Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 18 dicembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 251
  • Mario Sironi (1885-1961), Lenin, convalescente, riprenderà, 1923
    Lotto 147

    Mario Sironi (1885-1961), Lenin, convalescente, riprenderà, 1923, china, biacca e matita su carta, cm 18,8x24, Provenienza: Galleria d’Arte Russo, Roma Collezione privata, Roma Esposizioni: Mario Sironi e le illustrazioni per "Il Popolo d’Italia" 1921-1940", 24 ottobre 2015-10 gennaio 2016, Roma, Musei di Villa Torlonia Bibliografia: Benzi-Sironi, pp. 80-81, n. 568; Gian Ferrari, pp. 76-77, n. 67; Negri-Sironi pp. 100, 224, cat. 78 Mario Sironi e le illustrazioni per "Il Popolo d’Italia" 1921-1940", 24 ottobre 2015-10 gennaio 2016, Roma, Musei di Villa Torlonia, catalogo della mostra, a cura di F. Benzi, Palombi Editori, Roma, 2015

  • Enrico Prampolini (1894-1956), Ritratto di Marinetti, 1925 ca.
    Lotto 148

    Enrico Prampolini (1894-1956), Ritratto di Marinetti, 1925 ca., china e matita su carta, cm 17,5x11,5 Etichetta e timbro al retro della Galleria Fonte d’Abisso Arte, Milano, Provenienza: Galleria Fonte d’Abisso Arte, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia: Marinetti e il futurismo a Roma, Fonte D’Abisso Arte di Milano, testo a cura di Rossana Bossaglia, Fidia edizioni d’arte, Lugano, 1993, p. 119

  • Mario Sironi (1885-1961), Chi scende e chi sale, 1923
    Lotto 149

    Mario Sironi (1885-1961), Chi scende e chi sale, 1923, china e biacca su carta, cm 22,3x23,6, Provenienza: Galleria d’Arte Russo, Roma Collezione privata, Roma Esposizioni: Mario Sironi e le illustrazioni per "Il Popolo d’Italia" 1921-1940", 24 ottobre 2015-10 gennaio 2016, Roma, Musei di Villa Torlonia Bibliografia: Benzi-Sironi, pp. 76, n. 504; Gian Ferrari, pp. 60-61, n. 35; Mazzotta, pp. 154, 277; Negri-Sironi pp. 200, 220, 221, cat. 43 Mario Sironi e le illustrazioni per "Il Popolo d’Italia" 1921-1940", 24 ottobre 2015-10 gennaio 2016, Roma, Musei di Villa Torlonia, catalogo della mostra, a cura di F. Benzi, Palombi Editori, Roma, 2015

  • Mario Sironi (1885-1961), Studio per illustrazione - Nave da guerra, seconda metà degli anni ‘30
    Lotto 150

    Mario Sironi (1885-1961), Studio per illustrazione - Nave da guerra, seconda metà degli anni ‘30, tempera, matita e tempera diluita su carta di quaderno a righe, cm 27,6x30,9 firma autografa “SIR” in basso a sinistra Opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 330/19 RA

  • Mario Sironi (1885-1961), Studio di figure per il balcone del Palazzo del Popolo d’Italia, 1939 ca.
    Lotto 151

    Mario Sironi (1885-1961), Studio di figure per il balcone del Palazzo del Popolo d’Italia, 1939 ca., matita litografica e matita su carta, cm 51x44 Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 164/16 RA, Provenienza: Galleria d’Arte Russo, Roma Collezione privata, Roma Esposizioni: Mario Sironi. Disegni progetti e bozzetti per “Il Popolo d’Italia”, catalogo della mostra, Roma, Galleria Russo, 6 - 27 febbraio 2016, a cura di Fabio Benzi, Manfredi Edizioni, Cesena 2016, p. 77, n. 54, ripr. a colori

  • Alberto Martini (1876-1954), Il bacio, 1931
    Lotto 152

    Alberto Martini (1876-1954), Il bacio, 1931, olio su cartone, cm 75X53 firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d’Arte Bergamo, Bergamo Etichetta al retro della Spazio Immagine Galleria d’Arte Contemporanea, Milano Etichetta al retro della Galleria Annunciata, Milano Etichetta al retro di The Piccadilly Gallery, London Autentica su fotografia a cura di Galleria Annunciata, Milano, Provenienza: già Collezione Guido Peruz, Milano Esposizioni: Omaggio ad Alberto Martini, Galleria d’Arte Bergamo, Bergamo, 1995

  • Duilio Cambellotti (1876-1960), La bonifica dell’Agro pontino. Bozzetto per la mostra al Circo Massimo di Roma, 1938
    Lotto 153

    Duilio Cambellotti (1876-1960), La bonifica dell’Agro pontino. Bozzetto per la mostra al Circo Massimo di Roma, 1938, matita su carta burro, cm 19x36 Bozzetto del fregio del padiglione sulle bonifiche alla Mostra del Minerale Italiano al Circo Massimo del 1938. Certificato di autenticità in preparazione, Provenienza: Archivio dell’opera di Duilio Cambellotti, Roma Galleria d’Arte Russo, Roma Collezione privata, Roma

  • Duilio Cambellotti (1876-1960), Il tempio, 1942
    Lotto 154

    Duilio Cambellotti (1876-1960), Il tempio, 1942, matita e china su carta lucida, cm 24x37 Bozzetto di scena per lo spettacolo Vestale di G. Spontini in scena al Teatro dell’Opera di Roma nel 1942-1943. Certificato di autenticità in preparazione, Provenienza: Archivio dell’opera di Duilio Cambellotti, Roma Galleria d’Arte Russo, Roma Collezione privata, Roma

  • Tullio Crali (1910-2000), L’ala rossa
    Lotto 155

    Tullio Crali (1910-2000), L’ala rossa, olio su cartone telato, cm 32,5x43 firmato in basso a destra, Provenienza: Collezione privata, Mantova

  • Fortunato Depero (1892-1960), San Virgilio ed il Gallo, 1953-1956 ca.
    Lotto 156

    Fortunato Depero (1892-1960), San Virgilio ed il Gallo, 1953-1956 ca., matita e china su carta, cm 29,5x12,5 Timbro a rilievo Museo Depero Rovereto in basso a destra Coppia di disegni derivanti dai dipinti eseguiti per la Sala del Consiglio Provinciale dal 1953 al 1956.

  • Enrico Prampolini (1894-1956), Metamorfosi degli dei o Il trionfo della civiltà meccanica, 1929
    Lotto 157

    Enrico Prampolini (1894-1956), Metamorfosi degli dei o Il trionfo della civiltà meccanica, 1929, oil and sand on canvas, 100x132cm signed lower right Label on the reverse of the M.H. de Young Memorial Museum, San Francisco, featuring the known futurist collector Julius Spencer, Pasadena as the owner of the artwork Label on the reverse of the Galleria Nuovo Sagittario, Milan Written by pen on the reverse of the canvas “Exhibition Birmingham” (The exhibition Italian Art Exhibit was held in Birmingham, Alabama, United States in 1931) Provenance: Private collection Exhibited: Retrospective World House Gallery, New York, 1957 Literature: Filiberto Menna, Enrico Prampolini, De Luca Editore, Roma, n. 61

  • Cagnaccio di San Pietro (1897-1946), Velocità di luce - forza di un paesaggio”, 1915
    Lotto 158

    Cagnaccio di San Pietro (1897-1946), Velocità di luce - forza di un paesaggio”, 1915, olio su cartone applicato su tavola, cm 81,5x69 firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia a cura della nipote Giuliana Chiozzi , Provenienza: Eredi dell’artista Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno

Lotti dal 145 al 156 di 251

Arte Moderna e Contemporanea

  • 18 dicembre 2020 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 143)
  • 18 dicembre 2020 ore 15:00 Seconda Sessione (144 - 253)

a Milano Sabato 12 e da Lunedì 14 a Mercoledì 16, ore 10-18

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000