Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 147 Mario Sironi (1885-1961), Lenin, convalescente, riprenderà, 1923, china, biacca e matita su carta, cm 18,8x24, Provenienza: Galleria d’Arte Russo, Roma Collezione privata, Roma Esposizioni: Mario Sironi e le illustrazioni per "Il Popolo d’Italia" 1921-1940", 24 ottobre 2015-10 gennaio 2016, Roma, Musei di Villa Torlonia Bibliografia: Benzi-Sironi, pp. 80-81, n. 568; Gian Ferrari, pp. 76-77, n. 67; Negri-Sironi pp. 100, 224, cat. 78 Mario Sironi e le illustrazioni per "Il Popolo d’Italia" 1921-1940", 24 ottobre 2015-10 gennaio 2016, Roma, Musei di Villa Torlonia, catalogo della mostra, a cura di F. Benzi, Palombi Editori, Roma, 2015
Lotto 148 Enrico Prampolini (1894-1956), Ritratto di Marinetti, 1925 ca., china e matita su carta, cm 17,5x11,5 Etichetta e timbro al retro della Galleria Fonte d’Abisso Arte, Milano, Provenienza: Galleria Fonte d’Abisso Arte, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia: Marinetti e il futurismo a Roma, Fonte D’Abisso Arte di Milano, testo a cura di Rossana Bossaglia, Fidia edizioni d’arte, Lugano, 1993, p. 119
Lotto 149 Mario Sironi (1885-1961), Chi scende e chi sale, 1923, china e biacca su carta, cm 22,3x23,6, Provenienza: Galleria d’Arte Russo, Roma Collezione privata, Roma Esposizioni: Mario Sironi e le illustrazioni per "Il Popolo d’Italia" 1921-1940", 24 ottobre 2015-10 gennaio 2016, Roma, Musei di Villa Torlonia Bibliografia: Benzi-Sironi, pp. 76, n. 504; Gian Ferrari, pp. 60-61, n. 35; Mazzotta, pp. 154, 277; Negri-Sironi pp. 200, 220, 221, cat. 43 Mario Sironi e le illustrazioni per "Il Popolo d’Italia" 1921-1940", 24 ottobre 2015-10 gennaio 2016, Roma, Musei di Villa Torlonia, catalogo della mostra, a cura di F. Benzi, Palombi Editori, Roma, 2015
Lotto 150 Mario Sironi (1885-1961), Studio per illustrazione - Nave da guerra, seconda metà degli anni ‘30, tempera, matita e tempera diluita su carta di quaderno a righe, cm 27,6x30,9 firma autografa “SIR” in basso a sinistra Opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 330/19 RA
Lotto 151 Mario Sironi (1885-1961), Studio di figure per il balcone del Palazzo del Popolo d’Italia, 1939 ca., matita litografica e matita su carta, cm 51x44 Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 164/16 RA, Provenienza: Galleria d’Arte Russo, Roma Collezione privata, Roma Esposizioni: Mario Sironi. Disegni progetti e bozzetti per “Il Popolo d’Italia”, catalogo della mostra, Roma, Galleria Russo, 6 - 27 febbraio 2016, a cura di Fabio Benzi, Manfredi Edizioni, Cesena 2016, p. 77, n. 54, ripr. a colori
Lotto 152 Alberto Martini (1876-1954), Il bacio, 1931, olio su cartone, cm 75X53 firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d’Arte Bergamo, Bergamo Etichetta al retro della Spazio Immagine Galleria d’Arte Contemporanea, Milano Etichetta al retro della Galleria Annunciata, Milano Etichetta al retro di The Piccadilly Gallery, London Autentica su fotografia a cura di Galleria Annunciata, Milano, Provenienza: già Collezione Guido Peruz, Milano Esposizioni: Omaggio ad Alberto Martini, Galleria d’Arte Bergamo, Bergamo, 1995
Lotto 153 Duilio Cambellotti (1876-1960), La bonifica dell’Agro pontino. Bozzetto per la mostra al Circo Massimo di Roma, 1938, matita su carta burro, cm 19x36 Bozzetto del fregio del padiglione sulle bonifiche alla Mostra del Minerale Italiano al Circo Massimo del 1938. Certificato di autenticità in preparazione, Provenienza: Archivio dell’opera di Duilio Cambellotti, Roma Galleria d’Arte Russo, Roma Collezione privata, Roma
Lotto 154 Duilio Cambellotti (1876-1960), Il tempio, 1942, matita e china su carta lucida, cm 24x37 Bozzetto di scena per lo spettacolo Vestale di G. Spontini in scena al Teatro dell’Opera di Roma nel 1942-1943. Certificato di autenticità in preparazione, Provenienza: Archivio dell’opera di Duilio Cambellotti, Roma Galleria d’Arte Russo, Roma Collezione privata, Roma
Lotto 155 Tullio Crali (1910-2000), L’ala rossa, olio su cartone telato, cm 32,5x43 firmato in basso a destra, Provenienza: Collezione privata, Mantova
Lotto 156 Fortunato Depero (1892-1960), San Virgilio ed il Gallo, 1953-1956 ca., matita e china su carta, cm 29,5x12,5 Timbro a rilievo Museo Depero Rovereto in basso a destra Coppia di disegni derivanti dai dipinti eseguiti per la Sala del Consiglio Provinciale dal 1953 al 1956.
Lotto 157 Enrico Prampolini (1894-1956), Metamorfosi degli dei o Il trionfo della civiltà meccanica, 1929, oil and sand on canvas, 100x132cm signed lower right Label on the reverse of the M.H. de Young Memorial Museum, San Francisco, featuring the known futurist collector Julius Spencer, Pasadena as the owner of the artwork Label on the reverse of the Galleria Nuovo Sagittario, Milan Written by pen on the reverse of the canvas “Exhibition Birmingham” (The exhibition Italian Art Exhibit was held in Birmingham, Alabama, United States in 1931) Provenance: Private collection Exhibited: Retrospective World House Gallery, New York, 1957 Literature: Filiberto Menna, Enrico Prampolini, De Luca Editore, Roma, n. 61
Lotto 158 Cagnaccio di San Pietro (1897-1946), Velocità di luce - forza di un paesaggio”, 1915, olio su cartone applicato su tavola, cm 81,5x69 firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia a cura della nipote Giuliana Chiozzi , Provenienza: Eredi dell’artista Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno