Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 18 dicembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 251
  • Ugo Nespolo (1941), Green Shoe, 2000
    Lotto 123

    Ugo Nespolo (1941), Green Shoe, 2000, acrilici su legno, cm 50x35 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Autentica dell’artista su fotografia

  • Ugo Nespolo (1941), Riva Torbole, 1999
    Lotto 124

    Ugo Nespolo (1941), Riva Torbole, 1999, acrilici su legno, cm 40x30 firmato in alto a destra firmato e intitolato al retro Autentica dell’artista su fotografia

  • Ugo Nespolo (1941), In cucina, 2000
    Lotto 125

    Ugo Nespolo (1941), In cucina, 2000, acrilici su legno, cm 18x24 firmato in alto a sinistra firmato, intitolato e datato al retro Autentica dell’artista su fotografia

  • Antonio Nunziante (1956), Interno misterioso, 2005
    Lotto 126

    Antonio Nunziante (1956), Interno misterioso, 2005, olio su tela, cm 50x60 firmato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Nunziante, con il n. AN2005-4068A

  • Piero Gilardi (1942), Tappeto natura (limoni e miseria), anni 2000
    Lotto 127

    Piero Gilardi (1942), Tappeto natura (limoni e miseria), anni 2000, poliuretano espanso, cm 30x30 firmato al retro Autentica dell’artista su fotografia

  • Mimmo Paladino (1948), Astronomico, 2008
    Lotto 128

    Mimmo Paladino (1948), Astronomico, 2008, acquaforte, acquatinta su carta, cm 84,4x76 firmata in basso a destra es. 1/60 60+X+6 p.a.+3 p.s. Editore Papiro Art Venezia Stampatore Laboratorio Arte Grafica Modena, Bibliografia: Enzo Di Martino, Paladino-opera grafica 2001-2014, Edizione Gli Ori, Pistoia, 2015, ripr. a catalogo con il n. 129

  • Mimmo Paladino (1948), Geometrico, 2008
    Lotto 129

    Mimmo Paladino (1948), Geometrico, 2008, acquaforte, acquatinta su carta, cm 84,4x76 firmata in basso a destra es. 1/60 60+X+6 p.a.+3 p.s. Editore Papiro Art Venezia Stampatore Laboratorio Arte Grafica Modena, Bibliografia: Enzo Di Martino, Paladino-opera grafica 2001-2014, Edizione Gli Ori, Pistoia, 2015, ripr. a catalogo con il n. 128

  • Mimmo Paladino (1948), Botanico, 2008
    Lotto 130

    Mimmo Paladino (1948), Botanico, 2008, acquaforte, acquatinta su carta, cm 84,4x76 firmata in basso a destra es. 1/60 60+X+6 p.a.+3 p.s. Editore Papiro Art Venezia Stampatore Laboratorio Arte Grafica Modena, Bibliografia: Enzo Di Martino, Paladino-opera grafica 2001-2014, Edizione Gli Ori, Pistoia, 2015, ripr. a catalogo con il n. 130

  • Mimmo Paladino (1948), De Universo 7, 2004
    Lotto 131

    Mimmo Paladino (1948), De Universo 7, 2004, serigrafia materica, polvere di quarzo, acquaforte e acquatinta su collage, floccagio, con applicazioni di foglia oro su cartoncino, cm 90x120 firmata in basso a destra es. D/Z tiratura 25+XXV+25 lettere alfabeto+5 prove d’artista + 5 H.C. Editore Papiro Art Venezia Stampatore Arte 3 Milano , Bibliografia: Enzo Di Martino, Paladino-opera grafica 2001-2014, Edizione Gli Ori, Pistoia, 2015, ripr. a catalogo con il n. 270

  • Cesare Berlingeri (1948), Giallo piegato, 2000
    Lotto 132

    Cesare Berlingeri (1948), Giallo piegato, 2000, tecnica mista su tela piegata, cm 50x56x17 firmato, intitolato e datato al retro

  • Arnaldo Pomodoro (1926), Piatto triangolare, 2003
    Lotto 133

    Arnaldo Pomodoro (1926), Piatto triangolare, 2003, gres smaltato, cm 10x59x64 firmato, datato e dedicato al retro p.a. (es. 90+10 p.a.) stampaggio, Ceramiche Rossicone, Milano Il piatto è stato realizzato in 3 varianti di colore: bianco, verde, nero., Bibliografia: Artigianato tra arte e design”, Milano, n. 69, XVIII, aprile-giugno 2008, ill. p. 54

  • Antonella Mazzoni (1957), Come, dove, quando, perché 1990
    Lotto 134

    Antonella Mazzoni (1957), Come, dove, quando, perché 1990, smalti su tela, polittico, cm 15x10 cad. firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Collezione Borroni, Bollate (MI)

Lotti dal 121 al 132 di 251

Arte Moderna e Contemporanea

  • 18 dicembre 2020 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 143)
  • 18 dicembre 2020 ore 15:00 Seconda Sessione (144 - 253)

a Milano Sabato 12 e da Lunedì 14 a Mercoledì 16, ore 10-18

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000