Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 111 Pierluigi Pusole (1963), Clonazione, 1989, acrilico su tela, dittico, cm 107x70 Etichetta dell’artista al retro Autentica dell’artista su fotografia, Provenienza: Collezione Borroni, Bollate (MI) Bibliografia: Aurelia-Juliet extra-issue, p. 111, n. 43
Lotto 112 Pierluigi Pusole (1963), Senza titolo, 1994, tecnica mista su tela, cm 120x90 Autentica su fotografia a cura dello Studio Cannaviello, Milano, Provenienza: Studio d’Arte Cannaviello, Milano Collezione Borroni, Bollate (MI) Esposizioni: Super-mondo, Studio Cannaviello Milano, ripr. a catalogo p. 12
Lotto 113 Carol Rama (1918-2015), Senza titolo, 1993, pennarello su carta prestampata, cm 23,4x17,7 firmato e datato in basso a sinistra Opera registrata presso l'Archivio Carol Rama, Torino, con il n. 0739, in data 25 giugno 2018
Lotto 114 Bruno Ceccobelli (1952), Nature, 2000, collage, tempera e pastello su tela, cm 50x60 siglato e intitolato al retro Autentica dell’artista su fotografia n. WE 58 RA in data 15 novembre 2017
Lotto 115 Pierluigi Pusole (1963), Senza titolo, 1990, acrilico su tela, cm 80x160 Etichetta al retro dell’artista Autentica dell’artista su fotografia, Provenienza: Collezione Borroni, Bollate (MI)
Lotto 116 Gabriele Di Matteo (1957), Take care, Miltos, 2003, olio su tela, 123x200 firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 117 Helmut Leherb (1933-1997), Reflexion d’un reve bleu, 1960-1966, olio su tavola, cm 10x10 firmato in basso a sinistra Etichetta al retro della Galleria d’Arte Moderna Viotti, Torino, Esposizioni: Leherb. Manifestazione per la distruzione del tempo, 18 novembre - 1 dicembre 1967, Galleria d’Arte Moderna Viotti, Torino, ripr. a cat. 10
Lotto 118 Irving Petlin (1934), Blind Return, 1999, pastello su carta, cm 65x50 firmato e datato in basso a sinistra , Esposizioni: Irving Petlin, Galleria Tega, Milano, 2001 Bibliografia: Irving Petlin, Galleria Tega, Milano, 2001, n. 10 ill.
Lotto 119 Alessandro Papetti (1958), Piscina, 2006, olio su tela, cm 160x120 firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Collezione Antonio Stellatelli
Lotto 120 Massimo Giannoni (1954), Vecchia Farmacia, 2011, olio su tela, cm 60x70 firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Galleria d’Arte Russo, Roma Collezione privata, Roma Esposizioni: Massimo Giannoni. Tutto in una stanza, Roma, Galleria Russo, 18 aprile – 16 maggio 2013 Bibliografia: Massimo Giannoni. Tutto in una stanza, catalogo della mostra, a cura di Lea Mattarella, Palombi Editori, Roma 2013
Lotto 121 Alessandro Papetti (1958), Nudo, 2009, olio su tela, cm 200x250 firmato e datato in basso a destra, Provenienza: Collezione Antonio Stellatelli Bibliografia: AAVV, Delle dissonanze this is not propaganda. Arte Contemporanea Italiana - Collezione Antonio Stellatelli, ’AE L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 122
Lotto 122 Matteo Bergamasco (1982), Astronauta, 2003, olio su tela, cm 150x208 firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Antonio Battaglia Arte Contemporanea, Milano Collezione Borroni, Bollate (MI)