Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 171 Mario Sironi (1885-1961), Composizione, metà degli anni ‘50, olio su tela, cm 60x70 firma apocrifa SIRONI al centro a sinistra Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 115/16 RA
Lotto 172 Carla Accardi (1924-2014), Primavera, 1947, tempera su carta intelata, cm 36x43 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Massimo Minini, Brescia, Bibliografia: Catalogo dell’Arte Moderna Italiana n. 17,G Mondadori e Ass., Milano, 1981, p. 168 Provenienza: Galleria Massimo Minini, Brescia Collezione privata, Iseo
Lotto 173 Gianni Dova (1925-1991), Senza titolo, 1953-1954 , tecnica mista su tela, cm 70x80 firmato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Gianni Dova, Milano, con il n. 404, in data 5 ottobre 2020
Lotto 174 Salvatore Scarpitta (1919-2007), Composizione (Io e mio padre), 1949, oil on canvas, 81x75cm signed lower right Provenance: Giulia Battaglia, artist and Scarpitta's friend Private collection, Rome Exhibited: Arte astratta e concreta in Italia, Galleria Nazionale d’Arte Moderna, Rome, rep. cat. p. 64 Literature: Salvatore Scarpitta. Catalogue raisonné, curated by Luigi Sansone, Mazzotta, Milano, 2005, p. 146, n. 110, published with wrong measures
Lotto 175 Atanasio Soldati (1896-1953), Composizione, 1950, oil on canvas, 50x70,5cm signed lower right Label on the reverse of Galleria Marlborough, Rome Work registered at Archivio Atanasio Soldati under the n. AS14030 Stamp on the reverse of Galleria Annunciata, Milan
Lotto 176 Louis Anquetin (1861-1932), Composizione per stemma, oil on canvas, 65x54cm Provenance: Private collection, Milan
Lotto 177 Pablo Picasso (1881-1973), Tête d'Histrion (Le danseur), linocut in two colours on Arches paper, 75,2x62,5cm signed lower right ed. 160/200 Ed. Musée des Augustins de Toulouse Literature: Bloch 1849
Lotto 178 Pablo Picasso (1881-1973), Il riposo dello scultore, 1881- 1973, incisione su carta, cm 44x33,7 Parigi 29 Marzo 1933 Autentico nell’archivio generale della galleria d’arte “Il castello” s.r.l Milano
Lotto 179 Pablo Picasso (1881-1973), Face in oval, 1955, majolica painted in enamel, 34x41x3,5cm Stamped Madoura Plein Feu Pottery and marked "Edition Picasso" on the reverse Provenance: Private collection Literature: Ramié 277
Lotto 180 Pablo Picasso (1881-1973), Lampe Femme, 1955, white Faenza earthenware ceramic vase with blue, green and balck engobe, unique piece in the decoration, partially varnished in the inside, 36,8x19,1x12,7cm Edition of 100, indented stamp Madoura Plein Feu Pottery and marked "Edition Picasso" in black under the base Literature: Alain Ramiè n. 298
Lotto 181 Giuseppe Santomaso (1907-1990), Verso Matera, 1960, oil on canvas, 162x130cm signed and dated lower left titled and dated on the reverse Label on the reverse of Quadriennale Nazionale d’Arte, Rome Label on the reverse of Società per le Belle Arti ed esposizione permanente, Milan Label on the reverse of Museum Am Ostwall, Dortmund Label on the reverse of Galleria Civica d’Arte Moderna e Contemporanea, Palazzo Forti, Verona Exhibited: Santomaso, Grace Borgenicht Gallery, New York, n.8 s.p. Santomaso, Gemälde und Gouachen 1947-1965, Kunstverein, Hamburg, 1965, n.20 s.p. Santomaso, Gemälde und Gouachen 1947-1965, Haus am Lützowplatz , Berlin, 1996, n.20 s.p. Santomaso, Gemälde und Gouachen 1947-1965, Museum am Ostwall, Dortmund, 1966, n.20 s.p. Santomaso, ölbilder, 1956-1965, Gouachen, Galerie Günther Franke, Munich, 1966, n.10 s.p. Arte Italiano Contemporaneo, Centro America (travelling exhibition), 1967, n.1, p.33, tav.LXIV Le coordinate dell’immaginazione, Galleria Blu, Milan, 1987-88 Astratta. Secessioni astratte in Italia dal dopoguerra al 1990, Palazzo Forti, Verona, 1998, p.187 (ill. p.176) Il luogo e la contrada. Arte e natura in Puglia 1950/1990, Castello Svevo, Bari, 1990, p.87 Giuseppe Santomaso. La musica del colore, Galleria Blu, Milan, 2015/16 Literature: W.Haftmann, Santomaso in Puglia, Rapporto con il reale nella pittura contemporanea, Bari, 1964, p.26, tav.8 pp.45-46 Santomaso, Catalogue Raisonné, 1931-1974, Alfieri Editore, Venezia, 1975, n.360 (ill.) Giuseppe Santomaso - Catalogue Raisonné, Umberto Allemandi editore, Torino, 2017. Volume II, reproduced in b/w with n.462 Giuseppe Santomaso - Catalogue raisonné, Umberto Allemandi editore, Torino, 2017. Volume I, reproduced in colour full page with n. 55
Lotto 182 P. Alechinsky, Metteur en scene, 1960, Pierre Alechinsky (1927). Mixed technique on paper. 50x38cm. Signed and dated Exhibitions: Galleria Il Punto Arte Moderna, Torino, 1964, ripr. a catalogo in b/n fig. 5