Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 18 dicembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 251
  • Pierluigi Pusole (1963), Clonazione, 1989
    Lotto 111

    Pierluigi Pusole (1963), Clonazione, 1989, acrilico su tela, dittico, cm 107x70 Etichetta dell’artista al retro Autentica dell’artista su fotografia, Provenienza: Collezione Borroni, Bollate (MI) Bibliografia: Aurelia-Juliet extra-issue, p. 111, n. 43

  • Pierluigi Pusole (1963), Senza titolo, 1994
    Lotto 112

    Pierluigi Pusole (1963), Senza titolo, 1994, tecnica mista su tela, cm 120x90 Autentica su fotografia a cura dello Studio Cannaviello, Milano, Provenienza: Studio d’Arte Cannaviello, Milano Collezione Borroni, Bollate (MI) Esposizioni: Super-mondo, Studio Cannaviello Milano, ripr. a catalogo p. 12

  • Carol Rama (1918-2015), Senza titolo, 1993
    Lotto 113

    Carol Rama (1918-2015), Senza titolo, 1993, pennarello su carta prestampata, cm 23,4x17,7 firmato e datato in basso a sinistra Opera registrata presso l'Archivio Carol Rama, Torino, con il n. 0739, in data 25 giugno 2018

  • Bruno Ceccobelli (1952), Nature, 2000
    Lotto 114

    Bruno Ceccobelli (1952), Nature, 2000, collage, tempera e pastello su tela, cm 50x60 siglato e intitolato al retro Autentica dell’artista su fotografia n. WE 58 RA in data 15 novembre 2017

  • Pierluigi Pusole (1963), Senza titolo, 1990
    Lotto 115

    Pierluigi Pusole (1963), Senza titolo, 1990, acrilico su tela, cm 80x160 Etichetta al retro dell’artista Autentica dell’artista su fotografia, Provenienza: Collezione Borroni, Bollate (MI)

  • Gabriele Di Matteo (1957), Take care, Miltos, 2003
    Lotto 116

    Gabriele Di Matteo (1957), Take care, Miltos, 2003, olio su tela, 123x200 firmato, intitolato e datato al retro

  • Helmut Leherb (1933-1997), Reflexion d’un reve bleu, 1960-1966
    Lotto 117

    Helmut Leherb (1933-1997), Reflexion d’un reve bleu, 1960-1966, olio su tavola, cm 10x10 firmato in basso a sinistra Etichetta al retro della Galleria d’Arte Moderna Viotti, Torino, Esposizioni: Leherb. Manifestazione per la distruzione del tempo, 18 novembre - 1 dicembre 1967, Galleria d’Arte Moderna Viotti, Torino, ripr. a cat. 10

  • Irving Petlin (1934), Blind Return, 1999
    Lotto 118

    Irving Petlin (1934), Blind Return, 1999, pastello su carta, cm 65x50 firmato e datato in basso a sinistra , Esposizioni: Irving Petlin, Galleria Tega, Milano, 2001   Bibliografia: Irving Petlin, Galleria Tega,  Milano, 2001, n. 10 ill.

  • Alessandro Papetti (1958), Piscina, 2006
    Lotto 119

    Alessandro Papetti (1958), Piscina, 2006, olio su tela, cm 160x120 firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Collezione Antonio Stellatelli

  • Massimo Giannoni (1954), Vecchia Farmacia, 2011
    Lotto 120

    Massimo Giannoni (1954), Vecchia Farmacia, 2011, olio su tela, cm 60x70 firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Galleria d’Arte Russo, Roma Collezione privata, Roma Esposizioni: Massimo Giannoni. Tutto in una stanza, Roma, Galleria Russo, 18 aprile – 16 maggio 2013 Bibliografia: Massimo Giannoni. Tutto in una stanza, catalogo della mostra, a cura di Lea Mattarella, Palombi Editori, Roma 2013

  • Alessandro Papetti (1958), Nudo, 2009
    Lotto 121

    Alessandro Papetti (1958), Nudo, 2009, olio su tela, cm 200x250 firmato e datato in basso a destra, Provenienza: Collezione Antonio Stellatelli Bibliografia: AAVV, Delle dissonanze this is not propaganda. Arte Contemporanea Italiana - Collezione Antonio Stellatelli, ’AE L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 122

  • Matteo Bergamasco (1982), Astronauta, 2003
    Lotto 122

    Matteo Bergamasco (1982), Astronauta, 2003, olio su tela, cm 150x208 firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Antonio Battaglia Arte Contemporanea, Milano Collezione Borroni, Bollate (MI)

Lotti dal 109 al 120 di 251

Arte Moderna e Contemporanea

  • 18 dicembre 2020 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 143)
  • 18 dicembre 2020 ore 15:00 Seconda Sessione (144 - 253)

a Milano Sabato 12 e da Lunedì 14 a Mercoledì 16, ore 10-18

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000