Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 18 dicembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 251
  • Mario Sironi (1885-1961), Composizione, metà degli anni ‘50
    Lotto 171

    Mario Sironi (1885-1961), Composizione, metà degli anni ‘50, olio su tela, cm 60x70 firma apocrifa SIRONI al centro a sinistra Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 115/16 RA

  • Carla Accardi (1924-2014), Primavera, 1947
    Lotto 172

    Carla Accardi (1924-2014), Primavera, 1947, tempera su carta intelata, cm 36x43 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Massimo Minini, Brescia, Bibliografia: Catalogo dell’Arte Moderna Italiana n. 17,G Mondadori e Ass., Milano, 1981, p. 168 Provenienza: Galleria Massimo Minini, Brescia Collezione privata, Iseo

  • Gianni Dova (1925-1991), Senza titolo, 1953-1954
    Lotto 173

    Gianni Dova (1925-1991), Senza titolo, 1953-1954 , tecnica mista su tela, cm 70x80 firmato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Gianni Dova, Milano, con il n. 404, in data 5 ottobre 2020

  • Salvatore Scarpitta (1919-2007), Composizione (Io e mio padre), 1949
    Lotto 174

    Salvatore Scarpitta (1919-2007), Composizione (Io e mio padre), 1949, oil on canvas, 81x75cm signed lower right Provenance: Giulia Battaglia, artist and Scarpitta's friend Private collection, Rome Exhibited: Arte astratta e concreta in Italia, Galleria Nazionale d’Arte Moderna, Rome, rep. cat. p. 64 Literature: Salvatore Scarpitta. Catalogue raisonné, curated by Luigi Sansone, Mazzotta, Milano, 2005, p. 146, n. 110, published with wrong measures

  • Atanasio Soldati (1896-1953), Composizione, 1950
    Lotto 175

    Atanasio Soldati (1896-1953), Composizione, 1950, oil on canvas, 50x70,5cm signed lower right Label on the reverse of Galleria Marlborough, Rome Work registered at Archivio Atanasio Soldati under the n. AS14030 Stamp on the reverse of Galleria Annunciata, Milan

  • Louis Anquetin (1861-1932), Composizione per stemma
    Lotto 176

    Louis Anquetin (1861-1932), Composizione per stemma, oil on canvas, 65x54cm Provenance: Private collection, Milan

  • Pablo Picasso (1881-1973), Tête d'Histrion (Le danseur)
    Lotto 177

    Pablo Picasso (1881-1973), Tête d'Histrion (Le danseur), linocut in two colours on Arches paper, 75,2x62,5cm signed lower right ed. 160/200 Ed. Musée des Augustins de Toulouse Literature: Bloch 1849

  • Pablo Picasso (1881-1973), Il riposo dello scultore, 1881- 1973
    Lotto 178

    Pablo Picasso (1881-1973), Il riposo dello scultore, 1881- 1973, incisione su carta, cm 44x33,7 Parigi 29 Marzo 1933 Autentico nell’archivio generale della galleria d’arte “Il castello” s.r.l Milano

  • Pablo Picasso (1881-1973), Face in oval, 1955
    Lotto 179

    Pablo Picasso (1881-1973), Face in oval, 1955, majolica painted in enamel, 34x41x3,5cm Stamped Madoura Plein Feu Pottery and marked "Edition Picasso" on the reverse Provenance: Private collection Literature: Ramié 277

  • Pablo Picasso (1881-1973), Lampe Femme, 1955
    Lotto 180

    Pablo Picasso (1881-1973), Lampe Femme, 1955, white Faenza earthenware ceramic vase with blue, green and balck engobe, unique piece in the decoration, partially varnished in the inside, 36,8x19,1x12,7cm Edition of 100, indented stamp Madoura Plein Feu Pottery and marked "Edition Picasso" in black under the base Literature: Alain Ramiè n. 298

  • Giuseppe Santomaso (1907-1990), Verso Matera, 1960
    Lotto 181

    Giuseppe Santomaso (1907-1990), Verso Matera, 1960, oil on canvas, 162x130cm signed and dated lower left titled and dated on the reverse Label on the reverse of Quadriennale Nazionale d’Arte, Rome Label on the reverse of Società per le Belle Arti ed esposizione permanente, Milan Label on the reverse of Museum Am Ostwall, Dortmund Label on the reverse of Galleria Civica d’Arte Moderna e Contemporanea, Palazzo Forti, Verona Exhibited: Santomaso, Grace Borgenicht Gallery, New York, n.8 s.p. Santomaso, Gemälde und Gouachen 1947-1965, Kunstverein, Hamburg, 1965, n.20 s.p. Santomaso, Gemälde und Gouachen 1947-1965, Haus am Lützowplatz , Berlin, 1996, n.20 s.p. Santomaso, Gemälde und Gouachen 1947-1965, Museum am Ostwall, Dortmund, 1966, n.20 s.p. Santomaso, ölbilder, 1956-1965, Gouachen, Galerie Günther Franke, Munich, 1966, n.10 s.p. Arte Italiano Contemporaneo, Centro America (travelling exhibition), 1967, n.1, p.33, tav.LXIV Le coordinate dell’immaginazione, Galleria Blu, Milan, 1987-88 Astratta. Secessioni astratte in Italia dal dopoguerra al 1990, Palazzo Forti, Verona, 1998, p.187 (ill. p.176) Il luogo e la contrada. Arte e natura in Puglia 1950/1990, Castello Svevo, Bari, 1990, p.87 Giuseppe Santomaso. La musica del colore, Galleria Blu, Milan, 2015/16 Literature: W.Haftmann, Santomaso in Puglia, Rapporto con il reale nella pittura contemporanea, Bari, 1964, p.26, tav.8 pp.45-46 Santomaso, Catalogue Raisonné, 1931-1974, Alfieri Editore, Venezia, 1975, n.360 (ill.) Giuseppe Santomaso - Catalogue Raisonné, Umberto Allemandi editore, Torino, 2017. Volume II, reproduced in b/w with n.462 Giuseppe Santomaso - Catalogue raisonné, Umberto Allemandi editore, Torino, 2017. Volume I, reproduced in colour full page with n. 55

  • P. Alechinsky, Metteur en scene, 1960
    Lotto 182

    P. Alechinsky, Metteur en scene, 1960, Pierre Alechinsky (1927). Mixed technique on paper. 50x38cm. Signed and dated Exhibitions: Galleria Il Punto Arte Moderna, Torino, 1964, ripr. a catalogo in b/n fig. 5

Lotti dal 169 al 180 di 251

Arte Moderna e Contemporanea

  • 18 dicembre 2020 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 143)
  • 18 dicembre 2020 ore 15:00 Seconda Sessione (144 - 253)

a Milano Sabato 12 e da Lunedì 14 a Mercoledì 16, ore 10-18

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000