Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 123 Ugo Nespolo (1941), Green Shoe, 2000, acrilici su legno, cm 50x35 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Autentica dell’artista su fotografia
Lotto 124 Ugo Nespolo (1941), Riva Torbole, 1999, acrilici su legno, cm 40x30 firmato in alto a destra firmato e intitolato al retro Autentica dell’artista su fotografia
Lotto 125 Ugo Nespolo (1941), In cucina, 2000, acrilici su legno, cm 18x24 firmato in alto a sinistra firmato, intitolato e datato al retro Autentica dell’artista su fotografia
Lotto 126 Antonio Nunziante (1956), Interno misterioso, 2005, olio su tela, cm 50x60 firmato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Nunziante, con il n. AN2005-4068A
Lotto 127 Piero Gilardi (1942), Tappeto natura (limoni e miseria), anni 2000, poliuretano espanso, cm 30x30 firmato al retro Autentica dell’artista su fotografia
Lotto 128 Mimmo Paladino (1948), Astronomico, 2008, acquaforte, acquatinta su carta, cm 84,4x76 firmata in basso a destra es. 1/60 60+X+6 p.a.+3 p.s. Editore Papiro Art Venezia Stampatore Laboratorio Arte Grafica Modena, Bibliografia: Enzo Di Martino, Paladino-opera grafica 2001-2014, Edizione Gli Ori, Pistoia, 2015, ripr. a catalogo con il n. 129
Lotto 129 Mimmo Paladino (1948), Geometrico, 2008, acquaforte, acquatinta su carta, cm 84,4x76 firmata in basso a destra es. 1/60 60+X+6 p.a.+3 p.s. Editore Papiro Art Venezia Stampatore Laboratorio Arte Grafica Modena, Bibliografia: Enzo Di Martino, Paladino-opera grafica 2001-2014, Edizione Gli Ori, Pistoia, 2015, ripr. a catalogo con il n. 128
Lotto 130 Mimmo Paladino (1948), Botanico, 2008, acquaforte, acquatinta su carta, cm 84,4x76 firmata in basso a destra es. 1/60 60+X+6 p.a.+3 p.s. Editore Papiro Art Venezia Stampatore Laboratorio Arte Grafica Modena, Bibliografia: Enzo Di Martino, Paladino-opera grafica 2001-2014, Edizione Gli Ori, Pistoia, 2015, ripr. a catalogo con il n. 130
Lotto 131 Mimmo Paladino (1948), De Universo 7, 2004, serigrafia materica, polvere di quarzo, acquaforte e acquatinta su collage, floccagio, con applicazioni di foglia oro su cartoncino, cm 90x120 firmata in basso a destra es. D/Z tiratura 25+XXV+25 lettere alfabeto+5 prove d’artista + 5 H.C. Editore Papiro Art Venezia Stampatore Arte 3 Milano , Bibliografia: Enzo Di Martino, Paladino-opera grafica 2001-2014, Edizione Gli Ori, Pistoia, 2015, ripr. a catalogo con il n. 270
Lotto 132 Cesare Berlingeri (1948), Giallo piegato, 2000, tecnica mista su tela piegata, cm 50x56x17 firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 133 Arnaldo Pomodoro (1926), Piatto triangolare, 2003, gres smaltato, cm 10x59x64 firmato, datato e dedicato al retro p.a. (es. 90+10 p.a.) stampaggio, Ceramiche Rossicone, Milano Il piatto è stato realizzato in 3 varianti di colore: bianco, verde, nero., Bibliografia: Artigianato tra arte e design”, Milano, n. 69, XVIII, aprile-giugno 2008, ill. p. 54
Lotto 134 Antonella Mazzoni (1957), Come, dove, quando, perché 1990, smalti su tela, polittico, cm 15x10 cad. firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Collezione Borroni, Bollate (MI)