleria Blu, Milano Collezione privata, Milano
Lotto 190 Roberto Crippa (1921-1972), Sun, anni ‘70, sughero su tavola, cm 55,5x46 firmato ed intitolato al retro Etichetta al retro dello Studio d’Arte Mercurio, Milano Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa, con il n. ADN. 0/10/XIII/02
Lotto 191 Giulio Turcato (1912-1995), Forme con itinerari, 1971, olio e tecnica mista su tela, cm 50x70 firmato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. L18062138419 RPost, Provenienza: Collezione privata, Milano
Lotto 192 Roberto Crippa (1921-1972), Paesaggio, 1967, collage su tavola, cm 29x40 firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa, con il n. ADN. 0/10/XIII/01
Lotto 193 Roberto Crippa (1921-1972), Spirale, 1965-1970, olio su cartoncino, cm 70x50 firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d'Arte Portichetto, Rho Etichetta al retro della Galleria Cortina, Milano Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa, con il n. ADN. 9/6/VI/01
Lotto 194 Angelo Bozzola (1921-2010), Spazio 18, 1967, tecnica mista su tavola, cm 54x84 intitolato al retro Etichetta e timbro al retro della Galleria Vismara Arte Contemporanea di Milano Opera registrata presso la Fondazione Angelo Bozzola, Galliate, con il n. 1868, Esposizioni: Angelo Bozzola, , Galleria Vismara, 28 novembre - 11 dicembre 1967