Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 135 Alessandro Bazan (1966), Famiglia Aliena, 1997, olio e tecnica mista su tela, cm 130x100 firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria d’Arte Sergio Tossi, Firenze, Provenienza: Collezione Borroni, Bollate (MI) Esposizioni: Trapassato / Futuro, a cura di Alessandro Riva Cartiere Vannucci, Milano 2000, ripr. a cat. p. 42 Palermo Blues - Cantieri della Zisa, Palermo, 2000, ripr. a cat. p. 48
Lotto 136 Marta Dell’Angelo (1970), Senza titolo, 2001, olio su tela, cm 112x120 firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Collezione Borroni, Bollate (MI)
Lotto 137 Francesco Lauretta (1964), Detective, 2002, olio su tela, cm 190x135 firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Collezione Borroni, Bollate (MI) Esposizioni: Le Metafische, Antonio Colombo, Milano 2004, ripr. a catalogo, pp. 55-56
Lotto 138 Alfredo Cannata (1961), Senza titolo (guys), 2003, olio su tela, cm 120x100 firmato e datato al retro , Provenienza: Collezione Borroni, Bollate (MI)
Lotto 139 Paola Pezzi (1963), Mani che fanno, 2005, tessuto, feltro, imbottitura (segatura), cm 24x12x12 Autentica dell’artista su fotografia
Lotto 140 Nicky Hoberman (1967), Monster Munch III, 2000, oil on canvas, 275x183cm signed and dated on the reverse, titled on the reverse of the frame Provenance: Private collection, Milan
Lotto 141 Minjung Kim (1962), Senza titolo, collage on paper, 70x69cm Photo Certificate of Authenticity released by the artist
Lotto 142 Bros (1981), Change, 2009, linoleum dipinto a smalto, cm 80X185 (in cornice di plexiglas), Provenienza: Collezione dell’artista, Milano Collezione privata, Milano
Lotto 143 Bros (1981), Senza titolo, acrilici su tela, cm 300x199, Provenienza: Collezione privata, Milano
Lotto 144 Fortunato Depero (1892-1960), La grande selvaggia dei balli plastici, 1926, collage di carte colorate su cartone, cm 60x42 Etichetta al retro della Galleria Cortina, Milano In basso a destra etichetta incollata con scritta autografa: “Per il balletto "I selvaggi" di F. Depero - Teatro Plastico - Depero - Roma 1918". Opera archiviata dall'Archivio Unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero con il n. FD-0053-COL, Provenienza: Galleria Cortina, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia: 1927, Calendarietto futurista, Teatro Plastico Depero, Edito dalla Rimmel, Milano, p. 11 A volte un'etichetta può trarre in inganno. Ed è proprio il caso di questo collage che Depero realizzò per illustrare il calendarietto della Rimmel per l'anno 1927 appunto sul tema del suo Teatro plastico. Depero per l'occasione rispolverò le sue creazioni del 1918 e proprio quale "certificazione" che quelle creazioni le aveva concepite ben prima del 1927, cioè nel 1918, si riferisce quell'etichetta posta in modo anti-convenzionale al lato immagine. In realtà, all'epoca, Depero progettò le marionette solo con dei disegni tecnici, e non realizzò alcun collage. Ciò non toglie che l'opera sia spettacolare ed utilissima proprio per conoscere le colorazioni che Depero aveva pensato per le sue marionette in legno.
Lotto 145 Fortunato Depero (1892-1960), Ballerina meccanica dei balli plastici, 1926, collage di carte colorate su cartone, cm 62,2x43,6 Etichetta al retro della Galleria Cortina di Milano In basso a destra etichetta incollata con scritta autografa: "Teatro Plastico - Depero - Roma 1918". Opera archiviata dall'Archivio Unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero con il n. FD-0054-COL. , Provenienza: Galleria Cortina di Milano Collezione privata, Milano Bibliografia: 1927, Calendarietto futurista. Teatro Plastico Depero, Edito dalla Rimmel, Milano, p. 7. A volte un'etichetta può trarre in inganno. Ed è proprio il caso di questo collage che Depero realizzò per illustrare il calendarietto della Rimmel per l'anno 1927 appunto sul tema del suo Teatro plastico. Depero per l'occasione rispolverò le sue creazioni del 1918 e proprio quale "certificazione" che quelle creazioni le aveva concepite ben prima del 1927, cioè nel 1918, si riferisce quell'etichetta posta in modo anti-convenzionale al lato immagine. In realtà, all'epoca, Depero progettò le marionette solo con dei disegni tecnici, e non realizzò alcun collage. Ciò non toglie che l'opera sia spettacolare ed utilissima proprio per conoscere le colorazioni che Depero aveva pensato per le sue marionette in legno.
Lotto 146 Mario Sironi (1885-1961), Programma: - Freno a tutta forza, 1923, china, biacca e matita su carta, cm 21,6x24,6, Provenienza: Galleria d’Arte Russo, Roma Collezione privata, Roma Esposizioni: Mario Sironi e le illustrazioni per "Il Popolo d’Italia" 1921-1940", 24 ottobre 2015-10 gennaio 2016, Roma, Musei di Villa Torlonia Bibliografia: Benzi-Sironi, pp. 76-77, n. 512; Gian Ferrari, pp. 62-63, n. 40; Negri-Sironi pp. 128, 221, cat. 48 Mario Sironi e le illustrazioni per "Il Popolo d’Italia" 1921-1940", 24 ottobre 2015-10 gennaio 2016, Roma, Musei di Villa Torlonia, catalogo della mostra, a cura di F. Benzi, Palombi Editori, Roma, 2015